Фабиньо, 77
    Жоэль Матип, 82
    Эндрю Робертсон, 90+3

Патрик Виейра  Юрген Клопп

Видимо, поражение от «Реала» во вторник сильно ударило по настрою «красных», которые не сумели победить «Кристал Пэлас». Тем самым, двухматчевая серия из побед в АПЛ прервалась. На протяжении всего матча – как в первом, так и во втором тайме – на поле шла, в целом, равная игра. Чуть лучше смотрелись, пожалуй, даже хозяева. Именно они имели первый в поединке момент, который возник после ошибки Трента на своей половине, однако наказать правого защитника «Ливерпуля» за оплошность не смог Матета, не сумевший перекинуть вышедшего из ворот Алиссона с левого края штрафной. Гости сумели ответить лишь попаданием Жоты в штангу с нулевого угла после подачи Матипа, а через две минуты возник новый момент у ворот Алиссона – Гехи откликнулся на подачу Олисе со штрафного, но пробил Марк левее створа. В концовке тайма «Пэлас» вновь едва не воспользовались ошибкой Трента. Его возле штрафной накрыл Шлупп, который отпасовал дальше в штрафную на Матета, а тот зарядил в перекладину. Второй тайм чуть лучше начали подопечные Клоппа. У них мог отличиться Салах, который с правого края штрафной после отскока от Жоты с левой зарядил в перекладину. Дальше довольно долго моментов ни у тех, ни у других ворот не было, однако на 81-й минуте шанс отличиться получил Гакпо. Салах вывел его пасом на левый край штрафной, но Коди, подсекавший сферу над вратарем, не попал в створ. Казалось бы, «Ливерпуль» должен был всеми силами пойти вперед и попробовать вырвать победу, но вместо это игру в атаке завершали хозяева, которые тоже, впрочем, особо ничего и не создали в итоге. Таким образом, «орлы» впервые с 2005-го года сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности в матче с «Ливерпулем». Итоговая ничья, пожалуй, не устроила ни тех, ни других.

Закрывает субботнюю программу 25-го тура АПЛ матч между «Кристал Пэлас» и «Ливерпулем». «Орлы» после паузы взяли три очка всего лишь раз, обыграв на выезде «Борнмут (2:0) 31-го декабря, а в 2023-м году лондонцы пока не побеждали, успев еще и вылететь из Кубка Англии от «Саутгемптона». Впрочем, на положении в таблице не самая удачная серия если и отразилась, то не очень сильно. На данный момент «стекольщики» идут двенадцатыми с 26-ю очками в активе, на пять баллов опережая занимающий восемнадцатое место «Эвертон», который сегодня проиграл «Астон Вилле». Понятно, что чувствовать себя в полной безопасности «Пэлас» вряд ли может, но вылетать с таким очковым запасом «орлы» не должны. Хотя, конечно, всякое может быть.

«Ливерпуль» же, казалось бы, после кошмарного для себя начала года постепенно начал оживать. С одинаковым счетом 2:0 в последних двух матчах были обыграны «Эвертон» и «Ньюкасл», что позволило подняться на восьмое место. До квартета лидеров семь очков – отрыв большой, но, в целом, отыгрываемый, тем более что, по сравнению с «Ньюкаслом», у «красных» есть игра в запасе, а, в сравнении с «Тоттенхэмом», даже две. На фоне двух кряду побед «Ливерпуль» подходил в хорошем настроении к поединку с «Реалом» в Лиге Чемпионов, и поначалу все шло весьма неплохо – «красные» забили к 14-й минуте два гола усилиями Нуньеса и Салаха, работал высокий прессинг – но вот потом «Реал» начал оживать, сравняв счет еще до перерыва, а во втором тайме отправил в сетку ворот Алиссона еще три мяча. Даже Клопп признал, что интриги в этом противостоянии уже не осталось. Или чудо, как в 2019-м году в противостоянии с «Барселоной», возможно?

