ознакомиться

Поиск на сайте
Поиск на Куличках:

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ - 2001/2002

Матчи по турам: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

31-й тур.

14 апреля.

Кайзерслаутерн - БоруссияКайзерслаутерн. 40,600 зрителей.
КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - БОРУССИЯ Д - 1:0
(0:0).
Гол: Петтерссон, 48 (1:0).
Дортмундская Боруссия проиграла в заключительный день 31-го тура чемпионата Германии в Кайзерслаутерне и позволила леверкузенскому Байеру уйти в пяти-очковый отрыв. За три тура до финиша чемпионата леверкузенский Байер набирает 66 очков и на пять очков опережает Боруссию, которая серьезно осложнила себе жизнь. Догнать Байер в оставшихся турах еще возможно, но у Боруссии появились другие задачи. Всего на два очка от нее отстает мюнхенская Бавария, а на три - Герта и Шальке 04, так что Боруссии придется побороться за место в Лиге Чемпионов, в которой от Германии выступят три команды. Кайзерслаутерн еще до игры обещал дать бой Боруссии и сдержал свое слово. В первом тайме обе команды играл в сумбурный футбол, но небольшим преимуществом владели хозяева поля. На 16-й минуте в штрафной Боруссии был сбит Мирослав Клозе, но арбитр на назначил явный пенальти. Спустя три минуты после розыгрыша углового чудом в створ ворот не попал Вратислав Локвенц. Боруссия за весь первый тайм создала всего лишь один голевой момент. На 25-й минуте после розыгрыша углового вратарь Кайзерслаутерна Кох выбил мяч на Вернса, от которого рикошетом мяч летел в пустые ворота, но команду спас Марио Баслер. В концовке тайма Боруссия забила гол, который был отменен из-за явного офсайда. А вот второй тайм начался для гостей с неприятностей. Последовала быстрая контратака Кайзерслаутерна и Баслер с правого фланга навесил во вратарскую, защитник Боруссии головой переправил мяч на свободного Петтерссона, который в упор расстрелял ворота Лаукса, заменявшего дисквалифицированного Леманна. Все оставшееся время Боруссия провела в атаках, но не создала ни одного опасного момента у ворот хозяев поля. А вот Кайзерслаутерн дважды мог забивать второй гол. На 65-й минуте хороший момент упустил Локвенц, который с близкого расстояния запустил мяч в небеса. А на 74-й минуте классный гол мог забить Баслер, который великолепным ударом заставил вступить в игру Лаукса.
Кайзерслаутерн:
Г.Кох, Кнавс, Хенген, Рамзи, Граммозис, Христов, Ридль, Баслер, Петтерссон (Маршалл, 71), Локвенц, Клозе (Габриэль, 86).
Боруссия:
Лаукс, Вернс, Колер, Метцельдер, Кель, Эванилсон, Росицки, Рикен (Херрлих, 76), Коллер, Аддо (Эвертон, 68), Аморозо.

(1:1).
Гамбург - БайерГолы: Барбарез, 5 (1:0). Нойвилл, 13 (1:1).
Леверкузенский Байер в 31-м туре чемпионата Бундеслиги сыграл вничью с Гамбургом. Этим результатом вполне может воспользоваться дортмундская Боруссия, которая завтра встречается с Кайзерслаутерном. Байер с 66 очками уверенно занимает первое место, но Боруссия в случае победы может сократить отставание всего до двух очков. Именно эти два клуба должны разыграть золотые медали в оставшихся трех турах первенства. Байер уже на 5-й минуте позволил хозяевам поля открыть счет. После розыгрыша углового в исполнении Мартина Грота гол забил боснийский полузащитник Сергей Барбарез. Гости на пропущенный гол отреагировали массированными атаками и спустя минуту лишь блестящий сейв голкипера спас Гамбург от ответного гола Шнайдера. Тем не менее Байер сравнял счет на 13-й минуте, когда передачу Зе Роберто мастерски замкнул Оливер Нойвилл. В оставшееся время первого тайма Байер владел территориальным преимуществом, но не сумел взломать оборону соперника. Правда за две минуты до перерыва Йорг Альбертц вынес мяч с линии ворота Гамбурга после удара бразильского защитника Лусио. В самом начале второго тайма стопроцентный голевой момент упустил Димитар Бербатов, который обыграл Хоогма и Грота, но не сумел пробить вратаря Пикенхагена. А затем сказался героический матч Байера в Лиге Чемпионов против Ливерпуля - леверкузенцы в физическом плане сильно подсели и позволили сопернику завладеть преимуществом. В итоге от поражения Байер спас вратарь Ханс Йорг Бутт, который был назван лучшим игроком матча. Бутт парировал удар с пяти метров в исполнении Ромео на 52-й минуте, затем опаснейший штрафной удар Альбертца и, наконец, удар в упор Ужфалуси за две минуту до финального свистка. После игры главный тренер Байера Клаус Топпмеллер сказал, что он весьма доволен результатом встречи, так как в Гамбурге любой команде очень трудно набрать очки.
Гамбург:
Пикенхаген, Херцш, Хоогма, Ужфалуси, Альбертц, Антар, Грот, Холлербах, Барбарез, Мейер (Кристенсен, 81), Ромео.
Байер:
Бутт, Лусио, Новотны, Пласенте, Рамелов, Баллак, Шнайдер, Бастурк, Зе Роберто, Нойвилл (Себескен, 81), Бербатов (Кирстен, 74).

