Фабиу Карвалью, 71  Эллиот Андерсон, 84

Джамал Ласселлс, 88
    Киран Триппьер, 90

Юрген Клопп  Эдди Хау

В одной из заключительных игр 5-го тура АПЛ “Ливерпуль” на финише добавленного времени дожал “Ньюкасл” – 2:1! Игра “красных” в первом тайме наверняка разбудила всех скептиков команды Юргена Клоппа. На день меньше на восстановление было у “сорок”, что нисколько не сказывалось в стартовые 45 минут. Защитники “чёрно-белых” без труда прерывали все потуги мерсисайдцев, а группа атаки гостей поставила на поток выпады к воротам Алиссона. Исак из-за штрафной выстрелил выше дальней “девятки”, а следом неточным ударом с дуги штрафной отметился Фрейзер. Незадолго до конца тайма показалось, что “Ливерпуль” проснулся. Эллиотт транзитом через Фирмино доставил мяч Диасу, Луис удрал от Ласселлса и Поупа и пробил выше пустых ворот “Ньюкасла”… Избитое футбольное правило сработало безотказно: Исак забил в дебютном матче в АПЛ после своевременной передачи Лонгстаффа! После перерыва рисунок игры на “Энфилде” был уже совершенно другой. “Ливерпуль” начал обретать себя, а низкая линия обороны и накопившаяся усталость гостей играли на руку парням Клоппа. Поуп справился с плотным залпом Эллиотта, но в следующей атаке “красных” вратарь “сорок” капитулировал после бильярдного по точности удара Фирмино. Как в старые добрые времена сработала связка Салах-Фирмино! Казалось, что гости хоть тушкой, хоть чучелом дотянут до ничьей, но почётный результат всё же ускользнул от команды Эдди Хау. На восьмой добавленной минуте Карвалью оказался расторопнее других на углу вратарской после подачи Милнера с корнера. “Ливерпуль” во второй раз подряд победил дома и поднялся на пятую строчку, а “Ньюкасл” впервые уступил и опустился во вторую половиную таблицы.

Программу второго игрового дня 5-го тура АПЛ закроет матч в Ливерпуле, где местная одноимённая команда примет “Ньюкасл”. Что “красные”, что “сороки” свои единственные победы на старте первенства одержали над выходцами из Чемпионшипа. В остальном общего у вице-чемпиона Англии и нувориша с северо-востока страны не так много. Вот уже почти 30 лет “чёрно-белые” не могут взять верх над мерсисайдцами на “Энфилде”! “Ньюкасл” был сильнее “Ливерпуля” на его поле в апреле 1994 года (2:0), и с тех пор в 27 домашних встречах во всех турнирах “красные” лишь пять раз позволили футболистам “Юнайтед” зацепиться за очки. В минувшем сезоне мерсисайдцы одержали волевую победу на “Энфилде” (3:1), ответив на быстрый гол Шелви точными ударами Жоты, Салаха и Александера-Арнольда, а на финише чемпионата “красные” ограничились голом Наби Кейта на “Сент-Джеймс Парк” – 1:0.

“Ливерпуль” после триумфа в игре за Суперкубок Англии против “Манчестер Сити” (3:1) неожиданно забуксовал в первых турах. Два очка “красных” по итогам матчей против “Фулхэма” (2:2), “Кристал Пэлас” (1:1) и МЮ (1:2) – сенсация со знаком “минус”. Даже с поправкой на обилие травм и глупое удаление Нуньеса, схлопотавшего 3-матчевую дисквалификацию. Во всех трёх поединках подопечные Юргена Клоппа пропускали первыми в стартовые 45 минут, что вынуждало ещё не оптимально готовый “Ливерпуль” взвинчивать темп и оголять зоны. После шквала критики мерсисайдцы в прошлый уикенд просто-напросто уничтожили вернувшийся в элиту “Борнмут” – 9:0! Вдохновенно сыграл Роберто Фирмино (2+3 по “гол+пас”), которому прочат роль запасного с приходом Нуньеса, да и мяч Харви Эллиотта из-за пределов штрафной тоже вошёл во всевозможные нарезки. Лазарет у банды Клоппа уже по традиции переполнен. Из-за различного рода повреждений хозяевам не смогут помочь Ибраима Конате, новичок из “Абердина” Келвин Рэмзи, Наби Кейта, Тьяго Алькантара, Алекс Окслейд-Чемберлен и Диогу Жота, тогда как Дарвин Нуньес будет отбывать последний матч дисквалификации. Жоэль Матип и Кёртис Джонс в понедельник вернулись к тренировкам, но вряд ли Клопп будет выпустить их с первых минут.

