Матчи по турам: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

ГертаБерлин. 52,000 зрителей.
ГЕРТА - БАВАРИЯ - 2:1
(0:0).
Голы: Н.Ковач, 46 (0:1). Нойндорф, 71 (1:1). Дардаи, 84 (2:1).
Мюнхенская Бавария не воспользовалась поражением леверкузенского Байера и не сумела сократить отставание от лидера Бундеслиги. Более того, проиграв в Берлине местной Герте, Бавария опустилась на третье место, пропустив вперед дортмундскую Боруссию. После девяти побед подряд в первенстве Бундеслиги мюнхенцы не выигрывают в третьем матче подряд. А вот берлинская Герта напротив после неудачно старта в чемпионате начинает возвращать утраченные позиции и поднимается на шестое место в турнирной таблице. Встреча началась с массированных атак Баварии, которая в первой половине первого тайма имела большое территориальное и игровое преимущество. На 5 минуте бразильский нападающий Элбер вышел один на один, но вратарь Герты Фридель сумел перевести мяч на угловой. В дальнейшем дважды гости организовывали выходы один на один, но линейный арбитр ошибочно определял "вне игры". На 15 минуте великолепный проход по левому флангу совершил Пауло Сержио и прострелил в штрафную, где Циклер мощнейшим ударом попал в перекладину. Что же касается Герты, то первый удар по воротам хозяева нанесли лишь на 22 минуте, когда дальний удар Дардаи легко парировал второй вратарь Баварии Вессельс, заменявший Оливера Кана. Во втором половине первого тайма игра выровнялась, но стала откровенно скучной. Лишь на 39 минуте бразилец Марселиньо вышел один на один к воротам Баварии и не сумел переиграть Вессельса. А вот второй тайм начался с забитого гола. Уже на первой минуте Сфорца со штрафного навесил во вратарскую, где Нико Ковач ударом головой послал мяч в сетку ворот в притирку со штангой. Герта через несколько минут едва не отыгралась. Очень активный Марселиньо делал навес в штрафную Баварии, но мяч случайно срезался с ноги и попал в перекладину. Затем вновь наступило затишье, которое конечно же было на руку Баварии. Однако в середине тайма оборона Баварии непонятным образом раз за разом стала допускать ошибки. На 64 минуте Марселиньо продрался сквозь оборону Баварии, вышел один на один и с близкого расстояния угодил в ногу Вессельсу. Через две минуты Барт Гор с передачи Марселиньо с острого угла вновь выходит один на один и бьет мимо ворот. А на 71 минуте в штрафной Баварии возникла паника, которую разрядил вышедший на замену Нойндорф. Бывший полузащитник леверкузенского Байера с близкого расстояния мощным ударом послал мяч под перекладину. Через минуту Герта обязана была забивать второй гол, вышедший на замену Даеи промахнулся из той ситуации, где было легче забить. На 82 минуте в составе Бавари на замену вышел Мехмет Шолль, который пропустил несколько месяцев из-за травмы. Но возвращение Шолля не принесло удачи Баварии, через две минуты хозяева забили победный гол. Венгерский полузащитник Дардаи между двух защитников вошел в штрафную и с близкого расстояния расстрелял ворота Вессельса. Штурма у Баварии не получилось, так как Герта не стала прижиматься к своим воротам, а старалась атаковать до последних минут. У Баварии был лишь один шанс, когда после удара Шолля мяч попал в Циклера и рикошетом едва не влетел в ворота.
Герта: Фидлер, Шмидт (Даеи, 70), Ван Бюрик, Сверриссон, Шимунич, Дардаи, Маас (Нойндорф, 62), Трешок (Лапашински, 90), Гор, Преетц, Марселиньо.
Бавария:
Вессельс, Саньоль, Куффур, Линке, Лизаразю, Н.Ковач (Шолль, 82), Сфорца (Харгрейвс, 74), Финк, Пауло Сержио, Элбер (Пизарро, 74), Циклер.

Гамбург. 54,000 зрителей.
ГАМБУРГ - СТ.ПАУЛИ - 4:3
(3:0).
Голы: Мейер, 4 (1:0). Фукал, 8 (2:0). Бенджамин, 45 (3:0). Меггль, 47 (3:1). Барбарез, 52 (4:1). Трульсен, 79 (4:2). Трульсен, 82-с пенальти (4:3).

1 декабря.

