Отборочный турнир ЕВРО-2024
Группа B, 1-й тур

Франция - Нидерланды
24 марта. Сен-Дени. Стадион "Стад-де-Франс". 22:45.
Судья - Маурицио Мариани (Италия).
 

24 марта в 22:45 по московскому времени в матче стартового тура отборочного турнира чемпионата Европы-2024 сборная Франции в Париже примет команду Нидерландов. Хозяева по делу считаются фаворитами противостояния?

Наверное, никто не забыл, когда и против кого французская сборная провела свой последний на данный момент поединок. В финале ЧМ-2022 Килиан Мбаппе и компания уступили аргентинцам, перед этим одержав на турнире пять побед и потерпев одно поражение. Главная, наверное, новость из расположения сборной Франции в последние дни касается того, что именно Мбаппе стал новым капитаном национальной команды, заменив на этом почётном посту Уго Льориса.

Нидерландская сборная тоже завершила свой путь на ЧМ-2022 после встречи с аргентинцами, и после того поединка «оранжевые» ни в товарищеский, ни в официальный футбол не играли. Тренирует коллектив сейчас не Луи ван Гал, как было на последнем мундиале, а Рональд Куман, у которого подобный опыт за спиной уже имеется. Главная кадровая потеря сборной Нидерландов – Френки де Йонг, получивший повреждение.

Статистические факты

– команды провели между собой 28 матчей, по итогам которых преимущество у Франции: 13 побед, 11 поражений, 4 ничейных результата;
– статистика в официальных матчах: по 4 победы, 1 ничья;
– в трёх последних официальных матчах между командами побеждала команда, игравшая дома;
– только один официальный матч между командами завершился нулевой ничьей;
– французы никогда не проигрывали нидерландцам дома в официальном матче;
– последняя победа нидерландцев над Францией в гостях датирована 1936 годом;
– в одном матче из четырёх последних забивали и французы, и нидерландцы.

Прогноз от ФНК

Очень может быть, что под руководством Рональда Кумана сборная Нидерландов будет играть в более открытый футбол, чем при Луи ван Гале. Если так, то шансы на голы в Париже обязательно будут. Даже против столь звёздной и интересной французской команды.

Прогноз: обе забьют
Коэффициент:
1,95