ознакомиться

Поиск на сайте
Поиск на Куличках:

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ - 2001/2002

Матчи по турам: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

28-й тур.

24 марта.

Коллер и РосицкиДортмунд. 65,000 зрителей.
БОРУССИЯ Д - ЭНЕРГИ - 3:0
(2:0).
Голы: Эвертон, 28 (1:0). Росицки, 36 (2:0). Рейна, 80 (3:0).
Удален: Рост, 18 (Э).
Дортмундская Боруссия легко переиграла с крупным счетом Энерги и остается одним из главных фаворитов на золотые медали первенства Бундеслиги. Боруссия набирает 58 очков и отстает от лидирующего леверкузенского Байера всего на одно очков. Третье и четвертое места с 54 очками делят мюнхенская Бавария и Шальке 04. Боруссия с первых минут встречи прижала аутсайдера к своим воротам и принялась создавать опасные и голевые моменты. Уже в самом дебюте стопроцентный голевой момент упустил лучший снайпер первенства Бундеслиги Марсио Аморозо, который с центра вратарской пробил рядом со штангой. А на 18-й минуте вторую желтую карточку умудрился получить защитник Тимо Рост и положение Энерги стало вовсе безнадежным. Правда после удаления счет могли открыть именно гости. Польский полузащитник Калюжны после острейшего паса Мириуты с трех метров не попал по мячу, но мяч даже в этом случае все равно пролетел в миллиметрах от штанги. Боруссия ответила мощнейшим ударом Келя, удар которого вратарь не без труда парировал, а на добивании Эвертон пробил в штангу. И все-таки на 28-й минуте хозяева поля взломали ворота Энерги. Росицки выверенным пасом бросил Коллера в прорыв в штрафную гостей, тот прострелил на дальнюю штангу, где набежавший Эвертон с близкого расстояния поразил ворота Пиплицы. Спустя восемь минут Коллер стал автором второй голевой передачи, после которой Росицки вышел один на один и хладнокровно переиграл голкипера. В оставшееся время первого тайма Боруссия владела подавляющим преимуществом, но бразильский нападающий Марсио Аморозо умудрился запороть пять или шесть явных голевых моментов. Во втором тайме Боруссия снизила атакующий порыв и позволила гостям провести несколько опасных контрататак. Сначала Калюжны бил практически в упор, но попал во вратаря Лаукса, заменявшего дисквалифицированного Леманна. А затем второй вратарь Боруссии парировал удар с близкого расстояния Топича. Но от крупного поражения игравшему вдесятером Энерги уйти не удалось. За десять минут до конца матча вышедший на замену Рейна с передачи Эванилсона вышел один на один и установил окончательный счет.
Боруссия Д:
Лаукс, Эванилсон, Кель (Рикен, 83), Колер, Метцельдер, Деде, Олисе, Росицки, Аморозо (Стевич, 67), Эвертон (Рейна, 73), Коллер.
Энерги:
Пиплица, Бек, Хуждорович, Матыуш, Акрапович, Калюжны (Латунжи, 86), Рост, Шретер (Регекампф, 34), Мириута, Кобылянски, Топич (Хельбиг, 70).

Вольфсбург. 14,300 зрителей.
ВОЛЬФСБУРГ - ВЕРДЕР - 2:0
(0:0).
Голы: Климович, 64 (1:0). Петров, 78 (2:0).

23 марта.

