11-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 октября. Бирмингем. Стадион "Вилла Парк".
Судья - Роберт Джонс (Честер).

Астон Вилла - Челси - 0:2 (0:1)
Маунт, 6 (0:1). Маунт, 65 (0:2).
Астон ВиллаЧелси
 Эмилиано Мартинес  Кепа
 Эшли Янг  Марк Кукурелья, 46
 Тайрон Мингс  Тьяго Силва
 Эзри Конса  Трево Чалоба
 Мэттью Кэш  Мейсон Маунт
 Джон Макгинн, 73  Рубен Лофтус-Чик
 Дуглас Луис  Матео Ковачич, 65
 Джейкоб Рэмзи, 78  Бен Чилуэлл
 Олли Уоткинс  Рахим Стерлинг, 89
 Дэнни Ингз  Пьер-Эмерик Обамеянг, 58
 Леон Бейли, 66  Кай Хаверц, 46
Замены:
 Эмилиано Буэндиа, 66  Калиду Кулибали, 46
 Филиппе Коутиньо, 73  Сесар Аспиликуэта, 46
 Леандер Дендонкер, 78  Конор Галлахер, 58
   Жоржиньо, 65
   Армандо Броя, 89

Наказания:

    Бен Чилуэлл, 33
    Калиду Кулибали, 61
    Мейсон Маунт, 83

Тренеры:

 Стивен Джеррард  Грэм Поттер

 

Учитывая последние результаты "Челси" и турнирное положение "Астон Виллы", для "синих" выездной матч смотрелся очередным набором трех очков. Уж очень быстро Грэм Поттер настроил игру команды, которая в Лиге чемпионов и не заметила сопротивление со стороны итальянского чемпиона. Но в матче с "Астон Виллой" с "Челси" что-то случилось. Вся созидательная игра сломалась, а вместе с ней пошли большие проблемы с обороной. Каким-то чудом (если точнее, то из-за серьезной ошибки Мингса) "Челси" счет открыл, а потом до перерыва смотрел, как голкипер Кепа совершает подвиги, останавливая тяжелейшие удары "Астон Виллы". Во втором тайме "синие" вышли на поле с Кулибали и Аспиликуэтой. И это сыграло решающую роль. "Челси" стабилизировал игру в обороне. А потом Маунт забил красивейший гол со штрафного, увеличив преимущество в счете. "Астон Вилла" в себя не пришла и проиграла. Счет не должен вводить в заблуждение. Победа "Челси" досталась очень тяжело.

Предыстория.

Грустные новости пришли для "Челси" (и сборной Англии) после матча против "Милана". Медицинское обследование выявило у Риса Джеймса серьезную травму колена, на восстановление от которой потребуется около двух месяцев. Защитник выбыл не только на серьезном отрезке для клуба, но и из обоймы национальной команды на чемпионат мира. А Джеймс в последних матчах стал для "Челси" важной фигурой на поле. Много атак Грэм Поттер строил именно через его зону. И это приносило свои плоды – "Челси" уверенно разбирался с соперниками не только в местном чемпионате, но и в Лиге чемпионов (два раза досталось "Милану"). Только у Поттера начало получаться, и тут такое. А ведь еще свои болячки не залечили Нголо Канте и Уэсли Фофана. "Астон Вилла" тоже могла пожаловаться на кадровый дефицит. В лазарете бирмингемцев значились Диего Карлос, Люка Динь, Бубакар Камара и Людвиг Аугустинссон. Не все из футболистов были железно основными. Но сейчас "Астон Вилла" находилась в таком положении, что терять длинную скамейку запасных не хотелось. Стивен Джеррард с трудом начал исправлять неудачный старт, не проигрывая в последних четырех матчах. И все равно "Астон Вилла" пока задержалась рядом с зоной вылета на шестнадцатом месте.

Ход матча.

Довольно экспериментально выглядела оборона "Челси". В тройке центральных защитников вышли Тьяго Силва, Чалоба и Кукурелья. Странно, что в трудной ситуации Поттер все равно оставил в запасе Кулибали. Не получил место в основе и Жоржиньо, который проиграл конкуренцию Лофтус-Чику. А Лофтус-Чика Поттер определил на правую бровку вместо Риса Джеймса. У "Астон Виллы" со скамейки запасных начинал матч Филиппе Коутинью. Стивен Джеррад решил сыграть с 2 нападающими, а бразильцу атакующих мест не хватило.

