Матчи по турам: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Ян КоллерДортмунд. 65,000 зрителей.
БОРУССИЯ - ГЕРТА - 3:1
(1:0).
Голы: Коллер, 8 (1:0). Коллер, 54 (2:0). Нойндорф, 71 (2:1). Вернс, 76 (3:1).
Дортмундская Боруссия в первом матче после зимнего перерыва уверенно переиграла на своем поле берлинскую Герту. Боруссия набирает 42 очка и лишь по разнице забитых и пропущенных мячей отстает от леверкузенского Байера. В составе Боруссии дебютировал полузащитник сборной Германии Себастьян Кель, который перешел из Фрайбурга. Однако героем матча стал чешский нападающий Ян Коллер, который забил два гола в ворота соперника. На 8-й минуте после навеса с правого фланга Ройтера чешский гренадер выиграл верховую дуэль у Сверриссона и послал мяч в верхний угол ворот Фидлера. После пропущенного гола Герта завладела территориальным преимуществом, но не сумела создать остроту у ворот Боруссии. А вот хозяева поля на 36-й минуте могли забить второй гол, но бразильский нападающий Эвертон не реализовал пенальти. Удар Эвертона с одиннадцатиметровой отметки парировал вратарь Фидлер, а пенальти был назначен за фол Ремера против того же Эвертона. На 54-й минуте Ян Коллер после навеса с угловой отметки Росицки вновь перепрыгнул Сверриссона и оформил дубль. Герта, которой уже нечего было терять, большими силами пошла в атаку и сумела сократить разницу в счете. На 71-й минуте с передачи Марселиньо неотразимый удар в угол с 15 метров нанес Андреас Нойндорф. Затем Герта в течении одной минуты трижды могла сравнять счет. Сначала Марселиньо, затем Байнлих и, наконец, Преетц не реализовали стопроцентные голевые моменты. В итоге на 76-й минуте очередной угловой Боруссии завершился точным ударом Вернса и игра была по сути сделана.
Боруссия:
Леманн, Метцельдер, Вернс, Деде, Хайнрих, Ройтер, Кель, Росицки, Эвертон, Коллер (Херрлих, 90), Рикен (Стевич, 85).
Герта:
Фидлер, Сверриссон, Ван Бюрик, Ремер, Хартманн (Байнлих, 62), Дардаи, Маас, Трешок (Алвес, 83), Гор (Нойндорф, 46), Преетц, Марселиньо.

Коттбус. 14,950 зрителей.
ЭНЕРГИ - ВЕРДЕР - 2:1
(1:1).
Энерги - Вердер Голы: Айлтон, 28 (0:1). Матыуш, 41 (1:1). Топич, 79 (2:1).
Скромный Энерги из Коттбуса неожиданно переиграл бременский Вердер, хотя по ходу матча уступал в счете. Гол Марко Топича на 79-й минуте позволил Энерги на три очка оторваться от зоны вылета и закрепиться 15-м месте. А вот Вердер покинул лидирующую тройку в турнирной таблице Бундеслиги, пропустив вперед Кайзерслаутерн. Вердер очень уверенно играл в первом тайме и заслуженно открыл счет на 28-й минуте, с передачи Боровски отличился бразильский нападающий Айлтон. Но в концовке тайма после розыгрыша углового в исполнении Мириуты венгерский защитник Матыуш переиграл в воздухе Боде и отправил мяч в сетку ворот Роста, забив ответный гол. Бременцы начали второй тайм с массированных атак и прижали хозяев поля к своим воротам. Несколько раз великолепно сыграл вратарь Энерги Пиплица, в одном из эпизодов взявший "мертвый" мяч после удара Боде. На 73-й минуте Кристиан Листеш попал в штангу, а затем вновь Боде не реализовал выгоднейший момент. В итоге на 79-й минуте после передачи Мириуты Марко Топич позиционно переиграл Верлаата, вышел один на один и забил победный гол. В добавленное арбитром время Вердер обязан был забивать ответный гол, но после прострела Боде Айлтон не забил из положения, когда было труднее промахнуться.
Энерги:
Пиплика, Врагель, Беек, Матыуш, Регекампф, Калюжны (Топич, 46), Акрапович, Шретер, Мириута (Щербе, 90), Райхенбергер (Франклин, 57), Кобылянски.
Вердер:
Рост, Бауманн, Верлаат, Крстаич, Тжикузу, Фрингс, Боровски, Магнин (Класнич, 81), Листеш, Айлтон, Боде.

26 января.

