ознакомиться

Поиск на сайте
Поиск на Куличках:

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ - 2001/2002

Матчи по турам: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

30-й тур.

7 апреля.

Кель забивает голДортмунд. 65,000 зрителей.
БОРУССИЯ Д - МЮНХЕН 1860 - 2:1
(2:1).
Голы: Шрот, 12 (0:1). Кель, 17 (1:1). Хайнрих, 25 (2:1).
Спустя трое суток после блестящей победы в полуфинале Кубка УЕФА над Миланом дортмундская Боруссия взяла очень важные три очка в матче с Мюнхеном 1860. Подопечные Маттиаса Заммера набирает 61 очков и сокращают отставание от лидирующего Байера до четырех очков. За четыре тура до финиша чемпионата Бундеслиги эта дистанция вполне преодолима. Боруссия на три очка опережает Шальке 04, который идет на третьем месте, и на пять очков мюнхенскую Бавария. Боруссия практически обеспечила себе место в Лиге Чемпионов на следующий еврокубковый сезон. Матч начался для Боруссии с пропущенного гола, на 12-й минуте с передачи опытнейшего Хесслера отличился Маркус Шрот. Однако спустя всего пять минут Себастьян Кель в падении головой отправил мяч в сетку ворот соперника и сравнял счет. А на 25-й минуте Йорг Хайнрих, который забил один из голов Милану, вывел свою команду вперед и забил, как оказалось, победный гол. В дальнейшем Боруссия вполне могла довести счет до более крупного, а Мюнхен 1860 не имел реальных шансов чтобы отыграться.
Боруссия:
Лаукс, Эванилсон, Кель, Метцельдер, Вернс, Аддо (Ройтер, 70), Хайнрих, Олисе (Колер, 82), Росицки, Эвертон (Херрлих, 90), Коллер.
Мюнхен 1860:
Йентцш, Дидене (Бирофка, 77), Курц, Пфюдерер, Тапалович, Вотава, Черны (Шукер, 58), Хесслер (Агостино, 77), Рисет, Макс, Шрот.

Фрайбург. 25,000 зрителей.
ФРАЙБУРГ - ШТУТГАРТ - 0:2
(0:0).
Голы: Мейра, 79 (0:1). Хандшух, 87 (0:2).

6 апреля.

Мюнхен. 52,000 зрителей.
БАВАРИЯ - ВЕРДЕР - 2:2
(1:1).
Главный тренер Баварии Голы: Пизарро, 22 (1:0). Айлтон, 24-с пенальти (2:2). Санта Круз, 55 (2:1). Крстаич, 92 (2:2).
Мюнхенская Бавария на второй добавленной минуте упускает победу в домашнем матче с Вердером и значительно осложняет свое турнирное положение. За четыре тура до финиша чемпионата Бундеслиги у Бавария остались лишь теоретические шансы на завоевание четвертого подряд чемпионского титула. Отставание от идущего на первом месте леверкузенского Байера увеличилось до девяти очков - дистанция, которая за оставшиеся матчи почти непреодолима. Более того, мюнхенская Бавария может оказаться вне зоны Лиги Чемпионов, так как пропустила на третье место Шальке 04 и отстает от него на два очка. Если Бавария не сможет обойти своего ближайшего конкурента и не выиграет Лигу Чемпионов этого сезона, то осенью прославленному клубу придется выступать в Кубке УЕФА. Бавария очень слабо отыграла первый тайм матча с Вердером, который вполне мог завершиться в пользу гостей. С первых минут матча мюнхенцы завладели территориальным преимуществом, но выпады Вердера смотрелись намного острее. Уже на 5-й минуте Марко Боде ворвался в штрафную и с выгодной позиции пробил выше ворот. Затем бразильский нападающий Айлтон выскочил один на один, но пробил рядом со штангой. К середине тайма темп заметно снизился, но Бавария едва ли не в первой свой острой атаке открыла счет. Эффенберг идеальной передачей вывел Пизарро к воротам соперника и автор победного гола в ворота мадридского Реала практически в упор расстрелял ворота Роста. Вердер отыгрался на удивление быстро и не без помощи арбитра. В штрафной Баварии защитник Линке слегка облокотился на соперника и заработал пенальти, который уверенно реализовал Айлтон. В оставшееся время первого тайма обе команды не были слишком активны в атаке, но в одном из эпизодов после удара Фрингса мяч рикошетом от защитника чудом не влетел в угол ворот Оливера Кана. Во втором тайме Бавария вновь добилась успеха, забив очень копию своего первого гола. После навесной передачи в штрафную мяч попал в голову Крстаичу и Санта Круз в одиночестве оказался перед воротам, а такие шансы парагвайский форвард упускает очень редко. На 64-й минуте неутомимый Айлтон вновь вышел один на один, но пробил мимо ворот. Бавария уверенно контролировала мяч и была близка к победе, если бы не штрафной удар Вердера на 92-й минуте. После навеса во вратарскую блестяще на опережение сыграл Крстаич, который головой отправил мяч в верхний угол ворот и отобрал драгоценные очки у Баварии.
Бавария:
Кан, Р.Ковач, Линке, Тарнат (Лизаразю, 65), Саньоль, Финк, Н.Ковач, Эффенберг, Элбер (Салихамиджич, 65), Пизарро, Санта Круз.
Вердер:
Рост, Бауманн (Велаге, 72), Эрнст, Крстаич, Верлаат, Скрипник, Фрингс, Листеш (Банович, 61), Сталтери, Боде (Класнич, 67), Айлтон.

