Матей Выдра, 57  Энзли Мэйтленд-Найлс, 78
 Джей Родригес, 82  Нуну Тавареш, 80

Эшли Барнс, 20  Нуну Тавареш, 90+4
 Эшли Вествуд, 29

В 5-м туре Английской премьер-лиги «Арсенал» гостил у «Бернли», оба коллектива перед дуэлью шли почти на дне турнирной таблицы. Сказать, что они выдали выдающийся матч, нельзя. Моментов было немного, хотя уже в дебюте лондонцы могли открыть счет. Дальше они позволяли хозяевам владеть мячом, изредка выбегая вперед. Одна из таких вылазок обернулась необязательным фолом Вествуда рядом со своей штрафной. Коллектив Микеля Артеты получил великолепный шанс, чтобы забить. И этим возможностью он воспользовался, Эдегор красивым ударом послал мяч в верхний угол ворот. Уже и счет позволил столичной команде больше думать об обороне, еще и «бордовые» усилили натиск на владения соперников. Моменты у «Бернли» возникали, но назвать их убойными сложно. Они доставляли игровой снаряд к владениям «Арсенала» слишком прямолинейными забросами. Во втором тайме подопечные Шона Дайча чуть не получили возможность пробить пенальти, после ошибки Уайта мяч подхватил Выдра и упал от столкновения с Ремсдейлом. Главный арбитр показал на точку, но после просмотра эпизода по монитору отменил свое решение, очень неоднозначный эпизод. Это расстроило «бордовых», которые все равно рвались к тому, чтобы спастись. Только сделать это им не удалось. «Арсенал» одерживает вторую победу подряд со счетом 1:0 над аутсайдером и потихоньку поднимается в турнирной таблице.

В 5-м туре АПЛ сошлись команды, которые пока не могут быть довольны своим турнирным положением. Хотя от выступления «Бернли» особых чудес мало кто ждет, и, наверное, эта команда на протяжении всего сезона будет бороться за выживание, тем более у нее затянулась серия без побед на своем поле. В прошлом игровом году «бордовые» заняли спасительное 17-е место. Руководство клуба полностью поддерживает своего главного тренера Шона Дайча, не просто так за 2 дня до игры с «Арсеналом» с ним был продлен контракт до лета 2025 года. Нахождение «канониров» на дне таблицы вызывает удивление. Коллектив Микеля Артеты в глубоком кризисе, из которого необходимо выходить уже по ходу официальных матчей. В такой ситуации отсутствие лондонцев в еврокубках даже им на руку, есть время в недельном цикле подготовиться к баталиям внутреннего чемпионата. У столичного коллектива в четырех играх было только 3 очка, которые он добыл неделю назад в игре с «Норвичем». У «Бернли» было всего одно очко, команда сыграла вничью с «Лидсом». Так что встретились прямые конкуренты. И все равно фаворитом матча были гости стадиона «Терф Мур», только последние очные дуэли были сложными для «пушкарей». В прошлом сезоне «Бернли» на выезде одолел «Арсенал» со счетом 1:0, во втором круге команды сыграли вничью, забив в ворота друг друга по мячу.

Встреча началась с владения «Арсенала», который заставил хозяев прижаться к своим владениям. И коллектив Артеты был обязан забивать быстрый мяч, когда Эдегор сделал передачу на Тирни, который влетел в штрафную и сделал прострел. Поуп прервал полет игрового снаряда, который отлетел к Пепе. Николя пробил головой, но с близкого расстояния в створ не попал. Гости не стали наращивать территориальные преимущество, либо это «бордовые» оказались сильнее оппонентов в борьбе за инициативу и стали чаще атаковать. Только по-настоящему опасных моментов у «Бернли» не было, в этой команде старался Барнс, который сражался с высокими защитниками, у форварда было 2 удара, которые оказались неточными. Отсутствие остроты у обоих ворот не радовало болельщиков, и все-таки «сухим» первая половина встречи не была.