Эмиль МпензаГельзенкирхен. 60,683 зрителей.
ШАЛЬКЕ 04 - БАВАРИЯ - 5:1
(2:0).
Голы: Мпенза, 35 (1:0). Санд, 36 (2:0). Шолль, 49 (2:1). Беме, 54 (3:1). Ван Хоогдалем, 75 (4:1). Кампфус, 90 (5:1).
Удален: Тарнат, 40 (Б).
После долгого зимнего перерыва возобновились матчи первенства Германии и в центральном туре мюнхенская Бавария была разгромлена Шальке 04 со счетом 1:5. Зимняя пауза не помогла мюнхенской Баварии прервать свою безвыигрышную серию, которая составляет уже семь матчей подряд. Шальке 04, который в прошлом чемпионате уступил Баварии золотые медали лишь в последнем туре, взял убедительный реванш и провел свой лучший матч в сезоне. А вот Бавария в очередной раз откровенно разочаровала и заслужила столь внушительное поражение. Бавария терпит пятое поражение в сезоне и остается на пятом месте, отставая от леверкузенского Байера уже на 8 очков. Не помогло Баварии возвращение после тяжелой травмы Йенса Йеремиеса. Стоит отметить еще один интересный факт, когда в составе Баварии играл Штефан Эффенберг - мюнхенцы в этом сезоне не выигрывали. Шальке 04 с первых минут матча устроил сумасшедший штурм ворот Баварии, которой оставалось только отбиваться. Но создав несколько острейших атак хозяева поля успокоились и позволили сопернику выровнять игру. Обе команды старались предельно грамотно действовать в обороне и острых моментов практически не возникало. Лишь на 29-й минуте Санта Круз финтами раскидал трех защитников в штрафной Шальке и опасно пробил в сантиметрах от перекладины. Но затем в течении двух минут Шальке 04 провел две блестящие атаки, который по сути определили победителя в этом матче. Два гола в ворота Оливера Кана организовал бельгийский нападающий Эмиль Мпенза, который впервые после травмы вышел в составе Шальке 04. На 35-й минуте Беме длинной передачей со своей половины поля нашел открывшегося Мпензы и бельгийский форвард в борьбе с двумя защитниками мощным ударом вогнал мяч в сетку ворот Оливера Кана. Пока Бавария приходила в себя в следующей атаке хозяева забили второй гол. Роберт Ковач неудачно выбил мяч из своей штрафной на Санда, тот сыграл в стенку с Мпензой и вышел один на один, а реализация таких моментов у нападающего сборной Дании почти стопроцентная. На 40-й минуте Баварию ждал еще один серьезный удар, который и послужил главной причиной разгромного поражения. За грубый подкат сзади против Меллера красную карточку получил Тарнат. В начале второго тайма Бавария завладела преимуществом и довольно быстро сумела сократить разницу в счете. Мехмет Шолль, который на очень низком уровне провел встречу, со штрафного нанес сильный удар низом и попал в цель. А на 54-й минуте Шальке 04 забил третий гол и не упускал инициативу до конца матча. После блестящей передачи Меллера один на один убежал Йорг Беме и легко переиграла Кана. Через три минуты дубль мог оформить Санд, но его мощнейший удар парировал вратарь Баварии. На 74-й минуте Меллер вывел Мпензы в прорыв по правому флангу и бельгийский форвард великолепной навесной передачей нашел голову Ван Хоогдалема, на мощный удар которого Кана не в состоянии был среагировать. А на последней минуте разгром гостей завершил голландский защитник Кампфус, который с правого фланга протаранил оборону Баварии, вышел один на один и сильным ударом послал мяч в дальний угол.
Шальке 04:
Рек, Ван Хоогдалем, Вальдох, Мателлан, Кампфус, Немец (Кмеш, 83), Вильмотс (Асамоа, 82), Меллер, Беме, Санд, Мпенза (Вермант, 86).
Бавария:
Кан, Линке, Саньоль, Р.Ковач, Тиам, Тарнат, Шолль (Харгрейвс, 82), Эффенберг, Йеремиес (Финк, 68), Элбер (Пизарро, 68), Санта Круз.

Леверкузен. 22,500 зрителей.
БАЙЕР - ГАНЗА - 2:0
(0:0).
БаллакГолы: Живкович, 76 (1:0). Баллак, 80-с пенальти (2:0).
Леверкузенский Байер с большим трудом переиграл на своем поле Ганзу и остался на первом месте в турнирной таблице. Байер на три очка опережает дортмундскую Боруссию, которая завтра принимает берлинскую Герту. Байер с первых минут матча завладел заметным игровым и территориальным преимуществом, но гости довольно успешно всей командой дружно оборонялись. Но первый реальный голевой момент создали именно гости. На 2-й минуте после ошибки Живковича нападающий Ди Сальво с близкого расстояния не сумел переиграть Бутта. На 11-й минуте Зе Роберто грудью обработал мяч и с выгодной позиции пробил мимо ворот. На 33-й минуте после прострела Рамелова ветеран Ульф Кирстен ударом головой попал в штангу. Во втором тайме Ганза стала проводить достаточно острые контратаки и два хороших момента упустили Ди Сальво и Якобссон. Леверкузенцы ближе к концу встречи атаковали едва ли не всей командой и на 76-й минуте добились успеха. После розыгрыша углового в исполнении Шнайдера с близкого расстояния отличился Живкович. А спустя четыре минуты Освальд сбил в своей штрафной Брдарича и Михаэль Баллак хладнокровно реализовал пенальти.
Байер:
Бутт, Шнайдер, Живкович, Новотны, Пласенте, Рамелов, Баллак, Бастурк (Враньес, 84), Зе Роберто, Нойвилл (Бербатов, 73), Кирстен (Брдарич, 74).
Ганза:
Шобер, Ланге, Якобссон, Освальд, Мауль, Рыдлевич (Арвидссон, 85), Вибра, Вейланд, Лантц, Салу, Ди Сальво (Баумгарт, 70).

Менхенгладбах. 24,700 зрителей.
БОРУССИЯ М - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 0:2
(0:0).
Голы: Плеш, 76-автогол (0:1). Петтерссон, 90 (0:2).

Мюнхен. 20,000 зрителей.
МЮНХЕН 1860 - КЕЛЬН - 3:0
(0:0).
Голы: Макс, 56 (1:0). Тис, 61 (2:0). Шукер, 80 (3:0).

Штутгарт. 26,000 зрителей.
ШТУТГАРТ - ГАМБУРГ - 3:0
(2:0).
Голы: Ганя, 27 (1:0). Херцш, 72-автогол (2:0). Бордон, 77 (3:0).

Гамбург. 19,876 зрителей.
СТ.ПАУЛИ - ВОЛЬФСБУРГ - 3:1
(0:1).
Голы: Кинц, 10-автогол (0:1). Меггль, 51 (1:1). Рат, 75 (2:1). Байрамович, 85 (3:1).
Удален: Кархан, 58 (В).