Гранит Джака, 42   Жоэлинтон, 58
  Александр Зинченко, 90+6   Мигель Альмирон, 59
    Джамал Ласселлс, 90+6 (не на поле)

Микель Артета  Эдди Хау

Встреча «Арсенала» с «Ньюкаслом» оказалась предсказуемо напряженной. Но не выявила победителя. Более того, голов тоже не случилось, хотя моменты для взятия ворот возникали. Пусть и не в таком количестве, как хотелось бы. Старт матча удался «Арсеналу», который создал несколько опасных моментов, однако цели ни один из ударов не достиг. «Ньюкасл» перевел игру в более боевое русло, а в конце первого тайма даже поднажал и создал напряжение у ворот Рэмсдейла. Во втором тайме постепенно давление «Арсенала» усиливалось, однако критическим так и не стало. Была еще парочка моментов, в которых «канониры» могли открыть счет и вырвать победу, однако удача оказалась не на их стороне. Впервые в нынешнем сезоне «Арсенал» не смог обыграть на своем поле соперника, а «Ньюкасл» подтвердил статус надежного в обороне соперника. Заодно вскрыл проблему «канониров», которые не имели возможности добавить разнообразия в атаке, чтобы дожать противника такого уровня и столь собранного.

Противостояние «Арсенала» и «Ньюкасла» интересно с точки зрения борьбы не самых логичных претендентов на титул. «Канониры» оторвались от идущего на втором месте «Манчестер Сити» на семь очков. Они после паузы на чемпионат мира остались в хорошей форме, обыграли «Вест Хэм» (3:1) и «Брайтон» (4:2). «Ньюкасл» тоже проводит отличный отрезок и продолжает подъем по турнирной таблице. Он уже третий, хотя сыграл на матч больше окружающих. От того же «Арсенала» он отстает на девять очков, от «горожан» - на два. В предыдущем туре после серии побед «сороки» потеряли очки с «Лидсом» (0:0). Чуть ранее разгромили «Лестер» (3:0). В прошлом сезоне «Ньюкасл» и «Арсенал» обменялись домашними победами со счетом 2:0. Но тогда обе команды были далеки от своего нынешнего состояния и положения. Что касается потерь, то у «Арсенала» не сыграют Жезус, Нельсон и Смит-Роу, а у «Ньюкасла» - Крафт, Исак, Шелви, Дамметт и Тэргетт.

«Канониры» начали матч очень мощно и сразу накатили несколько волн атаки. Одну из них завершить ударом Уайту не удалось, но мяч отскочил к Эдегору, который пробил выше створа. Через пару минут уже Сака влетел в штрафную с фланга и пробил, но Поуп сыграл четко ногой. В новой волне с другого фланга Мартинелли доставлял мяч под удар набегавшему Джаке, который не сумел пробить акцентированно. Спустя почти четверть часа только «Ньюкасл» сподобился на атаку, завершившуюся ударом. Попытка Уилсона оказалась не самой опасной, мяч достался Рэмсдейлу. «Арсенал» вернулся к своему давлению и продолжил прошивать чужую штрафную прострелами и подачами. Редким ответом «сорок» был угловой, после подачи которого Шер пробил совсем неточно. В середине тайма игра немного подвисла, команды стали больше бороться в центре поля. Попытался Сака справа разогнать атаку, сыграл в стенку с Эдегором, но на ответный пас не успел. Потом слева попытался обострить Зинченко. Ничего не вышло. «Ньюкасл» уплотнил игру, но вместе с тем выросла и жесткость. Гимараеш свалил убегавшего по центру Нкетиа на желтую карточку. Через минуту высоко поднятой прямой ногой против Салиба сыграл Уилсон. Тоже получил предупреждение. И «Арсенал» снова принялся катать мяч в центре поля, встречая плотное сопротивление. Так приходилось проводить много времени. Нкетиа даже не выдержал и сорвал начинавшуюся контратаку противника, откровенно схватив Шера. На желтую карточку. Когда же Эдегор нашел пространство перед чужой опорной зоной, по ноге ему заехал Жоэлинтон. После подачи со штрафного мяч дошел до Габриэла, и тот пробил рядом с девяткой. Сантиметры отделили его от успеха, а вратарь уже остановился и не мог ничего поделать. Редкую контратаку исполнил «Ньюкасл» на 37-й минуте. Мяч довели после ошибки «канониров» до Альмирона, но его удар со средней дистанции был блокирован. «Арсенал» ответил затяжной комбинацией с попыткой удара от Парти, но и он угодил в защитника. В конце тайма свою желтую получил и Эдегор. Он откровенно совершил двойной фол в центре поля, прерывая потенциальную атаку противника. Заброс со штрафного к воротам «Арсенала» привел к падению Берна, но судья обнаружил с его стороны фол, вызвав возмущение того. Судья разошелся, и вскоре желтую карточку получил Джака, который откровенно срубил на фланге соперника. Нельзя сказать, что это было не по делу. Последние минуты тайма прошли в равной сумбурной борьбе. «Ньюкаслу» удалось выровнять ситуацию на поле и даже заработать угловой. Подачу на дальней штанге после скидки замыкал Жоэлинтон, но в створ не попал.

