18-й тур.

31 декабря. Брайтон. Стадион "Амэкс".
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

Брайтон - Арсенал - 2:4 (0:2)
Сака, 2 (0:1). Эдегор, 39 (0:2). Нкетиа, 47 (0:3). Митома, 65 (1:3). Мартинелли, 71 (1:4). Фергюсон, 77 (2:4).

Роберто Де Дзерби  Микель Артета

Всё-таки не получилось интриги в матче, который изначально мог обещать если не сенсацию, то близкий к ней характер борьбы. «Арсенал» уже на второй минуте усилиями Букайо Сака открыл счёт, и после этого ситуацию в целом контролировал. Любопытные подходы к владениям фаворита у «чаек», конечно, имелись, но «канониры» всё равно действовали острее. Незадолго до перерыва подопечные Микеля Артеты упрочили своё преимущество усилиями Мартина Эдегора, а на старте второй половины игры Эдди Нкетиа сделал счёт разгромным. Каору Митома своим точным ударом полноценную интригу в противостояние не вернул, потому что вскоре после этого Габриэл Мартинелли забил четвёртый гол «Арсенала». Надо отдать должное команде Роберто Де Дзерби, которая рук не опустила, отквитала ещё один мяч благодаря ошибке Вильяма Салиба и голу вышедшего на замену Эвана Фергюсона, а потом забила ещё один мяч, который должен был, по идее, сделать концовку по-настоящему жаркой. Но – миллиметровый офсайд. Преимущество первой команды турнирной таблицы АПЛ над второй, таким образом, увеличилось до семи очков.

«Арсенал» уверенно лидирует и точно завершит календарный год на первой строчке турнирной таблицы. «Манчестер Сити» накануне не одержал победу, преимущество «канониров» не сократилось, в случае победы над «Брайтоном» подопечные Микеля Артеты обеспечат себе приятный семиочковый гандикап. Но так ли прост «Брайтон»? Достаточно сказать, что в 2022 году команды успели провести между собой два матча – один в Кубке лиги, другой в АПЛ. Оба прошли в Лондоне, и в обоих успех отпраздновали «чайки». Любопытно, что не сумели «канониры» переиграть «Брайтон» и в октябре 2021 года, когда противостояние завершилось безголевой ничьей. В общем, соперник у «Арсенала» непростой, и вполне способен дать столичным гостям настоящий бой. Если, конечно, с первых минут поединка «Арсенал» не продемонстрирует, кто здесь фаворит. Серию поражений от «Брайтона» уж точно, наверное, необходимо бы прервать.

Наверное, у болельщиков было много вариантов того, как этот матч должен начаться. А начался он с банального гола номинального фаворита: «Брайтон» подумал было умчаться в контратаку, но потерял мяч около своей штрафной, после навеса с левого угла штрафной ситуацию для хозяев усложнил неприятный рикошет, после которого Букайо Сака с близкого расстояния без сопротивления переправил мяч в сетку – 0:1. Как-то слишком буднично и слишком легко «Арсенал» открыл счёт, тем самым обрекая «Брайтон» на более активный футбол. Положение дел «Брайтона» могло стать совсем плохим, забей Зинченко: полузащитник на 4-й минуте с разворота бил в нижний угол, а Роберт Санчес продемонстрировал выдающуюся реакцию. За стартовые десять минут «Брайтон» ни разу даже не попытался пробить по чужим воротам, в то время как «Арсенал» нанёс пять ударов, два из них пришлись в створ, и несли не абы какую угрозу спокойствию «чаек».

После очень активного и продуктивного старта матча «Арсенал» несколько сбавил обороты и позволил хозяевам поля поиграть в контроль. Увеличилось ли в результате этого объём владения непосредственно перед штрафной? Нет. Контролировал ли «Арсенал» все происходящие на поле процессы? Пожалуй, тоже нет, поскольку на 15-й минуте Зинченко провалился на левом фланге, в свободную зону ворвался Лемпти, выполнил прострел, а Троссар нанёс удар после скидки Лалланы – рикошет от Салиба, мяч пролетел в непосредственной близости от дальней штанги. Серия угловых, неуверенная игра Ремсдейла на выходе – всё это должно было взбодрить болельщиков «Брайтона», несколько приунывших после блеклого дебюта игры. Впрочем, всю активность хозяев поля на нет едва не свёл Мартин Эдегор, который очень эффектной и эффективной передачей вывел на ударную позицию Габриэла Мартинелли, который, впрочем, не стал бить, покатил вдоль ворот, и это дало шанс защитникам ситуацию исправить.