Гельзенкирхен. 60,683 зрителей.
ШАЛЬКЕ 04 - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 3:0
(1:0).
Виктор Агали Голы: Вильмотс, 45 (1:0). Меллер, 59 (2:0). Агали, 81 (3:0).
Шальке 04, который в прошлом сезоне лишь в последнем туре упустил золотые медали, уверенно разгромил Кайзерслаутерн в 28-м туре первенства Бундеслиги. Клуб из Гельзенкирхена по итогам выступлений в 2002 году остается лучшей командой Бундеслиги и идет на четвертом месте, отставая от мюнхенской Баварии лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. На первом месте остается леверкузенский Байер, который опережает Баварию и Шальке на пять очков. А вот Кайзерслаутерн, который долгое время шел среди лидером, похоже выбывает из чемпионской гонки. Подопечные Андреаса Бреме после серии неудач опускаются на шестое место и отстают от лидера уже на десять очков. Самой интересной развязкой первенства Бундеслиги станет чемпионство Шальке 04. Руководство клуба после серии неудач Шальке на старте чемпионата поспешило официально объявить, что главный тренер клуба Стивенс уходит со своего поста по окончании сезона. Шальке 04 в первом тайме владел заметным преимуществом, но первого гола переполненному стадиону пришлось ждать около 45 минут. В добавленное время первого тайма давление хозяев поля увенчалось успехом, после фланговой передачи Йорга Беме счет открыл бельгийский полузащитник Марк Вильмотс. В отсутствии травмированного нападающего сборной Германии Мирослава Клозе в атаку у Кайзерслаутерна мало что получалось и во втором тайме Шальке 04 забил еще два безответных гола. На 59-й минуте ветеран Андреас Меллер великолепным ударом с угла штрафной забил второй гол. А за девять минут до финального свистка нигерийский нападающий Виктор Агали ударом головой довел счет до разгрома.
Шальке:
Рек, Хайто, Ван Керкховен, Вальдох, Кампфус, Беме (Бюскенс, 87), Вильмотс (Вермант, 84), Меллер, Асамоа (Джорджевич, 85), Агали, Санд.
Кайзерслаутерн:
Г.Кох, Бьелица, Кнавс, Рамзи, Штрассер (Габриэль, 81), Хенген, Линкольн, Ратиньо (Петтерссон, 63), Ридль, Христов, Локвенц.

Ульф КирстенЛеверкузен. 22,500 зрителей.
БАЙЕР - МЮНХЕН 1860 - 4:0
(1:0).
Голы: Себескен, 45 (1:0). Кирстен, 49 (2:0). Бастурк, 61 (3:0). Кирстен, 81 (4:0).
После успешного выступления в групповом раунде Лиги Чемпионов леверкузенский Байер не оставил ни одного шанса Мюнхену 1860 в 28-м туре первенства Бундеслиги. Четвертьфиналист Лиги Чемпионов забил четыре безответных гола в ворота гостей и уверенно лидирует в первенстве Германии, опережая ближайших конкурентов на четыре очка. Правда в случае завтрашнего успеха дортмундской Боруссии в матче с Энерги этот отрыв сократится всего до одного очка. В первом тайме Байер беспрерывно атаковал, но открыл счет лишь на последней минуте. После штрафного удара в исполнении Зе Роберто головой гол забил защитник Золтан Себескен. Во втором тайме неудачно сыгравшего Бербатова заменил 36-летний Ульф Кирстен, который во втором тайме дважды поразил ворота гостей, забив свой 10-й гол в сезоне. Еще один гол на 61-й минуте записал на свой счет турецкий полузащитник Бастурк. Главный тренер Байера Клос Топпмеллер после матча не скупился на комплименты своим игрокам: "После тяжелейшего матча с Депортиво мои футболисты сумели проявить характер и сыграли просто великолепно. Во втором тайме мы вообще показали лучший футбол в этом сезоне. Наша команда прибавляет с каждым днем и эта победа очень важна для нас".
Байер:
Бутт, Лусио, Новотны, Пласенте, Себескен, Шнайдер (Враньес, 78), Рамелов, Бастурк, Зе Роберто, Нойвилл (Брдарич, 71), Бербатов (Кирстен, 46).
Мюнхен:
Йентцш, Элерс (Пфюдерер, 55), Штранцль, Тапалович, Бирофка, Боримиров (Шрот, 65), Рисет, Вайзингер, Агостино, Макс (Хофманн, 65), Вейссенбергер.

Мюнхен. 38,000 зрителей.
БАВАРИЯ - КЕЛЬН - 3:0
(0:0).
Элбер забивает юбилейный гол Голы: Элбер, 64 (1:0). Салихамиджич, 83-с пенальти (2:0). Элбер, 88 (3:0).
Мюнхенская Бавария уверенно расправляется с аутсайдером первенства Бундеслиги Кельном и остается на третьем месте в турнирной таблице. Мюнхенцы по прежнему отстают от леверкузенского Байера на пять очков, но эта дистанция в оставшихся турах вполне преодолима. В первом тайме гости сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности, но после перерыва подавляющее преимущество Баварии воплотилось в три безответных гола. На 64-й минуте бразильский нападающий Джоване Элбер открыл счет. Этот гол для Элбера стал 107-м в германском чемпионате и он стал лучшим бомбардиром в истории Бундеслиги среди легионеров, опередив швейцарского нападающего Шапюиза. На 83-й минуте боснийский полузащитник Хасан Салихамиджич с пенальти забил второй гол, а в концовке встречи Элбер в знаменательном для себя матче оформил дубль.