34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 мая. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 81360 зрителей.
Судья - Гюнтер Перл (Мюнхен).

БОРУССИЯ Д - ВЕРДЕР - 4:3 (2:1)
Юнузович, 7 (0:1). Ройс, 32 (1:1). Обамеянг, 42 (2:1). Бартельс, 46 (2:2). Крузе, 68 (2:3). Ройс, 75 - с пенальти (3:3). Обамеянг, 89 - с пенальти (4:3).
Боруссия ДВердер
 Роман Бюрки  Феликс Видвальд
 Марк Бартра  Никлас Мойсандер
 Маттиас Гинтер  Ламин Сане, 86
 Сократис Папастатопулос  Милош Велькович
 Эрик Дурм, 46  Томас Делейни
 Нури Шахин, 72  Улиссес Гарсия
 Рафаэл Геррейру  Златко Юнузович
 Марко Ройс  Флориан Гриллич, 73
 Синдзи Кагава  Теодор Гебре Селасси, 46
 Усман Дембеле, 90+4  Макс Крузе
 Пьер-Эмерик Обамеянг  Фин Бартельс
Замены:
 Кристиан Пулишич, 46  Серж Гнабри, 46
 Гонсало Кастро, 72  Филипп Баргфреде, 73
 Свен Бендер, 90+4  Максимилиан Эггештайн, 86

Наказания:

 Сократис Папастатопулос, 11  Фин Бартельс, 58
 Усман Дембеле, 61  Филипп Баргфреде, 88
 Нури Шахин, 62  Милош Велькович, 90+2
 Синдзи Кагава, 87 

 

Нередко матчи между дортмундской "Боруссией" и "Вердером" становятся украшением Бундеслиги, но в этот вечер команды выдали просто сумасшедший футбол с закрученной интригой. Соперникам было за что бороться в этом поединке, и с первых минут на поле пошла открытая игра. И уже на 7-й минуте "Вердер" вышел вперёд, благодаря голу Златко Юнузовича. Разумеется, пропустив, "шмели" только нарастили давление на чужие ворота. Бременцы же опасно контратаковали. И всё же ближе к перерыву "Борусссия" добилась своего. Вначале Марко Ройс сравнял счёт, а затем Пьер-Эмерик Обамеянг вывел свою команду вперёд. Но уже на первых секундах второй половины встречи Фин Бартельс восстановил равновесие, а через некоторое время Романа Бюрки огорчил и Макс Крузе. Однако в обороне "Вердер" по-прежнему был далёк от образцов надёжности. А "Боруссия" снова предложила такие скорости сопернику, что тот не устоял. За пятнадцать минут до конца основного времени Марко Ройс заработал пенальти и сам же его реализовал. Но эта была ещё не развязка. Она наступила на исходе основного времени. Арбитр назначил ещё один пенальти в ворота "Вердера", на этот раз довольно спорный, и Обамеянг не оставил шансов Феликсу Видвальду. Таким образом, Пьер-Эмерик не только принёс дортмундцам победу, но, записав на свой счёт 31-й гол, выиграл гонку бомбардиров Бунслеслиги, обойдя Роберта Левандовски. "Боруссия" стала третьей и добыла себе путёвку в групповой этап Лиги чемпионов на следующий сезон. Но впереди у команды Томаса Тухеля ещё важнейший финальный поединок Кубка Германии. "Вердер" же финишировал лишь восьмым и не смог пробиться в Лигу Европы, но за второй круг бременцы точно не заслуживают ни слова упрёка в свой адрес.

Предыстория.


