Эдди Нкетиа, 81  Майкл Обафеми, 85
 Якуб Кивёр, 90  Уилсон Одобер, 88

Фабиу Виейра, 83   Йохан Гудмундссон, 90+4

Микель Артета  Венсан Компани

Не испытал больших проблем с «Бернли» «Арсенал». «Канониры» с первых минут контролировали ситуацию на поле. Не хватало, пожалуй, количества голевых моментов для этого давления. Казалось, что первый тайм «Бернли» выстоит, но все же он остался верен своей традиции и пропустил перед самым перерывом от Троссара. В начале второго тайма гости неожиданно один мяч отквитали, хотя атаковали крайне редко. Буквально через несколько минут «Арсенал» вернул себе преимущество, удачно разыграв угловой. Корнеров вообще было очень много у «канониров». И во втором тайме они все время создавали трудности «Бернли». Зинченко третий мяч «Арсенала» тоже забил после розыгрыша углового. А в самом конце поединка хозяева внезапно остались в меньшинстве из-за удаления Виейры, но у «Бернли» не оставалось времени и сил для спасения.

На разных концах турнирной таблицы ведут борьбу «Арсенал» и «Бернли». «Канониры» замыкают первую четверку, но до лидера всего три очка разницы. А «Бернли» занимает предпоследнюю позицию, при этом до спасительной зоны всего два балла. Последние матчи подопечные Венсана Компани проводят очень плохо. Пять поражений подряд во всех турнирах у них. В прошлом туре уступили «Кристал Пэлас» (0:2), ранее вылетели из Кубка Лиги (0:3) и проиграли «Борнмуту» (1:2) в АПЛ. «Арсенал» в прошлом туре тоже уступил – «Ньюкаслу» (0:1). И тоже вылетел из Кубка Лиги – от «Вест Хэма» (1:3). Но на неделе в Лиге чемпионов одолел «Севилью» (2:0) и подправил настроение. Последняя встреча между «Арсеналом» и «Бернли», которая состоялась в январе 2022 года, завершилась нулевой ничьей, а в предшествовавшем матче победили «канониры» (1:0). Что касается потерь, то у «Арсенала» травмированы Тимбер, Жезус, Парти, Смит-Роу, Эдегор, а у «Бернли» - Фостер, Мануэль, Экдаль.

Матч начался с перекатывания мяча футболистами «Арсенала». «Канониры» долго готовили свой подход и смогли заработать угловой. Подачу с корнера от Сака замыкал на ближней штанге Магальяеш, но пробил выше цели. «Бернли» ответил через пару минут довольно ярко. Амдуни подхватил мяч в центральном круге, продвинулся вперед и мощно пробил издали. Райя парировал в сторону. «Арсенал» же свой новый угловой решил разыграть хитро, но ребята обманули сами себя и запороли возможность обострить. «Канониры» стремились доминировать и контролировать мяч. Когда они оказывались без него, включали высокий прессинг и не давали противнику конструировать свои атаки. И в таком режиме игра уравновесилась, успокоилась. Долго никакого обострения не возникало, но к 20-й минуте «Арсенал» серьезно прижал соперника, начал загружать его штрафную подачами. Какое-то время все удавалось гостям перекрывать и блокировать, но когда попытались аккуратно после перехвата мяч вывести, на углу штрафной его отобрал Сака, пробивший с ходу в ближнюю девятку. Трэффорд вытащил. После углового «Бернли» сходил было в атаку, но получил ответ два в два. Сака там заигрался в чужой штрафной и был накрыт. Новую затяжную атаку подготовили «канониры» и довели ее до удара Хаверца из пределов штрафной. Он угодил в защитника. Затем мяч заскакал по головам у ворот Трэффорда, даже вроде бы влетел от игрока «Бернли» за линию, но раньше судья свистнул, зафиксировав фол в атаке со стороны Сака. «Бернли» совершал очень редкие вылазки. В какой-то момент удалось гостям подольше мяч покатать, довести дело до удара Родригеса головой, но вышла скидка в руки Райе. «Арсенал» снова накатил, и Троссар прострелом справа заработал угловой. Навес от флажка дошел до Хаверца, который головой пробил выше. «Бернли» мог наказать мигом. Неудачную скидку в обороне соперника подхватил Гудмундссон, который вышел с Зинченко на плечах один на один, пробивал низом, но Райя парировал удар. И опять на длительный отрезок времени установилось спокойствие с размеренными подходами «Арсенала» к чужой штрафной, но без серьезных обострений. На 36-й минуте Троссар из-за пределов штрафной неплохо метил под перекладину, однако Трэффорд снова справился с вызовом. В следующей атаке удар наносил Сака, угодил в защитника. Уже в пределах чужой штрафной порой комбинировали лондонцы, но всякий раз чего-то не хватало для удара. И вот уже в самом конце тайма Сака выиграл на линии вратарской борьбу в воздухе за подачу Зинченко, скинул мяч, а Троссар вколотил его в сетку. 1:0. При этом Леандро влетел в штангу, и ему потребовалась медицинская помощь. Врачи колдовали над его рукой, которой он, видимо, ударился в каркас ворот. Все же в игру он вернулся, а «Бернли» до перерыва успел провести одну атаку.

