Первая лига 2022/2023.

 
7-й тур.

 

27 августа

Велес - Кубань

3:1 (1:0)

Текст

27 августа

Акрон - Балтика

1:3 (1:0)

Текст

27 августа

СКА-Хабаровск - Родина

2:1 (0:0)

Текст

27 августа

Шинник - Уфа

3:0 (1:0)

Текст

27 августа

Волгарь - Нефтехимик

0:1 (0:0)

Текст

27 августа

Краснодар-2 - Динамо-Махачкала

0:1 (0:1)

Текст

27 августа

Алания - Волга

1:2 (0:1)

Текст

28 августа

Рубин - КАМАЗ

1:1 (1:0)

Текст

29 августа

Арсенал - Енисей

2:2 (1:1)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  КАМАЗ 7 5 2 0 13-4 17
2  Балтика 7 4 2 1 13-8 14
3  Алания 7 4 2 1 11-6 14
4  Рубин 7 3 3 1 12-7 12
5  Динамо-Махачкала 7 3 3 1 6-4 12
6  Енисей 7 3 3 1 11-10 12
7  Нефтехимик 7 3 2 2 7-4 11
8  Волгарь 7 3 2 2 6-5 11
9  Арсенал 7 2 4 1 11-8 10
10  СКА-Хабаровск 7 2 2 3 11-10 8
11  Шинник 7 2 2 3 10-10 8
12  Уфа 7 2 2 3 5-9 8
13  Кубань 7 2 1 4 8-10 7
14  Краснодар-2 7 2 1 4 5-8 7
15  Родина 7 1 3 3 6-9 6
16  Велес 7 2 0 5 6-11 6
17  Волга 7 1 1 5 6-14 4
18  Акрон 7 1 1 5 5-15 4

 

 

Интрига в подэлитном отечественном дивизионе закручивается все сильнее и сильнее. Лидер Первой лиги в лице КАМАЗа отправился в гости к набравшему форму казанскому «Рубину». Дружина Леонида Слуцкого была близка к победе, но коллектив из Набережных Челнов в самой концовке сумел спастись, так что пока КАМАЗ еще не проигрывал в этом сезоне. Первое поражение в этом сезоне потерпела «Алания». «Желто-красные» неожиданно в родных стенах уступили ульяновской «Волге», для которой эта победа наоборот стала лишь первой в сезоне. Волевой виктории добилась «Балтика». Клуб из Калининграда в гостях сумел обыграть «Акрон» со счетом 3:1, так что теперь подопечные Сергея Игнашевича вышли на вторую строчку в таблице. Обычно удачно игравший дома «Волгарь» минимально уступил «Нефтехимику». Три очка нижнекамской команде принес точный удар форварда Мераби Уридии. Непростой победы добился «СКА-Хабаровск». Дальневосточные «армейцы» со счетом 2:1 переиграли столичную «Родину». Сразу же удачно при новом тренере сыграл другой столичный клуб, а именно «Велес». Команда Артема Куликова дома расправилась с «Кубанью». «Шинник» Вадима Евсеева в родных стенах не оставил никаких шансов «Уфе», у которой настолько все плохо с финансами сейчас, что команда может сняться с турнира. Продолжают приятно удивлять махачкалинские динамовцы. «Сине-белым» в гостевом матче с «Краснодаром-2» хватило одного гола для того, чтобы одержать победу. Пока из всех новичков Первой лиги именно «Динамо» впечатляет больше всего. Результативный мир был зафиксирован в Туле, где местный «Арсенал» сыграл вничью с «Енисеем».

Спасение КАМАЗа и разгром «Уфы»

В центральном матче тура в Казани сошлись местный «Рубин» и неожиданный лидер Первой лиги КАМАЗ. Подопечные Леонида Слуцкого уже на второй минуте имели прекрасную возможность выйти вперед, но с ударом Александра Мартыновича после углового справился Мамин. Гости через десять минут ответили шикарным моментом Гаглоева. Лидер КАМАЗа перебросил вышедшего из ворот Дюпина, но мяч приземлился на сетку сверху. Буквально в следующей же атаке «Рубин» все же открыл счет. После передачи Аднана неотразимый удар под перекладину получился у Дмитрия Кабутова. Следом арбитры не поставили пенальти за снос Фамейе, но казанцев это только раззадорило. После перерыва клуб из Набережных Челнов заметно активизировался, а моменты у ворот Дюпина стали появляться все чаще, но голкипер «Рубина» играл надежно. Все шло к минимальной победе казанцев, но уже в компенсированное время КАМАЗ все же сумел спастись. Красивый гол с разворота удался Амиру Мохаммаду. Леонид Слуцкий был в ярости, но итоговый счет на табло — 1:1. КАМАЗ остается единственной командой Первой лиги, которая еще не проигрывала в этом сезоне.

