11-й тур.

4 ноября. Манчестер. Стадион "Этихад". 53358 зрителей.
Судья - Крейг Поусон (Лондон).

Манчестер Сити - Борнмут - 6:1 (3:0)
Докю, 30 (1:0). Бернарду Силва, 33 (2:0). Аканджи, 37 (3:0). Фоден, 64 (4:0). Синистерра, 74 (4:1). Бернарду Силва, 84 (5:1). Аке, 88 (6:1).

Хосеп Гвардиола  Андони Ираола

Особых шансов на «Этихаде» у «Борнмута» не прослеживалось, но первые двадцать минут «вишни» оборонялись довольно качественно, не позволив «Сити» на этом отрезке у своих ворот практически ничего. Но как только «горожане» нарастили обороты, моменты у ворот Раду начали возникать в большом количестве. И если Холанн с Бернарду гостей сначала простили, то Докю следом все-таки воплотил подавляющее преимущество «Сити» в забитый гол. Через несколько минут Жереми уже выступил в роли ассистента, а забил Бернарду. Вскоре бельгийский вингер записал на свой счет очередное результативное действие – мяч после его удара попал в Аканджи и влетел в сетку. Второй тайм, по сути, превратился в формальность. «Борнмут», правда, пару раз огрызнулся – сразу после перерыва Соланке отыграл один гол, но взятие ворот отменили из-за офсайда у простреливавшего на него Кристи, а уже ближе к середине тайма все тот же Соланке попал в перекладину. Хозяев же это не смутило, и они через несколько минут забили четвертый – точным ударом отметился Фоден, а голевой пас на свой счет опять записал Докю. Десять минут спустя «вишни» все-таки огорчили Эдерсона усилиями появившегося на поле по ходу матча Синистерры, но в оставшееся время пропустили еще дважды. Отличились у «Сити» Бернарду и Аке, а в роли ассистентов выступили Докю и Бобб. Жереми, таким образом, напрямую поучаствовал в пяти голах своей команды из шести. Впечатляющий перфоманс! «Сити» теперь в отличном настроении будет готовиться к лигочемпионской игре с «Янг Бойз». Ираола же стал еще на шаг ближе к отставке.

У «Борнмута» выдалась тяжелая неделя. В прошлом туре «вишни» проводили важнейший матч с прямым конкурентом – «Бернли», сумев добиться первой победы в чемпионате, которая получилась волевой. «Борнмут» дважды наказал «бордовых» за ошибки при владении – в первом случае точный удар на счету Семеньо, который перед этим сам же и накрыл соперника, а второй (и победный) гол забил Биллинг. Ну, а в мид-уик «вишни» в 1/8 Кубка Лиги принимали «Ливерпуль», уступив со счетом 1:2. Борьбу навязать получилось, но шагнуть в четвертьфинал не удалось. Сегодня же «Борнмут» отправится на «Этихад» в гости к «Манчестер Сити». «Горожане» после возвращения в старт Родри и восстановления Стоунза вновь неудержимы. И если «Брайтон» удалось обыграть лишь с разницей в один мяч – 2:1, то в дерби Манчестера «Юнайтед» был просто уничтожен командой Гвардиолы – 3:0. Причем счет мог быть и крупнее. Наверное, в поединке с «Борнмутом» можно ожидать некоторую ротацию, но, может, Гвардиола на это и не пойдет. Всё-таки в АПЛ у «Сити» за первое место серьезная конкуренция, тогда как в Лиге Чемпионов «горожанам» вряд ли что-то помешает занять первое место. Да и играть во вторник придется не с тем же «Лейпцигом», а с «Янг Бойз», притом дома. Но посмотрим, как Гвардиола расставит приоритеты. Что касается потерь, то у хозяев она только одна: травмирован де Брёйне. У гостей не сыграют Адамс, Кук, Нето, Рендольф и Фредерикс.

Гвардиола выставил на этот матч вполне себе основное сочетание игроков со схемой 3-1-5-1, которая при обороне трансформировалась в 4-4-2. В опорной зоне играл Родри, выше него действовали Ковачич, Альварес и Бернарду (слева направо). На острие был выдвинут Холанн, а фланги заняли Докю и Уокер. Ираола же, пусть и немного, но удивил. Не использовал он до этого расстановку 5-1-2-1-1 с «ромбом» в полузащите, которую избрал сегодня. При обороне тройку в центре обороны образовывали Мефам, Забарный и Келли, ниже всех в «ромбе» играл Скотт, над ним располагался Биллинг, а по бокам от них находились Тавернье и Кристи.

