Диогу Жота, 81  Эшли Барнс
 Тьяго Алькантара, 81  Джей Родригес, 75
 Роберто Фирмино, 81  Эрик Питерс, 80
 Джо Гомес, 90+3

2-й тур Английской премьер-лиги открылся уверенной победой «Ливерпуля» над «Бернли». Подопечные Юргена Клоппа не имели права сплоховать перед переполненным «Энфилдом», болельщики на котором традиционно перед стартовым свистком хором спели «You’ll Never Walk Alone». Правда, в начале встречи гости не тушевались, а старались на равных противостоять бронзовому призеру прошлого сезона. Поэтому игра получилась очень веселой, проходя почти без возни в центре поля. И все-таки зацепиться за очки «Бернли» не удалось. Первый мяч этот коллектив пропустил ближе к середине первого тайма, Цимикас сделал кросс с левого фланга в чужую штрафную, где Жота перевисел центральных защитников и головой послал мяч в цель. После этого скорости в матче стали еще выше, а «Ливерпулю» удалось забить второй мяч. Правда, гол Салаха засчитан не был, Мохамед оказался в офсайде. В начале второго тайма забил «Бернли», только его взятие ворот также не засчитали. Пославший в ворота Алиссона игровой снаряд Барнс также был в положении «вне игры». Хозяева понимали, что нельзя сохранять минимальное преимущество, потому что это может губительно сказаться. «Красные» взвинтили темп, с которым соперники не справились. «Ливерпуль» забил второй мяч в матче, автором которого стал Мане. После этого вопрос о победителе был снят. Подопечные Клоппа могли довести дело и до второго в сезоне разгрома, и все же ограничились двумя взятиями ворот.

«Ливерпулю» в определенной степени повезло с календарем на старте сезона АПЛ. В 1-м туре подопечные Юргена Клоппа играли с вернувшимся в элитный дивизион «Норвичем», а теперь им предстояла домашняя встреча с «Бернли». «Бордовые» в прошлом игровом году вели борьбу за выживание и в итоге финишировали на спасительной 17-й строчке в турнирной таблице. Нужно отметить, что они задолго решили задачу и в итоге опередили «Фулхэм», занявший 18-е место, на 11 очков. Начало сезона у коллектива Шона Дайча, который уже почти 9 лет подряд является главным тренером «Бернли», не задалось. Команда в 1-м туре на своем поле потерпела поражение со счетом 1:2 от «Брайтона», при этом на протяжении 71-й минуты она была в роли лидера. «Ливерпуль» неделю назад разобрался с «канарейками», разгромив их со счетом 3:0. Игра «красных» и «бордовых» стала уже 87-й в их истории противостояний, в предыдущих мерсисайдцы одержали 37 побед, дружина из Ланкашира выиграла 28 раз. В прошлом сезоне соперники обменялись гостевыми успехами. «Бернли» на «Энфилде» был сильнее со счетом 1:0 благодаря голу Барнса, подопечные Клоппа на стадионе «Терф Мур» в предпоследнем туре в ворота оппонентов забили 3 безответных мяча, авторами которых стали Фирмино, Филлипс и Окслейд-Чемберлен. У «Бернли» этим летом случилось не так много изменений в составе. Пополнили коллектив вратарь сборной Уэльса Хеннесси, который ранее был в «Кристалл Пэлас», и центральный защитник Коллинс из «Сток Сити». В «Норвич» был продан защитник Гибсон, также ушли Бенсон, Данн, Брэди. В аренду в «Шеффилд Уэнсдей» был отдан вратарь Пикок-Фаррелл.