Скверно пока дела обстоят у «Уфы», которая на выезде была по всем параметрам разбита ярославским «Шинником». Уфимцы вроде бы неплохо начали встречу, но подопечные Вадима Евсеева быстро прибрали инициативу к своим ногам и начали бомбардировать ворота Кукушкина. За десять минут до перерыва Артем Кулишев после отличной передачи Гонгапшева вывел ярославцев вперед. Во второй половине «Шинник» просто разрывал оборону гостей и сумел забить еще два мяча усилиями Гонгапшева и Грузнова. Могла дружина Евсеева и больше забивать, но своих партнеров часто спасал Иван Кукушкин. Как итог, уверенная виктория «Шинника» со счетом 3:0. Стоит отметить, что в прессе недавно появилась информация о том, что уфимский клуб из-за финансовых трудностей вообще может сняться с турнира. Как говорится, беда не приходит одна. Хочется верить, что «Уфа» решит все свои проблемы и выкарабкается из середины турнирной таблицы.

Удачные выезды «Нефтехимика» и «Динамо»

Первое домашнее поражение в этом сезоне потерпел астраханский «Волгарь», который до этого в родных пенатах вообще очки не терял. Команда Андраника Бабаяна была минимально бита «Нефтехимиком». Хозяева начали очень мощно и могли на первых минутах забивать, но с ударами Козлова и Делькина справился голкипер «нефтяников» Игорь Обухов, которому пришлось в первом тайме хорошенько поработать. Подопечные Кирилла Новикова ближе к перерыву нащупали свою игру, а в начале второго тайма вышли вперед. Мераби Уридия закрутил снаряд в дальний угол и заставил голкипера астраханцев Олега Смирнова капитулировать. «Волгарь» бросился отыгрываться. Самый реальный момент в концовке имел Валерий Царукян, но молодой полузащитник хозяев из выгодной позиции умудрился просто не попасть в створ. В итоге «Нефтехимик» сумел удержать свое минимальное преимущество. «Волгарь» же закончил свою сверхуспешную домашнюю серию.

Одного гола для победы над «Краснодаром-2» вполне хватило футболистам махачкалинского «Динамо». Дружина Горана Алексича не особо рвалась в атаку, но в середине первого тайма Залимхан Юсупов прямом ударом с углового отправил мяч в сетку и вывел динамовцев вперед. После перерыва клуб из Махачкалы практически всем составом встал у своих ворот и оборонял минимальное преимущество. Практически не переходили на чужую половину поля гости, но это принесло свои плоды. Правда, пришлось пару раз вступить в игру голкиперу Хамхоеву, но финальный свисток Сергея Чебана зафиксировал победу «Динамо» со счетом 1:0. Достаточно быстро «сине-белые» адаптировались в новой для себя лиге.


Первое поражение «Алании» и победное возвращение Куликова в «Велес»

Самый неожиданный результат тура был зафиксирован в матче между «Аланией» и «Волгой». Команда Заурбека Тедеева до этого не проигрывала, а клуб из Ульяновска не побеждал. С первых же минут пошла игра на встречных курсах. Соперники быстро обменялись опасными моментами, а в середине тайма «Волга» так и вовсе вышла вперед благодаря точному удару Абазова. «Алания» сумела отыграться только в начале второй половины. Постарался Артур Галоян. Пытались владикавказцы вырвать победу и было для этого у хозяев несколько прекрасных шансов, но на второй компенсированной минуте отличились гости из Ульяновска. Махмутов опередил защитников и в подкате отправил мяч в сетку. Отыграться во второй раз «Алания» не сумела, так что итоговый счет — 2:1 в пользу «Волги».