Сделавший себе имя в “Борнмуте” Эдди Хау принял “Ньюкасл” в ноябре, но первые плоды работы британца во главе кризисных “сорок” стали заметны в Boxing Day. Шутка ли, в новом календарном году у разбогатевшего середняка АПЛ всего пять неудач в АПЛ, четыре из них от соперников уровня топ-4 – “Челси”, “Тоттенхэма”, “Ливерпуля” и “Сити”. В отличие от хозяев, “чёрно-белые” ещё не были биты в новом чемпионате, начав с уверенной виктории над “Ноттингемом” (2:0) и продолжив мировыми с “Брайтоном” (0:0), “Ман Сити” (3:3) и “Вулверхэмптоном” (1:1). Также гости сломили сопротивление скромного “Транмир Роверс” (2:1) в игре 1/32 финала Кубка Лиги. На днях “сороки” объявили о подписании Александера Исака из “Сосьедада”, за которого британцы выложили рекордные для клуба 70 миллионов евро. Кадровые трудности больно ударили по атакующему потенциалу “сорок” в преддверии выезда к “Ливерпулю”. Помимо защитника Эмиля Крафта в заявку “чёрно-белых” не вошли экс-полузащитник “красных” Джонджо Шелви, Бруно Гимарайнс и бессменные лидеры нападения “Ньюкасла” Аллен Сен-Максимен и Каллум Уилсон. Исак только-только получил разрешение на работу, так что будет интересно посмотреть, решится ли Хау с колёс бросить в бой талантливого скандинава или же сделает ставку на проверенного Криса Вуда.

Со стартового свистка Андре Марринера футболисты “Ливерпуля” разыграли мяч с центра поля. Игроки обеих команд предстали на поле “Энфилда” в домашних комплектах формы – мерсисайдцы выступали во всём красном, в то время как “сороки” действовали в бело-чёрном обличии. Уже в дебюте “красные” установили контроль над игрой и всем составом расположились на половине поля соперника. В завершении первой затяжной позиционной атаки “Ливерпуля” Мо Салах неакцентированно пробил в сторону ворот Поупа, который на ровном месте получил повреждение… Тут же пронеслись в голове заголовки новостей об уходе Мартина Дубравки в МЮ. Карл Дарлоу незамедлительно проследовал в зону разминки, но, к счастью для штаба Хау, голкипер “трёх львов” вернулся в рамку “Ньюкасла” после вмешательства медиков. Мерсисайдцы пытались взломать обновлённую оборону северян при помощи фирменных забросов и переводов, а эскулапам “Юнайтед” вскоре пришлось ещё раз показаться в кадре. Луис Диас пошёл до конца и влетел в бедро Ласселлсу… Впоследствии гренадёр “Ньюкасла” взял своеообразный реванш у колумбийца, отправив Диаса на газон после верховой дуэли. Гости тем временем начали огрызаться и подходить к воротам Алиссона! Джо Уиллок развил перспективный контрвыпад “сорок” 4x3 и отпасовал налево Исаку. Звёздный новичок “Юнайтед” сместился ближе к центру, ушёл от Фабиньо и выпалил значительно выше дальней “девятки” c 18 метров. Куда больше конкретики и строгости было в действиях “чёрно-белых” в сравнении с регулярно ошибающимися мерсисайдцами. На исходе стартовой четверти часа игры оборонцы “Ливерпуля” зевнули легковесного Фрейзера, развернувшегося и выстрелившего выше цели с полурадиуса штрафной. С лучшей стороны у “красных” выделялся Луис Диас. Левый вингер “Ливерпуля” за счёт резкого рывка с места столкнул лбами двоих защитников и от лицевой отпасовал на верный гол Фирмино! Бобби оставалось лишь подставить ногу, но в последний момент у мяча вырос футболист в чёрно-белом…