ПизарроНюрнберг. 44,000 зрителей.
НЮРНБЕРГ - БАВАРИЯ - 1:2
(0:2).
Голы: Элбер, 11 (0:1). Пизарро, 41 (0:2). Кржыновек, 73-с пенальти (1:2).
Удален: Кос, 76 (Н).
Мюнхенская Бавария, который в четвертьфинале Лиги Чемпионов проиграла по сумме двух матчей мадридскому Реалу и выбыла из розыгрыша самого престижного европейского турнира, занялась домашними проблемами. Еще в прошлом туре Бавария откатилась на четвертое место и рисковала остаться без Лиги Чемпионов на следующий сезон. Но опередивший Баварию Шальке 04 с крупным счетом проиграл в гостях Вердеру, а мюнхенцы взяли три очка в матче с Нюрнбергом и вернулись на третье место. Бавария набирает 59 очков и опережает Шальке 04 и Герту на одно очков. В свою очередь от лидирующего Байера мюнхенцы отстают на семь очков. Бавария очень активно провела первые минуты матча и владела заметным преимуществом. Почти все атаки гостей шли через левый фланг, где блистал французский защитник Лизаразю. Гол назревал и состоялся на 11-й минуте, когда после навеса Эффенберга головой забил Джоване Элбер. Затем хозяева поля резко выровняли игру и на 17-й минуте два голевых момента подряд имели Ринк и Какау, но блестяще играл вратарь Баварии Оливер Кан. На 26-й минуте Ринк выиграл у Линке верховую дуэль, но мяч прошел рядом со штангой. А за четыре минуты до перерыва после углового в исполнении Эффенберга перуанский форвард Клаудио Пизарро забил второй гол. В самом начале второго тайма Элбер обязан был забивать третий гол, а затем хозяева вновь перешли к решительным действиям. На 52-й и 55-й минутах дважды хорошие моменту были у Ринка, которому откровенно не везло. Но на 73-й минуте неугомонного Ринка сбивает в штрафной Баварии Роберт Ковач и Кржыновек с пенальти сокращает разницу в счете до минимума. Однако радость хозяев длилась недолго, через несколько минут за фол против Харгрейвса был удален защитник Кос и Нюрнберг остался вдесятером.
Нюрнберг:
Кампа, Кос, Никл, Яролим (Вилла, 90), Кржыновек, Ларсен (Фрей, 66), Мюллер, Санне, Какау, Ринк (Гомиш, 83), Вольф.
Бавария:
Кан. Р.Ковач, Н.Ковач (Йеремиес, 83), Линке, Лизаразю, Саньоль, Эффенберг, Харгрейвс, Салихамиджич (Пауло Сержио, 88), Элбер (Санта Круз, 76), Пизарро.

Мюнхен. 17,000 зрителей.
МЮНХЕН 1860 - ФРАЙБУРГ - 5:2
(3:1).
Голы: Шукер, 24 (1:0). Рисет, 29 (2:0). Бут, 32 (2:1). Макс, 45 (3:1). Черны, 59 (4:1). Мюллер, 66 (4:2). Макс, 89-с пенальти (5:2).