22-й тур.

31 января. Манчестер. Стадион "Этихад".
Судья - Сэм Барротт (Йоркшир).

Манчестер Сити - Бернли - 3:1 (2:0)
Альварес, 16 (1:0). Альварес, 22 (2:0). Родри, 46 (3:0). Аль-Дахиль, 90+3 (3:1).

Хосеп Гвардиола  Венсан Компани

«Манчестер Сити» продлил свою победную серию, уверенно разобравшись с «Бернли» в чемпионате. Пока команда Хосепа Гвардиолы в новом году исключительно выигрывает. «Бордовые» являются весьма удобным соперником для «горожан», и этот матч это только подтвердил. У команды Венсана Компани не было шансов в отчётной игре, ведь уже к середине первого тайма «Сити» оформил себе комфортный задел. Хозяева реализовали первый же свой момент на 16-й минуте – Хулиан Альварес с близкого расстояния замкнул навес Матеуша Нуньеша. Очень скоро аргентинец оформил дубль, пробив в касание после хитрой передачи Кевина де Брейне со штрафного. «Бернли» изредка тоже огрызался, но серьёзной работы у Эдерсона не было. А «горожане» добивались своего, не включаясь на полные обороты. На первой минуте второго тайма они довели дело до разгрома усилиями Родри. Правда, вскоре хозяева едва не пропустили, но Зеки Амдуни перебросил и Эдерсона, и ворота. Казалось, мысленно хозяева переключились уже на следующий матч. Они сосредоточились на владении, а трибуны оживились после выхода на поле Эрлинга Холанна. У норвежца был момент, но он его не реализовал. Ну а «Бернли» в компенсированное время ушёл от разгрома. Вышедший на замену Давид Фофана прострелил на Амина Аль-Дахиля, который с близкого расстояния поразил ворота. «Манчестер Сити» снова обыграл «Бернли», проведя в ворота «бордовых» три мяча, и сохранил за собой второе место по итогам 22-го тура АПЛ. «Бернли» же потерпел очередную неудачу и ухудшил своё положение в борьбе за выживание.

«Манчестер Сити» продолжает штамповать победы. В пятницу «горожане» сломили сопротивление «Тоттенхэма» в Кубке Англии (1:0) и прервали свою неудачную серию на новом стадионе «шпор». Команда Хосепа Гвардиолы в последний раз спотыкалась в середине января, когда поделила очки с «Кристал Пэлас», а затем одержала уже семь побед подряд во всех турнирах. В чемпионате «Сити» является главным преследователем «Ливерпуля» и отстаёт от него по потерянным очкам всего на два балла. В 22-м туре АПЛ «красные» сыграют с «Челси», а вот «горожанам» выпал более удобный соперник — «Бернли». «Бордовые» плетутся в зоне вылета, располагаясь на предпоследнем девятнадцатом месте. От спасительной семнадцатой строчки их отделяют целых семь очков. В последних восьми матчах во всех турнирах команда Венсана Компани одержала лишь одну победу, когда сломила сопротивление «Фулхэма» в гостях. Разумеется, для главного тренера «Бернли» игра с бывшим клубом была особенной. Но рассчитывать хотя бы на ничью на «Этихаде» «бордовым» было тяжело. В первом круге они и дома вчистую уступили «горожанам» со счётом 0:3. В целом, в восемнадцати последних очных матчах «Манчестер Сити» добыл семнадцать побед при одном ничейном результате. У хозяев не было кадровых проблем в преддверии отчётного матча, тогда как «Бернли» не мог рассчитывать на Чарли Тейлора, Нейтана Редмонда и Луку Калеошо.

Альварес был выдвинут на острие нападения у «горожан», под ним расположились Докю, де Брейне и Фоден. Холанн остался в запасе. Опорную зону заняли Нуньеш и Родри. У «Бернли» в нападение были выдвинуты Фостер и Адмуни. Гудмундссон и Одобер вышли на флангах полузащиты, а Берге и Браунхилл – в центре. Игра началась в спокойном ключе. На 4-й минуте Фоден с правого фланга забросил мяч на дальний край вратарской на Докю, но Трэффорд сыграл на выходе и, пусть и не без труда, завладел сферой. Через некоторое время Нуньеш заработал стандарт у левого угла штрафной, де Брейне решился на прямой удар, но попал в голову Браунхиллу, и рикошетом от него мяч приземлился сверху на «сетку». После розыгрыша хозяевами углового игровым снарядом завладел Трэффорд. Гости вспомнили об атаках. На 13-й минуте после прострела Фостера «Бернли» заработал свой первый угловой в матче, но ничего из него не извлёк. Вскоре последовал ответ «Сити». Докю промчался по левому флангу, ворвался в штрафную и откатил чуть назад под удар Нуньешу, который выстрелил в Экдаля. А на 16-й минуте «горожане» открыли счёт. Нуньеш ворвался в штрафную по правому краю, с первым его прострелом О`Ши справился, однако затем Матеуш навесил во вратарскую на набежавшего Альвареса, и Хулиан поразил цель с нескольких метров – 1:0. «Сити» тут же попытался додавить соперника. Вскоре де Брейне отметился дальним ударом, однако угодил в защитника. Затем Докю на левом фланге обошёл Гудмундссона и прострелил во вратарскую, но Альварес не дотянулся до мяча, Трэффорд прервал прострел, а затем накрыл сферу.