Второй тайм начался с острого выпада «Бернли». Колеошо подхватил мяч и стремительно помчался напрямую в штрафную, удирая от Салиба. Вильям в последний момент в подкате успел выбить мяч из-под носа Луки. Активнее старались действовать гости, но мяч лучше ходил у «Арсенала», который продолжал комбинировать у чужих владений. Правда, без особого азарта и давления. «Канониры» хотели на классе дожимать противника, не прикладывая сверхусилий для этого. Но напрячься пришлось. Редкая затяжная атака «Бернли» закончилась голом. Колеошо продрался слева вдоль лицевой в штрафную, выкатывал под удар Родригесу, его было блокировали, но мяч отскочил к углу штрафной на Браунхилла, который через рикошет от Магальяеша поразил цель. 1:1. «Канониры» стали жаловаться, что Колеошо затолкал Томиясу, пробираясь к воротам. ВАР включился, чтобы это проверить, и подтвердил взятие ворот. Разозленный «Арсенал» помчался вперед. Мартинелли слева с угла вошел в штрафную, но пробил практически в голкипера. С углового подавал Троссар, закручивал на ворота, Трэффорд не отправился на перехват, и Салиба головой пробил в цель, фактически перепрыгнув голкипера, что удивительно при его преимуществе в игре руками. 2:1. Сразу после этого у «Арсенала» на поле появился Виейра вместо Хаверца. Вернув себе преимущество, «канониры» продолжили перекатывать мяч, зажимая противника в его штрафной, но снова не настаивая на разрыве и непременном обострении. Хотя после очередной подачи с углового от Троссара мяч опять неприятно полетел сквозь вратарскую. Теперь без завершающего удара. Редкую вылазку «Бернли» в который раз организовал Колеошо. Он решился на дальний удар с левого фланга. Получилось немного неточно. В контратаку сбегал «Арсенал». Троссар потерял мяч на линии штрафной, но он отскочил к Райсу, который низом пробил мощно рядом со штангой. Временами же хозяева просто возили мяч в середине поля поперек и никуда не двигались. Выманивали противника для проведения контратак. Ну и регулярно разыгрывали угловые. Так удалось забить и третий. После навеса с угла поля мяч срикошетил от О’Ши и попал в перекладину, его вынесли было, но на подборе оказался Зинченко и с лету пробил в девятку. 3:1. Продолжил атаковать «Арсенал» левым флангом Троссара. После розыгрыша нового углового Леандро прорывался сам к воротам, но его удар блокировали. Только к 80-й минуте начались замены у «Бернли». Вместо Амдуни и Колеошо вышли Рэмзи и Брун-Ларсен. Свою двойную замену провел и «Арсенал». Вместо Сака и Троссара появились Нельсон и Нкетиа. Казалось, что игру спокойно уже доведут до победы «канониров», но внезапно случилось удаление. Виейра в борьбе грубо прямой ногой влетел под колено Браунхиллу и получил прямую красную карточку. У «Бернли» на последние минуты вышел Обафеми вместо Гудмундссона. Затем Одобер сменил Витиньо. Как раз в это время помощь оказывали Мартинелли, у которого свело ноги. В итоге его пришлось сменить на Кивера, заодно укрепив оборону. «Бернли» двинул в атаку, однако обострений не возникало. «Арсенал» спокойно справлялся с этими попытками. А Гудмундссон еще и на желтую карточку подсел, нарушив правила на Райсе. Все же накатили гости напоследок на ворота «Арсенала». Получился и удар, но его блокировали, а в суматохе Брун-Ларсен угодил в офсайд. Там еще в борьбе повреждение получил Жоржиньо, которому потребовалась помощь после удара по голове от Обафеми. Даже рассечение случилось.

Лучший игрок матча: Леандро Троссар

В отсутствие Эдегора вся игра практически шла через Троссара, который успевал и в атаке на острие оказываться, и отходить в глубину, чтобы развивать комбинации и отыскивать партнеров. В результате у него яркая роль в поединке, гол и голевая передача.