Группа B, 1-й тур

24 марта. Сен-Дени. Стадион "Стад-де-Франс". 77328 зрителей.
Судья - Маурицио Мариани (Италия).

Франция - Нидерланды - 4:0 (3:0)
Антуан Гризманн, 2 (1:0). Дайо Упамекано, 8 (2:0). Килиан Мбаппе, 21 (3:0). Килиан Мбаппе, 88 (4:0).

Дидье Дешам  Рональд Куман

Большего ожидали от матча между сборными Франции и Нидерландов, но гостей, видимо, слишком уж подкосили кадровые проблемы в виде потерь, прежде всего, Коди Гакпо, Маттейса де Лигта и Френки де Йонга. Без этих своих лидеров на фоне вице-чемпионов мира «оранжевые» временами выглядели совсем слабо. К восьмой минуте гости получили в свои ворота два мяча, а Люсарел Гертрёйда сделал пару заявок на звание худшего игрока встречи. К середине тайма усилиями Килиана Мбаппе французское преимущество в счёте стало разгромным, и за интригу нужно было начинать волноваться. До перерыва подопечные Дидье Дешама могли забить ещё, но следующего взятия ворот пришлось ждать долго. Если до перерыва подопечные Рональда Кумана временами что-то у чужих ворот придумывали, то в тайме под номером два работы у Майка Меньяна почти не было. Но! На последней из четырёх компенсированных минут Дайо Упамекано организовал в свои ворота пенальти за игру рукой, и потребовалось вмешательство вратаря «Милана». В итоге Меньян взял не только пенальти от Мемфиса Депая, но и справился с добиванием, что подвело жирную черту под нидерландскими страданиями. 4:0 – французы делают заявку на первое место, «оранжевые» через несколько дней будут пытаться вернуть уверенность в матче против Гибралтара.

Обе статусные команды подходят к матчу в не самых спокойных условиях. У команды Дидье Дешама образовался небольшой скандальчик вокруг ухода из национальной команды опытного Уго Льориса и выбора нового капитана. Повязку получил Килиан Мбаппе, а очень хотел её, по слухам, Антуан Гризманн, который вроде как на эмоциях решил даже завязать со сборной, но после разговора с форвардом ПСЖ передумал… Или не совсем передумал, но против Нидерландов играть выйдет. В общем, настоящая сага, то ли приукрашенная прессой, то ли нарушившая баланс спокойствия в раздевалке вице-чемпионов мира. У Нидерландов с психологией ситуация стабильнее, но есть кадровые трудности: Коди Гакпо, Маттейс де Лигт, Свен Ботман, Джоуи Веерман и Барт Вербругген подхватили вирус и закономерно выбыли из строя. Из-за травмы вне игры Френки де Йонг. Сможет ли в таких непростых условиях «оранжевая» команда создать проблемы одному из фаворитов следующего чемпионата Европы? Даже если не сможет, то вряд ли это станет катастрофой, ведь в группе В, кроме Франции и Нидерландов, числятся ирландцы, греки и гибралтарцы. Невозможно поверить, что кто-то из бумажных фаворитов упадёт ниже второй позиции.

Только две минуты. Плюс-минус такое количество времени подопечные Рональда Кумана держались на парижском стадионе. Потом Лютсарел Гертрёйда ошибся неподалёку от собственной штрафной, Коло Муани этим воспользовался и сыграл на Мбаппе, который зряче прострелил в центр на Гризманна, а опытный нападающий мадридского «Атлетико» расстрелял ворота метров с десяти, не испытав при этом никакого сопротивления – 1:0. На восьмой минуте нидерландские дела стали совсем плохи. Началось всё с того, что Гертрёйда (вот же не везло человеку!) неосмотрительно нарушил правила на правом фланге против Коло Муани. Исполнять стандарт вызвался Гризманн, который очень неприятно для Силлессена закрутил мяч во вратарскую, рикошетом от нидерландского вратаря снаряд стукнулся о Упамекано – и юркнул под Яспером за линию ворот – 2:0 Когда ещё говорить о мощном дебюте, как не в таких случаях? Опытный Джорджиньо Вейналдум попробовал сообразить моментальный ответ, когда зарядил с правого угла штрафной по воротам – и тем самым размял застоявшегося Меньяна.

