Каллум Хадсон-Одои, 76 Хамза Чудхури, 82
 Кай Хаверц, 76
 Оливье Жиру, 82

Тимо Вернер, 40 Уэсли Фофана, 36

Когда «Лестер» пять лет назад стал чемпионом Англии, многие назвали это сказкой, которая никогда не повторится. Возможно, «лисы» и правда больше не выиграют Премьер-лигу. Однако есть и другие трофеи, ещё не значащиеся в их коллекции. А потому команда, ныне возглавляемая Бренданом Роджерсом, не согласна с тем, что сказке пришёл конец. Нет, просто была написана одна её глава, и спустя пять лет пришло время взяться за вторую. 15 мая 2021-го навсегда войдёт в историю этого клуба, потому что «лисы» впервые завоевали Кубок Англии – старейший футбольный трофей. В 40-х и 60-х «Лестер» четырежды играл в финале этого турнира, но не мог одержать победу. И вот, с пятой попытки «синие» это сделали, переиграв в решающем матче другой коллектив, в символике которого преобладает этот же цвет. Решающими стали последние полчаса финальной встречи на «Уэмбли». До этого команды не создали ни одного стопроцентно голевого момента. Но на 63-й минуте Юри Тилеманс роскошным дальним ударом положил мяч в левую «девятку» ворот Кепы и запустил настоящее футбольное шоу. «Челси» тут же бросился на штурм владений соперника, и Шмейхелю по меньшей мере дважды пришлось по-настоящему спасать свою команду. Но был эпизод, когда и Каспер не мог помочь «Лестеру». На 89-й минуте мяч после серии рикошетов оказался-таки в сетке ворот датчанина, но вмешавшийся в дело VAR вынудил Майкла Оливера отменить взятие, зафиксировав офсайд у игрока «Челси». В добавленные арбитром пять минут «лисы» также выстояли, и после финального свистка для них начался настоящий праздник. Сердца фанатов «Челси» в этот вечер разбиты. Но у них совсем скоро будет ещё один финал. Тоже с английским соперником, но в международном турнире. Стимул победить теперь ещё выше.

Что мы будем говорить о Кубке Англии по окончании текущего сезона? «Это единственный трофей, который не завоевал «Манчестер Сити» или «это один из двух трофеев, который завоевал «Челси»? А может, «это ещё один трофей в копилке скромного «Лестера»? Вариантов, как видите, хватает. Сильнейший клуб Туманного Альбиона до финала Кубка не добрался, а всё потому, что туда его не пустили лондонские «аристократы». В адрес Томаса Тухеля и его команды в последнее время вообще слагают дифирамбы, однако домашнее поражение от «Арсенала» в последнем туре РПЛ немного убавило громкости хвалебным одам. «Челси» действительно проиграл важный матч. Но вялотекущий характер той встречи и отсутствие в стартовом составе «синих» Зиеша с Вернером говорило о том, что Тухель бережёт силы на кубковый финал. «Лестер», с которым «аристократам» предстояло сразиться за трофей, является их конкурентом и в чемпионате. Оба коллектива хотят настичь «Манчестер Юнайтед» и занять второе место, ну а если не получиться это сделать, то завершить сезон хотя бы на третьей строке. На пути к финалу Кубка самым серьёзным соперником «лисов», кстати, был «МЮ». И команда Брендана Роджерса переиграла «красных дьяволов» в четвертьфинале со счётом 3:1. Затем был матч с «Саутгемптоном», и в нём «Лестер» победил 1:0. Так «лисы» в пятый раз в истории вышли в финал Кубка страны. В четырёх предыдущих они потерпели поражения, но с последнего прошло больше полувека. Так что, возможно, настал переломный момент. Для «Лестера» в каком-то смысле было даже важнее выиграть этот матч на «Уэмбли», потому как других возможностей пополнить коллекцию ценным трофеем у них в текущем сезоне не будет, тогда как у «Челси» есть ещё финал Лиги чемпионов.

Болельщики! Наконец-то в Англии начали играть не при пустых трибунах! И раз уж преданные поклонники обеих команд, хоть и в небольшом количестве, смогли попасть на трибуны, то футболисты просто не имели права показать незрелищный матч. Зрители, кстати, были напряжены, а вот на поле царила прекрасная атмосфера. Даже Майкл Оливер умудрялся шутить. Но это, конечно, только на старте встречи, когда ещё не было жёстких стыков. Позже они тоже пошли, что, естественно, являлось чем-то само собой разумеющимся. Как и любой финал, этот поединок начался на невысоких скоростях и без явной остроты у ворот той или иной команды. «Челси» стартовал немного резвее и заработал пару угловых, из которых, правда, ничего выжать не смог. Когда же настал черёд «Лестера» показать атакующее кунг-фу, то пошла фланговая подача Кастаня на Варди. Джейми отклеился от Риса Джеймса и пробил, но попал как раз в своего опекуна. «Лисы» были больше нацелены на контратакующую игру, это их конёк. Но при этом нельзя сказать, что «Челси» прямо уж прижимал соперника к воротам Шмейхеля. Подшефные Роджерса компактно защищались и не позволяли лондонцам наносить удары из пределов штрафной. Да и с дальней дистанции «аристократам», как правило, приходилось бить без подготовки. На экваторе тайм Маунт, вроде, неплохо выстрелил, да ещё и рикошет от защитника вышел коварный, но мяч в итоге проскакал рядом со штангой, лишь слегка спугнув Шмейхеля. Зато периодически возникавшие у лондонцев угловые позволяли Тухелю рассчитывать на атаки владений «Лестера» с ближней дистанции. На 30-й минуте у «Челси» почти всё получилось. Вернер опередил всех и пробросил мяч к дальней штанге, где Аспиликуэте каких-то миллиметров не хватило, чтобы дотянуться до снаряда и поразить пустой угол. Здесь беда миновала номинальных, да и фактических, в общем-то, гостей. Но другая неприятность их настигла: Эванс получил травму и был вынужден покинуть поле. В экстренном порядке в игру вступил Олбрайтон.

