1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 августа. Вольфсбург. Стадион "Фольксваген-Арена". 30000 зрителей.
Судья - Роберт Хартман (Кругцелль).

ВОЛЬФСБУРГ - БОРУССИЯ Д - 0:3 (0:2)
Пулишич, 22 (0:1). Бартра, 27 (0:2). Обамеянг, 60 (0:3).
ВольфсбургБоруссия Д
 Коэн Кастельс  Роман Бюрки
 Янник Герхардт  Дан-Аксель Загаду, 78
 Феликс Удуохай  Марк Бартра
 Робин Кнохе  Сократис Папастатопулос
 Паул Верхаг  Лукаш Пищек
 Игнасио Камачо  Нури Шахин
 Ришедли Базур, 59  Марио Гётце, 61
 Якуб Блащиковски, 43  Гонсало Кастро
 Даниэль Дидави, 70  Максимилиан Филипп
 Кэйлен Хиндс  Кристиан Пулишич, 86
 Марио Гомес  Пьер-Эмерик Обамеянг
Замены:
 Ландри Димата, 43  Махмуд Дауд, 61
 Жозуа Гилавоги, 59  Феликс Пасслак, 78
 Максимилиан Арнольд, 70  Синдзи Кагава, 86

Наказания:

 

Второй год подряд выезд в Вольфсбург становится для дортмундской "Боруссии" лёгкой прогулкой. Первый матч "шмелей" в Бундеслиге под руководством Петера Боша получился триумфальным. Дортмундцы не дали ни на мгновение усомниться в собственном превосходстве, вчистую переиграв хозяев. "Боруссия" уже в стартовом туре на деле доказала, что настроена в этом году бороться за самые высокие места. И в таблице после первого игрового дня "шмели" уже гарантированно будут опережать "Баварию", которая одолела "Байер" скромнее. Гости уже с первых минут взяли игру под свой контроль и гол Кристиана Пулишича на 22-й минуте полностью вытекал из логики событий. 19-летний американец сыграл так, что про отсутствие в заявке у "шмелей" Усмана Дембеле как-то не вспоминалось. А очень скоро Марк Бартра провёл очень эффектный гол, закрутив мяч в "девятку" с левого края штрафной. "Волков" и второй пропущенный гол не заставил прибавить. Впрочем, кажется, они просто не в силах были это сделать - уж больно бросалась в глаза разница в классе между командами. И после перерыва картина на поле не поменялась. Пьер-Эмерик Обамеянг провёл свой третий гол в третьем официальном матче сезона и сделал счёт крупным. "Волки" же смогли поразить ворота Романа Бюрки только из офсайда, что и подтвердили видеоарбитры. Таким образом, "Боруссия" на удивление легко расправилась с оппонентом и вполне может возглавить таблицу по итогам первого тура. А "Вольфсбург" и после глобального летнего обновления состава выглядит по-прежнему неубедительно и такими темпами снова будет вынужден бороться за сохранение прописки в Бундеслиге.

Предыстория.


