Группа H, 2-й тур

26 марта. Астана. Стадион "Астана Арена". 28697 зрителей.
Судья - Новак Симович (Сербия).

Казахстан - Дания - 3:2 (0:2)
Расмус Хейлунн, 21 (0:1). Расмус Хейлунн, 36 (0:2). Бактиер Зайнутдинов, 73 - с пенальти (1:2). Асхат Тагыберген, 86 (2:2). Абат Аймбетов, 89 (3:2).

Магомед Адиев  Каспер Юльманн

Команда Магомеда Адиева сотворила сенсацию во втором туре отборочного турнира Евро-2024. Казалось, сборная Дании уверенно добудет три очка в Астане, однако сборная Казахстана за полтайма перевернула ситуацию и выдала невероятный камбэк. Гости были наказаны за попытку сыграть по счёту после перерыва. Тогда как в первом тайме сомнений в их превосходстве не возникало. К 21-й минуте датчане создали три отличных момента, но реализовали лишь последний из них – отличился Расмус Хейлунн, который оформил хет-трик несколькими днями ранее в поединке с Финляндией. В отчётной встрече 20-летний нападающий из «Аталанты» также одним голом не ограничился и через некоторое время сделал дубль, преуспев на добивании. У хозяев же таких моментов до перерыва не возникало. Во втором тайме мяч стал заметно лучше держаться у казахов. И гости, казалось, и не возражали против этого. А Хейлунн в редкой контратаке едва не провёл третий гол. Но дружина Адиева продолжала добавлять. На 70-й минуте Каспер Шмейхель перевёл мяч в штангу после удара Абзала Бейсебекова, а вскоре «ястребы» заработали пенальти после того, как Йонас Винн сыграл рукой в своей штрафной. С «точки» уверенно пробил Бактиёр Зайнутдинов. Датчане не делали выводов и старательно оберегали минимальный перевес, однако на 86-й минуте один из дальних ударов хозяев обернулся голом. Капитан сборной Казахстана Асхат Тагыберген нанёс шикарный удар в дальнюю «девятку», и Шмейхель тут оказался бессилен. Воодушевлённые хозяева практически тут же додавили соперника – Абат Аймбетов поразил ближний верхний угол после навеса Яна Вороговского. В компенсированное время жёлтые карточки посыпались как из рога изобилия, и «ястребы» доигрывали встречу вдевятером из-за удаления Айбметова и повреждения Нуралы Алипа, но устояли. Сборная Казахстана провела один из лучших матчей в своей истории, если не лучший. Дружина Магомеда Адиева снова включилась в борьбу за выход на чемпионат Европы, хотя её уже было похоронили после поражения от Словении. Датчане же увидели, что на одном классе далеко не уедешь – фавориту придётся попотеть в этой довольно ровной группе, чтобы добиться результата.

Сборная Казахстана испытала разочарование в стартовом туре отборочного цикла Евро-2024. Команда Магомеда Адиева выиграла первый тайм у Словении в домашнем матче, однако после перерыва пропустила дважды и в итоге потерпела обидное поражение. Шансы «ястребов» на второе место в группе резко уменьшились. Борьба в этом секстете, скорее всего, пойдёт только за него, ведь главным претендентом на первую строчку выглядит Дания. «Алая гвардия» подтвердила статус фаворита группы в домашнем матче с Финляндией (3:1). Хет-триком в этом матче отметился 20-летний нападающий из «Аталанты» Расмус Хейлунн. Теперь дружина Каспера Юльманна рассчитывала разжиться тремя очками и в гостевом поединке с Казахстаном. Ранее команды четырежды встречались между собой, и во всех случаях побеждала «алая гвардия». Правда, в домашних поединках казахи забивали датчанам. Так что были основания ожидать результативной игры и на этот раз. Сборная Казахстана прибавила при Магомеде Адиеве, выиграла свою группу в Лиге наций и пробилась в дивизион «В», вот только последние результаты национальной команды свидетельствовали о спаде. Если брать в расчёт и товарищеские матчи, «ястребы» проиграли четыре раза кряду. В отчётном матче шансы хозяев на успех расценивались также невысоко. Казахам оставалось уповать на поддержку родных трибун и дисциплинированную игру в обороне. Датчанам же было крайне нежелательно терять очки в Астане, иначе их могли обойти Словения и Северная Ирландия, которые во втором туре сыграют с Сан-Марино и Финляндией соответственно.

