Рубен Невеш, 81  Бруну Фернандеш, 44
 Ромайн Сайсс, 84  Фред, 84
 Морган Гиббс-Уайт, 90+2  Диогу Далот, 90+3
   Поль Погба, 90+3

Самая невезучая команда в Англии на сегодня точно «Вулверхэмптон». «Волки» показывают отличную игру, но каждый раз покидают поле с опущенными головами. Матч против «Манчестер Юнайтед» исключением не стал. Первый тайм подшефные Бруну Лаже провели значительно лучше соперника, но не сумели воплотить хотя бы в один забитый гол свои моменты, которые создавал главным образом реактивный Адама Траоре. После перерыва игра несколько выровнялась, однако хозяева всё равно смотрелись острее. На 69-й минуте казалось, что у Ромена Сайсса нет шансов не отправить мяч в сетку: марокканец сначала атаковал «со второго этажа», а затем добивал с пяти метров. Но Де Хеа справился с обоими ударами защитника «волков», а партнёры вскоре отблагодарили испанца, поразив противоположные ворота. Гол, ставший единственным в матче, «дьяволы» забили при противоречивых обстоятельствах. Моутинью потерял мяч у своей штрафной, рухнув на газон вследствие подката со стороны Погба. Повтор не давал однозначного ответа на вопрос «было ли касание со стороны француза?». Но ведь полузащитник «вулвз» тоже не стал бы падать просто так… Как бы то ни было, гости мяч перехватили, и Варан покатил его на Гринвуда. Мейсон пробил из пределов штрафной, Са недостаточно жёстко выставил руку, и снаряд от конечности отскочил в ворота. Грусть, печаль, тоска для фанатов «Вулверхэмптона». В третий раз кряду команда Лаже проигрывает 0:1, но назвать эти поражения заслуженными язык не поворачивается. «МЮ» же одерживает вторую победу в сезоне и набирает семь очков.

О «Манчестер Юнайтед» в последние дни говорят невероятно много. Неудивительно, ведь в стан «красных дьяволов» вернулся Криштиану Роналду. Показатели, говорящие о популярности манкунианцев, стремительно поползли вверх. С имиджевой точки зрения приобретение Криштиану – прекрасный, гениальный ход. Причём для самого португальца тоже. Что будет с точки зрения игровой, спортивной – увидим. Пока загадывать не станем. Да, Роналду – человек, который в любой команде делает разницу. Но ему уже 36, и в Англии он не играл целых 12 лет. Как бы то ни было, поскорее увидеть Криштиану в матчах АПЛ хочется всем. Увы, этого удовольствия нужно дождаться: во встрече третьего тура с «Вулверхэмптоном» участие португальца не планировалось. А ведь было бы интересно увидеть его именно в этом матче. Ведь столько соотечественников было по ту сторону баррикад! Да, «волки» себе не изменяют. Ушёл Санту, пришёл Бруну Лаже, в итоге всё осталось, как прежде. В команде очень много португальцев, игра строится от обороны. Результаты, кстати, как и в прошлом сезоне, не очень радуют. Новый чемпионат «вулвз» начали с двух поражений со счётом 0:1, но справедливости ради надо отметить, что соперниками были «Лестер» и «Тоттенхэм». «Манчестер Юнайтед» стартовал с крупной победы над «Лидсом» (5:1), но затем последовала незапланированная ничья с «Саутгемптоном» – 1:1. Такой результат Уле Гуннара Сульшера, конечно, не удовлетворял, а потому в Вулверхэмптон «МЮ» ехал с целью во что бы то ни стало набрать три очка.

