Артем Довбик, 74
   Евгений Коноплянка, 90

Руслан Малиновский, 69

Гарет Саутгейт  Руслан Ротань

Сборная Англии является единоличным лидером своей группы отборочного турнира на ЕВРО-2024, была добыта вторая победа, на «Уэмбли» хозяева оказались сильнее сборной Украины. Картина матча была ожидаемой, «три льва» забрали мяч и территорию, только атаковать было сложно. «Жовто-блакитные», которые выступали под руководством исполняющего обязанности главного тренера Руслана Ротаня, качественно оборонялись и почти не подпускали оппонентов к своим владениям, в свою очередь, гости не делали вылазок вперед. Темп был неспешным, англичане с трудом подбирались к чужим воротам. Моментов вообще не было, тем не менее, до истечения 45 минут украинцы дважды не доработали в защите, что отразилось в цифрах на табло. Сака сначала сделал голевую передачу на Кейна, забившего очередной мяч за сборную, почти сразу же Букайо отличился сам. Во втором тайме футбол был очень скучным и не ярким, англичане спокойно контролировали ситуацию, украинцы никак не могли хоть чем-то ответить. За весь матч гости не нанесли ни одного удара в створ ворот. Подопечные Гарета Саутгейта не стремились громить соперников, но в концовке вышедшие на замены футболисты добавили красок в игре и создали ряд интересных моментов. Счет же не изменился.

Отборочный турнир на чемпионат Европы 2024 года только начинается, еще не все сборные успели сыграть. Так Украина 26 марта провела свой первый матч в квалификации, в то время как Англия уже имела в своем активе три набранных очка. Подопечные Гарета Саутгейта в повторении финала ЕВРО-2020 обыграли Италию со счетом 2:1. Этот матч в Неаполе для «трех львов» был первым после чемпионата мира в Катаре, украинская сборная последнюю официальную игру проводила осенью. 27 сентября «жовто-блакитные» сыграли вничью со счетом 0:0 со Шотландией в Лиге наций. На ЧМ-2022 украинцы не попали, уступив в стыковом матче Уэльсу (0:1). На днях они все-таки уже играли, правда, встреча была товарищеской. «Жовто-блакитные» одолели в Лондоне дубль «Брентфорда» со счетом 2:0. Они выступали под руководством нового наставника, причем временного, и.о. главного тренера является Руслан Ротань, Александр Петраков был уволен из-за непопадания команды на мундиаль. В ближайшее время сборную должен возглавить Сергей Ребров. В своей истории «три льва» и «жовто-блакитные» играли друг с другом 8 раз, Англия одержала пять побед, у украинцев был один выигрыш, еще две дуэли сильнейшего не выявили.

Перед матчем прошла церемония вручения Кейну золотой бутсы в честь его рекорда по голам за сборную. Харри забил 54-й мяч за «трех львов», отличившись в игре с Италией, и обошел Руни, теперь форвард «Тоттенхэма» - лучший бомбардир сборной Англии по голам. Во встрече с итальянцами у англичан красную карточку получил Шоу, вместо него в старте появился Чилуэлл, также по сравнению с той игрой в основе вышли Мэддисон и Хендерсон вместо Грилиша и Филлипса. В дебюте встречи гости активно пошли вперед и пытались оказать давление на соперников, которые действовали неспешно, при этом уверенно справлялись с атаками украинцев. Минуте на 10-й коллектив Гарета Саутгейта забрал инициативу, принявшись раскатывать мяч не в очень быстром темпе. Хотя хозяева могли организовать быстрый гол, Кейн ворвался в штрафную и готовился пробить с линии вратарской, но в борьбе со Сватком рухнул на газон. Главный арбитр Сердар Гэзюбююк из Нидерландов фола не увидел, хотя эпизод был неоднозначным. Англия забрала территорию, лишив мяча оппонентов. У подопечных Руслана Ротаня возник шанс ответить «трем львам», после длинного заброса из глубины Яремчук выскочил на рандеву с Пикфордом и покатил сферу рядом со штангой, хотя забей Роман, гол бы не засчитали из-за офсайда у нападающего. Подопечные Гарета Саутгейта наращивали преимущество по владению мячом в очень медленном темпе, отсюда и отсутствие моментов. Чаще всего с мячом были центральные защитники и полузащитники, до нападающих он почти не доходил, так как украинцы оборонялись уверенно. Происходящее на поле было далеко не зрелищным, временами темп становился быстрее и, казалось, вот-вот может что-что возникнуть интересное, но игроки обеих команд забирались в офсайды или нарушали правила в атаке. Украина держала плотную оборону, в которой линия нападения хозяев увязала. Тем не менее, «три льва» нашли брешь в чужой защите, Кейн развил атаку из глубины, сделал перевод направо на Сака, а сам побежал к воротам. Букайо сместился к углу штрафной и из-под Мудрика сделал навес, Кейн выскочил изо спины Караваева и с семи метров переправил мяч в сетку, забив 55-й гол за сборную. Англия нашла ключи к воротам «жовто-блакитных» и стремительно увеличила разницу в счете, для этого ей понадобились всего три минуты. Хендерсон на правом фланге отдал пас Сака к центру, полузащитник «Арсенала» сместился еще ближе к центру и левой ногой шикарно закрутил сферу в дальнюю «девятку», Трубин в прыжке не дотянулся. Подопечные Руслана Ротаня хорошо держались почти весь тайм, но допустили пару ошибок, за которые финалист прошлого ЕВРО не простил. До свистка на перерыв украинцы попытались показать что-то в атаке, ничего вразумительного из этого не вышло.

