Фоларин Балогун, 79  Тимо Вернер, 90

Пабло Мари, 34
  Роб Холдинг, 45
  Альбер Самби Локонга, 67

От дерби, от противостояния команд с таким именем ждешь чего-то особенно мощного, некой равной напряженной борьбы. Но так не получилось. «Челси» оказался слишком сильным для «Арсенала» в нынешних состояниях команд, когда одна переживает затяжной кризис, а другая приближается к пику. Поэтому «Челси» доминировал и управлял игрой. Особенно в первом тайме, когда уже на 15-й минуте Лукаку забил свой первый гол в новой команде. Через 20 минут Джеймс увеличил отрыв «синих», и они могли себе позволить уже играть более расслабленно. «Арсенал» производил вспышки активности. После перерыва «канониры» даже более-менее затяжные отрезки агрессии проводили, создали кое-какие опасные моменты, но все равно эпизоды у «Челси» были более острыми, а счет больше не изменился.

«Арсенал» своим матчем открывал новый сезон Премьер-Лиги и неожиданно уступил на выезде «Брентфорду» (0:2), подтвердив предположение, что чемпионат получится для команды Микеля Артеты очень непростым. «Челси» же стартовал весьма уверенно и разгромил в первом туре «Кристал Пэлас» (3:0), перед этим обыграв «Вильярреал» в серии пенальти в матче за Суперкубок Европы. Интересно, что в прошлом сезоне «Арсенал» дважды обыграл «Челси» в чемпионате Англии – 3:1 и 1:0. Еще разок команды встречались в товарищеском матче этим летом. Тогда сильнее оказались «синие» (2:1). Что касается потерь, то у «Арсенала» не сыграют Партей, Нкетиа, Габриэл, Эдегор, Ляказетт, Виллиан, Рунарссон, а у «Челси» - Лофтус-Чик, Пулишич.

Активно начали «канониры» матч, сразу отправились в атаку, и завершилась она плотным ударом Смита-Роу со средней дистанции, правда, Менди справился легко. «Челси» ответил своей быстрой атакой с дальним ударом Джеймса, который на себя принял Джака. Причем ему после такого попадания пришлось оказывать помощь. После возобновления игры «канониры» пытались высоко прессинговать, но «Челси» неплохо уходил от давления и проникал к чужой штрафной. Правда, в дебюте не получалось доводить мяч до Лукаку. На 9-й минуте Сака и Тирни неплохо слева разыграли комбинацию, но прострел последнего прервал защитник. Но такие фланговые проходы с прострелами «Арсенал» стал предпринимать регулярно. «Челси» занял более выжидательную позицию. «Синие» покатывали мяч спокойно, а на 15-й минуте легко построили голевую комбинацию. Ковачич перевел мяч к линии штрафной на Лукаку, который поставил корпус защитнику, собрал вокруг себя четверых, откатил обратно Ковачичу, а Матео забросил на правый фланг на Джеймса, чей прострел уже перед вратарской замкнул Лукаку. 0:1. Слишком легко все получилось у «Челси» - оборона «Арсенала» оказалась ловко обманутой. Пропустив, «канониры» вроде пытались пойти вперед большими силами, но получали ответы «Челси», который напирал по флангу Джеймса. После розыгрыша углового Рис оказался на другом фланге, но и оттуда неплохо разыграл комбинацию, найдя подачей голову Лукаку, только удар Ромелу вышел неточным. «Арсенал» прорвался в контратаку три в три, но Сака ничего не придумал и просто уперся в защитника в штрафной. «Челси» же разрезал построения соперника очень лихо. Снова Джеймс влетел в штрафную слева, откатил на Маунта, но его удар был блокирован Мари. «Челси» слишком просто удавалось пробираться к чужой штрафной, а там присутствие резких игроков и мощного Лукаку всегда создавало напряжение, априори. На 29-й минуте с трудом «Арсенал» добрался до чужих владений, но дальний удар Самби оказался очень неточным. Надо отдать должное «канонирам», что те хотя бы в защите часто очень успевали блокировать удары игроков «Челси». Впрочем, это не тот способ, каким можно выигрывать матчи. Да даже гарантировать отсутствие опасности так не получится. И вскоре «Челси» забил второй. Алонсо протащил мяч слева, отдал к воротам, где Лукаку пропустил мяч на Маунта, а тот вывел на ударную позицию Джеймса, который поразил цель. 0:2. «Челси» уже мог ощущать себя расслабленно. «Канониры» провели суматошную атаку с отскоком от Жоржиньо к вратарской Менди, где оказался Смит-Роу, но он не дотянулся до мяча. «Челси» ответил новым рывком по флангу с подачей Маунта и неудавшимся ударом головой от Хаверца.