Футболисты Вердера поздравляют ВерлаатаБремен. 32,900 зрителей.
ВЕРДЕР - БАЙЕР - 2:1
(1:1).
Голы: Шнайдер, 38 (0:1). Боде, 39 (1:1). Верлаат, 58 (2:1).
Удален: Новотны, 71 (Б).
Блестящая беспроигрышная серия леверкузенского Байера, который единственный в Бундеслиге оставался без поражений, завершена в Бремене, где местный Вердер победил со счетом 2:1. Байер, не смотря на поражение, по прежнему остается на первом месте в турнирной таблице. Правда дортмундская Боруссия сокращает отставание от Байера всего до двух очков, а в случае завтрашней победы Бавария подберется к лидерам практически вплотную. Для Байера эта неделя складывается более чем неудачно. Сначала в дважды перенесенном матче Лиги Чемпионов леверкузенцев ждал разгром в Турине от Ювентуса с неприличным счетом 0:4. А спустя всего двое суток Байер вынужден был играть в национальном чемпионате, где проиграл Вердеру. Физически и морально гости никак не могли восстановиться к сегодняшнему матчу, но даже в этом случае Байер не заслуживал поражения. Гости создали несколько стопроцентных голевых моментов, но подвела Байер очень низкая реализация. А вот Вердер выжал практически все из своих редких и неброских атак и одержал восьмую победу в последних девяти матчах. Первые минуты матча прошли с преимуществом Вердера, который не стеснялся бить по воротам. На 9-й минуте мощный удар со штрафного парировал Бутт. Затем вратарь Байера отбивал удары Фрингса, Скрипника и Листеша, но все они вряд ли представляли серьезную опасность. На 28 минуте впервые огрызнулся Байер, в составе которого на ударную позицию вышел Кирстен и забил гол, не засчитанный арбитром из-за сомнительного офсайда. На 31 минуте после розыгрыша штрафного Бутт выручил Байер после опаснейшего удара головой Боде. На 38 минуте в результате грубых ошибок обороны Вердера гости открыли счет. Сначала Баллак беспрепятственно вошел в штрафную и нанес удар, затем он же подхватил мяч и сделал диагональную передачу на Шнайдера. Полузащитник сборной Германии легко оставил не у дел Скрипника и мощным ударом отправил мяч в сетку ворот Роста. Не успел Байер как следует отпраздновать успех, как хозяева отыгрались. Скрипник отобрал мяч и сделал передачу на Айлтона, который в свою очередь переправил мяч на Боде и тот с близкого расстояния оставил не у дел вратаря Байера Бутта. В самом начале второго тайма Айлтон мог вывести свою команду вперед, но убежав к воротам соперника бразильский форвард с острого угла пробил мимо. Тем не менее преимуществом во втором тайме владел уже Байер и в нескольких эпизодах его футболисты просто обязаны были забивать. На 56 минуте после великолепной передачи Нойвилла Ульф Кирстен промахнулся по пустым воротам, не забить в этом эпизоде было гораздо труднее. А спустя две минуты пришла расплата за расточительность. Венгерский полузащитник Листеш со штрафного навесил на Верлаата и голландский защитник ударом головой забил победный гол. После пропущенного гола леверкузенцы едва ли не всей командой бросились в атаку и на 60 минуте создали еще один стопроцентный голевой момент. Оливер Нойвилл вышел один на один, но проиграл дуэль великолепно сыгравшему Росту. На 65 минуте уже Баллак выходил один на один, перебрасывал вратаря и не попал в ворота. Байер прижал хозяев к своим воротам и казалось что ответный гол будет делом нескольких минут. Но на 70 минуте редкая контратака гостей завершилась фолом Новотны и Айлтоне. В спорной ситуации арбитр показал защитнику Байера красную карточку за фол последней надежды. Оставшись вдесятером Байер по прежнему продолжал владеть инициативой и атаковать, но кроме опасного удара со штрафного в исполнении Шнайдера у гостей мало что получалось. На 90-й минуте в очередной раз "порадовал" арбитр, который не добавил к основному времени ни одной секунды, хотя пару минут удалялся Новотны и было произведено три замены...
Вердер: Рост, Бауманн, Верлаат (Сталтери, 80), Крстаич, Тжикузу, Фрингс, Эрнст, Скрипник, Листеш, Айлтон, Боде.
Байер: Бутт, Лусио, Новотны, Пласенте (Себечень, 75), Шнайдер, Баллак, Рамелов, Бастурк (Живкович, 46), Зе Роберто, Кирстен (Бербатов, 74), Нойвилл.

