12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 ноября. Франкфурт-на-Майне. Стадион "Коммерцбанк-Арена".
Судья - Вольфганг Штарк (Эрголдинг).

АЙНТРАХТ Ф - БОРУССИЯ Д - 2:1 (0:0)
Хусти, 46 (1:0). Обамеянг, 77 (1:1). Сеферович, 79 (2:1).
Айнтрахт ФБоруссия Д
 Лукас Градецки  Роман Вайденфеллер
 Бастиан Очипка  Марсель Шмельцер
 Хесус Вальехо  Маттиас Гинтер
 Майкл Гектор  Сократис Папастатопулос
 Давид Абрахам  Лукаш Пищек
 Тимоти Чандлер  Гонсало Кастро
 Мият Гачинович  Юлиан Вайгль, 58
 Саболч Хусти, 82  Марио Гётце
 Макото Хасэбэ  Андре Шюррле, 58
 Марко Фабиан, 90+4  Адриан Рамос, 58
 Александер Майер, 71  Пьер-Эмерик Обамеянг
Замены:
 Харис Сеферович, 71  Усман Дембеле, 58
 Аймен Баркок, 82  Себастьян Роде, 58
 Бранимир Хргота, 90+4  Марко Ройс, 58

Наказания:

 Майкл Гектор, 34  Сократис Папастатопулос, 65
 Марко Фабиан, 45+4  Гонсало Кастро, 74
 Мият Гачинович, 90  Марсель Шмельцер, 90+5
 Лукас Градецки, 90+1 

 

Команда Ковача рвется на вершину! «Айнтрахт» просто великолепно выглядит. Сегодня была повержена дортмундская «Боруссия», у которой был такой шанс подняться еще выше в таблице. Но этой возможностью воспользовался сполна соперник. Были моменты у «шмелей», очень много, но они сами не воспользовались своим преимуществом. А во втором тайме и вовсе игра подравнялась, особо гости и не выделялись, за исключением нескольких отдельно взятых эпизодов. Зато вот нервы у футболистов Тухела сдавали как с добрым утром. И ударяли соперников специально, и мячом швырялись и даже арбитра толкали руками. За что и получали желтые карточки, повезло еще, что не красные, а надо было бы, в целях воспитания, слишком добр с ними был рефери. У «Айнтрахта» теперь очков, как у «Баварии» - 24! И если мюнхенцы оступятся, тогда вообще все станет еще интереснее в Бундеслиге. Франкфурт ликует, Дортмунд уходит в депрессию. Совершенно по-разному играли клубы, было интересно смотреть, матч запоминающийся, но победитель в нем только один и это – «Айнтрахт»! Тухелю есть над чем работать. Особенно надо поговорить с Обамеянгом, который раньше в офсайды упорно залазил, это ладно еще, зато теперь не может из убойных положений забить гол, а это «болезнь» похуже, надо лечиться и выздоравливать, как можно быстрее.

Предыстория.


Где это видано, что после 12-ти туров в Бундеслиге… точнее, после 11-ти с половиной, на первом месте идет дерзкий дебютант «Лейпциг», а за чемпионский титул сражаются… аж семь (!) клубов. «Бавария» допускает немало осечек, тогда как группа вырывающихся вперед команд мочат, как хотят. Дортмундская «Боруссия» сегодня пожалует в гости к «Айнтрахту». Очков у них одинаковое количество – по 21-му. Хозяева поля захотят оторваться от прямого конкурента, порадовать болельщиков, тогда как гости принципиально мечтают обойти своего главного соперника – «Баварию», так что сегодня ожидаем бескомпромиссную борьбу, зрелище. Фаворитом выставляются гости. Но все просто тут не будет. Подопечные Ковача могут предложить сопернику многое. В атаке хорошо действуют ребята у него, да и в обороне отрабатывают достойно. «Шмели» же явно хотят победить в этом сезоне, Бундеслига сейчас – как раз для них. При Анчелотти нет у мюнхенцев такой силы, что была ранее, так что надо набирать всевозможные баллы. Но согласен ли с этим «Айнтрахт»? Вряд ли. Стабильности нет у обоих коллективов, так что сегодня можно случиться всякое. Но, зная любовь к голам, как забиты и пропущенным со стороны дортмундцев, явным становится то, что обе стороны сегодня обменяются голами. Больше мыслей о том, что выиграют приезжие, но может все сложиться и совсем по-другому.

Ход матча.

