Матчи по турам: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Нико ПашинскиГамбург. 20,735 зрителей.
СТ.ПАУЛИ - БАВАРИЯ - 2:1
(2:0).
Голы: Меггль, 30 (1:0). Пашински, 33 (2:0). Саньоль, 87 (2:1).
Мюнхенская Бавария после убедительной победы над леверкузенским Байером в прошлом туре горела желанием догнать конкурентов в борьбе за чемпионский титул. Однако поражение в Гамбурге от аутсайдера Бундеслиги Ст.Паули нанесло серьезный удар по этим надеждам и амбициям мюнхенцев. Уже после первого тайма хозяева поля сенсационно выигрывали со счетом 2:0. Мюнхенская Бавария за последних три года ни разу не сумела отыграться проигрывая после первого тайма со счетом 0:2. История повторилась и в сегодняшнем матче, лишь гол Саньоля на последних минутах подсластил горькую пилюлю для подопечных Хитцфельда. Ст.Паули одержал всего лишь третью победу в сезоне и сумел уйти с последнего места в турнирной таблице, опередив Кельн. Ст.Паули набирает 15 очков и отстает от спасительного 15-го места на пять очков. А вот Бавария опускается на пятое место, пропустив вперед Шальке 04. А отставание от лидера Бундеслиги, дортмундской Боруссии, составляет уже в девять очков. Первый тайм прошел с небольшим преимуществом мюнхенской Баварии, однако затем гости в течении трех минут дважды поразили ворота гостей и по сути решили исход матча. На 30-й минуте лидер Ст.Паули Томас Меггль обыграл Роберта Ковача и нанес неотразимый удар по воротам Оливера Кана. А спустя три минуты Нико Пашински точно пробил в дальний угол после розыгрыша углового в исполнении Рана. Стоит отметить, что Бавария в первом тайме не создала ни одного опасного момента у ворот хозяев поля. Во втором тайме Бавария пыталась отыграться и большими силами шла вперед, однако на 65-й минуте только чудо спасло гостей от третьего гола, когда Марсель Рат пробил выше ворот с пяти метров. В концовке встречи после навеса с угловой отметки Штефана Эффенберга французский защитник Саньоль ударом головой отыграл один мяч, но было уже слишком поздно.
Ст.Паули:
Хенцлер, Станиславски, Берре (Трульсен, 66), Гиббс, Коваленко, Байрамович, Кинц, Меггль, Ран, Пашински, Рат.
Бавария:
Кан, Саньоль, Р.Ковач, Линке, Куффур, Финк (Элбер, 63), Эффенберг, Харгрейвс, Сфорца (Шолль, 55), Пизарро, Янкер (Пауло Сержио, 50).

Леверкузен. 22,500 зрителей.
БАЙЕР - ШАЛЬКЕ 04 - 0:1
(0:0).
Бастурк и Немец Гол: Беме, 52 (0:1).
Руководство Шальке 04 вполне возможно поспешило объявить, что контракт с главным тренером Хуубом Стивенсом в конце сезона не будет продлен. Тем временем команда побеждает в четвертом матче подряд, в том числе мюнхенскую Баварию со счетом 5:1 и на выезде леверкузенский Байер. Шальке 04 после провального первого круга в 2002 году преобразился и вышел на четвертое место в турнирной таблице. В активе подопечных Стивенса 38 очков и отставание от дортмундской Боруссии сократилось до восьми очков. А вот Байер терпит второе поражение подряд и отстает от лидирующей Боруссии уже на четыре очка. По очкам догнал леверкузенцев и Кайзерслаутерн, который имеет лишь худшую разницу забитых и пропущенных мячей. После поражения от Баварии в прошлом туре Байер обязан был брать максимум очков на своем поле и с первых минут перешел к массированным атакам. В первом тайме можно сказать, что игра шла в одни ворота, так как Байер непрерывно атаковал, а Шальке 04 всей командой оборонялся. Тем не менее столь заметное территориальное преимущество никак не хотело воплощаться в забитые голы, хотя моменты у Байера были. Сначала Зе Роберто дважды выполнял штрафные удары из довольно выгодных позиций. Но в первом случае отменно сыграл вратарь Рек, а затем у Зе Роберто явно не получился удар. На 30-й минуте ветеран Байера Ульф Кирстен после прострела Баллака пробил выше ворот, пару лет назад форвард из таких позиций забивал в девяти случаях из десяти. И на исходе первого тайма вновь Кирстен после навеса Зе Роберто головой бьет выше ворот. Второй тайм развивался по сценарию первого, но затем гости неожиданно открыли счет. За снос Санда был назначен штрафной удар и Йорг Беме мощнейшим ударом пробил в стенку, а затем нанес не менее сильный удар по отскочившему мячу, который влетел в самый угол ворот впритирку со штангой. Реализовав свой единственный острый момент гости вновь всей командой отошли к своим воротам и полностью отдали Байеру инициативу. Однако все атака Байера стали строиться на банальных навесах, с которыми без труда справлялась оборона соперника. Лишь на 75-й минуте за падение Кирстена арбитр вполне мог назначить пенальти, а в следующей атаке из выгоднейшей позиции промахнулся Баллак. За 5 минут до финального свистка в штрафной Шальке упал Бербатов, но арбитр не поддался на провокации болгарского форварда. Последний момент Байер создал в добавленное время, когда Баллак пробил выше ворот с близкого расстояния.
Байер: Бутт, Шнайдер, Лусио (Брдарич, 75), Новотны, Пласенте, Бастурк, Баллак, Рамелов, Зе Роберто, Кирстен, Нойвилл (Бербатов, 72).
Шальке 04: Рек, Кампфус, Вальдох, Ван Хоогдалем, Мателлан (Ван Керкховен, 38), Немец (Кмеш, 72), Вильмотс, Меллер, Беме, Санд, Мпенза (Асамоа, 79).