Смена тренера благоприятно сказалась на игре и результатах «Велеса». Вернувшийся в столичный клуб Артем Куликов, заменивший на посту главного тренера Михаила Сальникова, сразу же помог команде добиться победы над «Кубанью». Подопечные Куликова с первых же минут завладели инициативой, но забить хозяевам удалось лишь однажды. Классный дальний удар получился у Ираклия Логуа. После перерыва «Велес» не сбавил обороты и усилиями Саркисяна удвоил свое преимущество. Могли доводить дело до разгрома «крылатые быки», но вместо этого расслабились и получили один мяч от «Кубани». Отличился Илья Мосейчук. Пытались краснодарцы отыграться, но на последней компенсированной минуте все точки над «i» расставил Павел Баранов. Как итог, домашняя победа «Велеса» со счетом 3:1. Более удачного возвращения для Куликова и придумать сложно.

Волевые виктории «Балтики» и «СКА-Хабаровска»

Продолжается неудачная серия у «Акрона», который дома проиграл «Балтике». Начиналось все для хозяев просто роскошно. Уже на второй минуте Владимир Марухин забил роскошный гол дальним ударом метров с тридцати. После этого у клуба из Тольятти еще было столько моментов, что хватило бы на пару матчей, но гостей выручал Максим Бориско. Сергей Игнашевич в перерыве явно взбодрил своих подопечных, которые к середине второго тайма уже вели в счете благодаря голам Лазарева и Гузины. «Акрон» имел шанс отыграться, но с ударом Дмитрия Сасина справился поймавший кураж Бориско. Все вопросы по поводу победителя за пятнадцать минут до окончания встречи снял удачно вышедший на замену Мусаев. Итоговый счет на табло стадиона «Кристалл» - 3:1 в пользу «Балтики». Дружина Игнашевича поднялась на вторую строчку в таблице.

Веселый матч выдали «СКА-Хабаровск» и «Родина». Столичный клуб уже на седьмой минуте имел шикарную возможность выйти вперед. Арбитр Владимир Сельдяков назначил не самый очевидный пенальти в ворота «армейцев», но Владислав Адаев с точки не сумел пробить голкипера дальневосточников Сугробова. До перерыва команды несколько раз обстучали штанги и перекладины друг друга, но голами так и не порадовали. Зато в середине второго тайма команды обменялись уже не опасными моментами, а голами. Сначала Тимошенко вывел «Родину» вперед, а уже через пару минут Гелоян с пенальти восстановил паритет. Более того, подопечные Романа Шаронова усилиями Дениса Фомина смогли еще и вперед выйти. Столичный клуб бросился отыгрываться. Мог помочь гостям в этом Александр Иваньков, который оставил «армейцев» на последние десять минут вдесятером, но блистательная игра голкипера Владимира Сугробова помогла «СКА-Хабаровску» удержать победный счет 2:1 и набрать важные три очка.

Результативная перестрелка в Туле

В заключительном матче седьмого тура встречались тульский «Арсенал» и красноярский «Енисей». Команды не стали долго присматриваться друг к другу, так что к середине первого тайма соперники обменялись забитыми мячами. На гол Глушкова «оружейники» ответили точным выстрелом от Камрана Алиева. До перерыва обе команды могли забивать еще по парочке голов, но счет на табло так и не изменился. Вторую половину намного активнее начали туляки, которые раз за разом создавали моменты у ворот сибиряков. Тем удивительнее было то, что «Енисей» заработал пенальти, с которого Анзор Саная вывел гостей вперед. Не успели толком красноярцы порадоваться этому событию, так как Евгений Луценко оперативно восстановил статус-кво. «Арсенал» старался и победу вырвать, но финальный свисток зафиксировал боевую ничью со счетом 2:2.

Андрей Гулидов


Новости Первая лига

28.03.2024 20:12:04
28.03.2024 20:09:36
28.03.2024 18:35:52
28.03.2024 18:31:10
28.03.2024 17:49:59
28.03.2024 14:02:42
27.03.2024 17:34:28
27.03.2024 17:06:33
27.03.2024 14:43:28
27.03.2024 13:20:10
26.03.2024 23:04:18
26.03.2024 22:29:21
26.03.2024 21:45:14
26.03.2024 18:34:47
26.03.2024 18:14:43
26.03.2024 16:07:35
26.03.2024 14:20:18
25.03.2024 19:00:50
25.03.2024 15:23:00
23.03.2024 14:38:40
23.03.2024 14:17:18
23.03.2024 13:56:07
23.03.2024 13:20:21
23.03.2024 13:09:44
23.03.2024 12:39:33