И опять бросились вперед хозяева. В штрафную влетел Сака, упал в борьбе с Джеймсом, но судья не увидел повода для пенальти. ВАР – тоже. Завершили тайм «канониры» серией угловых, которые не стали опасными.

Второй тайм «Челси» тоже начал увереннее, сразу принялся накрывать прессингом противника у его штрафной, а «Арсенал» толком не мог поднять голову. Но снова удары «синих» блокировались. Лукаку бил с разворота – попал в защитника, потом то же самое сделал Хаверц. Ответный прессинг «канониров» особо не работал. Хотя у Сака получился мощный дальний удар, рикошет от Алонсо осложнил задачу Менди, но вратарь справился. «Челси» отбился и от углового, а затем организовал быструю атаку. Лукаку снова хорошо сработал в подыгрыше и откатил мяч Маунту, но тот низом пробил неточно. После этого «Арсенал» встрепенулся. Отыграть один мяч он мог после углового, когда скидку Мари почти в упор замыкал Холдинг, но умудрился промахнуться. Затем вышедший на замену вместо Саки Обамеянг сразу включился в борьбу. Сперва его удар со средней дистанции вышел не слишком сильным, а потом Пьер-Эмерик чуть не вышел один на один с голкипером, но Менди вовремя метнулся навстречу и перехватил мяч. После этого на поле появился Тавареш, который сменил Тирни – последний пожаловался на травму и попросил замену. Оттеснил игру ненадолго «Челси», а потом «Арсенал» опять неплохо накатил. На этот раз прострел справа дошел до Смита-Роу, но удар был блокирован. То же случилось и с дальним ударом Джеймса в контратаке. Тухель освежил среднюю линию, выпустив Канте вместо Ковачича. Методичный обмен подходами с попытками проникнуть в штрафные продолжился. Больше остальных в этом преуспел снова Лукаку, который был близок к дублю после навеса справа. Ромелу продавил защитника и пробил головой, но Лено парировал в перекладину. Во время этой атаки пострадал Мартинелли, пришлось выходить на поле врачам, а Артета выпустил на поле Балогуна вместо пострадавшего. У «Челси» же появился восстановившийся после травмы Зиеш, сменивший Маунта. И вроде как-то до последнего пытался «Арсенал» атаковать, но ничего серьезного создавать не получалось, и все понимали, что судьбу игры ничто не изменит. Даже Артета грустно сидел и не дергался. Более того, «синие» едва не забили третий в очередной раз. Лукаку теперь исполнил проникающий пас к вратарской на Хаверца, но он не смог переиграть вратаря. Потом со средней дистанции бил Зиеш – его удар блокировали. После этого Тухель выпустил на концовку Вернера вместо Хаверца. Но у Тимо толком и времени не оставалось, чтобы зацепиться за мяч.

Лучший игрок матча: Рис Джеймс

Крайний защитник или полузащитник «Челси» буквально сделал результат этого матча. На его счету голевая передача на Лукаку, а также забитый мяч. Джеймс в одиночку терзал оборону «Арсенала», и большая часть атак «Челси» проходила через него и его фланг. Очень продуктивный матч провел.