5-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 сентября. Бремен. Стадион "Везерштадион".
Судья - Тобиас Штилер (Гамбург).

ВЕРДЕР - ЛЕЙПЦИГ - 0:3 (0:2)
Орбан, 13 (0:1). Забитцер, 35 (0:2). Сараччи, 83 (0:3).
ВердерЛейпциг
 Иржи Павленка  Петер Гулачи
 Марко Фридль  Лукас Клостерманн
 Кристиан Гросс  Вилли Орбан
 Теодор Гебре Селасси  Ибраима Конате
 Михаэль Ланг  Дайо Упамекано
 Максимилиан Эггештайн, 66  Норди Мукиеле, 46
 Дэви Классен  Кристофер Нкунку, 74
 Леонардо Биттенкурт  Конрад Лаймер
 Йоханнес Эггештайн, 63  Марсель Забитцер
 Джошуа Сарджент, 80  Тимо Вернер
 Беньямин Голлер  Матеус Кунья, 63
Замены:
 Клаудио Писарро, 63  Марсело Сараччи, 46
 Филипп Баргфреде, 66  Амаду Айдара, 63
 Люк Ихорст, 80  Диего Демме, 74

Наказания:

   Ибраима Конате, 29
   Конрад Лаймер, 43
   Конрад Лаймер, 64

 

«Лейпциг» не позволил «Баварии» долго радоваться первому месту. Уверенная, разгромная победа над «Вердером». И ведь почти полчаса во втором тайме гости играли в меньшинстве, т.к. Лаймер две желтых карточки успел получить. Отличное сыграли Вернер и Забитцер, которые вновь сделали большую часть работы «быков». Нагельсманн продолжает удивлять. Возникает вопрос, когда при нем проиграет клуб? Конечно, не хочется сглазить. Но пока стабильно выглядит «Лейпциг», чувствуется, что команда заряжена, способна играть на нескольких фронтах, как в еврокубках, так и в чемпионате. Семь ударов по воротам нанесли гости, хозяева поля ответили лишь единожды. Какая-то удивительная система подготовки у «Лейпцига», они могут вдесятером обороняться, при этом здорово атаковать. Если так дело пойдет дальше, Нагельсманн потом перейдет в «Реал» или «Челси», потому что этот тот тренер, которому не нужны только звезды для победы, он готов с любым коллективом одерживать верх. А Забитцер и Вернер, ну, тут понятно, что прогрессируют бешеными темпами, особенно Тимо. Что еще сказать? Бременцы сыграли плохо, но и гости выглядели отлично. В следующем туре против «Шальке» дома играть, скорее всего, в очередной раз будет победа, а такими темпами, постепенно, можно и оставить за собой первое место в Бундеслиге.

Предыстория.


«Лейпциг» пока третий. Но, судя по всему, это временно. «Фрайбург» сыграл вничью с «Аугсбургом», победила «Бавария», но стоит «быкам» одержать верх, они снова взберутся на вершину, обгоняя мюнхенцев на два балла, а подопечных Штрайха на три. Там еще и дортмундцы завтра сыграют, но главное ведь о себе думать, не оглядываться на конкурентов, тем более, задел есть. В соперниках – «Вердер», жутко нестабильный, одержавший две виктории. «Быки» спокойно разобрались с «Бенфикой» в Португалии, по идее, с «музыкантами» в Бремене проблем быть не должно. Однако не скажется ли немного усталости на гостях? Стабильно через раз победами обмениваются клубами, лишь раз вничью сыграли. Еще один факт – всегда домашняя команда побеждает в битвах этих соперников, так что одна из традиций точно будет нарушена, если не ничейный результат. Потому что второй раз подряд сразятся в Бремене. Фаворитом, несмотря на статус гостей, идут «быки». Как и в случае с «Баварией», сомневаться в успехе команды Нагельсманна практически не приходится. Как настроение будет у «Вердера», такой клуб, как настроение, могут обыграть всякого в один прекрасный день. Но и от поражения разгромного «музыканты» тоже не застрахованы, итоговая мелодия может быть самая разная, порой не совсем приятная болельщику.

Ход матча.