В текущем сезоне Виейра выставлял формацию с тремя центральными защитниками лишь два раза – в матче первого круга как раз с «Ливерпулем» в августе и против «Ньюкасла» в Кубке Лиги. В остальных матчах использовались вариации модуля с четырьмя защитниками в линию, чаще всего – 4-2-3-1. Была вероятность, что рулевой «Пэлас» решит повторить удачный эксперимент – в прошлый раз с «красными» «орлы» сыграли вничью – 1:1. Всего же команды встречались между собой 62 раза. 36 раз выиграл «Ливерпуль», 14 раз – «стекольщики», а еще в 12-ти случаях была зафиксирована ничья. Что касается потерь, то хозяева не могли рассчитывать на Фергюссона и Джонстоуна, а у гостей в лазарете находились Диас, Рэмзи, Алькантара, Артур, Гомес, Нуньес и Конате.

Виейра все-таки не стал придумывать какой-то особый вариант под «Ливерпуль» и выставил такой же состав, что и в матче прошлого тура с «Брентфордом», сохранив схему 4-4-2. На флангах полузащиты расположились Шлупп и Олисе, а в нападении вышли Айю и Матета. Клопп же выставил стандартные 4-3-3. Края атаки заняли Жота и Салах, в центре нападения вышел Гакпо, а в середине поля у «красных» с первых минут появились Милнер, Хендерсон и Кейта.

Конечно, Гакпо у «Ливерпуля» лишь номинально играет на позиции центрфорварда – на деле Коди регулярно опускается за мячом в глубину. Открылся он на 3-й минуте под передачу Робертсона слева, но отпасовал дальше 18-й номер гостей в сторону партнера неточно. Накрыл его Локонга. Отметим, что при позиционной обороне Айю играл по Хендерсону, то есть, без мяча формация «Пэлас» эпизодически трансформировалась в 4-4-1-1. Постепенно «красные» начали забирать инициативу себе после стартового отрезка, и на 10-й минуте у ворот Гуаиты возник первый момент. Гакпо протащил мяч по центру и отыграл затем правее на Салаха. Египтянин бил в касание в ближний угол, но в створ не попал, угодив в сетку с внешней стороны. А почти что через три минуты едва не принес своей команде большие проблемы уже на старте Трент. Покатил он снаряд назад точно на Матета, который пытался с левого края штрафной перекинуть Алиссона, но тот рукой задел мяч и перевел его на угловой. Корнер «орлам» ничего не принес. Ну, момент из серии «ничего не предвещало». На 18-й минуте Робертсон прострелил в штрафную с левого края, и защитник выбил мяч прямо на Жоту. Португалец плотно пробил из зоны перед штрафной, но все же вышло по центру, и голкипер без особого труда поймал сферу. Через две минуты в офсайд залез Олисе, на которого снаряд на правом краю скинул Клайн, перехвативший мяч на грани фола. На 22-й минуте «красные» заработали стандарт в левом полуфланге после фола Олисе, который в грубом подкате отоварил Гакпо по ногам. Робертсон навесил в штрафную, где мяч после рикошета прилетел на правый край штрафной на Матипа. Жоэль подал на левый угол вратарской на Жоту, который головой пробил в стойку с внешней стороны. Опасно было! И буквально тут же за свой фол исправился Олисе, который заработал на себе желтую на чужой половине, прорвавшись вперед на дриблинге. «Горчичник» получил сбивший Майкла Кейта. Сам же пострадавший и подал в штрафную со стандарта, вышло точно в голову Гехи, который пробил совсем рядом с левой стойкой! Упустили центрдефа «Пэлас» гости в этом эпизоде.