ЛусиоЛеверкузен. 22,500 зрителей.
БАЙЕР - КЕЛЬН - 2:0
(2:0).
Голы: Бутт, 13-с пенальти (1:0). Лусио, 25 (2:0).
Леверкузенский Байер как никогда близок к своему первому в истории чемпионскому титулу. За четыре тура до финиша чемпионата Бундеслиги Байер опережает дортмундскую Боруссию (которая завтра играет с Мюнхеном 1860) и Шальке на семь очков, а мюнхенскую Бавария, сыгравшую вничью с Вердером, уже на девять очков. В матче с Кельном, который после этого поражение практически потерял все шансы остаться в Бундеслиге, Байер уже к 25-й минуте забил два безответных мяча и уверенно довел матч до победы. Сначала защитник Кельна Келлер сбил в своей штрафной Баллака и вратарь Байер Бутт хладнокровно реализовал пенальти. А затем великолепный рейд к воротам соперника совершил бразильский защитник Лусио, завершившийся точным ударом по воротам и вторым забитым голом Байера. Главный тренер Байера Клаус Топпмеллер после матча сказал: "Мы рассчитывали решить судьбу встречи в первые минуты, так как многие футболисты очень устали в матче Лиги Чемпионов с Ливерпулем. Я очень счастлив, что нам удалось забить два быстрых гола и удержать победный счет".
Байер:
Бутт, Лусио, Новотны, Живкович, Рамелов, Баллак, Бастурк (Бербатов, 61), Зе Роберто, Шнайдер, Нойвилл (Враньес, 88), Кирстен (Брдарич, 61).
Кельн:
Пролль, Сишон, Келлер, Лоттнер, Сошоне, Сонг, Балицш, Шерц (Райх, 46), Шпрингер, Фойгт, Курт.

(2:1).
Голы: Топич, 31 (1:0). Калюжны, 35 (2:0). Асанин, 38 (2:1). Мюнх, 64-с пенальти (2:2). Калюжны, 68 (3:2). Пиплица, 82-автогол (3:3).

(0:0).
Голы: Линкольн, 48 (0:1). Меггль, 68-с пенальти (1:1).
Удалены: Хельд, 19 (С). Штрассер, 88 (К).

Вольфсбург. 18,361 зрителей.
ВОЛЬФСБУРГ - ГЕРТА - 1:3
(1:2).
Голы: Хартманн, 25 (0:1). Преетц, 28 (0:2). Климович, 36 (1:2). Маркс, 48 (1:3).