Второй тайм начался в равной борьбе. На атаку «Арсенала» «Ньюкасл» ответил перспективным штрафным. Подача с него завершилась ударом выше створа. «Канониры» активизировались вновь и стали оказывать давление на чужую штрафную. Это было суматошно, но неприятности у «сорок» возникали. Рывок Саки остановил подножкой Жоэлинтон, который получил желтую карточку за это. При выстраивании стенки предупреждение схватил и Альмирон, который не хотел отходить на положенное расстояние. После розыгрыша стандарта возникла суета, которая не завершилась никаким ударом. Через несколько минут «Арсенал» выстроил новую атаку. С левого фланга Мартинелли сместился для удара, закрутил мяч, но Поуп взял его спокойно. Потом Сака полез справа к воротам. Двое его остановили. Новые подходы «сороки» отодвинули – они выстроились плотными рядами. Полез напролом Нкетиа – опять двое прикрыли путь. Первую замену провели гости. Вышел Вуд вместо Уилсона. А Альмирона сменил Мерфи. Гости пытались усилить контратакующий потенциал под все усиливающимся давлением «Арсенала». Артета выпустил Томиясу вместо Уайта. Усилить атаку особо некем было «канонирам». Но они продолжили кружить вокруг штрафной Поупа, привлекая все больше сил и загружая штрафную подачами. Одна из них с корнера дошла до Мартинелли, который скидывал мяч в дальний угол, и тот пролетел рядом со штангой. После 80-й минуты «Ньюкасл» тоже сходил в атаку, пусть и немного сумбурно. Мяч заметался по штрафной, и все же до удара дело не дошло. К новому долгому розыгрышу «Арсенала» подключился уже и Габриэл, чей дальний удар пришелся в защитника. «Ньюкасл» на последние минуты выпустил Сен-Максимена вместо Уиллока. Но лучший шанс «канониры» получили на 87-й минуте. Проникающий пас подправил пяткой в штрафную Джака, а Нкетиа вышел с глазу на глаз с вратарем, Поуп отразил удар ногой. В начале затяжного компенсированного времени «Ньюкасл» имел шанс неожиданной вырваться вперед. Но выход один на один был запорот неточным пасом, а также офсайдом. На последних минутах «Арсенал» всерьез навалился. Не обошлось без намека на скандал. Прострел слева в штрафной Поупа попал в руку Мерфи. Вся скамейка запасных «Арсенала» встрепенулась, а Артета начал бросаться на Хау и четвертого рефери. Зинченко тоже перестарался и получил желтую карточку за это. А за споры другого рода предупреждение досталось Ласселлсу на скамейке запасных.

Лучший игрок матча: Ник Поуп

«Ньюкасл» подтвердил статус команды с очень надежной обороной. Но не только защитники приложили к этому руку. В нескольких сложных эпизодах «сорок» выручил Поуп, доказав, что является неотъемлемой частью команды, совершающей колоссальный прорыв в нынешнем сезоне.