1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 сентября. Вольфсбург. Стадион "Фольксваген-Арена". 500 зрителей.
Судья - Свен Яблонски (Бремен).

Вольфсбург - Байер - 0:0 (0:0)
ВольфсбургБайер
 Кун Кастелс  Лукас Градецки
 Жером Руссийон, 69  Дэйли Синкгравен, 76
 Джон Брукс  Эдмонд Тапсоба
 Максанс Лакруа  Свен Бендер
 Максимилиан Арнольд  Ларс Бендер
 Ксавер Шлагер  Керем Демирбай, 63
 Йосип Брекало  Чарльз Арангис
 Адмир Мехмеди, 69  Флориан Вирц, 85
 Жоао Виктор, 78  Мусса Диаби
 Ренато Штеффен  Карим Бельараби, 85
 Вут Вегхорст  Лукас Аларио, 63
Замены:
 Феликс Клаус, 69  Надим Амири, 63
 Пауло Отавио, 69  Патрик Шик, 63
 Янник Герхардт, 78  Венделл, 76
   Юлиан Баумгартлингер, 85
   Йоэль Похьянпало, 85

Наказания:

 Ксавер Шлагер, 43  Чарльз Арангис, 33
   Юлиан Баумгартлингер, 90+3

 

От "Вольфсбурга" и "Байера" ждали голов, голов и еще раз голов. Эти команды постоянно забивают друг другу, никогда в истории их противостояний не было нулевых ничьих. В феврале 2015 года клубы выдали настоящую жару, забив в одном матче 9 голов. Вот только нынешний первый тайм совсем не походил на открытый футбол. "Вольфсбург" сначала окопался у своей штрафной, отражая атаки "Байера", в основном, фланговые. А перед перерывом "волки" решили протестировать оборону леверкузенцев. И шансов забить у "Вольфсбурга" было больше. Несколько раз "Байеру" просто повезло. Но в первом тайме никто не наиграл на то, чтобы иметь преимущество в счете. После перерыва команды в атаке начали играть интереснее. И "Вольфсбург" даже забил, но арбитр гол отменил. А "Байер" насоздавал неплохие моменты, ни один из которых не сумел реализовать. В итоге, команды впервые в истории скатали нулевую ничью. Неожиданный результат для первого тура Бундеслиги, который вообще начался с 8:0. Эта встреча стала единственной, в которой не было забито ни одного мяча.

Предыстория.

Для "Байера" прошлый сезон закончился очень и очень неудачно. Леверкузенцы набрали 63 очка, что раньше вполне хватало для попадания в четверку. Но прошлый сезон был необычен не только в посткарантинных пустых трибунах, но и итоговых результатах. А вышло так, что "Байеру" для Лиги чемпионов 63 очка не хватило, пришлось довольствоваться только Лигой Европы, где, кстати, начал еврокубковый путь "Вольфсбург". "Волки" в четверг встречались с албанской "Кукеси", от которой не оставили ничего, победив со счетом 4:0. Следующим соперником "Вольфсбурга" стала черниговская "Десна". Для "Байера" встреча с "волками" не станет первой в сезоне. Леверкузенцы уже играли в Кубке Германии, где разгромили "Айнтрахт" из Нордерштедта со счетом 7:0. Да и "Байер" особо не боялся "Вольфсбурга" в первом туре – команды трижды открывали чемпионат, и леверкузенский клуб в серии брал 2 победы. Интересно другое – "Байер" удержать лидеров не сумел, и Кай Хаверц вместе с Кевином Фолландом поехали в "Челси" и "Монако", соответственно. А вот "Вольфсбург" пока сохранил в составе Вута Вегхорста, которым серьезно интересуется "Тоттенхэм". Может быть, голевая феерия Сон Хын Мина и остановит притязания лондонцев, а то нидерландский форвард в прошлом сезоне имел для "волков" огромное значение, забив 20 голов.

Ход матча.

Это в РПЛ любят играть в 5 защитников, а "Вольфсбург" с "Байером" представили стартовые составы с линейками в 4 игрока обороны. Отличались у команд только построения в центре поля. "Вольфсбург" решил действовать стандартно с 2 опорниками, 3 атакующими и одним Вегхорстом в атаке. Петер Бош расставил "Байер" по схеме 4-3-3, где нападение отдал на откуп Диаби, Аларио и Бельараби.