В середине тайма «Арсенал» создал ещё одну голевую возможность: после розыгрыша углового Парти подкараулил мяч в десяти метрах от ворот, успел его обработать и пробил, но ровно так же успел защитник подставить ногу и отправить снаряд на угловой. Прошла минута, и уже голкиперу «Арсенала» пришлось нервничать: после удара Троссара мяч летел под перекладину, и обязательно потревожил бы сетку, не окажись на месте Ремсдейла. «Брайтон» к этому моменту владел мячом около 60 процентов игрового времени, но вся опасность исходила у хозяев поля именно в быстрых отрывах. Впрочем, и «Арсенал» немало создал именно в тех ситуациях, когда у быстроногих Сака и Мартинелли появлялась возможность ворваться в какую-нибудь свободную зону.

А потом футболисты обеих команд взяли паузу. Наверное, это логично, если полчаса бегать без остановки и почти на регулярной основе создавать что-то интересное и опасное. Спокойное течение игры, разумеется, в куда большей степени устраивало «канониров», но не покидало ощущение, что «Брайтон» до перерыва обязательно активизируется и что-нибудь любопытное организует. Но ощущение ощущением, а «Арсенал» упрочил своё преимущество: после навеса от угловой отметки с правого фланга хозяева, казалось, отбились, но выбили мяч недалеко, Эдегор этот подбор подкараулил и хитрым ударом в касание послал снаряд в угол – 0:2. Наверное, такое развитие событий можно назвать реализацией более высокого класса, когда фаворит тратит ровно столько сил, сколько нужно, и добивается при этом необходимого результата. Но впереди был второй тайм.

Призрачные надежды «Брайтона» на приемлемый для себя результат были растоптаны уже на первых минутах второй половины: стремительная атака, Мартинелли с острого угла наносит не самый сложный для голкипера удар, Санчес отбивает прямо перед собой, и подоспевший на добивание Нкетиа вносит снаряд в сетку – 0:3. Разумеется, после такого рассчитывать на благоприятный для себя результат болельщикам «Брайтона» не мог позволить даже банальный здравый смысл. Да и характер игры в следующие минуты то предполагал большое преимущество «канониров»: Салиба после розыгрыша углового мог делать счёт совсем неприличным, но из убойной позиции направил мяч рядом с ближней стойкой. Свой опасный момент «Брайтон» создал тоже после корнера: Ремсдейл не слишком уверенно сыграл на выходе, Митома почти его опередил, но удача оказалась всё же на стороне голкипера.

Спокойное течение матча для «канониров» несколько нарушилось на 65-й минуте: Митома сначала сыграл в отборе, а затем завершил как по нотам разыгранную комбинацию грамотным ударом с правый от себя нижний угол. Не забрался ли перед этим легионер «Брайтона» в офсайд? Минутное VAR-разбирательство дало понять, что никакого положения «вне игры» не было – 1:3. Фаворит был наказан за расслабленность в обороне, что, согласитесь, при счёте 3:0 хоть и непозволительно, но всё же объяснимо. «Чайки» ещё несколько минут провели на кураже активно, один раз попытались пробить по воротам, после чего фаворит вновь игру успокоил и вернул в то русло, которое «Арсенал» полностью устраивало. Кто знает, была бы у этого игра нервная концовка, или нет, если бы после прострела Сармиенто кто-то из «Брайтона» добил бы мяч в ворота. Но вместо этого «Арсенал» убежал в ответное наступление, Эдегор великолепной передачей вывел один на один Мартинелли, который свою возможность хладнокровно использовал – 1:4.

После этого, надо полагать, телевизор или интернет-трансляцию выключили даже самые оптимистичные болельщики «Манчестер Сити». Да и поклонники «Брайтона», вероятно, тоже занялись более приятными вещами, чем просмотр матча, в котором его любимую команду избивают с разгромными цифрами на табло. Наверное, кто-то вернулся после того, как хозяева забили свой второй мяч: Салиба, до этого момента проводивший весьма качественный матч, ошибся на ровном месте, и позволил Фергюсону вырваться один на один и перебросить снаряд через голкипера – 2:4. Но сложно было поверить, что интрига по-настоящему вернётся. Однако же она могла! На 89-й минуте Гросс на левом фланге обыгрался с Фергюсоном, тот поделился снарядом с Митомой, который и оформил, казалось, дубль. Но коварный VAR увидел миллиметровый офсайд. Как итог – в разы более спокойные последние минуты встречи и 2:4 в качестве окончательных цифр на табло.

Лучший игрок матча – Мартин Эдегор.

Просто великолепен был в этом противостоянии полузащитник лондонской команды, который записал на свой счёт результативную передачу и гол. Эдегор дирижировал атакующими действиями своего коллектива, был весьма полезен в прессинге и по праву может считаться главной звездой матча.