"Астон Вилла" начала с давления. Высоко поднималась, прессинговала Кепу. И "Челси" из-за этого много ошибался в передачах. Команде Поттера было явно некомфортно, но хорошим положением хозяева не воспользовались. Наоборот, Мингс дурацки сыграл в своей штрафной, когда скидывал головой мяч в центр. Никого из партнеров там не оказалось, зато успел Маунт, который в ближнем бою переиграл Мартинеса, открыв счет в матче. Ошибка Мингса перевернула весь вектор игры. Инициатива быстро перешла к "Челси", футболисты которого стали прерывать большинство позиционных атак "Астон Виллы". Бирмингемцы не могли устроить навал, как это получалось на стартовых минутах.

Как и с Мингсом, "Челси" сами придумали момент у собственных ворот. Как можно было не удержать невысокого Бейли и дать пробить ему головой из пределов вратарской? Это вряд ли кто-то бы объяснил Поттеру. Повезло "Челси", что мяч попал в перекладину в том моменте. Возможность "Астон Виллы" продемонстрировала уязвимость "синих" в опорной зоне. И в середине первого тайма хозяева создали супер-момент. Трижды они наносили удар из выгодных позиций, и тройной сэйв совершил Кепа. Вратарь "Челси" вытащил сложнейшие мячи, сохранив счет в пользу своей команды. Защитники "синих" вообще не давали своему вратарю отдыхать, проваливаясь раз за разом. Спустя несколько минут Кепа спасал после удара Макгинна. И возникал справедливый вопрос – а куда спряталась опорная зона "Челси"? Ковачич и Лофтус-Чик, который передвинулся с фланга в центр, ничего не могли сделать, постоянно ошибаясь позиционно. Их "поддерживали" центральные защитники, который позволили Ингзу пробить с 5 метров после подачи Бейли. Кепа в фантастическом прыжке вытащил мяч из-под перекладины.

Лучшего вратарского перфоманса, какой устроил Кепа в первом тайме, представить трудно. В художественных фильмах про голкиперов именно так показывают игру главных героев – с выдающимися прыжками и блестящей реакцией. Странно, что у "Челси" играл только Кепа. Еще странно, что "Челси" еще вел в счете. Это никак не укладывалось в логику игры. Удивление вызывало и такое низкое качество игры команды Поттера. Ведь несколько дней назад "Челси" спокойно переигрывал чемпиона Италии, а против аутсайдера АПЛ просто мучился, не создавая абсолютно ничего у чужих ворот и забив только за счет невероятного везения. "Астон Виллу" в некоторой степени было жалко. Столько сил, энергии выкладывали бирмингемцы, но Кепа был просто хорош.

В перерыве Поттер провел двойную замену. На правый фланг обороны вышел Сесар Аспиликуэта, а в центр – Калиду Кулибали. Главный тренер "Челси" явно понимал, что его защита трещала, поэтому оперативно вносил изменения. И оборона действительно преобразилась. Кулибали прочитывал многие передачи, которые перехватывал. Добавил уверенности и Аспиликуэта, уменьшив количество кроссов со своего фланга. Но атака "Челси" продолжала молчать. "Синие" как будто вышли охранять победный счет, а не развивать преимущество. Стивен Джеррард не торопился с заменами. Его команда и так в плане игры выглядела предпочтительнее. Мешало только одно – невезение и кураж, который поймал Кепа. Он и во втором тайме продолжал блокировать все попытки ударов "Астон Виллы".

Невезение было не только у нападающих "Астон Виллы", но и персональное у Мингса. Он сфолил перед своей штрафной, а Маунт со стандарта перехитрил Мартинеса, оформив дубль. Гол в середине второго тайма серьезно бил по интриге в матче. Как бы "Астон Вилла" ни атаковала, отыгрывать два мяча было тяжело. Джеррард менял игроков атаки, выпускал Коутиньо. Но "Челси" схватился в победный счет, не собираясь прижиматься к воротам, как делал это в первом тайме.

Нет, у "Астон Виллы" не получилось перевернуть матч. При этом у нее все было для этого. И моменты, и желание, и силы. Стивен Джеррард не нашел момента, когда переломить игру. И на замены Поттера не отреагировал оперативно. Тренерское ли это поражение? Отчасти, да. Но, по большей части, "Астон Вилле" тотально не везло. Возможно, реализация появится в других матчах. Зато Поттер за первые 45 минут понял, чего команде не хватает. "Челси" нуждался в стабилизации защиты, главный тренер этого добился. Странно, что Кулибали не вышел сразу. Зачем был нужен риск с Кукурельей на непривычной для него позиции?

Лучший игрок матча – Кепа.

Его игра в первом тайме на ленточке ворот по красоте не уступит обзору с лучшими голами. Испанец просто тащил то, что не тащится.

Андрей Мордовин.