Алип, Марочкин и Малый составили трио в центре обороны у сборной Казахстана. Нашлось место в основе и для Зайнутдинова, В нападение были выдвинуты Самородов и Оразов. У датчан же атакующую группу образовали Дамсгор, Хейлунн и Винн. В полузащите вышли Йенсен, Нергор и Хейбьерг. Гости уже на 3-й минуте создали остроту. Винн в чужой штрафной сместился налево, ушёл от Марочкина и прострелил на Хейлунна, тот не дотянулся до мяча, и игровой снаряд прокатился вдоль «ленточки». Вскоре последовал ответ сборной Казахстана. Дальний удар Тагыбергена был заблокирован, мяч подхватил на левом краю Оразов, который прострелил от лицевой, но Шмейхель ногой прервал передачу, переведя сферу на угловой. Корнер ничего «ястребам» не принёс. На 9-й минуте Меле решился на удар из-за штрафной, однако в дальнюю «девятку» не попал. Хозяева не жались к своим воротам и на какое-то время наладили контроль над мячом. На 11-й минуте Марочкин выдал отличную передачу на левый край на Вороговского, тот попытался выскочить к чужим воротам, но уступил борьбу Баху. Датчане же были готовы в любой момент ужалить соперника. На 16-й минуте Хейлунн великолепной передачей пяткой вывел на ворота Меле, который выбежал из-за спины у оппонента. Но Шацкий прочитал эпизод, выскочил ему навстречу и отразил удар в упор, сфера отскочила обратно в Йоакима и рикошетом от него прокатилась мимо створа. Ну а следующий свой момент датчане реализовали. На 21-й минуте Кьер выдал заброс со своей половины поля на Хейлунна, тот убежал от Малого и мягко перекинул Шацкого – 0:1. В следующей атаке датчан 11-й номер заработал стандарт для гостей, однако подача пошла точно на голкипера.

Гости продолжали атаковать. Вскоре Дамсгор отметился неточным дальним ударом, а затем на выгодную позицию был выведен Йенсен, однако Матиас в касание пробил выше цели. На 28-й минуте хозяева провели быстрый выпад через правый фланг усилиями Оразова и Самородова, однако прострел Максима был прерван. На подачу с углового откликнулся Малый, который в высоком прыжке с линии вратарской пробил по позиции Шмейхеля. На 32-й минуте «ястребы» улетели вперёд, Самородов прошёл по центру, обыграл оппонента и покатил на правый фланга на одинокого Габышева, однако тот обидным образом на ровном месте подвернул голеностоп. Михаила унесли с поля на носилках, а на замену вышел Скворцов. На 36-й минуте всё стало совсем печально для сборной Казахстана. Датчане продавили соперника по центру. Дамсгор умудрился в окружении четырёх оппонентов сохранить мяч и пробил метров с восьми, Шацкий отразил мяч на Хейлунна, и тот преспокойно оформил дубль – 0:2. Гости не сбавляли обороты и продолжали атаковать. На 40-й минуте Алип рукой прервал прострел у самого угла своей штрафной, однако казахи отбились после подачи Йенсена со стандарта, а затем у Хейлунна не получился толком удар. Вскоре Алип заблокировал выстрел Виндн, и Шацкий уверенно завладел мячом. На 44-й минуте последовал редкий ответ «ястребов». Снова они создали опасность с правого фланга, Самородов в центре штрафной попытался замкнуть передачу в падении, но не попал по мячу в борьбе с защитником. Арбитр добавил к первому тайму четыре минуты, и на второй из них Самородов выдал пас на дугу штрафной на Оразова, но Рамазан пробил точно по центру. А затем Зайнутдинов издали послал мяч на трибуны. Перед самым перерывом после подачи хозяевами углового Самородов сыграл на подборе, однако и его удар не создал трудностей Шмейхелю. В итоге первый тайм уверенно остался за датчанами.