Дортмундская "Боруссия" оставила решение своей задачи в Бундеслиге на заключительный тур. Для того, чтобы сохранить за собой третье место и напрямую выйти в групповой этап Лиги чемпионов, "шмелям" требовалась победа над "Вердером". Ведь "Хоффенхайм" не преминул воспользоваться осечкой команды Томаса Тухеля в Аугсбурге (1:1) и, добившись убедительной победы в Бремене (5:3), сравнялся по очкам с конкурентом. "Боруссия" обгоняла "сине-белых" лишь по разнице мячей. В 34-м туре команды поменялись соперниками. Теперь уже дортмундцам предстояло схлестнуться с "Вердером", а "Хоффенхайм" должен был помериться силами с "Аугсбургом". Соперник у "шмелей" был весьма непростой, но бременцы подошли к игре на "Сигнал Идуна Парк" на спаде. После двух поражений подряд "музыканты" откатились на восьмое место, снизив свои шансы на Лигу Европы. Однако они ещё оставались у бременцев. В случае победы "Вердер" теоретически мог обогнать и "Кельн", и "Фрайбург". Да и седьмое место в случае победы дортмундцев в финале Кубка становилось пропуском в еврокубки. Тем не менее, "Боруссия", не проигрывающая дома на протяжении 37 встреч, выглядела фаворитом в этом противостоянии. Представлялось невероятным, что оборона гостей, пропустившая всего на один гол меньше главного аутсайдера "Дармштадта", устоит под напором грозной атаки "шмелей". Да и Пьер-Эмерик Обамеянг продолжал соперничать с Робертом Левандовски за звание лучшего бомбардира чемпионата и жаждал пополнить свой голевой счёт. В матче первого круга габонец участия не принимал из-за поездки на Кубок Африки, и тогда "Боруссии" победа досталась в упорной борьбе (2:1). Томас Тухель по-прежнему не мог рассчитывать на Марио Гётце и Андре Шюррле, а также на получившего травму в матче с "Аугсбургом" Юлиана Вайгля. Плюс участие в игре Эрика Дурма, Маттиаса Гинтера и Лукаша Пищека находилось под вопросом. У гостей отсутствовали Клеменс Фритц, Флориан Гриллич и Изет Хайрович. В идеале "Боруссии" нужно было не просто побеждать, а побеждать уверенно, потому как при сверхрезультативности "Хоффенхайма" в игре с "Аугсбургом" "шмели" могли потерять своё преимущество перед конкурентом по разнице мячей.

Ход матча.

Дурм и Гинтер не только попали в заявку у "Боруссии", но и были включены в основной состав. Пищека же не оказалось даже среди запасных. Хозяева сразу пошли вперёд и заработали угловой. После его подачи последовала скидка на дальнюю штангу на Обамеянга, удар которого в упор Видвальд отразил. Правда, лайнсмен в этом эпизоде ошибочно определил у Пьера-Эмерика Обамеянга офсайд. "Вердер" ответил неточным дальним ударом Юнузовича. А совсем скоро "Вердер" неожиданно заставил хвататься за голову болельщиков "Боруссии". На 7-й минуте Бартельс прострелил с правого фланга во вратарскую, Гарсия пробить в борьбе с защитником не смог, однако мяч остановился у самой "ленточки", и Юнузович успел нанести удар в ближний угол. Бюрки в падении ногой выбил сферу, но она уже пересекла "ленточку" - 0:1. Что и зафиксировали арбитры с помощью специальной техники. Хозяева тут же бросились вперёд и сразу создали убойный момент. Дурм с правого фланга навесил точно на Обамеянга, который головой пробил в сантиметрах от правого нижнего угла. Игра не задерживалась в центре поля, но "шмели" по-прежнему владели подавляющим территориальным преимуществом. На 10-й минуте Сане отметился неточным дальним выстрелом. Вслед за этим Сократис схлопотал "горчичник" за срыв чужой атаки. Через некоторое время Ройс едва не восстановил равновесие в счёте. Ворвавшись слева в штрафную, Марко с острого угла пробил в ближнюю "девятку", но угодил в перекладину.

Гости старались не садиться глубоко в оборону, но "шмелям" периодически удавалось выходить на ударные позиции. Через некоторое время Геррейру выстрелил издали под перекладину, но Видвальд оказался начеку. А на 22-й минуте Обамеянг упал в штрафной "Вердера" в борьбе с Мойсандером, однако арбитр в этом эпизоде оснований для пенальти, к возмущению хозяев, не увидел. Вскоре уже гости ответили своим выпадом. Снова Бартельс прорвался по правому флангу и откатил мяч под удар Грилличу, но тот пробил очень неточно. На 27-й минуте дортмундцы создали момент и со стандарта. На подачу с углового у хозяев откликнулся Гинтер, который пробил совсем рядом со штангой. И всё-таки очень скоро хозяева дожали соперника. Приняв пас от Шахина, Кагава проникающей передачей вывел Ройса на рандеву с голкипером, и Марко подсёк мяч в ближний угол - 1:1. Пока хозяева радовались, гости едва снова не вышли вперёд. Юнузович выскочил к чужим воротам, но попал в выскочившего ему навстречу Бюрки, а никто из бременцев на добивание не успел. Игра окончательно раскачалась. Вскоре Ройс заработал перспективный стандарт и сам же взялся его исполнить, однако послал сферу над перекладиной. А на 37-й минуте Кагава обыгрался с Ройсом и, приняв ответную передачу пробил с левого края штрафной в дальний угол, но Видвальд, дотянувшись рукой до мяча, чуть подправил его траекторию, и сфера проскакала рядом со штангой. Ответ "Вердера" последовал незамедлительно, но активный Бартельс о строго угла пробил неопасно. А "Боруссии" удалось выйти вперёд ещё до перерыва. На 42-й минуте Кагава проскочил между нескольких защитников перед чужой штрафной, отпасовал на Дембеле, который закинул мяч за спину защитникам на Обамеянга, и тот слёту пробил под перекладину над Видвальдом - 2:1. В концовке тайма дортмундцы успокоили игру и на перерыв ушли, ведя в счёте. "Хоффенхайм" в параллельной встрече никак не мог вскрыть ворота "Аугсбурга", и всё складывалось для "Боруссии" наилучшим образом.