На 30-й минуте Вествуд нарушил правила в двух метрах от своей штрафной, сбив Сака, за что был наказан еще и желтой карточкой. Лондонцы получили шанс на очень опасный стандарт. У мяча было несколько игроков «Арсенала», удар выполнил Эдегор, который своей левой ногой закрутил игровой снаряд в верхний угол ворот. У Поупа шансов спасти свой коллектив почти не было. «Бернли» сразу же погнал вперед, тоже заработал штрафной. Подача Вествуда таила угрозу, мяч заметался возле владений Ремсдейла, но пробить по воротам никто из хозяев не смог. Подопечные Дайча старались отыграться, правда, их замыслы легко читали соперники. «Бордовые» в основном доставляли мяч в атаку длинными забросами, и один из таких подходов едва не обернулся голом. Из центра поля пошла подача на Барнса, который уже замахнулся для удара в полете, вовремя подоспели защитники «канониров», Габриэл подставил ногу и не позволил нападающему расстрелять ворота из выгодной позиции. На последней минуте первого тайма лондонцы могли удвоить разницу в счете, Пепе сделал прострел справа на Смит-Роу, который в касание метров с 11-ти нанес удар. Мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной. До перерыва атаки «Арсенала» продолжились, однако вступать в игру Поупу не требовалось. При минимальном преимуществе гостей соперники отправились на отдых.

В перерыве наставники не сделали замен, второй тайм стартовал с натиска «Бернли». Подопечные Дайча большим числом входил в чужую штрафную. «Арсенал» был вынужден держать плотную оборону, и все равно хозяева едва не сравняли счет на 50-й минуте. «Бордовые» суетились и все-таки сделали навес, на который откликнулся Вествуд. К сожалению для «бордовых» Эшли пробил не совсем удобно для себя, послав мяч с шести метров точно в руки Ремсдейлу. Лондонцы играли с огнем, заняв настолько оборонительную позицию. Поэтому после тяжелого начала тайма они попытались отодвинуть игровой снаряд вперед, в быстром выпаде вперед на удар вышел Смит-Роу, но он не подстроился как следует, пробил несильно, пустив мяч точно в руки вратарю хозяев. Дальше инициатива осталась за «Бернли», в составе которого произошла двойная замена. Среди появившихся на поле был Корне, который в минувшее трансферное окно перешел из «Лиона». И почти сразу же Максвель мог забить дебютный гол в АПЛ, его партнеры пробрались в чужую штрафную, защитники «Арсенала» путались ногами в мяче, который отлетел к Корне. Француз нанес очень мощный удар, с которым все же справился Ремсдейл.

В середине тайма коллектив Артеты все-таки отодвинулся от своих ворот, давление хозяев сошло на нет. И тут «Арсенал» едва не привез себе гол. Уайт отдал отвратительный пас на Ремсдейла, до мяча добрался Выдра, который на замахе старался уйти от вратаря, но рухнул на газон после контакта с Ароном. Главный арбитр встречи Энтони Тейлор из Манчестера показал на 11-метровую точку, футболисты «Бернли» начали радоваться возможности забить. Только сделали это они раньше времени, судьи на ВАР подозвали Тейлора к монитору, который после просмотра эпизода с падением Выдры отменил назначение пенальти. Очень спорный момент, учитывая, что чешский нападающий не симулировал и упал после столкновения с голкипером. Этот момент будто открыл у хозяев второе дыхание, они с новой силой насели на владения «пушкарей». Только идей впереди у «бордовых» было не так много, их забросы читались соперниками. И все равно опасности у ворот гостей были, Макнил оказался на ударной позиции после сутолоки в чужой штрафной, он нанес удар низом, мяч пролетел в сантиметрах от штанги. До конца матча «Бернли» не оставлял надежд спастись, гости же не делали вылазок к чужим воротам, стараясь отстоять вторую подряд минимальную победу. У хозяев же не было шансов, чтобы забить гол. В итоге встреча завершилась минимальным выигрышем «канониров», которые после неудачного старта берут очки в дуэлях с двумя аутсайдерами. «Бордовые» терпят четвертое поражение в сезоне, вообще у них в домашних играх затянулась неудачная серия – 13 матчей подряд без побед на «Терф Мур».

Лучший игрок матча – Мартин Эдегор.

«Арсенал» не показал искрометного футбола, а даже большую часть времени был вынужден обороняться. Тем не менее, лучшим в матче все-таки стал норвежский полузащитник «канониров». Эдегор забил победный гол и вел всю игру своей команды. Он настоящий мозговой центр «Арсенала», только другим футболистам из Лондона нужно прибавлять в реализации, чтобы старания Мартина в центре поля не были бессмысленными.