На 21-й минуте Экдаль только ценой жёлтой карточки остановил де Брейне. Кевин со стандарта хитро покатил низом на Альвареса, который в касание метров с восьми поразил левый нижний угол, оформив дубль – 2:0. На 26-й минуте огрызнулись «бордовые». Одобер попытался вывести на ворота Фостера, но у того мяч из-под ног выбил Гвардиол. Хозяева, казалось, действовали в экономичном ключе, но даже в таком темпе создавали моменты. На 28-й минуте Нуньеш с левого края штрафной закрутил мяч в дальний угол, однако Трэффорд выручил свою команду. У «Бернли» самым активным был Фостер, но на исходе получаса игры он забрался в офсайд, а в ходе следующей атаки гостей сфолил на защитнике. Процент владения мячом у «Сити» перевалил за 70 процентов. На 35-й минуте Нуньеш с левого фланга отпасовал на ближний край штрафной на Гвардиола, который обыграл Витиньо и закрутил сферу рядом с дальней штангой. Трэффорд не спас бы гостей, попади хорват в створ. Вскоре Докю заработал стандарт у левого угла штрафной, де Брейне навесил во вратарскую на Нуньеша, тот в прыжке не достал до мяча, и Трэффорд выбил сферу подальше. Впрочем, у Матеуша был зафиксирован офсайд. На 41-й минуте активный Докю снова промчался по левому флангу и прострелил во вратарскую на Альвареса, но О`Ши в падении прервал эту передачу. Вскоре последовал редкий ответный выпад «Бернли», Фостер с линии штрафной попытался поразить дальний угол, но в створ не попал. В итоге встреча плавно докатилась до перерыва. «Манчестер Сити» сделал весомую заявку на победу.

В перерыве замен не последовало. Едва начался второй тайм, как «горожане» довели счёт до крупного. На 46-й минуте Фоден прошёл по правому краю и покатил на Родри, который с дуги штрафной поразил правый нижний угол – 3:0. Гости не развалились после третьего пропущенного гола. Через некоторое время «бордовые» сыграли на перехвате в центре поля, Адмуни убежал к чужим воротам, но в падении пробил и над голкипером, и над перекладиной. На 53-й минуте Докю болезненно столкнулся с Родри, но, к счастью, сумел продолжить игру. Затем хозяева заработали угловой, и после его розыгрыша Фоден с дуги штрафной тоже попытался поразить правый угол, однако на пути мяча встал О`Ши. Между тем, начал разминаться у «Сити» Холанн, и этот факт трибуны встретили радостными аплодисментами. На исходе часа игры Венсан Комапани провёл первые замены в матче – Робертс, Рэмзи и Фофана вышли вместо Амдуни, Фостера и Гудмундссона. Гости ловили редкие возможности для контратак. На 65-й минуте «свежий» Фофана перехватил мяч на чужой половине поля, сфера досталась Браунхиллу, и тот издали пробил низом по позиции Эдерсона. Темп игры по-прежнему был невысоким. На 69-й минуте «Бернли» провёл перспективную атаку, Фофана и Браунхилл обыгрались в чужой штрафной, но ответный заброс Джоша получился чересчур сильным. Вскоре под аплодисменты трибун Холанн заменил де Брейне, капитанская повязка перешла к Родри. На 73-й минуте хозяева заработали очередной угловой, мяч после его розыгрыша заметался в штрафной и едва не дошёл до Аке, который готов был расстреливать ворота с близкого расстояния. Через некоторое время Робертс в чужой штрафной сфолил на Стоунзе и схлопотал жёлтую карточку. На поле разгорелась потасовка, и в итоге Эдерсон также получил предупреждение. На 77-й минуте команды обменялись рокировками. У «Манчестер Сити» Грилиш вышел вместо Фодена, а у «Бернли» Зарури заменил Одобера. Вскоре Докю лишь ценой жёлтой карточки остановил Зарури. Гости интересно разыграли этот стандарт, мяч в чужой штрафной прилетел к Экдалю, который с разворота пробил по позиции Эдерсона. В ответной атаке «Сити» Холанн убежал к чужой штрафной, но под прессингом двух соперников с разворота пробил в третьего. На 85-й минуте Эрлинг замкнул навес на левом краю вратарской, однако лишь заработал угловой. «Горожане» подали два корнера подряд, но «бордовые» отбились. Затем Массенго заменил Экдаля у «Бернли». А у хозяев Ковачич и Гомес вышли вместо Родри и Альвареса. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и на третьей из них «Бернли» «размочил» счёт. Фофана ворвался справа в штрафную вдоль лицевой и прострелил на Аль-Дахиля, который с нескольких метров со второй попытки поразил цель – 3:1. Тем не менее, этот пропущенный гол не сильно расстроил «горожан», они добились очередной победы.

Лучший игрок матча – Хулиан Альварес.

Альварес был не самым ярким игроком в составе у хозяев, но он блестяще распорядился своими шансами. У Хулиана возникло лишь два момента в матче, и аргентинец их реализовал, оформив дубль всего за шесть минут. В обоих случаях Альварес забивал в касание, и один из этих голов стал победным.