Пьер-Эмерик Обамеянг, 66  Тайрон Мингс, 27
   Джон Макгинн, 32
   Мэтт Таргетт, 60
   Дуглас Луис, 84

Лондонцы мощно начали, забив уже к исходу стартовой десятиминутки. Гол отменили из-за фола в атаке, но к середине тайма у «канониров» было уже пять-шесть острых подходов, а Партей попал в каркас на стандарте. В итоге именно Томас и открыл счет, замкнув подачу теперь уже с углового. Гол вполне вытекал из логики игры, но на достигнутом хозяева не успокоились, а продолжили наседать. Вскоре Мартинес парировал опасный удар Сака, а в раздевалку доминировавший «Арсенал» получил право на пенальти после сноса Ляказетта. Обамеянг не смог переиграть Мартинеса с «точки», но исправился на добивании, создав комфортный задел. В перерыве Смит перестроил игру, разменяв центрального защитника на вингера, а «вилланы» активизировались. «Арсенал» минут десять перетерпел, а затем добил соперника в контратаке. Не без доли удачи – Смиту-Роу помог забить рикошет, но 0:3 нынешней «Астон Вилле» явно было не отыграть. Все, на что сподобились гости – уход от разгрома за десять минут до конца. Свежий Рэмзи забил красивый, но бесполезный гол, чуть подсластив пилюлю для команды Смита, потерпевшей третье поражение подряд. «Арсенал» же не только продолжил серию без поражений, но и чуть поправил свое положение в таблице.

Вышедший, было, из пике «Арсенал» снова забуксовал, сменив трехматчевую победную серию двумя ничейными результатами в играх с «Брайтоном» и «Кристал Пэлас». Схожая ситуация у «Астон Виллы», которая вслед за разгромом «Эвертона» и сенсационной победой в Манчестере уступила «Тоттенхэму», а затем подарила невероятный камбэк «Вулверхэмптону», умудрившись отдать «волкам» победу в матче, где вела в два мяча за десять минут до конца. В общем, психологическое состояние у соседей по таблице так себе, поскольку соседство это не в зоне еврокубков, куда метят оба клуба, а вне первой десятки. У «Арсенала» травмированы Джака и Тирни, а «вилланам» не помогут травмированные Трезеге и Дэвис. На своем поле «Арсенал» видится фаворитом, особенно с учетом тех проблем, что «Астон Вилла» испытывает в обороне в новом сезоне.

Артета избрал классические 4-4-2, отправив вперед Ляказетта с Обамеянгом, а фланги обороны закрыли Томиясу и Тавареш. Гости же расставились по оборонительной модели 3-4-1-2. Уже в дебюте встречи Уоткинс обозначил настрой, запихав в борьбе Габриэла, так что арбитр вынужден был на второй минуте открыть счет карточкам. Пару минут спустя после заброса на дальнюю штангу Обамеянг пробовал пробить в падении через себя с нескольких метров, но акцентированным удар не получился, а добивание от Сака пришлось выше цели. Вскоре Тавареш обокрал на фланге Кэша, но сходу пробил мимо створа. К исходу стартовой десятиминутки давивший «Арсенал» забил – Ляказетт теперь отобрал мяч прямо в штрафной, а подсуетившийся Сака расстрелял Мартинеса, но взятие ворот отменили, поскольку француз добыл мяч с фолом. Следом обменялись команды угловыми, причем и тут острее были «канониры», поскольку Мартинес ошибся на выходе. Повезло вратарю, что накрыли удара Смита-Роу. Лондонцы продолжали наседать. Очередную атаку правым флангом венчал плотный удар Томиясу выше створа. Затем там же штрафной заработали хозяева. После подачи выиграл Томас отскок в штрафной и из убойной позиции расстреливал ворота, но по мячу попал голенью, и тот почти неконтролируемо вонзился в перекладину. В следующей атаке Тавареш после смещения в центр плотно пробил низом. Кэш успел накрыть, и все кончилось угловым. Корнер стал результативным. Смит-Роу от флажка нашел подачей Партея, который снова довольно неуклюже под мяч подстроился, но на этот раз переправил его уже в сетку. На исходе получаса игрового времени в пассив гостей упал второй «горчичник» - это Мингс сфолил на Ляказетте, причем не в первый далеко раз. Вскоре продолжавший играть активнее «Арсенал» должен был удвоить перевес. Тавареш слева как на блюдечке выкатил мяч в штрафную на ход Сака, который аккуратно бил низом в противоход Мартинесу, но голкипер блеснул реакцией и сумел парировать удар ногой, отправив мяч за лицевую. Корнер лондонцы подали неудачно, а через минуту еще и Макгинн повис на карточке, сбив Партея. У «Астон Виллы» вообще ничего не клеилось впереди, а «канониры» продолжали бомбардировку. Локонга стрельнул издали, не доставив больших проблем Мартинесу, затем Тавареш после очередного смещения зарядил выше створа. Лишь в компенсированное время Локонга подарил гостям опасный штрафной, схлопотав попутно предупреждение, но подали стандарт гости плохо, да еще и получили контратаку в ответ. Таргетт сбил в штрафной Ляказетта, а арбитр с лагом в минуту дал-таки задним числом пенальти с подачи VAR. Мартинес угадал направление удара Обамеянга с «точки» и парировал его, но сам же габонец первым успел на добивание и все-таки забил гол в раздевалку.