Погнал вперед стадион бременцев. Биттенкурт из-за пределов штрафной разрядил в дальний угол, но не угодил в цель. Хорошо начали хозяева поля. Побежал потом Эггештайн на передовую, но на том и закончилось. Лаймер до чужой штрафной не добежал, а вот Забитцер прорвался по правому флангу и сумел заработать угловой, подача с которого последовала от Нкунку в центр штрафной, откуда Орбан спокойно зарядил мячом в дальний угол – 1:0! Быстро приезжие счет открыли, даже очень быстро. Зато Ланг оказался первым на подборе на правом краю в чужой штрафной после того, как Орбан пытался выбить мяч, только удар выше цели пришелся. Ряд угловых потом был безынтересных, а Конате нарушил правила в центре поля, получив «горчичник». Больше преимущества во владении мячом у приезжих, футболисты принимающей стороны как-то подсели. Довольно быстро сдались, честно говоря. А подопечные Нагельсманна это почувствовали, увидели, сразу рванули, еще момент организовали. Прорвался по центру в чужую штрафную Нкунку, в последний момент защитник успел выбить мяч в сторону, едва не попав прямо в Вернера, но Тимо не дотянулся до мяча.

А потом Забитцер заработал «стандарт» перед чужой штрафной, сам подошел к мячу, который был установлен метрах в двадцати двух от ворот, и направил его в ближнюю «девятку», тут вратарь ничего поделать не сумел – 2:0! После уже Классен получил мяч на левом краю чужой штрафной и пробил по пустым воротам из-за ошибки Гулачи, однако попал в Упамекано. Пенальти требовали спортсмены, но без толку. Судья дал отмашку. Ассистент ничего не подсказывал в наушник, не было потребности пользоваться VAR. Лаймер завалил на газон Биттенкурта, получил желтую карточку за это. Под конец тайма еще произошел эпизод, который мог превратиться в голевой, но в итоге еще и к повреждению привел. Убегали втроем к чужой штрафной гости, Кунья мог любого из партнеров выводить на рандеву с Павленкой, но врезался в оппонента, еще и свалился, повреждение получил. Бывает так, хотя и выглядело несколько нелепо. Две минуты добавил рефери, но ничего не случилось, о чем стоило бы сказать. Со счетом 2:0 выигрывали «быки», бременцы пусть и ощущали серьезную поддержку своих болельщиков, но это не помогало им в битве с гораздо более сильным «Лейпцигом».

Сараччи сменил Мукиеле в перерыве, больше рокировок у команд не наблюдалось. С правого фланга Вернер подал на дальнюю штангу, там Нкунку бил без помех в пустой угол, но не угодил в створ. Досталось по ногам одному из футболистов «Вердера», тут игру рефери остановил, но там все обошлось. Далее получил мяч перед чужой штрафной Забитцер и оттуда же пробил под перекладину, немного с целью мяч разминулся. Чуть позже с левого края штрафной точно во вратаря пробил Вернер, подбор остался за гостями, потом добить стремились «быки», но вратарь выручил дважды. А потом Лаймер, что называется, доигрался. В центре поля не дотянулся до мяча Лаймер, потянулся к нему рукой и… задел. Карточка уже вторая, желтого цвета, потому преобразовалось все это дело в удаление. Почти на весь второй тайм остались гости в меньшинстве. Подстава, как-никак. Кое-как создали какое-то подобие опасного момента хозяева поля. Биттенкурт прорвался по левому флангу в штрафную противника, пробил из неудобной позиции в ближний угол, кипер выручил. Далее Вернер прорвался по правому флангу, остановил мяч и выдал передачу в центр на партнера. Тот пробил в ближний угол, Павленка вытащил, но отбил точно на ногу Сараччи, который по пустым воротам и разрядил – 3:0. Очень трудно определить, кто лучше был в этом матче, Вернер или Забитцер. Оба хороши, оба делали результат «Лейпцигу», снова, в очередной раз. «Вердер», в свою очередь, на фоне более сильного конкурента вновь потерялся. Тут и нестабильности не было. Просто… стабильно плохо. Рефери Штилер добавил две минуты, но уже все, разгромным счетом все закончилось, а больше «Лейпциг» не добавил.

Лучший игрок матча – Марсель Забитцер.

Забитцер заработал угловой, после которого забили гол «быки». Отличился сам. Прессинговал, атаковал, наравне с ним выглядел Вернер, но на этот раз Марсель как-то больше выделился. Сегодня и Форсберга не надо было, который весь матч на скамейке просидел. Кстати, хорош был Павленка. Кипер бременцев хоть и пропустил три мяча, но и сэйвов совершил не меньше.

Алексей Пахомов