Разумеется, «Сити» с первых минут забрал мяч, и интересные подходы себя ждать не заставили. Докю на 5-й минуте, качнув Ааронса, подал на Холанна вдоль ворот, но Эрлинг не смог пробить, хотя шансы были. Спустя несколько минут в штрафную из полуфланга крутил Аке, и по итогам эпизода удалось заработать угловой. Альварес с корнера хитро сыграл низом к линии штрафной на Силву, а тот, обработав мяч, пробил – выше ворот. На 13-й минуте Уокер заработал для «Сити» еще один угловой. Теперь Альварес решился на подачу во владения «вишен» – вышло неточно. Новую волну атаки хозяев ударом издали увенчал Родри – мяч прилетел в руки к Раду. Гости же, получая мяч, старались сразу же отправить его вперед в сторону Соланке или кого-то из пары Кристи – Тавернье. Такая нацеленность на вертикальность была вполне понятна и обоснована – как еще играть против «Манчестер Сити»? При владении, к слову, формация у гостей почти не менялась, разве что Кристи и Тавернье располагались произвольно и могли оказаться в любой точке на чужой половине. Чащи они открывались ближе к центру, а за ширину отвечали Керкеж и Ааронс. Впрочем, эпизоды, когда «вишни» подолгу владели мячом, случались нечасто, а Родри вскоре вновь заставил вспомнить о себе. Испанец нанес весьма неплохой удар из-за пределов штрафной, но мяч разминулся с правой «девяткой». Через 3 минуты хозяева заработали очередной угловой. Разыграли «горожане» этот корнер низом, после чего случилась подача, не приведшая ни к чему опасному. Зато вторая фаза атаки едва не закончилась забитым голом! Силва выкатил мяч направо на Альвареса, а аргентинец подал на дальний угол вратарской. Холанн там перевисел Келли и головой пробил прямо в штангу! А от стойки мяч улетел за лицевую. Ираола облегченно выдохнул.

А «Манчестер Сити» наращивал обороты с каждой минутой. Мяч в ходе новой атаки хозяев прилетел в штрафную к Холанну, а норвежец убрал его в сторону от Керкежа и пробил, угодив в Келли. Спас Ллойд свою команду! Следующее наступление «Сити» завершилось заблокированным ударом Альвареса и, как следствие, угловым. Читалось, конечно, что в этой встрече будет много корнеров. Мяч был разыгран низом, а затем Ковачич покатил сферу вдоль линии штрафной на Бернарду из полуфланга. Силва сходу крутил в левую от себя «девятку», не попав совсем немного! Но долго так держаться «Борнмут» не мог. На 30-й минуте хозяева-таки взломали оборону «вишен». Докю получил мяч слева, сместился в сторону и сыграл в полукруг перед штрафной на Родри. Испанец в касание катнул мяч обратно на бельгийца, а тот уже из штрафной слегка коряво, но все же отправил снаряд в ворота. 1:0! Раду не спас, но было сложно высказывать ему какие-то претензии. Скорее, провалилась опорная зона. Спустя несколько минут хозяева удвоили преимущество. Вновь шикарно сыграл Докю, который, по сути, гол и организовал. Принял он мяч в центре и развернул атаку направо. После «стеночки» с Уокером Жереми раскачал Мефама и прострелил в штрафную, а Бернарду в касание отправил мяч в левую «шестерку». 2:0! И опять никаких шансов не было у Раду. Видимо, «Борнмут» после этого окончательно потерял веру в положительный результат, потому как вскоре пропустил и третий гол. Наконец-то принес дивиденды розыгрыш углового низом! Корнер был заработан справа, и Силва, получив мяч в полуфланге, сыграл в центр на Докю. Жереми принял сферу, убрал на замахе Биллинга и с дуги штрафной сильно пробил по воротам. Снаряд попал в корпус Аканджи и влетел в правый угол, дезориентировав кипера. 3:0! Гол в итоге записали на швейцарца, но не отметить Докю было нельзя. 1+2 по «гол+пас»! «Борнмут» же на 41-й минуте сбегал в атаку и даже завершил ее ударом головой в исполнении Соланке, но ничего критичного для «Сити» не случилось. Эдерсон спокойно поймал мяч. После этого игра прервалась: травму получил Скотт. Его в результате пришлось заменить: вместо Алекса вышел Ротвелл. Параллельно «Сити» заработал угловой (уже 8-й по счету!), но на сей раз к остроте у ворот Раду он не привел. В компенсированное к тайму время (всего Поусон добавил 4 минуты) Холанн ворвался в штрафную и пробил, но Забарный сумел его выстрел накрыть.

