5-й тур.

16 сентября. Лондон. Стадион "Лондон-Стэдиум". 62475 зрителей.
Судья - Энди Мэдли (Хаддерсфилд).

Вест Хэм - Манчестер Сити - 1:3 (1:0)
Уорд-Проуз, 36 (1:0). Докю, 46 (1:1). Бернарду Силва, 76 (1:2). Холанн, 86 (1:3).

Дэвид Мойес  Хосеп Гвардиола

Волевой победы добился «Манчестер Сити» над «молотобойцами». Хотя, по игре, «горожане» владели ощутимым преимуществом. «Вест Хэм» выбрал стратегию игры вторым номером, уповая на контратаки и до поры до времени это приносило результат. Неоднозначный первый тайм провёл «Манчестер Сити». Подопечные Пепа Гвардиолы вроде бы чаще атаковали, создали массу опасных моментов, но не сумели сделать самого главного – забить мяч в ворота соперника. А «Вест Хэм» наоборот, имея минимум возможностей, на 36-й минуте открыл счёт. Джеймс Уорд-Проуз после отличного навеса Цоуфала, в падении поразил ворота Эдерсона. Перед самым перерывом должен был сравнивать счёт Холанн, но бомбардир не использовал очередную отличную возможность забить. Второй тайм гости начали с мощного натиска ворот соперника и уже в первой атаке сумели сравнять счёт. Жереми Докю отличился после сольного прохода. Затем настала очередь блеснуть талантами вратарей. Оба голкипера творили чудеса в рамке и заслужили лестных слов в свой адрес. Однако, исполнительское мастерство гостей оказалось выше и они добились вполне заслуженной победы. Сначала Бернарду Силва вывел вперёд «горожан», проткнув мяч мимо Ареоля. А ещё через десять минут наконец-то забил Эрлинг Холанн, мощнейшим ударом поразил целя норвежец, без шансов для вратаря. Победа чемпионов вполне заслуженная, но «Вест Хэм» оказал достойное сопротивление и Дэвиду Мойесу не должно быть стыдно за игру своей команды.

«Вест Хэм» здорово выглядит на старте текущего сезона. «Молотобойцы» за четыре тура не потерпели ни одного поражения: три победы и одна ничья. Благодаря таким результатам они стали одной из шести команд АПЛ, не испытавших горечь поражений в этом сезоне, набрав 10 очков из 12 возможных. Из неудач можно отметить только первую игру чемпионата против «Борнмута» (1:1). В трех следующих противостояниях «молотобойцы» обыграли «Челси» (3:1), «Брайтон» (3:1) и «Лутон Таун» (2:1). Такие результаты позволили хозяевам выйти на третью строчку. Отставание от «горожан» составляет всего два очка, так что победа позволит им обойти чемпиона. Заметен ощутимый прогресс в атаке у подопечных Дэвида Мойеса. А такого успешного старта в исполнении «Вест Хэма» не видели родные болельщики аж с сезона 1983/1984, когда после четырех туров было набрано 12 очков. Впереди у «молотобойцев» домашняя игра, и стоит отметить, что на своем поле в рамках Премьер-лиги «Вест Хэм» забивал в 11 матчах кряду.

У «Манчестер Сити» в активе 12 очков после четырёх матчей. Благодаря этому, «горожане» единолично лидируют в АПЛ. Подопечные Гвардиолы забили 11 голов, а пропустили всего два. Кстати, 6 из 11 мячей забил Эрлинг Холанд. После победы над «Бёрнли» (3:0) в первый уикенд «горожане» обыграли «Ньюкасл Юнайтед» (1:0), а затем победили «Шеффилд Юнайтед» (2:1). «Небесно-голубые» за последний 21 матч в чемпионате Англии проиграли только один раз, при этом два раза сыграли вничью и в 18 матчах победили. У «горожан» есть проблемы с составом: Кевин Де Брёйне по-прежнему не может принимать участие в матчах из-за травмы бедра, так же вне заявки оказались Джон Стоунз, Джек Грилиш и Матео Ковачич.

В очных встречах «Вест Хэм» не смог выиграть ни разу за 15 попыток, потерпев 12 поражений.

Уже на второй минуте стало опасно на подходе к воротам Альфонсо Ареоля: Фил Фоден, после забега по правому флангу, сильно прострелил во вратарскую, а там не без труда защитники «молотобойцев» сумели закрыть Эрлинга Холанна. Ещё через пять минут после подачи с угла поля мяч нашёл Родри и ему удалось нанести хороший удар головой метров с довольно близкого расстояния, но Альфонсо Ареоля мяч отбил, подбор оказался за тем же Родри, последовал рикошет, а затем попытался добить мяч Холанн, но в этот раз выручил Соучек, Томаш успел выбить мяч с линии ворот. Тут как тут вновь оказался Родри, он стрельнул под перекладину и опять Ареоля выручил. На 16-й минуте из убойного положения не попал в створ ворот Холанн. Вездесущий Родри выполнил прострел на дальнюю штангу на норвежца, но Холанн и хоть и готов был к этой передаче, но все равно отправил мяч мимо створа ворот. тут же ответили «молотобойцы»: Боуэн подал с угла поля на ближнюю штангу, а там высоченный Соучек продавил Гвардиола и скинул мяч на дальнюю штангу, где практически внес мяч в сетку Найеф Агерд, но нет – счёт остался прежним. Далее матч немного успокоился, соперники снизили обороты, а когда пошла третья десятиминутка, началась череда травм, но, обошлось без серьёзных повреждений и игроки сумели продолжить противостояние. А на 36-й минуте случилось то, что из течения матча никак не вытекало - «Вест Хэм» открывает счёт! Вторая контратака за минуту завершилась голом в ворота Эдерсона: по флангу прорвался Владимир Цоуфал, дошел до штрафной, не особо ему пытался помешать Жереми Докю, Цоуфал здорово навесил во вратарскую площадь, где одинокий Джеймс Уорд-Проуз в падении пробил мимо Эдерсона. Вот такой вот простой гол пропускают «горожане». Они явно не ожидали такого поворота событий. На 39-й минуте Эдсон Альварес получил жёлтую карточку. «Манчестер Сити» помчался всеми силами исправлять ситуацию. На 42-й минуте Холанн снова транжирит момент. Разобрался Докю с Цоуфалом (жаркая дуэль получилась между этими футболистами), после чего последовал отличный прострел на дальнюю штангу, которую обязан был замыкать Холанн. Однако, норвежский бомбардир не сумел толком подстроиться под мяч и направил его вдоль створа ворот. Найеф Агерд вынес сферу от греха по-дальше. Перед самым перерывом «горчичник» схлопотал Йошко Гвардиол за накладку против Боуэна.