Вряд ли стоило говорить о том, что сборная Нидерландов в дебюте выглядела совсем жалко. Нет, мяч у «оранжевых» держался даже на чужой половине поля, футболисты внешне выглядели уверенными, даже Куман решительно смотрелся у бровки. Но стоило французской команде подойти к чужой штрафной, как возникал опасный момент. Мбаппе ускорился на левом фланге, прострелил в направлении Комана, и вингер мюнхенской «Баварии» был очень близок к тому, чтобы расстрелять ворота почти в стиле Гризманна. Если бы не Аке, то Кингсли наверняка именно это бы и сделал. У гостей за конструктив и обострение был ответственен римлянин Вейналдум: сначала полузащитник «Ромы» махнул мимо мяча после опасного кросса с левого фланга, через пару минут всё же сумел пробить, но его попытка с линии штрафной получилась слишком слабой и напомнила скорее пас в руки голкиперу. Могло показаться, что Нидерланды оживают, как грянул третий французский мяч: снова в эпицентре оборонительных бедствий оказался Гертрёйда, которого пасом без касания в тупик поставил Коло Муани, ну а Мбаппе оставалось хладнокровно реализовать выход один на один, как и положено капитану – 3:0. За половину тайма!

Могло быть ещё хуже, забей Мбаппе. Лидер французской сборной бил с разворота после прострела в исполнении неожиданно активизировавшегося на правом фланге Кунде, но не попал в створ, хотя до цели было всего-ничего. Могло, впрочем, быть и получше, ведь Депай после прострела с левого фланга на 33-й минуте опередил защитника и пробил в падении, не попав по рамке. Даже если бы нидерландцы отквитали один мяч, вряд ли это отменило бы замену Кумана: вместо Кеннета Тейлора в игру вступил Вут Вегхорст. Нападающему «Манчестер Юнайтед» потребовалась всего минута для того, чтобы врезать Рабьо сзади по ногам в центре поля и выслушать предупреждения от итальянского арбитра. Французы разыграли штрафной удар, и создали очередной момент: Конате на целую голову перепрыгнул всех соперников в чужой штрафной и пробил в нижний угол – Силлессен в кошачьем прыжке перевёл мяч на угловой. После розыгрыша которого головой неточно пробил другой рослый француз – Упамекано. В общем, к 4:0 характер футбола в первом тайме располагал даже в большей степени, чем, например, к 3:1. Если бы Рабьо на последней минуте тайма не сфолил в центре поля не схлопотал жёлтую карточку, то первая половина игры для Франции вышла бы совсем безоблачной.

Старт второго тайма ничем не удивил. Нидерланды пытались что-то придумать на чужой половине поля, а Франция была острее. На 52-й минуте Мбаппе получил возможность пробить по воротам со средней дистанции, но Силлессен с выстрелом на исполнение справился, без проблем зафиксировав снаряд в руках. Других моментов за десять минут второго тайма не было, что вполне устраивало подопечных Дидье Дешама и не сильно печалило нидерландцев, которые хотя бы не пропускали. Странный эпизод произошёл на 57-й минуте, когда Орельен Чуамени зачем-то взял мяч в руки перед своей штрафной и отбросил его Меньяну, которого происходящее удивило вряд ли в меньшей степени, чем зрителей на трибунах. Депай с возникшего на ровном месте стандарта хитро пробил низом с рикошетом от газона, а Меньян сумел среагировать и отбил на угловой. В ответной контратаке французы чуть было не забили четвёртый, но Коло Муани с линии вратарской после прорыва Комана умудрился промахнуться. Выручило форварда «Айнтрахта» то обстоятельство, согласно которому он в момент передачи находился в офсайде.