В перерыве Смит разменял центрального защитника Туанзебе на восстановившегося Леона Бэйли, и «Астон Вилла» перестроилась на более атакующую игру. Гости сразу взялись за дело. Сперва Уоткинс плотно стрельнул с угла штрафной, вынудив Ремсдейла переводить мяч за лицевую. Затем он же выдал острую передачу на Ингза, рухнувшего в борьбе с защитником, но пенальти «вилланы» не дождались. «Канониры» ответили своим выпадом, который завершал Локонга. Накрыл удар защитник, а угловой толковым не получился. И еще один хороший момент имел Ингз, но пока подбирал ногу, успел накрыть его удар в штрафной Уайт. Однако более смелая игра ожидаемо привела к брешам в центре, где уже не успевали гости все перерывать. Раз за разом «Арсенал» туда просачивался. Локонга отметился еще одним дальним ударом в руки Мартинесу, а уже через десять минут после возобновления встречи хозяева оформили разгром. Контратаку разогнал Смит-Роу, Тавареш отыграл в центр на Обамеянга, а тот вырезал заброс на ход включившемуся слева Смиту-Роу. Хавбек бил сходу с угла штрафной, а Мингс, пытавшийся блокировать, сделал это неудачно, поймав на противоходе собственного голкипера. Мяч юркнул в ближний угол, а Мартинес уже смещался к дальнему, куда и бил Смит-Роу. За полчаса до конца Таргетт повис на карточке, сбив на фланге Сака. Гости еще могли вернуться в игру – незаметный до той поры Буэндиа нанес классный обводящий удар с линии штрафной, но здорово сыграл тут и Ремсдейл, который в броске перевел мяч на угловой. На экваторе тайма Обамеянг получил «горчичник» за срыв атаки, а Ляказетт на ровном месте получил повреждение и попросил замену. Эдегор появился в составе хозяев. Освежил атаку и Смит, выпустив Рэмзи вместо Буэндиа. «Астон Вилла» не сдавалась, продолжая искать счастье в атаке. Бэйли обокрал Локонгу, но пробил по позиции голкипера, на что «Арсенал» ответил куда более опасным ударом Обамеянга. В дальнюю «девятку» укладывал мяч габонец с угла штрафной, и лишь эффектный прыжок Мартинеса спас гостей от очередного гола. Артета на заключительную треть тайма освежил центр, выпустив Мэйтленда-Найлса вместо Локонги, а у гостей Эль-Гази сменил проведшего неудачный матч Ингза. Тут же «канониры» заработали перспективный стандарт у угла штрафной. Эдегор взялся исполнять, но с его ударом Мартинес легко справился. А гости все же своего добились и сократили разрыв. Бэйли скорее для собственного удара готовил почву на подступах к штрафной, но набежавший Рэмзи с ходу пальнул в «девятку» без шансов для Ремсдейла. «Вилланы» завелись, и Дуглас Луис вскоре получил предупреждение за излишнюю эмоциональность, а его партнеры едва не затолкали меж тем второй мяч. Таргетт зашвырнул мяч из-за боковой прямо в штрафную, где упустили Уоткинса, который с линии вратарской пытался протолкнуть мяч в сетку, но не попал. Едва пошел отсчет компенсированного времени, как у Партея поехала нога, и мяч получил Рэмзи. Поспешил тот с ударом и из хорошей позиции запустил мяч на трибуны. Артета на всякий случай слегка убил время заменой Обамеянга на Мартинелли, но гости успели заработать опасный штрафной. Бэйли перекинул стенку, но заодно и ворота вместе с ней. В любом случае, Ремсдейл вроде мяч доставал, попади тот в створ.

Лучший игрок матча – Эмил Смит-Роу

Классный матч провел полузащитник «Арсенала», который отметился голевой передачей на Томаса Партея, а затем забил важный третий мяч, завершив контратаку, которую он же сам и начал. Придумал и ещё несколько хороших моментов для партнеров своевременными и удобными передачами, но хромала реализация.