На экваторе тайма мерсисайдцы наконец-то вылетели в разящую ответную контратаку. Выбросившийся вперёд Таргетт подарил мяч Салаху в центре поля, Мохамед развернул вектор наступления налево, Диас дождался рывок Робертсона себе за спину, а резкий прострел крайнего защитника “Ливерпуля” заблокировал Ласселлс. Насыщенная средняя линия “Ньюкасла” в схеме 4-5-1 помогала северянам перехватывать мяч и молниеносно доходить до владений Алиссона. В одном из подходов гостей Фабиньо не подстроился к мячу и уложил на газон Уиллока. Опаснейший стандарт у ворот “красных” вызвался исполнить Киран Триппьер, совсем недавно огорчивший Эдерсона прямым ударом со штрафного примерно с этой же позиции! Перед ударом у Триппьера поехала нога на ливерпульском газоне, что, вероятно, уберегло команду Клоппа от неприятностей – Алиссон забрал намертво мяч, пущенный точно по центру ворот. Распрямлялся и находил себя по ходу тайма “Ливерпуль”, который всё равно был далёк от своего идеала. Салаху недоставало резкости, у Фирмино не было пространства в штрафной “сорок”, обостряющие передачи Хендерсона читали, а Робертсон и Александер-Арнольд не всегда добегали до чужой лицевой… Тем не менее, свой шанс выйти вперёд мерсисайдцы имели! Эллиотт блеснул индивидуальным мастерством, накрутив Уиллока и отдав пас Фирмино, “девятка” хозяев отдал проникающий пас в район 11-метровой отметки на Диаса. Луис опередил и Ласселлса, и бросившегося наперерез Поупа, ушёл в сторону от ворот и пробил в падении уже по пустому створу ворот “Ньюкасла” – неточно! Если грузный “Ливерпуль” свой момент не реализовал, то организованная команда Эдди Хау спустя пару минут заставила “Энфилд” погрузиться в тишину. Александер-Арнольд грубо обрезался на своей половине поля, расчерчивая диагональ налево, а подхвативший мяч в центральном круге Уиллок бросил в прорыв по дальней бровке Альмирона. Парагваец дождался Триппьера и передал мяч защитнику “чёрно-белых”, пас которого в центр на Исака прочитал Хендерсон. Подбор, однако, остался за Лонгстаффом, умная передача которого вывела Исака на рандеву с Алиссоном, и рослый центрфорвард “Ньюкасла” играючи вонзил мяч под перекладину ворот мерсисайдцев – 0:1! И кто скажет, что “сороки” игрой в первом тайме не заслужили гол?! Для “Ливерпуля” же ещё раз прозвучал тревожный звоночек – команда Клоппа в четвёртый раз в пяти турах пропустила первой в первом тайме… Перед свистком Марринера на перерыв “красные” организовали настоящий штурм ворот Поупа. Трент раз за разом вешал в штрафную “Юнайтед” со стандартов, но оборона “Ньюкасла” была на высоте.

