Андреас Перейра, 57   Коул Палмер, 55
    Рахим Стерлинг, 68
    Роберт Санчес, 87

Марку Силва  Маурисио Почеттино

Наконец-то «Челси» не просто забил, а даже выиграл в чемпионате Англии. Жертвой «синих» стал «Фулхэм», который был обыгран командой Маурисио Почеттино весьма уверенно. Этому предшествовали три матча в АПЛ без забитых мячей. Тренеру пришлось экспериментировать с составом, с сочетанием игроков в атаке. И на этот раз «Челси» выглядел более остро, хотя контроль мяча отдавал чаще всего противнику. В то же время «синие» не позволяли хозяевам создавать остроту, а как бы выманивали их, чтобы потом пользоваться пространством и обострять. Так удалось открыть счет на 18-й минуте, а потом и поймать ошибку противника, чтобы забить второй мяч. Этих двух голов оказалось достаточно для победы. Никакие усилия «Фулхэма» не помогали этой команде переломить ситуацию на поле. «Челси» все контролировал и действовал острее. Мог забить даже третий, но не повезло. Так что у команды Почеттино наконец-то появился убедительный результат. Другое дело, что «Фулхэм» мог оказаться очень подходящим соперником. Класс нужно еще подтверждать.

«Фулхэм» и «Челси» обосновались в нижней половине турнирной таблицы. Причем «синие» проигрывают «дачникам» три очка и занимают лишь 15-е место против 12-го. Обе команды стартовали так себе. Но для «Челси» с его тратами это провал. В трех турах подряд подопечные Маурисио Почеттино не могли забить, играя против «Ноттингем Форест» (0:1), «Борнмута» (0:0) и «Астон Виллы» (0:1). Но в последней игре Кубка Лиги смогли одолеть «Брайтон» (1:0) благодаря голу Джексона. «Фулхэм» последний матч Кубка Лиги тоже выиграл – у «Норвича» (2:1). Перед этим в чемпионате он сыграл вничью с «Кристал Пэлас» (0:0), одолел «Лутон» (1:0) и был разгромлен «Манчестер Сити» (1:5). В прошлом сезоне «Фулхэм» дома обыграл «Челси» со счетом 2:1, а на выезде сыграл вничью – 0:0. Что касается потерь, то у «Фулхэма» травмированы Адарабийо, Адама Траоре, Кенни Тете, а у «Челси» дисквалифицированы Николас Джексон и Мало Гюсто, травмированы Уэсли Фофана, Нкунку, Лавия, Чилуэлл, Рис Джеймс, Беттинелли, Чуквуэмека, Чалоба и Бадьяшиль.

Матч начал очень лихо «Челси». Броя сыграл в стенку с Мудриком и мог вываливаться на ворота. Убрал вроде Лено, но уже потерял выгодную позицию и в спешке пробил мимо цели. «Фулхэм» решил успокоить дерзкого соперника и поднял высоко линию прессинга. Даже получилось перехватить контроль над мячом. «Челси» приходилось несладко под таким давлением, но опасных моментов у своих ворот он не допускал. На восьмой минуте даже сбегал в контратаку, но Мудрик перемудрил на левом фланге и мяч потерял. Через пару минут Мудрик уже взял игру на себя, сместился перед штрафной слева к центру и пробил, но точности не хватило. И снова «Фулхэм» захватил мяч, но приходилось с ним работать уже под интенсивным прессингом «синих», которые не позволяли «дачникам» и приближаться к воротам. На таких отрезках игра нередко просто зависала в центре поля с взаимными потерями и перехватами. Вырваться удалось «Челси» из обороны филигранно на 18-й минуте. Кайседо перевел из опорной зоны налево на рывок Колвилла, который мягко на линию штрафной перекинул защитника, а Мудрик принял мяч на грудь, скинул себе и прошил вратаря. 0:1. Эффектно разыграли комбинацию. И только «Фулхэм» разыграл мяч из центра поля, отыграл его назад, как пропустил второй. Рим грубо ошибся, и его передачу перехватил Палмер. Он тут же исполнил проникающий пас на Брою, но тот же Рим попытался его опередить, выбил в сторону мяч и попал в ногу Армандо, от которой и случился гол. 0:2. За минуту «Фулхэм» допустил чудовищный провал. Хозяева пытались как-то прийти в себя и взять мяч под контроль, но переходить в атаку совсем не получалось, а воодушевленные гости все ловко перекрывали. Если же с трудом «Фулхэму» удавалось пролезать вперед по флангам, то оттуда обострять уже не выходило. На 27-й минуте «Челси» умчался в новую контратаку. Мудрик прошел в штрафную слева, но убежал далеко к лицевой и только простреливал, Лено перехватил этот пас. Через минуту Фернандес разогнал новую атаку после перехвата паса Диопа в центре поля. Энцо выкатывал налево на Палмера, но Коул перемудрил с прострелом в центр. Зато мяч отскочил снова к Энцо, который издали бахнул мимо цели. Можно сказать, что «Челси» уже сознательно выманивал «дачников», чтобы технично ускоряться в свободные зоны и добивать их. «Фулхэму» в таких условиях было тяжело предпринимать что-то активное и эффективное. Виллиан чуть ли не впервые за матч уместно ускорился на 34-й минуте и сразу получил по ноге от Кукурельи, которого судья наказал желтой карточкой. С большим трудом на 40-й минуте все же «Фулхэм» сумел заработать угловой. Подача с него дошла до Хименеса, который в борьбе головой пробил-таки, правда, довольно неточно. «Челси» же регулярно уверенно уходил из-под давления противника и останавливался только фолами. На 42-й минуте Мудрик смог заработать опасный штрафной после фола Пальиньи. Подача того же Мудрика направлялась на Дисаси, но он оказался в офсайде. Хозяева сходили в атаку с парочкой забросов, которые не принесли результата. А ответ разогнал Колвилл, который сам вошел в штрафную, откатил на Брою, но его прострел уже из вратарской перехватили.