Маттиас ЗаммерДортмунд. 60,500 зрителей.
БОРУССИЯ Д - ГАНЗА - 2:0
(0:0).
Голы: Эвертон, 66 (1:0). Аморозо, 81 (2:0).
Дуэт бразильских форвардов дортмундской Боруссии, Эвертон и Аморозо, принесли в копилку своей команды очередные три очка. Команда Маттиаса Заммера остается на первом месте, набирает 46 очков и на четыре очка отрывается от своих ближайших конкурентов. Помогли в этом Боруссии и потери очков леверкузенского Байера и Кайзерслаутерна. Боруссия в первом тайме владела заметным преимуществом и могла открыть счет на 16-й минуте, когда с передачи Деде мимо ворот из выгоднейшей позиции пробил бразильский нападающий Эвертон. Затем после прострела Эвертона ошибся вратарь Ганзы Шобер и Йорг Хайнрих головой пробил выше пустых ворот. Во втором тайме Боруссия прибавила и обороны Ганзы перестала справляться с массированными атаками соперника. В итоге на 66-й минуте с передачи Хайнриха Эвертон открывает счет, забив свой седьмой гол в 14 матчах в этом сезоне. А на 81-й минуте после блестящей передачи Эвертона отличился вышедший на замену Марсио Аморозо, который с 11 голами вышел на первое место в списке лучших бомбардиров Бундеслиги. Ганза во втором тайме ничего не смогла противопоставить сопернику и должна быть довольна, что поиграла с более крупным счетом.
Боруссия:
Леманн, Хайнрих, Вернс, Метцельдер, Деде, Ройтер, Рикен (Стевич, 87), Кель, Эвертон, Коллер (Херрлих, 84), Соренсен (Аморозо, 60).
Ганза:
Шобер, Хабер, Шредер, Освальд, Мауль, Рыдлевич, Вибра, Ланц, Хирцш (Ди Сальво, 71), Бирль (Салу, 78), Арвидссон (Хилл, 63).

Кайзерслаутерн. 34,958 зрителей.
КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - ГАМБУРГ - 2:2
(1:1).
Бернардо Ромео Голы: Баслер, 4 (1:0). Ромео, 11 (1:1). Клозе, 76 (2:1). Хейнц, 80 (2:2).
Кайзерслаутерн потерял очки в домашнем матче с Гамбургом, хотя дважды по ходу встречи вел в счете. Эта незапланированная ничья оставила подопечных Андреаса Бреме на третьем месте и отставание от лидирующей дортмундской Боруссии увеличилось до четырех очков. Начало встречи прошло как нельзя лучше для футболистов Кайзерслаутерна. На 4-й минуте за фол Хертцша против Петтерссона был назначен штрафной удар и ветеран Марио Баслер великолепным ударом с 30 метров послал мяч в сетку ворот. Однако спустя всего семь минут после блестящего паса Барбереза ответный гол забил аргентинский форвард Гамбурга Бернардо Ромео. Во втором тайме хозяева поля большими силами атаковали и на 76-й минуте добились своего. После розыгрыша штрафного удара в исполнении Баслера ударом головой гол забил нападающий сборной Германии Мирослав Клозе, который выиграл верховое единоборство у чешского защитника Ужфалуси. Однако спустя четыре минуты другой чех вновь сравнял счет. Вышедший на замену нападающий Гамбурга Марек Хейнц спустя всего минуту после появления на поле воплотил в гол грубую ошибку вратарь Кайзерслаутерна Георга Коха.
Кайзерслаутерн:
Г.Кох, Кнавс (Куллиг, 26), Хенген, Штрассер, Баслер, Петтерссон (Огненович, 68), Линкольн, Ридль, Граммозис, Локвенц, Клозе.
Гамбург:
Пикенхаген, Фукал, Херцш, Хоогма, Холлербах, Вики, Ужфалуси (Грот, 66), Антар (Мальтритц, 82), Тофтинг (Хейнц, 79), Барбарез, Ромео.

5 февраля.

Мюнхен. 19,000 зрителей.
МЮНХЕН 1860 - ВЕРДЕР - 3:1
(1:1).
Голы:
Агостино, 18 (1:0). Листеш, 24 (1:1). Макс, 68 (2:1). Хесслер, 73-с пенальти (3:1).

Штутгарт. 21,000 зрителей.
ШТУТГАРТ - НЮРНБЕРГ - 2:3
(1:2).
Голы: Какау, 15 (0:1). Бордон, 24 (1:1). Какау, 26 (1:2). Ганя, 59 (2:2). Ларсен, 77 (2:3).

(0:0).
Голы: Мюнх, 51 (1:0). Ван Лент, 54 (2:0). Ван Лент, 60 (3:0). Ван Лент, 68 (4:0).