Если бы перед стартовым свистком матча между сборными Францией и Нидерландами кто-то сказал, что вторая половина игра превратится в пустяковую формальность, то он наверняка был поднят бы на смех. Но пятнадцать минут второго тайма заставили укрепиться во мнении, оформившемся после гола Килиана Мбаппе. Гертрёйда оживил уснувшую игру грубоватой игрой против Мбаппе, за которую один из главных неудачников первого тайма получил жёлтую карточку под гул трибун. Хозяева усилиями Рабьо чуть было не наказали нидерландцев за грубость четвёртым голом, но удар полузащитника «Ювентуса» головой после навеса от угловой отметки получился неточным – выше. В целом же футбол был спокойным и даже умиротворяющим – под нидерландское перекатывание мяча в центре поля уставшему после трудового дня болельщику вполне резонно было бы уснуть.

Конате на 71-й минуте жёстко встретил перед своей штрафной вышедшего на замену свежего Малена, за что получил «горчичник», а нидерландцам было даровано право исполнить опасный стандарт. Снова бить вызвался Депай, но в этот раз новоиспечённый лидер мадридского «Атлетико» проиграл «стенку». Мяч почти не покидал французскую половину поля, французы откровенно играли вторым номером и на контратаках, но никакого волнений за результат никто на стадионе не испытывал, потому что у «оранье» напрочь отсутствовала острота. На 77-й минуте поле покинули великолепно сыгравшие Гризманн и Коло Муани, ну а оставшийся Мбаппе сразу после этого упустил шикарную возможность для дубля, когда не пробил Силлессена мощным ударом с левой из пределов штрафной. Поддержал активный темп Дейли Блинд, который вышел на замену и свой сотый матч в футболке сборной Нидерландов отметил получением жёлтой карточки.

На 80-й минуте сборная Нидерландов могла отквитать один мяч, если бы ускорившийся Мален от линии ворот точно прострелил на открывавшегося во вратарской Малена, а не сделал это на ногу Меньяну. За пять минут до окончания основного времени матча французы всё же забили свой мяч, когда Диаби и Мбаппе вырвались на одного Силлессена, но судьи оказались на высоте и зафиксировали положение «вне игры», которое без повтора не очень-то и просто было увидеть. Ну и сразу после этого подошли к концу злоключения Гертрёйды, который получил повреждение и уступил своё место на поле Маласии.

Как оказалось, проблемы сборной Нидерландов были связаны не только с Гертрейдой, сразу после ухода которого французы провели атаку и забили четвёртый легитимный гол: Мбаппе испугал защитников парой ложных замахов, после чего неотразимо пробил из-за штрафной в дальний нижний угол – 4:0. И выглядело это всё очень и очень просто, к великой печали Рональда Кумана. Отборочной турнир не обещает для его команды получиться простым, но впереди домашняя игра с Гибралтаром, которая может помочь вернуть себе уверенность. При 4:0 на табло Тео доигрался до жёлтой карточки за грубость на фланге, нидерландцы крайне неудачно разыграли перспективный штрафной, Кефрен Тюрам отметился слишком слабым ударом из-за штрафной, и Упамекано сыграл в своей штрафной рукой, попытавшись заблокировать удар Вегхорста - пенальти. На пятой компенсированной минуте Депай не реализовал одиннадцатиметровый, и с добиванием Меньян тоже справился. Это был не вечер Нидерландов, на том и разошлись.

Лучший игрок матча – Килиан Мбаппе.

Дубль и результативная передача – к новоиспечённому капитану сборной Франции вопросов быть не может. Конечно, стоит говорить о том, что каждый французский футболист в этот вечер уровнем игры понравился, для того же Гризманна словно бы не закончился чемпионат мира, а Коло Муани некоторым защитникам сборной Нидерландов вполне может сегодня присниться.