33-й тур.

16 апреля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд".
Судья - Энди Мэдли (Хаддерсфилд).

Манчестер Юнайтед - Норвич - 3:2 (2:1)
Криштиану Роналду, 7 (1:0). Криштиану Роналду, 32 (2:0). Доуэлл, 45+1 (2:1). Пукки, 52 (2:2). Криштиану Роналду, 76 (3:2).

Ральф Рангник  Дин Смит

Кажется, найден рецепт для побед «Манчестер Юнайтед». Всего-то нужно, чтобы Криштиану Роналду забивал три гола, и тогда «красные дьяволы» пополняют копилку тремя очками. Метод рабочий, проверенный. 37-летний португалец отгрузил хет-трик «Тоттенхэму» – команда Ральфа Рангника праздновала успех. Теперь Криштиану трижды заставляет капитулировать Тима Крула из «Норвича» и приносит «МЮ» 15-ю викторию в сезоне. Победа в этом матче отнюдь не далась манкунианцам легко. К 32-й минуте они вели 2:0, и казалось, что набор трёх очков будет простым и рабочим, но «Норвич» не сдался и под занавес первого тайма сократил отставание до минимума. А сразу после перерыва «канарейки» и вовсе восстановили равновесие! Причём оба гола у гостей соорудила связка Доуэлл – Пукки. Сначала Киран забил с передачи Теему, а потом – наоборот. А на более ранней стадии развития атаки подносчиком снарядов выступал Яннулис. После второго гола подшефные Дина Смита окончательно поверили в себя и стали охотиться за третьим мячом. Они верили, что способны увезти с «Олд Траффорд» три очка. Но тут случилось невероятное. Уже никто не верит в опасность, когда Роналду подходит к мячу, чтобы произвести удар со штрафного. Но на 76-й минуте португалец взял и забил прямым выстрелом со «стандарта». И на этот гол у «канареек» ответа не нашлось. «МЮ» набирает три очка и временно поднимается на пятое место в таблице. Манчестерский пациент жив?

То, что сейчас происходит с «Манчестер Юнайтед», не назвать иначе, как конвульсиями. Изредка в тёмном «дьявольском» царстве мерцают лучи света вроде победы над «Тоттенхэмом», но в общем и целом результаты команды Ральфа Рангника и её положение в таблице АПЛ далеки от тех, которые желают фанаты манкунианцев. В 32-м туре чемпионата «Юнайтед» проиграл в гостях «Эвертону» 0:1, а по пути в подтрибунное помещение Криштиану Роналду выбил из рук одного из болельщиков телефон. Девайс сильно пострадал, а владельцем его оказался мальчик-аутист, что, конечно, добавило истории остроты. Снова пошли разговоры о будущем Криштиану в «МЮ», особенно после неизбежной смены главного тренера. На этот пост активно сватают наставника «Аякса» Эрика Тен Хага, с которым, поговаривают, уже идут переговоры. Но есть важный вопрос: пойдёт ли Тен Хаг в команду, которая не отобралась в еврокубки? А риск не попасть туда для «МЮ» очень велик. После 32 туров «дьяволы» занимали седьмое место, имея в активе 51 очко. В спину дышал «Вулверхэмптон», а располагавшийся на две позиции выше «Арсенал» имел больше на шесть баллов и меньше на два сыгранных матча. Поэтому в субботнем противостоянии с «Норвичем» у «МЮ» не было никакого выбора. Победа и только – любой другой результат «дьяволов» не устраивал. Да и не поняли бы их: «канарейки» занимали последнее место в таблице, отставая от спасительной 17-й строки аж на семь очков. Кого обыгрывать, если не такого соперника?

«МЮ» нынче далеко не грозный, и аустайдер перед «красными дьяволами» совершенно не робел. Первую опасную атаку в матче провели именно гости: пошёл пас из глубины на Пукки, который выбегал сразу на ударную позицию, но Де Хеа вовремя выскочил из рамки и накрыл попытку финна пробить. Хозяевам такое панибратство не понравилось, и вскоре уже Роналду атаковал владения гостей из-за штрафной. Удар у португальца получился не Бог весть какой – Крул спокойно забрал мяч. Но со стороны Тима было грубейшей ошибкой ввести сферу в игру пасом на ближнего. Им оказался Гибсон, которого Эланга обокрал прямо на линии штрафной. Далее последовала передача в центр на Роналду, и Криштиану беспрепятственно расстрелял владения «канареек» – 1:0. Лучшего подарка манкунианцы и представить не могли! На кураже подшефные Рангника провели ещё пару неплохих атак, но дивидендов из них не выжали, а затем «Норвич» заставил их оглянуться и вспомнить о необходимости защищаться. Видимо, гостям понадобилось несколько минут, чтобы прийти в себя после пропущенного гола. От затеи атаковать они не отказывались. Причём порою позиционные наступления «Норвича» длились по несколько минут, и совершенно не возникало ощущения, что на поле «Олд Траффорд» манкунианцам противостоит аутсайдер. Хозяева довольно долго мирились с поведением противника, но на исходе получаса вспомнили, что располагаются в таблице гораздо выше, ставят перед собою более амбициозные задачи и, в конце концов, обладают более квалифицированным и дорогим составом. Возвращение «МЮ» в атаку ознаменовалось рейдом Роналду в штрафную с прострелом на Лингарда. Джесси бил в касание почти с линии вратарской, но Крул справился и перевёл на угловой. А вот после подачи с корнера стало ясно, что Дину Смиту следует как можно скорее заменить Гибсона. Бен потерял Роналду, и португалец, опередив защитника, головой переправил мяч в сетку – 2:0. 14-й гол Криштиану в АПЛ в текущем сезоне и 98-й за всё время выступлений в чемпионате. В принципе, такими темпами уже в отчётном матче можно было достичь заветной сотни.