Главный тренер Боруссии Маттиас ЗаммерКельн. 42,000 зрителей.
КЕЛЬН - БОРУССИЯ Д - 0:2
(0:2).
Голы: Аморозо, 17-с пенальти (0:1). Эвертон, 42 (0:2).
Дортмундская Боруссия благодаря бразильским форвардам Аморозо и Эвертону вновь побеждает и сокращает отставание от леверкузенского Байера до двух очков. Более того, Боруссия в случае завтрашней потери очков Баварией может сохранить за собой вторую строчку в турнирной таблице. А вот Кельн, который имеет достаточно конкурентоспособный состав, терпит десятое поражение в сезоне и по прежнему остается в зоне вылета. Бразильский нападающий Марсио Аморозо с пенальти открыл счет на 17-й минуте, после того как Рееб в своей штрафной сфолил на Рикене. Этот гол для Аморозо стал десятым в сезоне и он по прежнему единолично лидирует в списке лучших бомбардиров Бундеслиги. Партнер Аморозо по атаке Эвертон на 15-й и 29-й минутах упустил два неплохих момента, но в концовке первого тайма удвоил счет после передачи Росицки. Кельн в первом тайме имел несколько полумоментов в исполнении Райха, очень активен был новичок команды швейцарский защитник Зелльвегер, который отрабатывал за двоих в обороне и атаке. Во втором тайме Боруссия отдала инициативу сопернику и стала играть на удержание счета, что гостям удалось на все сто. Кельн большими силами атаковал, но все атаки разбивал о грамотную оборону Боруссии. За десять минут до конца матча вышедший на замену Соренсен с передачи Эвертона едва не довел счет до разгрома, но форвард умудрился с метра пробить выше ворот. Кельн продолжал искать пути к воротам соперника и в последние минуты, наконец, создал два реальных голевых момента. Сначала вратарь Боруссии Леманн великолепно парировал опаснейший удар Тимма, а затем после навеса Лоттнера камерунец Сонг головой пробил в перекладину.
Кельн: Пролль, Зелльвегер, Сонг, Сишон (Шерц, 76), Келлер, Рееб, Синкала (Лоттнер, 58), Шпрингер (Кройц, 82), Тимм, Курт, Райх.
Боруссия:
Леманн, Эванилсон, Вернс, Метцельдер, Деде, Ройтер, Росицки (Хайнрих, 64), Рикен (Стевич, 88), Эвертон, Коллер, Аморозо (Соренсен, 73).

Кайзерслаутерн. 38,000 зрителей.
КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - ФРАЙБУРГ - 3:0
(1:0).
Мирослав КлозеГолы: Клозе, 31 (1:0). Рамзи, 46 (2:0). Клозе, 52 (3:0).
Кайзерслаутерн в великолепном стиле разгромил на своем поле Фрайбург и продолжает борьбу за медали в первенстве Бундеслиги. Героем матча стал кандидат в сборную Германии Мирослав Клозе, забивший два гола в ворота команды Владимира Бута. С первых минут хозяева завладели заметным преимуществом и уже на 2-й минуте после навесной передачи за спину защитникам в исполнении Баслера из выгодной позиции бил Маршалл, но мяч прошел рядом со штангой. Кайзерслаутерн продолжал наседать на ворота гостей и провел ряд опасных атак, на острие которых были Маршалл, Уэст и Мальц. В итоге на 31 минуте хозяева закономерно повели в счете, с передачи Линкольна с близкого расстояния забивал Мирослав Клозе. Кайзерслаутерн продолжал атаковать и на 38 минуте после углового Баслера мяч чудом не попал в ворота после удара Маршалла. На первой минуте второго тайма очередной навес Баслера завершился еще одним голом в ворота Гольца, на этот раз отличился египтянин Хани Рамзи. В первые минуты второго тайма преимущество хозяева был настолько большим, что один лишь Баслер трижды мог поразить ворота соперника. На 51 минуте убежал от защитников Клозе, мастерски обвел вратаря и послал мяч в пустые ворота. Что же касается Фрайбурга, то самым опасным моментов стал штрафной удар на 58 минуте в исполнении Зейера, когда мяч прошел в сантиметрах от штанги. В оставшееся время темп заметно спал и Кайзерслаутерн уверенно довел матч до победы.
Кайзерслаутерн: Г.Кох, Х.Кох, Хенген, Уэст (Габриэль, 81), Баслер, Ратиньо (Ридль, 77), Линкольн, Рамзи, Мальц, Маршалл (Мифсуд, 80), Клозе.