Видимо, очень продуктивную беседу в перерыве провел Хосеп Гвардиола со своими подопечными, что уже на первой минуте второго тайма счёт стал равнымВ первой же атаке Докю сместился с левого фланга, вошел в штрафную и точно стрельнул в дальний угол. На этот раз плохо сыграл Цоуфал , а Докю исправился за пассивную игру при первом голе. Помчались «горожане» добивать «поплывший» «Вест Хэм». На 51-й минуте мощно приложился по мячу Альварес со штрафного, метров с двадцати пяти, по уходящей от Ареоля траектории, но сфера угодила в правую штангу. Тут же кипер снова выручает: Родри не сумел сделать передачу в разрез, зато успел на перехват и здорово забросил мяч на Холанна, норвежец слёта пробил в падении под перекладину, но Ареоля в очередной раз был на высоте. Открытая игра завязалась на поле. На 56-й минуте на грани офсайда открылся Майкл Антонио, получил мяч, ушёл от Диаша, чуть промедлил с ударом и позволил Эдерсону забрать мяч у себя в ногах. Теперь пришло время «Вест Хэма». Шквал атак обрушили «молотобойцы» на владения Эдерсона. По центру вдвоем протащили мяч Антонио и Пакета, бразилец уже намеревался пробить, но вернувшийся в оборону вездесущий Докю выбил мяч, но, при этом, чуть было не поразил свои же ворота – обошлось. Оба вратаря сегодня демонстрировали прекрасное мастерство. На 61-й минуте голкипер «горожан» в эффектном прыжке отражает мяч после удара головой Курта Зумы. На 65-й минуте пришла очередь феерить Ареоля: Гвардиол издали закрутил мяч под перекладину, но кипер «молотобойцев» продемонстрировал отличную реакцию и отразил мяч в сторону. На 65-й минуте произошла первая замена у «Манчестер Сити»: Матеуш Нуньеш поменял Фила Фодена. Тут же «Вест Хэм» отвечает двумя изменениями в составе: Мохамед Кудус и Саид Бенрахма поменяли Майкла Антонио и Эдсона Альвареса. На 76-й минуте всё таки добились своего «горожане» и вышли вперёд: прострелил с правого фланга Нуньеш, Соучек неловко попытался прервать передачу, мяч перехватил Альварес и черпаком запустил в штрафную Силву, должен был Агерд выбить мяч головой, но промахнулся, а вот Бернарду оказался точен и катнул сферу мимо Ареоля. 1:2! Соучек ещё жёлтую карточку схлопотал на 80-й минуте. Холанн без устали транжирил момент за моментом. На 83-й минуте Уокер пулей промчался по правому краю, затем прострелил на Холанна, норвежец пробил в касание, казалось бы наверняка, но снова Ареоля становится выше всяких похвал и не позволяет форварду забить. Но в планах Эрлинга не было уходить с поля без результативного действия. На 86-й минуте Бернарду Силва промчался по свободному правому флангу и заметил открывание норвежца, исполнил на него передачу, а Эрлинг отблагодарил партнёра мощнейшим выстрелом. Шансов у Ареоля не было никаких вновь спасти свою команду! Поздновато Мойес начал делать глобальные перестановки: на 88-й минуте вышли на поле Тило Керер и Дэнни Ингз вместо Владимира Цоуфала и Томаша Соучека. На 89-й минуте получил «горчичник» Родри, за фол против Кудуса. На первой добавленной минуте поле покинул один из главных героев матча Жереми Докю, его поменял Серхио Гомес. А ещё через пару минут Эрлинга Холанна, Бернарду Силву и Йошко Гвардиола поменяли Натан Аке, Оскар Бобб и Рико Льюис. Лукас Пакета схлопотал жёлтую карточку и на этом поставил своеобразную точку в матче.

Лучший игрок матча – Бернарду Силва.

Лучшим игроком встречи смело можно назвать Бернарду Силва. Бразилец забил победный мяч в ворота «Вест Хэма» и сделал прекрасную голевую передачу на Эрлинга Холанна. Силва успевал везде, отрабатывал в обороне и был очень активен в атаке. Его вклад в победу «горожан» объективно самый весомый.