По сравнению с игрой против «Саутгемптона», Сульшер произвёл в составе три замены. Вместо Линделёфа, Матича и Марсьяля вышли Варан, Джеймс и Санчо. А вот «Вулверхэмптон», несмотря на поражение от «Тоттенхэма», вышел на матч абсолютно в том же сочетании. Бруну Лаже не стал ничего менять, да и не сказать, что «волки» плохо играли против «шпор». Отчётный матч хозяева также начали здорово. «МЮ» попытался было прижать их к воротам Са, но уже на третьей минуте Траоре отобрал мяч у своей штрафной и выдал сумасшедший рывок в чужую площадь. Сместившись в центр, Адама отпасовал вправо под удар Хименесу, но тот бесхитростно пробил в ближний угол, и Де Хеа ногами парировал этот выстрел. Самое удивительное – то, что манкунианцев эта ситуация ничему не научила. Спустя всего две минуты Фред подарил мяч Тринкану, португалец влетел в штрафную и ударил куда лучше, чем ранее Хименес, но героически сыграл Ван-Биссака, который остановил снаряд буквально на «ленточке»! «Юнайтед» своим моментом ответил спустя мгновения, но Гринвуд не дотянулся до мяча после прострела Джеймса, а потому этот эпизод не идёт в сравнение с теми, что создавали «волки». И скорости, на которых играл «МЮ», были слишком далеки от тех, что демонстрировали футболисты «Вулверхэмптона». «Дьяволы» походили на пешеходов, оказавшихся посреди автомагистрали. Возникало ровно два вопроса. Первый: сможет ли «МЮ» выстоять под этим ураганом? Второй: на сколько хватит «Вулверхэмптон»? Всё-таки рывки – это затраты больших объёмов энергии. Но отметим, что «волки» грамотно распределяли её. К середине тайма они уже забрали мяч и стали действовать первым номером. Скорости стали пониже, площадь, на которой шли активные действия, тоже. Однако атаки «вулвз» были всё так же остры. На 27-й минуте лишь чудо уберегло «Юнайтед» от пропущенного гола: Хименес получил мяч в штрафной и отпасовал под удар Сайссу, Ромейн пробил боковыми ножницами, но самую малость не попал в цель.

«МЮ» начал просыпаться только после 30-й минуты. «Вулверхэмптон» немного сбавил темп, и гости поспешили этим воспользоваться. «Дьяволы» даже забили. Проснувшийся Погба эффектным забросом отправил Фернандеша на свидание с вратарём, Бруну момент реализовал, но затем увидел поднятый флаг лайнсмена. Офсайд у португальца был метровый, здесь даже VAR не требовался. Зато Гринвуд в самом конце тайма был в легитимном положении и мог выводить «Юнайтед» вперёд. Шикарную атаку расчертили гости: три передачи в одно касание – Мейсон получает мяч и врывается слева в штрафную. Далее следует мощнейший удар в дальний угол, но снаряд со свистом пролетает мимо цели. Манкунианцы поступили как боксёры, которые явно проигрывали на протяжении всего раунда: попытались забрать концовку, чтобы убедить судей принять решение в свою пользу. А ведь почти получилось.

В «МЮ» теперь два француза, и только один из них играет в обороне. Понятно, что Варан – защитник, а Погба – атакующий футболист. Но это не повод прощать Полю явное нежелание помогать команде защищаться. В самом начале второго тайма Тринкан прошёл его, как стоячего, и только успевший на подстраховку Варан спас «МЮ» от неприятностей. Наверное, это ответ на вопрос, почему Погба, отдавший 5 голевых в двух первых матчах сезона, никогда не будет настоящим лидером «Юнайтед». И, тем более, великим футболистом. После этого эпизода в составе гостей произошла замена, но убрал Сульшер не Погба, а ещё более инертного Джеймса. В бой пошёл Кавани – пока ещё обладатель седьмого номера. Вскоре после рокировки «дьяволы» впервые пробили в створ ворот Са: Фред издали пальнул в голкипера. Ну хоть размялся португалец. «Волки» тут же соорудили ответный выпад, куда более перспективный, и вновь организатором выступил Траоре. После очередного рывка Адама отпасовал в центр штрафной под удар Тринкану, но Франсишку не подстроился под мяч и пробил слабо мимо цели. Могло быть куда опаснее. Игра постепенно раскрывалась, команды всё-таки хотели гола. Вскоре «МЮ» неплохо выбежал, но Гринвуд, попытавшись пуститься в обводку, потерял мяч. Смелый юноша Мейсон, но рядом был Кавани, пас на которого казался куда более логичным продолжением.