По сравнению с игрой 1-го тура на дебютный домашний матч в сезоне в основном составе «Ливерпуля» вышли Эллиот и Хендерсон, которые заменили травмированных Милнера и Окслейда-Чемберлена, игравших в старте с «Норвичем». У «Бернли» также произошло 2 изменения по сравнению со встречей с «Брайтоном». Сегодня с первых минут вышли Браунхилл и Барнс вместо Вествуда и Родригеса. На 4-й минуте «Ливерпуль» проворонил заброс к воротам Алиссона из середины поля, мяч принял Вуд, который не мог сразу пробить, находясь спиной к владениям хозяев. Нападающий отдал передачу на набегающего с левого фланга Макнила. Дуайт нанес плотный удар низом, но мяч угодил в штангу и в Трента. Правда, если бы игровой снаряд оказался в сетке, то гол засчитан бы не был. После доведения атаки до конца судья на линии поднял флажок, сигнализируя об офсайде. Действительно, во время передачи в положении «вне игры» оказался Вуд. Обе команды были настроены на атакующий футбол, проводя свои выпады по краям поля. Очень высокий прессинг демонстрировал «Бернли», не церемонясь с грозными оппонентами, игравшими на своем стадионе. Только создать угрозу или возможность для ударов ни хозяевам, ни гостям не удавалось. Тогда на выручку пришли кроссы с флангов. На 18-й минуте Мане сместился с левого края к штрафной, вернул мяч на фланг на Цимикаса, который выполнил подачу к воротам. На навес откликнулся Жота, который головой метров с 11-ти послал мяч в цель, оставив не у дел и защитников, и Поупа. Счет стал 1:0. Но уже в следующей атаке гости могли восстановить равенство. «Бордовые», которые на «Энфилде» играли в белой форме, пошли в мощный прессинг на чужой половине поля, отвоевали игровой снаряд, с которым к воротам устремился Макнил. Левый полузащитник пробил в ближнюю «девятку», но Алиссона переиграть не сумел. Матч и без того проходил в быстром ритме, но после забитого мяча скорости выросли еще. Мерсисайдцы убежали в контратаку, которую ударом с линии штрафной завершил Салах. Египтянин закрутил мяч под штангу, вратарь «Бернли» справился с ударом. А на 26-й минуте подопечные Клоппа забили еще, но счет остался прежним. Эллиот перед входом в чужую штрафную выдержал паузу, во время которой с правого фланга успел открыться Салах. Харви сделал разрезающий оборону пас на Мохамеда, он прорвался к владениям соперников, сблизился с голкипером и послал мяч в дальний угол ворот. И тут вмешалась система ВАР, которая усмотрела офсайд у Салаха и отменила результативный удар. На табло сохранился счет 1:0. На 30-й минуте блестящий момент имел Мане. Александер-Арнольд из глубины поля сделал заброс на сенегальца, который с пяти метров в падении пытался замкнуть передачу, мяч пролетел чуть выше цели. Команды играли без центра поля, разыгрывая мяч от своих ворот и убегая вперед. Алиссон и Поуп постоянно были в напряжении, чтобы при необходимости выручить свои команды. Если бы все атаки завершались голами, то уже в первом тайме счет был ватерпольным. Однако футболисты излишне торопились, в завершении атак им не всегда удавалось сохранить хладнокровие и нанести прицельные удары. А под занавес тайма Алиссон едва не привез гол. «Бернли» разыграл штрафной на своей половине, пошел длинный заброс к линии штрафной ливерпульцев. Этот мяч решил сыграть бразильский кипер, как и подключившийся к атаке защитник гостей Тарковски. Алиссон ошибся, а Джеймс пробил головой. «Ливерпулю» повезло, что игровой снаряд пролетел в полуметре от ворот, а вратарю хозяев даже потребовалась небольшая помощь врачей после столкновения с Тарковски. На этом первая половина встречи подошла к концу.

В перерыве в составах команд не произошло замен, и уже на 46-й минуте мяч оказался в воротах «Ливерпуля». Лоутон на правом фланге буквально двумя движениями обыграл троих соперников, сделал прострел, который завершил Барнс. Но гол не засчитали из-за явного офсайда, в котором оказался Эшли. Затем болельщикам на «Энфилде» и у телеэкранов пришлось достаточно долго ждать моментов в матче, вплоть до 58-й минуты. И тут они пошли один за другим. «Ливерпуль» получил право на угловой, подача с которого пошла на ван Дейка, защитник ногой в касание направил мяч в ворота, где у штанги подправить игровой снаряд пытался Сане. Но в итоге мяч пролетел мимо цели. Спустя 2 минуты не повезло Салаху, после подачи Эллиотта Мохамед принял мяч в чужой штрафной, усадил ложными движениями одного защитника на газон и пробил низом. Игровой снаряд летел в цель, но под него успел броситься Макнил, и «Ливерпуль» заработал лишь корнер. А на 62-й минуте оборонцы «Бернли» не дали отличиться Мане, мощно пробивавшему с 13-ти метров. Команда Клоппа провела очень мощный отрезок, заставив «бордовых» сесть в оборону. Только все маневры мерсисайдцев в атаке не сразу привели к взятию ворот. И на 69-й минуте счет все-таки стал 2:0, «Ливерпуль» провел образцовую атаку. Ван Дейк сделал длинный перевод со своей половины на Эллиотта на правый фланг, Харви отдал пас в центр на Трента, который в касание пустил мяч в штрафную, где Мане расстрелял ворота «Бернли». И почти сразу же разница в счете едва не стала крупной. Александер-Арнольд сделал подачу со штрафного, Поуп ошибся на выходе, чем хотел воспользоваться ван Дейк. От его головы мяч полетел в ворота, но с «ленточки» мяч выбил Барнс. «Бернли» будто находился в глубоком нокдауне, от прессинга, который был в первом тайме, не осталось и следа, атаки также получались малочисленными и беззубыми. «Ливерпуль» полностью контролировал ситуацию и не оставлял попыток довести дело до разгрома. Салах по правому флангу убежал в контратаку, сделал прострел на Мане, но мяч предательски пролетел над ногой Садио. Так что нанести удар с нескольких метров от цели сенегальцу не удалось. Уже на исходе последней добавленной минуте «Бернли» мог уйти от «сухого» поражения, Барнс выскочил один на один с Алиссоном, но голкипер «Ливерпуля» не дал себя переиграть. После этого прозвучал финальный свисток главного арбитра матча Майка Дина. Подопечные Клоппа одержали вторую победу в сезоне, оставив хорошее впечатление от показанного за 90 минут на «Энфилде».

Лучший игрок матча – Садио Мане.

Атака «Ливерпуля» провела очень хороший матч, раз за разом напрягая оборону гостей. Но все-таки особенно стоит отметить Мане. Сенегалец забил в игре мяч, который снял все вопросы о победителе встречи и отправил «Бернли» в нокдаун. После результативного удара Садио «бордовые» перестали активно отвечать хозяевам. Также Мане поучаствовал и в первом взятии ворот. Кроме того, 10-й номер «Ливерпуля» имел еще несколько возможностей, чтобы отличиться дублем или стать автором голевой передачи.