В перерыве Гвардиола и Ираола обменялись заменами. Сенеси сменил Мефама у гостей, а Фоден вышел вместо Холанна у хозяев. На острие у «Сити», соответственно, переместился Альварес. Второй тайм начался, что неожиданно, с гола «Борнмута»! Прошел пас на правый край штрафной на Кристи, а тот прострелил во вратарскую. Соланке подставил ногу и переправил мяч в ближний угол, но взятие ворот тут же было отменено. Кристи залез в офсайд! ВАР взял паузу и проверил эпизод, но оставил решение бригады арбитров в силе. На повторе было видно, что офсайд действительно имел место быть. Этот эпизод сильно на игру не повлиял – «Сити» особо не сбавил обороты, а «Борнмут» большими силами вперед не пошел. Но было видно, что «вишни» на второй тайм вышли с настроем создать хозяевам как можно больше проблем и не собирались просто доигрывать матч. И следующий момент создали именно они! Соланке с дуги штрафной хлестко пальнул по воротам, попав в перекладину. Вряд ли спас бы Эдерсон, попади Доминик в створ, но точность форварда чуть подвела. А через несколько минут «Сити» забил четвертый гол, реализовав, по сути, первый же серьезный после перерыва шанс. Докю слева вошел в штрафную, убрал мяч в сторону от Ааронса и покатил его правее на Фодена. Фил мяч принял и с левой пробил мимо Раду, не дав защитнику помешать себе. 4:0! Затем «Сити» заработал очередной угловой, который в итоге завершился лишь неточной подачей – мяч поймал Раду. А вскоре Гвардиола сделал сразу три замены, отправив отдыхать Стоунза, Альвареса и Родри. Разумно, учитывая игру в Лиге Чемпионов уже во вторник. На поле появились Льюис, Нуньеш и Филлипс. У гостей в эту же паузу Семеньо и Синистерра вышли вместо Биллинга и Тавернье. Кристи после этого переместился ниже, составив пару Ротвеллу в середине поля.

Одна из перестановок Ираолы сработала тут же! Один мяч отыграл Синистерра, который получил мяч в центре штрафной после прострела Ааронса, качнул Уокера и пробил мимо Эдерсона. И здесь ВАР проверил момент на предмет офсайда, но отличившийся Синистерра всё-таки был в правильном положении. 4:1! Забив, «Борнмут» пошел вперед с удвоенной силой. Но примерно пятиминутный отрезок активности гостей ни к чему не привел. На 79-й минуте «вишням» удалось заработать угловой, который не принес дивидендов. А «Манчестер Сити» вскоре вновь вернул преимущество в четыре гола. Докю выдал заброс из глубины на Бернарду, а тот вошел в штрафную, качнул на правом ее краю Келли и перебросил чуть вышедшего из ворот Раду. Защитник выбил мяч из ворот, но в тот момент, когда снаряд уже пересек «ленточку». Нуньеш на всякий случай добил сферу в сетку, но смысла не было. 5:1! Автором гола стал Силва, а ассист на свой счет записал Докю. Пятое результативное действие в матче у Жереми! Просто невероятно. После забитого мяча Бернарду покинул поле, уступив свое место Боббу. Параллельно Клюйверт вышел вместо Соланке у «Борнмута». Сразу после этого «горожане» забили шестой мяч. Нуньеш покатил мяч по правому флангу на свежего Бобба, а тот прострелил вдоль ворот на Аке. Натан опередил соперника и головой вколотил мяч в сетку. 6:1! Целых 7 минут компенсировал Поусон ко второму тайму, и опасный момент за это время мы увидели только один. Ковачич из центра штрафной пробил прямо в руки Раду. На этом игра и завершилась.

Лучший игрок матча – Жереми Докю.

Тут всё очевидно. Докю поучаствовал в пяти голах своей команды из шести, набрав 1+4 по системе «гол+пас»! Именно он открыл счет, а потом выдал четыре ассиста кряду – дважды на Силву и по одному разу на Аканджи и Фодена. Да, в эпизоде с третьим забитым голом Докю бил, а не отдавал передачу, но значения это не имеет. Отличное выступление бельгийского вингера, который сделал серьезную заявку на звание героя тура.