В перерыве у гостей произошла замена. Причем неожиданная. На поле появился Маатсен вместо Мудрика, который был одним из лучших на поле в первом тайме. Вероятно, получил какое-то повреждение. «Фулхэм» же с начала второго тайма попытался активизироваться, но все так же безуспешно. «Челси» ловко колол в ответ. Брою выводили неплохо на ударную позицию, но Армандо пробил неважно. Потом Кукурелья не смог воспользоваться чужой потерей и проиграл борьбу Диопу. «Фулхэм» попытался как-то обострить с помощью забросов, но защита «Челси» отрабатывала эти задачи внимательно и спокойно. Так что Марку Силва прибег к заменам. Винисиуса и Ивоби выпустил в атаку вместо Хименеса и Уилсона, которые себя никак не проявили. Героем следующих эпизодов стал уже Палмер. Он сначала исполнил дальний удар, с которым справился легко Лено. А потом сбил на желтую карточку Робинсона. Пострадавший через минуту неплохо разогнал на фланге атаку и вырезал навес на Ивоби, но у Алекса не получился удар. Через пару минут Ивоби уже прикладывался из-за штрафной, но угодил в Дисаси. «Фулхэм» уже действовал чуть побыстрее, налаживал новые способы доставки мяча в атаку. Другой вышедший на замену «дачник» отличился с отрицательной стороны. Он сразу же жестко сфолил на Силве. А разболтавшийся с судьей Перейра был наказан желтой карточкой. Через несколько минут Винисиус все же отметился и обострением. Подачу с правого фланга он замыкал головой почти от линии вратарской, но получилось выше цели. Тут же в контратаку умчался «Челси». Галлахер сыграл на Брою, тот технично сохранил мяч, сыграл на Галлахера, который прострелил на Маатсена. Иэн бил наверняка, но угодил в штангу, добивать бросился Фернандес, но прошить вратаря не сумел. А на газоне оказался Броя, ему пришлось оказывать помощь. Более того, Армандо заменили на Стерлинга. У хозяев вместо Рида появился Кэрни. Свежий Стерлинг так ворвался в борьбу, что сразу схлопотал желтую карточку, перестаравшись и нанеся удар после свистка. Опять у «Фулхэма» мяч чаще находился под контролем, но выжимать из этого что-то опасное не получалось. На 74-й минуте удалось разыграть комбинацию, которая не закончилась перехватом и контратакой «Челси». С правого фланга перевод в штрафной получил Ивоби и подал на Винисиуса, чей удар головой стал простым для Санчеса. Тут же вместо Перейры у хозяев вышел Лукич. И он сразу же мог забить. Кэрни получил мяч на углу штрафной от Виллиана и выкатил к вратарской на рывок Лукича, который в упор бил, но угодил в Санчеса. «Челси» освежил состав, выпустив Угочукву вместо Палмера, который стал менее активным. «Синие» довольно уверенно держали ситуацию под контролем в конце игры. Они сдерживали противника и своими контрвыпадами заставляли его нервничать. Сами почти не допускали остроты у своих ворот. Виллиан решился на дальний удар, но для Санчеса он был простым. Ничего не дал и удар Кэрни, и подача Кастаня от лицевой линии. «Фулхэм» очень старался, но все его потуги выглядели какими-то поверхностными и бесполезными. «Челси» мог толком и не напрягаться будто. Санчес зачем-то получил желтую карточку при этом, затягивая излишне время. В компенсированное время Виллиан попытался прорваться в чужую штрафную, но столкнулся с Кайседо. Обоим игрокам потребовалась помощь. В паузе гости выпустили Мадуэке и Матоса вместо Фернандеса и Кайседо. Хотя уже и играть-то ничего не оставалось.

Лучший игрок матча: Мойсес Кайседо

В «Челси» можно отметить нескольких футболистов. Например, Брою, Фернандеса, Силву, Мудрика, но мы выберем лучшим Кайседо, который во многом определял игру «Челси», дирижируя ею в центре поля. Он здорово помогал в обороне во всех зонах и подключался к атакам, начиная самые опасные из них.