Обамеянг и Шюррле разыгрывают, уже вот и Гетце подключается к атакам. В лазарете у «шмелей», кстати, уже не так много футболистов как раньше, что радует, конечно. Хоть могут в полную силу играть практически. Хусти «стандарты» исполнял, а Сократис искал партнеров своими передачами. «Айнтрахт» в обороне отсиживаться явно не собирался. Кстати, Шюррле врезался, в одном из эпизодов, в главного арбитра встречи. Тот был сбит, помощь потребовалась. Но он смог продолжить игру. И пока Очипка по флангам прорывался, больше как-то особо ничего в глаза не бросалось. Играли, как играли. Совершенно «Боруссия» пока не стремилась взять ворота конкурента штурмом. Хозяева поля, может, хотели, да не могли грамотно тоже развернуться. Но вот, бац, случился момент опасный, наконец-то, заждались! Кастро пробежал по центру и отдал разрезающую передачу на Обамеянга, тот на очную ставку с вратарем выскочил. Выбежал из ворот голкипер хозяев и сумел принять на себя удар, после чего мяч отскочил на бровку. Свисток, положение «вне игры», кстати. Вайгль, Шмельцер, гости на коне, тогда как футболисты принимающей стороны стухли к середине тайма. А следующий опасный момент возник, когда Кастро головой с верховой борьбы отбросил мяч на Обамеянга. Тот находился на линии штрафной, обыграл двух защитников, с пятнадцати метров где-то разрядил, но мяч пролетел рядом со штангой. Да, стандартное разбазаривание своих возможностей от Обамеянга.

Желтая карточка. Первая. Вроде как – для Хусти. Сначала он сфолил на Кастро, а потом уже на Шмельцере, за второе нарушение правил и был наказан. А потом размен моментами произошел. Гетце получил мяч на линии штрафной и попытался прорваться в одиночку, не замечая многочисленных партнеров по команде, «снаряд» упустил. Убежали быстро вперед уже хозяева, получил Хусти «снаряд» на линии штрафной соперника и мощно пробил под перекладину, но Вайденфеллер сумел нейтрализовать угрозу, здорово опытный кипер среагировал! В дальнейшем особо чего-то любопытного не наблюдалось, рефери добавил три минуты к основному времени тайма, оно и понятно, ведь даже он на газоне находился, помощь ему оказывали, да и так остановок было приличное количество. Но команды не сподобились на нечто интересное. С желтой карточкой только Фабиан остался за грубость. В остальном же – все обыденно, буднично. Скучать не приходилось, но и радоваться пока было нечему. Особенно приезжим, которые так и не могли забить важный гол, а хотелось «Баварию» ведь догонять в таблице, возможно, даже обгонять, смотря как те сыграют. Но у «Айнтрахта» тоже свои виды на места в еврокубковой зоне и на пьедестале.

Зазевались дортмундцы на старте второй половины встречи. И получили. Атаковали через центр футболисты хозяева поля, после чего, мяч был переведен на левый фланг, откуда последовала длинная передача на Хусти, тот под перекладину разрядил – 1:0! Потом «стандарт». Снова Хусти в центре внимания, в эпицентре событий. Подавал он на Майера, который находился в офсайде. Пропустил форвард хозяев этот мяч, зато его подхватил Гачинович, с десятка метров разрядил, но рядом со штангой получилось. И вот потом случилось то, что вообще редко увидишь в футболе. Тройная замена! Да, ва-банк Тухель пошел. Мало ли, кто травмируется вдруг? Но наставник решил как можно скорее спасать матч. На поле у дортмундского клуба вышли Ройс, Роде и Дембеле, вместо Рамоса, Вайгля и Шюррле соответственно. И вот говорилось о том, как Обамеянг часто моменты упускает… тут такой моментище был, чуть позже! Что просто вообще, слов нет. Ройс получил он мяч в центре поля и выдал длинную разрезающую передачу на Обамеянга, который каким-то чудом сумел обойти Абрахама, но выстрелил вратарю в руки. Как так вообще? Чем думал? Не мог же растеряться такой мастер… или мог? Мда.

Кастро потом в Абрахама мячом швырнул – «горчичник», берегите нервы, сударь. Сеферович мог соперника огорчать, но чудом мяч, пущенный им, рядом со штангой пролетел. А Обамеянг… забил все же. Выпрыгнул выше всех и после отличных действий Дембеле, его прорыва, всего того, что он сделал, забил гол – 1:1. Только хозяевам поля удалось довольно быстро отыграться. Меньше полуминуты потребовалось. Чендлер получил передачу на фланге, проскочил по бровке до начала штрафной. Выдал передачу на линию зоны, где стоял Сеферович, а тот под левую штангу и переправил «снаряд» - 2:1 и впереди снова «Айнтрахт». Гайчинович потом получил «горчичник», также отметился этим и Градецки, тянущий время. Все обоснованно. А Дембеле мог спасать матч для своего клуба, но… угодил в перекладину, а ведь так здорово пробивал и все сделал классно, на подходах к чужой штрафной. Шмельцер отличился… руками толкнул арбитра, не везло сегодня рефери, а все потому, что пенальти не назначил за упавшего в актерском стиле Обамеянга в компенсированное время. Все, проиграла «Боруссия» в таком важном матче. А сказка «Айнтрахта» продолжается!

Лучший игрок матча – Саболч Хусти.

Какой же классный первый мяч в этой встрече забил Хусти. Загляденье! Да и вообще он со «стандартов» всегда устрашал противника, был в центре внимания, никому не уступал, боролся за «снаряд» до последнего. Также выделить надо Сеферовича в составе «Айнтрахта», а у «Боруссии» Обамеянга, который хоть и упускал много моментов, но голом одним, все-таки, отметился.

Алексей Пахомов