Число выпадов с обеих сторон было примерно равным, но «Вулверхэмптон» атаковал куда опаснее. На 69-й минуте «МЮ» избежал пропущенного гола только благодаря вратарскому чуду в исполнении Де Хеа. Давид парировал и удар Сайсса «со второго этажа», и добивание в исполнении самого марокканца. А ведь это был расстрел с пяти метров! После такого сэйва Де Хеа его партнёры были просто обязаны вырывать победу. Нельзя ведь оставлять подвиги без награды. Первая попытка обрадовать Давида успехом не увенчалась: Погба получил мяч в штрафной и выстрелил под перекладину, но Са был начеку и, подняв руки, перевёл снаряд на угловой. Но спустя несколько минут «Юнайтед» провёл ещё одно наступление. «Волки», казалось бы, выбираются из-под прессинга: Моутинью проталкивал мяч вперёд над стелющимся в подкате Погба. Но Жоау, видимо, слегка задетый французом, упал на газон, снаряд перешёл к Варану, который тут же выдал пас в штрафную на Гринвуда. Мейсон пробил с правого края в дальний угол, и мяч, коснувшись руки Са, предательски проскочил под нею в сетку! Последовала ожидаемая волна возмущений со стороны хозяев, убеждённых в том, что Погба фолил. Даже несколько повторов, честно говоря, не давали точного ответа: цеплял Погба в подкате ногу Моутинью или нет? Вряд ли португалец стал бы в такой ситуации падать без причины. Но ведь VAR работает в Англии, всё тщательно проверяется… Оставим на усмотрение судей всё случившееся, зафиксируем лишь то, что «МЮ» повёл.

Реакция Лаже была мгновенной. Гиббс-Уайт и Фабиу Силва пошли спасать «Вулверхэмпто», вступив в игру вместо Траоре и Коди. Страсти тем временем, конечно, накалялись. Пять минут добавил Дин к основному времени, и большая часть этого отрезка прошла в фолах и разбирательствах. Начиная с момента, когда забил Гринвуд, арбитр показал шесть жёлтых карточек! Очень эмоциональная выходила концовка, но «МЮ» проводил её очень грамотно. «Дьяволы» держали мяч на чужой половине, тем самым убивая время. Однако даже эта беспроигрышная тактика гостей могла не сработать. На шестой добавленной рефери минуте Гиббс-Уайт взлетел над манчестерской штрафной и ножницами послал мяч на какие-то сантиметры правее цели. На какие-то сантиметры… Вот она, «волчья» доля. Третий кряду матч «Вулверхэмптон» проигрывает со счётом 0:1, а ведь футбол команда Бруну Лаже показывает очень приличный. Португальцу можно лишь посочувствовать.

Лучший игрок матча – Адама Траоре.

Разумеется, нужно отметить Де Хеа, чей чудо-сэйв на 69-й минуте позволил «МЮ» избежать пропущенного гола, и вскоре после этого «дьяволы» сами забили. Но это один эпизод – больше поводов рукоплескать Давиду у нас не было. А вот что касается Адама Траоре, то полузащитник «Вулверхэмптона» провёл поистине выдающийся матч. На протяжении 86 минут он своими молниеносными рывками не давал покоя обороне «Юнайтед». На такой футбол хочется смотреть. Правда, «волкам» нужно срочно поворачивать удачу к себе лицом. Их результаты и место в турнирной таблице совершенно не соответствуют игре, которую команда Лаже показывает.