Дортмундская "Боруссия" подходила к новому сезону с новыми надеждами и новым тренером. Томас Тухель красиво завершил свою работу в команде - под его руководством "шмели" выиграли Кубок Германии, но руководство клуба в межсезонье сменило наставника, доверив коллектив Петеру Бошу. 53-летний голландский специалист действительно восхитил в прошлом сезоне. И едва не привёл "Аякс" к победе в Лиге Европы, но в финале "Манчестер Юнайтед" объективно оказался сильнее. Теперь Петеру Бошу предстояло попробовать свои силы в Бундеслиге. Учитывая приверженность тренера к атакующему футболу, можно ожидать, что за игрой "Боруссии" в этом сезоне будет особенно интересно наблюдать. Перед стартом Бундеслиги "шмели" уже успели провести два матча, и их дуэль в Суперкубке Германии с "Баварией" получилась запоминающейся. И, несмотря на то, что дортмундцы дважды вели в счёте, в итоге мюнхенцы взяли верх в серии пенальти. В Кубке же "Боруссия" провела четыре безответных мяча в ворота "Релазинген-Арлена". "Вольфсбург" также успешно вышел в 1/16 финала этого турнира, минимально одолев "Айнтрахт" из Нордерштедта. Команда Андриса Йонкера в прошлом сезоне была близка к вылету из Бундеслиги, но переиграла в стыковых матчах "Айнтрахт" из Браушвейга. Разумеется, "волки" не хотели и в этом сезоне барахтаться в подвале таблицы и в межсезонье заметно обновили состав - команду покинули восемь футболистов, а пополнили семь. Пока неизвестно, как отразятся перемены на результатах "Вольфсбурга", и в августе команда предстаёт "тёмной лошадкой". Трансферная кампания же "Боруссии" получилась более точечной, хотя не исключено, что новички у дортмундцев ещё будут. Например, Луан, который ранее отказался от перехода в московский "Спартак". В предыдущих двух сезонах "шмели" неизменно брали верх над "Вольфсбургом". Более того, в последнем матче на "Фольксваген-Арене" дортмундцы добыли крупную победу со счётом 5:1. То унижение "волки" наверняка не забыли и, думается, мечтали о реванше. В данном поединке хозяевам не могли помочь Джеффри Брума, Джон Брукс и Виейринья. У гостей же кадровые проблемы были значительнее. Марсель Шмельцер, Эрик Дурм, Себастьян Роде, Рафаэл Геррейру, Марко Ройс, Эмре Мор и Андре Шюррле пребывали в лазарете, а участие в поединке Марио Гётце находилось под вопросом. Ну и на Усмана Дембеле, жаждущего покинуть "Боруссию", Петер Бош не рассчитывал.

Ход матча.

Новичок "Боруссии" Дауд остался у гостей в запасе, тогда как Гётце не только попал в заявку, но и вышел на поле с первых минут. Петер Бош ожидаемо выбрал схему 4-3-3. Атакующую тройку у гостей составили Филипп, Обамеянг и Пулишич. У хозяев же на острие нападения расположился Гомес. При этом Малле присел у "волков" на скамейку - Андрис Йонкер выпустил вместо него в основе 19-летнего Хиндса. Гости активнее начали поединок и заперли соперника на его половине поля. Особенно охотно дортмундцы атаковали через правый фланг, откуда прострел за прострелом в штрафную выдавал Пулишич. На 7-й минуте Кастро заработал перспективный штрафной, и подачу Шахина замкнул Загаду, пославший мяч заметно выше цели. Вскоре настырный Кастро отметился дальним ударом, но у Гонсало он не получился. Выдержав давление со стороны гостей, и хозяева перебрались на чужую половину. На 12-й минуте Камачо закинул мяч в штрафную, где Гомес сделал скидку на Дидави, попавшего в защитника. Навес с углового пошёл на оставленного без присмотра Герхардта, который из выгодной позиции пробил головой над перекладиной. После этого дортмундцы снова взяли мяч под свой контроль. На 17-й минуте у гостей прошла быстрая атака. Гётце продвинулся вперёд по правому флангу и отличной передачей нашёл на ближнем краю штрафной Пулишича, который прострелил на Кастро, а Гонсало пробил в падении рядом с ближней штангой. "Вольфсбург" ответил неточным выстрелом Гомеса. Дортмундцы по-прежнему вели игру и вскоре закономерно открыли счёт. На 22-й минуте Обамеянг попытался прорваться к чужим воротам, но не сумел обыграть защитника, мяч был выбит на Гётце, который отпасовал на Пулишича, а Кристиан вошёл в штрафную и из-под защитника пробил точно в дальний нижний угол - 0:1.

Забитый гол придал гостям ещё больше уверенности. Хозяева же выглядели растерянно и вскоре едва не пропустили снова. Обамеянг с правого фланга забросил мяч вперёд на набежавшего Филиппа, но тот в падении пробил рядом со штангой. "Волки" не сделали выводов и из этого эпизода, и на 27-й минуте преимущество "шмелей" стало ещё более комфортным. Причём, гол "Боруссии" получился на загляденье. Гости неудачно разыграли угловой, но подбор выиграл Гётце, который отпасовал на левый фланг штрафной на Бартру, и тот неожиданно решился на удар по воротам. Марк щёчкой закрутил сферу точно в дальнюю "девятку", и Кастельс лишь проводил полёт мяча взглядом - 0:2. Судья засчитал гол, но не сразу, проконсультировавшись об отсутствии офсайда с видеоарбитрами. Лишь только добыв себе такую фору, гости заиграли осторожнее. Теперь дортмундцы сделали ставку на контроль мяча, а хозяева выглядели откровенно беспомощно. На 32-й минуте и Обамеянг попытался записать свою фамилию на табло, но с правого края штрафной в створ не попал. Скорости в матче упали, опасных моментов зрители не видели. А в концовке первого тайма "Вольфсбург" ждала ещё одна неприятность. У хозяев получил повреждение Блащиковски и игру продолжить не смог - вместо него вышел Димата. Матч против своей бывшей команды Якубу принёс одни расстройства. С этого момента "Вольфсбург" перешёл на игру в два форварда. "Боруссия" же продолжала неспешно атаковать, но счёт до перерыва уже больше не изменился. Преимущество команды Петера Боша выглядело подавляющим, и цифры на табло полностью отражали происходящее на поле.