На 27-й минуте Жота принял мяч грудью после заброса в чужой штрафной, выбежал из нее и затем получил по ногам от Клайна, который пошел в подкат если не сзади, то, во всяком случае, с риском нанести травму. Заслуженную желтую получил за свой фол Натаниэл, еще и опасный штрафной привезя на свои ворота. Салах со стандарта откатил мяч правее на Александра-Арнольда, который бил аккурат, как казалось, в правую «девятку, угодив точно в голову стоявшему на пути мяча Хендерсону. Обидно! А попади в створ Трент – и не факт, что выручил бы голкипер. На 30-й минуте вперед по левой бровке на скорости прорвался Робертсон, но подал Эндрю в руки Гуаите. Через две минуты Робертсон нашел передачей с края в левом полуфланге Гакпо, который подработал себе сферу под правую и пробил по воротам, угодив в соперника. Олисе, кстати, переместился к этому времени на место второго форварда в пару к Матета, а Айю ушел играть правого полузащитника. Интересное решение от Виейра. Хозяева, кстати, практически на протяжении всего тайма старались если не постоянно высоко прессинговать, то хотя бы оказывать давление каждый раз, когда «Ливерпуль» начинал атаку от своих ворот. И проблемы в билд-апе у «красных» были, надо сказать, заметными. На 37-й минуте в дриблинг в середине поля зачем-то пошел Айю, потеряв мяч, и повезло ему, что не сумел Гакпо обработать сферу после паса на него вперед от партнера. «Пэлас» ответили своей атакой. Андерсен выполнил перевод верхом со своей половины на правый фланг на Олисе, который с левой подавал на дальний край вратарской, где только чудом никто из партнеров не сумел добраться до мяча. А затем Виейра сделал еще одну рокировку – теперь в пару к Матета пошел Шлупп, а Олисе ушел вообще на левый край атаки. И на 40-й минуте Майкл едва не стал автором гола: пробил он влет с левого угла штрафной после кросса с правого края от Клайна, попав в Кейта, от которого снаряд едва не влетел в левый угол ворот Алиссона. Корнер опасным не получился, а затем к чужим воротам убежал Салах, который по пути успел перекинуть Клайна и вбежать в штрафную справа, но удар не получился – мяч без проблем поймал в руки Гуаита. Ну а на 42-й минуте возник самый опасный момент в первом тайме. И создали его «орлы». Шлупп на левом краю накрыл Трента, который просто кошмарно смотрелся, если вынести за скобки удар со стандарта. Дальше отпасовал Джеффри в штрафную на Матета, который пробил в касание из-под защитника, угодив в перекладину! Доигрывали тайм, кстати, хозяева уже с парой форвардов Айю-Матета – Виейра опять перетряхнул позиции игроков атаки. Минуту добавил Инглэнд к первой половине встречи, но ничего интересного больше не произошло.

На логичную замену в перерыве решился Клопп: вообще не попавшего в игру Кейта, который еще и желтую получил, сменил Эллиотт. Именно Харви уже на 47-й минуте перспективно забрасывал мяч в штрафную из правого полуфланга, но в итоге снаряд забрал в руки Гуаита. «Орлы» ответили подачей Айю с правого фланга в штрафную на Шлуппа, но Джеффри не сумел пробить головой. Резво начали второй тайм команды, и через минуту шикарный момент был у Салаха. Трент с правого фланга прострелил в штрафную, где мяч от Жоты прилетел правее на Мохамеда. Египтянин бил в касание в дальнюю «девятку» с левой, но попал в перекладину! Через несколько секунд что-то не поделили Олисе и Хендерсон, повздорившие между собой. Инглэнд обошелся без санкций. На 54-й минуте досталось локтем по лицу Эллиотту от Митчелла, так что штрафной справа заработали «красные». Подавал с левой во вратарскую Робертсон, где после рикошета сфера попала в руку кому-то из хозяев, но рефери показал продолжать игру. На 56-й минуте «Ливерпуль» заработал угловой на правом краю, и после подачи и рикошета от груди Матета с ближнего угла штрафной бил Матип, но Гуаита вытянул руку и перевел сферу за лицевую, хотя мяч там, скорее всего, так и пролетел бы мимо створа. После подачи со второго кряду углового «Ливерпуль» смог выжать только удар Жоты во второй волне атаки с левого края штрафной – выше створа. На 61-й минуте «красные» получили контратаку на свои ворота – разогнал ее Олисе по центру, затем Майкл отыграл направо на Айю. В исполнении ганца пошел навес точно на сетку ворот сверху. В целом же, после весьма неплохого начала тайма, «красные» начали частенько ошибаться. Именно после обреза Эллиотта «орлы» заработали корнер справа. Подавал от флажка Олисе, но неточно. В ответной атаке у гостей Гакпо вторым темпом врывался в штрафную, но его удар заблокировали. А на 67-й минуте Олисе заработал на себе второй «горчичник». Легко убежал он вдоль правой бровки от Хендерсона, дальше уйдя в сторону лицевой, и Джордану пришлось фолить на желтую. Впрочем, сам стандарт пострадавший использовал неудачно, пробив прямо в «стенку».