В перерыве Магомед Адиев заменил Малого на Ерланова. Уже на первых секундах второго тайма гости отметились ударом по воротам. Винн выстрелил из-за штрафной, но Шацкий отразил угрозу в падении. У хозяев же по-прежнему был активен Вороговский. После его подачи на дальнюю штангу на 48-й минуте Шмейхель перевёл мяч на угловой. В итоге всё закончилось неточным дальним ударом Бейсебекова. А на 51-й минуте в цель не попал и Оразов, хотя Рамазан пробивал из более выгодной позиции. Вскоре и датчане сбегали в атаку и заработали угловой. Винн откликнулся на подачу, но пробил несильно, и Шацкий уверенно поймал мяч. Гости сбили атакующий запал соперника и успокоили игру. Датчане никуда не торопились. На 58-й минуте Вороговский сместился со своего левого фланга к центру, принял передачу и выстрелил слёту из-за дуги штрафной в метре от левой штанги. На исходе часа игры Зайнутдинов заработал стандарт на чужой половине поля в борьбе с Нельссоном, датчане вроде бы отбились, но казахи были первыми на подборе. Зайнутдинов на линии штрафной ушёл влево и выстрелил с разворота, однако бдительный Шмейхель накрыл мяч. На 63-й минуте напомнили о себе в атаке и гости. Хейлунн обыгрался с Винном, тот черпачком забросил мя на Расмуса, который с близкого расстояния с правого края пробил в «сетку» с внешней стороны. Следом за этим Каспер Юльманн провёл свои первые рокировки в матче – Ларсен, Биллинг и Дарами вышли вместо Баха, Йенсена и Дамсгора. Магомед Адиев же не спешил с заменами во втором тайме.

Впрочем, хозяева и имеющимися силами создавали проблемы «алой гвардии». На 69-й минуте Бейсебеков, обыграв оппонента в чужой штрафной, выстрелил из выгодной позиции, но Шмейхель в отчаянном прыжке перевёл сферу в левую от себя штангу. Затем «ястребы» заработали угловой, и после подачи мяч попал в руку Винну. Главный арбитр встречи Новак Симович указал на «точку», одиннадцатиметровый взялся исполнить Зайнутдинов, который пробил по центру под перекладину, а Шмейхель завалился в сторону – 1:2. На 79-й минуте Магомед Адиев освежил атаку, заменив Самородова и Зайнутдинова на Аймбетова и Исламхана. Датчане же по-прежнему не отличались большой активностью. На 82-й минуте Алип рискованно вёл борьбу в своей штрафной с Хейлунном, однако фола со стороны защитника «Зенита» арбитр не увидел, а гости не заработали даже углового. Между тем, Дарабаев заменил Бейсебекова у «ястребов». Хозяева продолжали идти вперёд и на 86-й минуте справедливо сравняли счёт. Тагыберген сместился с левого фланга к центру и издали пальнул точно в дальнюю «девятку» - 2:2. Не успели гости прийти в себя, как следом пропустили снова. Вороговский с левого фланга навесил на дальнюю штангу на Аймбетова, и тот в высоком прыжке пробил в ближний верхний угол - 3:2. На радостях Абат сорвал с себя футболку и получил жёлтую карточку. Стадион ликовал, а арбитр добавил к основному времени четыре минуты. И на этом отрезке последовал «листопад» из жёлтых карточек. Шацкий схлопотал «горчичник» за затяжку времени, Дарабаев – за откидку мяча, а Хейлунн – за недисциплинированное поведение. Доигрывали хозяева встречу вдевятером, так как Алип получил повреждение, а Аймбетов устроился на второе предупреждение за фол в центре поля. Героическую победу казахи удержали не без везения – на шестой компенсированной минуте Шацкий потерял ворота, однако Биллинг «простил» хозяев, выстрелив над перекладиной.

Лучший игрок матча – Асхат Тагыберген.

Капитан сборной Казахстана своим шикарным дальним ударом вдохновил хозяев на подвиги. После того, как Тагыберген сравнял счёт, «ястребы» вырвали волевую победу. Асхат проделал большую работу в центре поля и был заметен в атаке и до своего гола – он отметился тремя ударами по воротам и выдал две ключевые передачи. У гостей же нельзя не выделить автора дубля Хейлунна, однако его свершения были перечеркнуты ошибками партнёров.