В последние 15 минут первого тайма градус борьбы существенно вырос. Оливеру стало совсем не до шуток, и за этот отрезок главный арбитр наказал «горчичниками» Кастаня и Вернера. Если же говорить о сугубо игровой составляющей, то она изменений не терпела. «Челси» владел мячом и всё пытался вскрыть оборону противника, «Лестер» пытался угрожать контратаками. Ни одна из тактик не приносила успеха, и на перерыв команды ушли при счёте 0:0. Вернулись они из раздевалки в тех же составах, но уже в начале второго тайма Роджерс велел переодеваться Мэддисону. Не может пока Джеймс выходить на полные матчи или даже на целые таймы, но свои полчаса плюс-минус несколько минут в этот вечер он должен был получить. Слишком инертно выглядел Перес, заменяющий не до конца восстановившегося после травмы 10-го номера в основе. На пару с активным Тилемансом Мэддисон вполне мог придумать что-то интересное в центре поля. Наверняка Роджерс хотел именно этого. Но в итоге и Мэддисон не понадобился! Джемс не успел выйти, а Тилеманс сделал всё сам! Получив мяч метрах в 23 от цели, Юри великолепно пробил в левую «девятку», не оставив Кепе ни единого шанса – 0:1! Шла 63-я минута, у «Челси» было ещё несколько вагонов времени на спасение. Мэддисон, кстати, в итоге вышел не вместо Переса: Джеймс заменил Ихеаначо. Тоже не самую заметную фигуру первых полутора таймов. А Тухель на пропущенный гол отреагировал двойной рокировкой, выпустив Чилуэлла и Пулишича вместо Алонсо и Зиеша. Вскоре ещё и Хадсон-Одои с Хаверцом заменили Аспиликуэту и Жоржиньо, и «Челси» пошёл на штурм ворот Шмейхеля. Сесар, кстати, перед уходом поля поучаствовал в очень жёстком столкновении головами с Томасом. Однако пострадал в этой ситуации больше игрок «Лестера», который на поле остался. Одна из рокировок, проведённых Тухелем, могла сработать довольно быстро. На 77-й минуте Канте навесил с правого фланга на дальний край штрафной, откуда аккурат в левый угол пробивал Чилуэлл. Браво, Шмейхель! Спас вратарь «Лестера» свою команду в этом эпизоде, отбив мяч в кошачьем прыжке. Уже после этого у «аристократов» на поле появился ещё и Жиру, а Роджерс выпустил Чудхури и Моргана цементировать оборону. Старина Уэс – легенда «Лестера». Вместе с Варди и Шмейхелем они выигрывали АПЛ в 2016-м. И теперь были близки к первой в истории «лисов» победе в Кубке. Но «Челси» был против. Категорически. На 87-й минуте казалось, что Маунт своим ударом с 15 метров непременно сравняет счёт. Мяч вылетал из-под защитников и был направлен в самый угол, но Каспер в ещё одном прыжке спас гостей. Но подвигов датчанина могло оказаться мало. На 89-й минуте у хозяев прошёл шикарный заброс на Чилуэлла, и тот прострелил во вратарскую. Морган выносил мяч почти с «ленточки», но после серии рикошетов снаряд отскочил в сетку! Сумасшествие началось как на поле, так и на трибунах! Но тут в дело вмешался VAR, и гол был отменён. Оказалось, что Чилуэлл забрался в миллиметровый офсайд. На то, чтобы ещё раз закатить мяч в сетку, у «Челси» было ещё целых пять минут. Но отменённый гол и подвиги Шмейхеля, видимо, надломили «аристократов». Финальный свисток означал, что «Лестер» творит ещё одну сказку. С пятой попытки «лисы» завоёвывают Кубок Англии! А у их соперника теперь двойная мотивация перед другим финалом. Томас Тухель наверняка рассчитывал на два трофея в дебютный английский сезон, но один прошёл мимо немца. Теперь нужно постараться, чтобы то же самое не случилось и со вторым.

Лучший игрок матча – Каспер Шмейхель.

У «Лестера» в этот вечер три героя. Брендан Роджерс, который довёл команду до финала и выстроил её игру так, чтобы нивелировать сильные стороны «Челси». Юри Тилеманс, чей красивейший гол принёс «лисам» эту историческую победу. Ну и, конечно, Каспер Шмейхель, чьи потрясающие спасения позволили команде сохранить добытое преимущество. И поскольку Роджерс не игрок, то выбирать лучшего мы вынуждены между двоими. И отдадим предпочтение датчанину – без его героизма гол Тилеманса не был бы так значим.