На 71-й минуте первые замен провел Виейра. Эдуар вышел вместо Матета, а Эзе сменил Шлуппа. Схема 4-4-2 у «Пэлас» сохранилась. Эберечи вышел на левый фланг полузащиты, а Оддсон отправился играть одного из форвардов. Рядом с ним на этом отрезке матча играл Олисе. В эту же паузу сделал замены и Клопп: Фирмино и Фабиньо сменили Трента и Жоту. Соответственно, Милнер пошел играть правого защитника у гостей. А Гакпо переместился левее, освободив место «ложной девятки» как раз Фирмино. На 74-й минуте прошел у «красных» неплохой заброс к левому углу штрафной с правого фланга, но Робертсон скинул мяч головой в руки Гуаите. Через минуту угловой слева усилиями Митчелла. Правда, с кроссом от флажка справился Алиссон, шикарно сыгравший на выходе. На 77-й минуте подвиг Олисе повторил Айю, который на скорости устремился к чужим воротам, заставив Фабиньо нарушать на себе правила ценой желтой. А ведь бразилец только вышел на поле! А вскоре бразилец локтем заехал по лицу Локонкга, и тому потребовалась помощь. Мог ведь тут же и второй «горчичник» получить 3-й номер «Ливерпуля»! Но обошлось. На 81-й минуте шикарный шанс на гол упустил Гакпо. Буквально из ниоткуда момент возник! Салах подхватил мяч в середине поля, далее вбежав с ним на скорости на чужую треть и отпасовав на левый край штрафной под рывок Гакпо. Коди подсекал сферу над вышедшим из ворот Гуаитой, но не попал в створ! Вышло правее дальней стойки. Тут же мы увидели еще один «горчичник» - Матип завалил ценой карточки на своей половине вдали от ворот Эдуара. Стандарт не принес ничего опасного. На 85-й минуте четвертую замену в матче провел Клопп: Байчетич сменил Гакпо. Эллиотт, соответственно, переместился в атакующую группу. На 88-й минуте забрался в небольшой офсайд Эдуар, принимавший пас Дукуре. Вообще ничего не получалось впереди у «Ливерпуля», как будто бы и не было двух последних матчей в АПЛ с «Эвертоном» и «Ньюкаслом». Даже подходы к воротам Гуаиты мы в последние минуты матча почти не видели. Три минуты добавил ко второму тайму Инглэнд, и на последней из них Айю сумел на дриблинге продраться справа мимо Робертсона и заставить сфолить на себе. Желтую карточку получил левый бек «красных» за этот фол. Но подача со стандарта, как и заработанный потом слева угловой, ничего опасного у ворот Алиссона не принесли. А затем раздался свисток. Нули на «Селхерст Парк»!

Лучший игрок матча – Майкл Олисе.

Француз в этом матче был лидером атак своей команды, регулярно создавав остроту впереди путем как успешного дриблинга, так и острых передач. Две желтые заработал на себе после сольных проходов Олисе, как и его партнер – Айю. И именно после его навеса со штрафного опасно бил головой Гехи. Да и вообще, отметить у «Пэлас» можно всю группу атаки, все четверо – и Шлупп, и Олисе, и Айю, и Матета - качественно отработали без мяча, регулярно затрудняя «красным» построение атак.