В перерыве Томас Тухель заменил Дурма на Пулишича. Александр Нури же выпустил Гнабри вместо Гебре Селасси. Исходя из этих рокировок, игра ожидалась ещё более открытой. И "Вердер" сразу после перерыва поверг в шок "Боруссию", проведя гол уже на 40-й секунде второго тайма. Юнузович, приняв скидку от Гнабри, бросил в прорыв по левому флангу Крузе, который, ворвавшись в штрафную, обыграл у лицевой Шахина и прострелил на Бартельса, с линии вратарской вколотившего сферу в "сетку" - 2:2. "Шмели" тут же ринулись вперёд, и вскоре Кагава отметился выстрелом над перекладиной. Хозяева исполнили несколько стандартов, но ничего из них не выжали. Бременцы же стремительно выбегали в контратаки. На 54-й минуте Гнабри ворвался в штрафную, но сам бить не стал, а отпасовал на Крузе, который попытался обыграть Бартру, но тот в подкате выбил мяч у него из-под ног на угловой. После розыгрыша которого Делейни выстрелил рядом со штангой. На исходе часа игры Бартельс привёз на свои ворота штрафной, да ещё и схлопотал "горчичник". Но Ройс закинул мяч точно в руки Видвальду. "Боруссия" продолжала давить. Следом за этим Бартра с дуги штрафной нанёс удар рядом с правой "девяткой". Хозяева начинали нервничать. Вскоре Дембеле на фланге сначала сфолил на сопернике, а затем от досады выбил рукой мяч подальше, за что получил предупреждение. Через некоторое время и Шахин за грубый подкат схлопотал жёлтую карточку. На 65-й минуте Дембеле вырвался в штрафной на выгодную позицию, но Усмана в последний момент опередил Мойсандер. А на 68-й минуте "Вердер" и вовсе вышел вперёд. Юнузович нашёл передачей на левом краю Крузе, который подсёк мяч над Бюрки, сфера попала в голкипера и по высокой дуге залетела в "сетку", а Бартра не дотянулся до снаряда на "ленточке" - 2:3.

"Боруссия" могла моментально отыграться. Пулишич замкнул подачу с левого фланга, мяч полетел под перекладину, но Видвальд продемонстрировал чудеса реакции и спас свою команду. После подачи углового Бартра опередил голкипера и пробил через себя, но в створ не попал. Между тем, Томас Тухель заменил Шахина на Кастро. У гостей же Баргфреде вышел вместо Гриллича. Под сумасшедшим давлением "Боруссии" "Вердер" всё-таки не устоял. Гнабри на углу своей штрафной скосил Ройса, и арбитр указал на "точку". Пенальти взялся пробить сам пострадавший. Марко поразил правую часть ворот, сфера проетела над Видвальдом - 3:3. "Боруссия" не думала останавливаться на достигнутом. На 77-й минуте Видвальд в падении отразил мяч после удара Кагавы с линии штрафной. А через некоторое время Обамеянг прорвался по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу на Ройса. Марко в подкате не дотянулся до сферы и при этом болезненно столкнулся с каркасом ворот. Однако, к счастью, травмы Ройс избежал. И вскоре снова побеспокоил Видвальда, но с острого угла пробил в "сетку" с внешней стороны. Вслед за этим Эггештайн заменил у бременцев Сане. На 87-й минуте Кагава остановил неудержимого Бартельса лишь ценой предупреждения, но стандарт бременцы исполнили неудачно. Развязка наступила на исходе основного времени. Пулишич упал в штрафной в борьбе с Баргфреде, и арбитр назначил довольно спорный пенальти. А Филипп получил предупреждение. Одиннадцатиметровый на этот раз исполнил Обамеянг, который развёл мяч и голкипера по разным углам - 4:3. В компенсированное время ещё Вилькович успел схлопотать "горчичник" и Бендер заменил Дембеле, а счёт уже больше не изменился. "Боруссия" одержала волевую победу и финишировала третьей.

Лучший игрок матча - Марко Ройс.

Ройс в очередной раз показал себя настоящим капитаном "Боруссии". Марко в этом матче вёл за собой партнёров, раздавал передачи, бил по воротам и забивал. При этом Ройс не жалел себя, шёл до конца и дважды получал болезненные повреждения, но оставался на поле. В итоге Марко оформил дубль. Причём, забивал капитан "Боруссии" в самые тяжёлые для "шмелей" моменты, сравнивая счёт.

Глеб Калинин.