Руслан Ротань не сделал замен в составе в перерыве, видимо, был уверен, что стартовый состав сможет внести перелом в происходящее на поле. Хозяева на старте второго тайма трижды подряд заработали корнеры, с которых угрозы создать не смогли. Попытались ответить быстрыми атаками украинцы, все, что на что их хватило, так это добираться до штрафной и терять мяч. И игра приобрела прежний рисунок: «три льва» владели инициативой, заставляя гостей бегать без мяча. На исходе часа игрового времени наставник сборной Украины решился на три замены разом, на поле появились Соболь, Цыганков и Буяльский, отправились на лавку Миколенко, Караваев и Мудрик. Формация гостей изменилась, вместо 4-3-3 они стали играть с расстановкой 4-2-3-1 с Яремчуком на острие атаки. Зинченко из средней линии – он с начала встречи действовал слева в тройке полузащиты – перешел на правый фланг обороны. Игра же в целом не особо менялась, «жовто-блакитные» немного чаще стали владеть мячом, но без какой-либо остроты. В то же время подопечные Гарета Саутгейта спокойно перекатывали игровой снаряд, не форсировали события и не создавали проблем для Трубина. Могло что-то получиться после розыгрыша штрафного «тремя львами», на правом фланге Мэддисон покатил мяч на Сака, который с 16 метров пробил значительно выше цели. Руслан Ротань сделал еще одну рокировку в составе, Довбик поменял Яремчука. А Гарет Саутгейт почему-то замен не делал. В первом тайме преимущество англичан по владению мячом было 62% на 38%, после перерыва оно было всего лишь 53% на 47%, только глобально это ни на что не влияло. Ударов в створ по воротам Пикфорда вообще не было, кипер по-настоящему скучал в рамке, хотя и у Трубина работы во втором тайме почти не было. Наставник сборной Англии первую замену сделал только на 81-й минуте, Кейн, который и гол забил, и очень много спускался в глубину поля, чтобы цепляться за мяч, был заменен на Тоуни. В концовке Гарет Саутгейт решил провести серию замен, Галлахер и Грилиш вышли вместо Мэддисона и Беллингема. Свежие футболисты сразу же привнесли эмоции в матч и организовали первый опасный момент во втором тайме – на 86-й минуте. Грилиш разогнал атаку по левому флангу, отдал пас к лицевой на Чилуэлла, который прострелил на Галлахера. Конор пробил в касание с семи метров, Трубин сделал сейв, отбив сферу на угловой. После подачи с корнера Магуайр пробил головой в створ, вратарь контролировал ситуацию и поймал мяч. На последней минуте основного времени встречи Руслан Ротань выпустил Коноплянку, который заменил Степаненко. Между тем, «три льва» предприняли попытки довести дело до разгрома, хотел отличиться Магуайр, который за «Манчестер Юнайтед» почти не играет. Хендерсон навесил с корнера, Гарри мощно пробил головой, игровой снаряд просвистел над перекладиной. Еще Грилиш после передачи Галлахера опасно пробил с близкого расстояния, вратарь спас гостей. Счет первого тайма оказался итоговым, сборная Англии уверенно начала отбор на чемпионат Европы, имея стопроцентный результат после двух туров. Сборная Украины попытается набрать первые очки в квалификации теперь в июне.

Лучший игрок матча – Букайо Сака.

Полузащитник «Арсенала» принял непосредственное участие в обоих голах сборной Англии. Сначала Сака сделал голевую передачу на Кейна, через несколько минут он забил сам. По такому матчу, в котором был дефицит моментов, Букайо выжал максимум.