72% игрового времени ливерпульцы контролировали мяч в первой половине встречи. При этом мерсисайдцы ни разу не заставили вступить в игру Поупа! Исак, к слову, отличился своим первым и единственным касанием в чужой штрафной в стартовые 45 минут. Фирмино-то вообще ни разу не коснулся мяча во владениях “сорок”! Да, Роберто любит и умеет играть в подыгрыше перед штрафной соперника, что не умаляет заслуг защитников “Ньюкасла”. На первой же минуте игры после её рестарта Александер-Арнольд выполнил длинный пас в направлении Салаха, Бёрн умело укрыл мяч корпусом, но “Фараон” изловчился и пробил “парашютом” мимо на мгновение растерявшегося Поупа – неточно. Увлеклись атакой ливерпульцы, что едва не привело к роковым последствиям. Поуп быстро ввёл мяч в игру, Райан Фрейзер внешней стороной стопы вырезал классный пас на ход Исаку, Александер отправил в буфет Робертсона, сбросил с плеч Гомеса и отправил мяч под подмышку Алиссону! Недолго, правда, радовались северяне, ведь лайнсмен просигнализировал арбитру из Бирмингема об офсайде, что подтвердил VAR. В крошечном “вне игры” пребывал Исак, боровшийся за позицию с Гомесом в момент передачи Фрейзера. Кёртис Джонс и другие резервисты “Ливерпуля” под воодушевление местной публики отправились разминаться, а “красные” никак не могли пробить в створ ворот “Ньюкасла”. На излёте часа игры хозяева наконец-то проверили бдительность Поупа: Хендерсону удался зрячий заброс к линии штрафной на Салаха, Мохамед выполнил скидку назад Диасу, и Луис продолжил движение мяча назад на Эллиотта. Харви плотно двинул из-за штрафной из-под двоих защитников “Юнайтед”, и сложившийся Поуп со второй попытки прижал сферу к груди. Окрылённые дебютным ударом в створ ворот ливерпульцы полезли напролом и воспользовались несогласованностью подсевшей обороны “сорок”. Фабиньо нашёл между линий Эллиотта, Харви перевёл мяч направо Салаху, прострел которого под удар в касание замкнул Фирмино – 1:1! Несильно Бобби пробил в дальнюю “шестёрку”, но голкипер “чёрно-белых” оказался бессилен. Есть большие сомнения, что именно Нуньес начнёт грядущее ливерпульское дерби с первых минут. С такой-то реализацией старика Фирмино!

После пропущенного мяча Эдди Хау выполнил двойную замену: Джейкоб Мёрфи и Крис Вуд по позиции сменили Райана Фрейзера и Александера Исака. Наверняка ещё не готов провести полный матч Исак, потому что в ином случае экс-форвард “Сосьедада” наверняка бы сыграл от звонка до звонка. “Ньюкасл” сдержал натиск хозяев после эмоциального всплеска “красных”, связанного с голом Фирмино, но о контригре “сорок” говорить уже не приходилось. Разительно поменялась ситуация на поле “Энфилда” после перерыва! И в футболе “Ливерпуля” стало больше позитива и динамики, и “Ньюкасл” через два дня после гостевой игры с “Вулвз” не мог выдерживать скорости первого тайма. Юрген Клопп примерно за 20 минут до конца освежил оба фланга, выпустив на заключительный отрезок встречи Константиноса Цимикаса и Джеймса Милнера. Универсал Милнер занял место Трента справа в обороне мерсисайдцев, тогда как Фабиу Карвалью был призван добавить креатива в центре поля, отправив отдыхать Джордана Хендерсона. Много было подходов у “красных”, но в финальной трети мерсисайдцам не хватало мастерства и удачи. Впрочем, явных моментов на второй гол у “Ливерпуля” практически не было. Ушедший в тень Луис Диас пушкой с дальней дистанции заставил Поупа выудить мяч из-под перекладины. Фабиньо дважды взял выше цели. Карвалью перед началом компенсированного времени откликнулся на заброс Милнера со стандарта, оторвался от Мёрфи и пробил с левого края штрафной “сорок” мимо створа. В концовке Ласселлсу и Триппьеру с интервалом в две минуты пришлось ценой предупреждения останавливать Эллиотта и Диаса соответственно. Более трёх минут сверх добавленных пяти переиграли команды, Салах в борьбе с Бёрном заработал корнер, после подачи Милнера с которого Гомес выиграл борьбу на втором этаже и сделал скидку на дальнюю штангу. Салах помог нанести главный удар в матче Карвалью, положившему корпус и с мясом вколотившему мяч в сетку рикошетом от перекладины ворот Поупа, - 2:1!

Лучший игрок матча – Харви Эллиотт.

Лежат на поверхности попсовые варианты вроде Исака или Карвалью, но мы не пройдём мимо стараний Эллиотта. Имено Харви был настоящим мотором, усилиями которого “Ливерпуль” после перерыва развернул тяжелейшую игру в свою сторону. Эллиотт регулярно выцарапывал мячи, разгонял атаки и открывался между линий, записав на свой лицевой счёт предголевой пас.