Тренеры в перерыве обошлись без замен. Гости же провели острую атаку уже на первых секундах второго тайма. Филипп обыгрался с Обамеянгом и едва не вывалился на чужие ворота, но в подкате сыграл бдительный Герхардт. "Вольфсбург" попытался выровнять игру, но в атаке хозяева действовали беззубо. У гостей же стали раз за разом проходить быстрые выпады. На 51-й минуте дортмунды в очередной раз стремительно добрались до чужой штрафной, и Гётце после короткой передачи Обамеянга с дуги пробил по воротам, но Кастельс уверенно справился с этим ударом. Хозяева же ответили очередным неточным выстрелом Гомеса. Дортмундцы снова заперли соперника на его половине поля - мяч почти не держался у "волков". Однако на 56-й минуте оборона "шмелей" впервые в матче ошиблась позиционно. Батра упустил Гомеса, который ворвался в чужую штрафную по правому краю и пробил рядом с дальней штангой. В ходе следующей своей атаки хозяева заработали перспективный стандарт на левом фланге, но ничего из него не выжали. Затем Гилавоги заменил у "волков" Базура. А "Боруссия" претворила в гол первый же свой момент после перерыва. На исходе часа игры Пулишич, приняв скидку от партнёра, прострелил на дальнюю штангу, где пустой угол в подкате поразил набежавший Обамеянг - 0:3.

Если раньше у "Вольфсбурга" ещё оставались призрачные шансы на спасение поединка, то после гола Пьера-Эмерика в данной дуэли всё стало окончательно ясно. "Боруссия" снова монополизировала мяч. Вскоре и Петер Бош провёл свою первую рокировку в матче, заменив Гётце на Дауда. А на 69-й минуте хозяевам удалось распечатать ворота Бюрки. Правда, арбитр этот гол не засчитал. Гилавоги замкнул подачу со штрафного, пробив в голкипера, а на добивании преуспел Гомес. Однако судья определил офсайд ещё у Жозуа. И видеоарбитры только подтвердили правоту лайнсмена. А хозяева очень скоро исчерпали свой лимит замен - Арнольд вышел вместо Дидави. Гости уже не так активно шли в прессинг, и у хозяев появилось больше свободы в действиях. Между тем, ближе к концу поединка повреждение у гостей получил Загоду и, хромая, покинул поле - вместо него вышел Пасслак. Феликс же первым касанием едва не создал неприятности своей команде, рискованно отдав передачу назад на Бюрки, но голкипер успел разрядить ситуацию. На 83-й минуте Гомес рухнул в чужой штрафной в борьбе с Бартрой, но судья, прибегнув к помощи видеоарбитров, нарушения правил со стороны защитника не зафиксировал. Вскоре Петер Бош заменил герой матча Пулишича на Кагаву. А "Боруссия" продолжала доминировать в игре. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок ничего примечательного на поле не произошло. "Боруссия" стартовала в Бундеслиге с крупной победы в Вольфсбурге.

Лучший игрок матча - Кристиан Пулишич.

Пулишич своей игрой заставляет забыть об отсутствии у гостей Дембеле. Кристиан на своём правом фланге вчистую переиграл оппонента и доставил обороне "Вольфсбурга" множество проблем. И именно Пулишич в середине первого тайма открыл счёт, мастерски пробив из-под защитника в дальний нижний угол. Этот гол в итоге стал победным, а американец во втором тайме ещё и записал на свой счёт результативную передачу - после прострела Кристиана Обамеянгу оставалось только расстрелять пустой угол.

Глеб Калинин