«МЮ» не показывал ничего выдающегося, но наказывал соперника за ошибки Гибсона. Любопытно, что если в эпицентре событий не оказывался Бен, то «дьяволам» не удавалось довести атаку до точного удара. В концовке тайма хозяева очень хотели довести дело до разгрома и прилагали всевозможные усилия. Криштиану даже вспоминал молодость (когда ему было 33, ага) и бил через себя в падении, но получилось совсем не так, как в ворота «Ювентуса» в 2018-м. Буквально через две минуты «Норвич» помчал в контратаку, и Яннулис слева простреливал в центр на Пукки, но Линделёф в отчаянном подкате прервал передачу. Это был уже второй случай, когда Виктор сыграл в подобном ключе. У «МЮ», выходит, в обороне был антипод Гибсона. Однако своим Гибсоном в «Юнайтед» был Далот. На 45-й минуте Яннулис снова прошёл по его бровке, как по бродвею, а Линделёфа рядом уже не оказалось. Последовал пас на Пукки, затем прострел на дальнюю штангу, и Доуэлл в касание поразил цель – 2:1. Вот интрига и вернулась. Через две минуты ситуация могла стать ещё забавнее, ведь Яннулис снова прошёл по флангу и прострелил! На этот раз манкунианцы отбились, но было ясно, что лёгкой победы над «канарейками» им точно не видать.

На старте второго тайма казавшаяся безоблачной жизнь хозяев стала ещё сложнее. От их преимущества не осталось и следа! Вроде, здорово начали «дьяволы» отрезок, провели несколько неплохих атак. Но «Норвич» один раз выбежал и сразу забил! Теперь Доуэлл с левого полуфланга прострелил на Пукки, и Теему в касание отправил мяч в цель – 2:2! Теперь команда Рангника уже не могла позволить себе играть по счёту. Он хозяев совершенно не устраивал. И ведь «Норвич» после второго гола побежал забивать третий, и Рашица здорово стрелял из-за штрафной! Де Хеа спас «МЮ» от позора. Но полевым игрокам «Юнайтед» пора бы понять, что соперник их не боится, и действовать нужно максимально собранно.

Рангник долго безмолвствовал в плане замен, но на 64-й минуте наконец провёл первую. Вместо Лингарда появился Матич – наконец в линии полузащиты у «Юнайтед» появился хоть один обороняющийся игрок. А то погорячился немецкий наставник «дьяволов», выпустив к четырём защитникам сразу шесть футболистов в группу атаки. Наивно ведь полагать, что Погба станет выполнять функции опорника. Но, скажем прямо, делать какие-то ставки на этих игроков «МЮ» в принципе не очень разумно. Они умудрялись сыпаться под нараставшим давлением «Норвича». Даже выход Матича не спасал. «Канарейки» просто трероризировали оборону хозяев, тогда как сами манкунианцы категорически не понимали, как же проходить организованные защитные ряды гостей. Здесь нужно было что-то незаурядное – обычные позиционные атаки со смещением на фланг и подачей в штрафную не работали. На 76-й минуте хозяева всё-таки нашли кое-что совершенно фантастическое и смогли снова выйти вперёд. Роналду забил со штрафного! Сложно даже вспомнить, как давно Криштиану отличался прямыми ударами со «стандартов», но, видимо, пришло время прервать затянувшуюся серию. Эланга заставил Яннулиса сфолить метрах в 20 от ворот Крула, откуда Роналду выстрелил мимо «стенки» в тот угол, где располагался голкипер. Тим зацепил мяч пальцами, но тот летел слишком сильно и оказался в сетке – 3:2! Второй хет-трик Криштиану за четыре тура! Теперь португальцу и его партнёрам надо было сделать всё, чтобы и это голевое трио стало победным, как в матче с «Тоттенхэмом». Подшефные Рангника, видимо, вспомнили, что осторожность их в этот день не приводила к успеху, и предпочли провести концовку более агрессивно. Первые пару минут после третьего гола «МЮ» атаковал, затем «Норвич» серией контрвыпадов всё же заставил хозяев остепениться. В компенсированное время манкунианцы просто контролировали мяч на чужой половине, дабы минимизировать риски. Избежать пожара в эндшпиле хозяевам удалось, и три очка после финального свистка Энди Мэдли пополнили их копилку. «МЮ» по-прежнему борется за еврокубки.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

Когда Криштиану уделяет футболу больше внимания, чес собственной персоне, ему действительно нет равных. В этой игре Роналду направил все эмоции в нужное русло, и Тиму Крулу пришлось трижды вынимать мяч из собственных ворот после ударов португальца. Уже 15 мячей в активе Криштиану в текущем сезоне АПЛ.