В первые 25 минут матча "Вольфсбург" и "Байер" продемонстрировали то, что называют равной игрой между командами. Абсолютно идентичные показатели в статистике, равенство по голевым моментам (их не было ни у кого). Конечно, можно было разглядеть минимальное преимущество у "Байера", потому что леверкузенцы гораздо больше владели мячом, но в целом команда Петера Боша ни в чем не превосходила соперника. "Байер" старался атаковать флангами. И Бельараби, и Диаби (особенно) включали скорости, когда это требовалось, и когда не было для этого ни одной причины. Но затяжные позиционные атаки предоставляли "Вольфсбургу" возможность для контрвыпадов. Надо признать, что "волки" шансами практически не пользовались. За полчаса убежать удалось однажды, когда Шлагер пробил мимо. И все. У "Байера" был один неопасный выстрел в створ от Аларио. Вот такое созидание показывали большую часть первого тайма команды, которые ранее выдавали исключительно результативные матчи.

Во всей борьбе, которая происходила на любом участке поля, единственное, что бросалось в глаза – это отсутствие грубости. Команды действовали бескомпромиссно, но в рамках дозволенного. Первый горчичник случился на 33-й минуте, когда жестко сыграл Арангис. "Байер" за это чуть не поплатился. После розыгрыша стандарта Брукс едва не замкнул удачный прострел от партнера. Следом Арнольд проверил штангу ворот Градецки, закрутив прямым ударом с углового. "Вольфсбург" постепенно приходил в себя. Тем более при своих болельщиках, которых хоть и в минимальном количестве, но все же пустили на трибуны. Болельщики, кстати, пытались затянуть привычные песни, которые на фоне множества пустых кресел растворялись без необходимого заряда.

Под занавес первой половины "Вольфсбург" завелся, стал больше владеть мячом, почти сравнявшись по показателю с "Байером". И по воротам Градецки ударов летело больше, чем в сторону Кастелса. Команда Петера Боша временами чересчур растягивала атаки, как будто хотела пешком завести мяч в ворота "Вольфсбурга". Излишняя спешка, боязнь взять игру на себя заметно снизили атакующий потенциал "Байера". 0 в графе "Успешные дриблинги" у Диаби – красноречивый итог первого тайма для гостей.

Петер Бош кардинально поменял тактическое задание на второй тайм. "Байер" стал играть откровенно вторым номером. И тот же Диаби начал получать больше свободы для забегов по флангу. Но с ним рядом постоянно дежурил защитник "Вольфсбурга", не давая даже нормально принять передачу. Но как часто это бывает, хотели одного, а получали другое. "Байер" рассчитывал на контратаки, а мог забить после углового. Это был первый опасный момент в исполнении леверкузенцев, когда Тапсоба пробил опасно головой, но Кастелс успел удар блокировать. Реализация подвела "Байер", и "Вольфсбург" почти сразу забил. Виктор с Мехмеди выскочили на одного защитника, легко его переиграли одной передачей. И Мехмеди забил. Но арбитр взятие ворот отменил, зафиксировав офсайд у Виктора в самом начале голевой атаки.

У "Байера" получил шанс забить Диаби. Он неожиданно для самого себя встретился с мячом прямо в штрафной соперника, развернулся и пробил в угол. Кастелс выкинул в сторону ногу, и это спасло "Вольфсбург" от пропущенного мяча. Для защитников "Вольфсбурга" это было громким звонком, тем более, что на поле появился Патрик Шик, окончательно променявший Серию А на Бундеслигу. Но чудные дела продолжились. И вместо массированных атак "Байера" леверкузенцы сами получили момент на свои ворота. Виктор вновь открылся на одной линии с защитником, только на скорости легко убежал от соперника. И когда от Виктора ждали точный удар, он решил улучшить позицию, позволив Градецки легко завладеть мячом. Это был самый бессмысленный выход один на один, который только мог случиться.

Оливер Гласнер сделал 3 замены, Петер Бош все 5. Но основной рисунок игры никак не менялся. А в концовке игра вообще застряла в центре поля, и из этого не было видно никакого выхода, кроме как дать финальный свисток. Судья зафиксировал первую ничью в истории противостояния "Вольфсбурга" с "Байером". Историческая вещь, как говорится.

Лучший игрок матча – Ксавер Шлагер.

Раз в игре не было голов, значит, лучшим должен стать игроком, больше остальных разрушавший на поле. А это Ксавер Шлагер – у него 5 отборов. И особенно показательно, что в передачах у него не самый лучший показатель – только 67% точности.

Андрей Мордовин.