Кубок Англии 2020/2021
1/32 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

9 января. Лондон. Стадион "Эмирейтс".
Судья - Крис Кавана (Ланкашир).

Арсенал - Ньюкасл - 2:0 (0:0, 0:0)
Эмил Смит-Роу, 109 (1:0). Пьер-Эмерик Обамеянг, 117 (2:0).
АрсеналНьюкасл
 Бернд Лено  Мартин Дубравка
 Седрик Соареш, 120+1  Эмиль Крафт, 68
 Давид Луис  Исаак Хэйден
 Пабло Мари  Джамал Ласселлс, 46
 Киран Тирни  Киран Кларк
 Мохамед Эльнени  Пол Дамметт
 Джо Уиллок, 66  Мигель Альмирон, 81
 Николя Пепе, 108  Джефф Хендрик
  Виллиан, 66  Шон Лонгстафф
 Рейсс Нелсон, 57   Жоэлинтон, 81
 Пьер-Эмерик Обамеянг  Энди Кэрролл, 107
Замены:
 Эмил Смит-Роу, 57 Мэтт Ричи, 46
 Гранит Джака, 66 Джейкоб Мерфи, 68
 Букайо Сака, 66 Деандре Йедлин, 81
 Александр Ляказетт, 108 Эллиот Андерсон, 81
 Энзли Мэйтленд-Найлс, 120+1 Дуайт Гейл, 107

Наказания:

 Седрик Соареш, 45+1 Джамал Ласселлс, 9
 Эмил Смит-Роу, 90+3 Энди Кэрролл, 26
  Киран Кларк, 90+1

 

В совершенно разной форме подошли команды к матчу в Кубке Англии. "Арсенал", как Феникс, возродился из пепла, чтобы оформить победную серию в последних играх чемпионата. Микель Артета наконец-то нашел правильное сочетание игроков. Правда, на Кубок он состав серьезно изменил. А "Ньюкасл", наоборот, продолжил поиски лучшего стартового списка, чередуя выдающиеся игры (ничья с "Ливерпулем") с откровенными провалами (безнадежное поражение от "МанСити"). Изменения Артеты и настрой от Стива Брюса сделали так, что в первом тайме никто не сумел забить. Хотя у "Арсенала" было несколько шансов и довольно интересных. Второая половина встречи выглядела гораздо интереснее. Тут и шансы пошли у обеих команд, правда, реализация снова оставляла желать лучшего. В концовке "Ньюкасл" вообще имел великолепную возможность счет открыть, но Лено феерическим двойным сэйвом спас "канониров". Не пришли голы и в первом дополнительном тайме. Все изменилось с выходом Ляказетта. Он сделал голевой пас на Смит-Роу, когда тот открыл счет в матче. А Стив Брюс уже снял Кэрролла, и "Ньюкасл" даже не придумал навал в концовке. Да и настроя на навал не осталось, когда Обамеянг забил второй мяч. "Арсенал" потратил очень много сил и вышел в 1/16 финала Кубка. А победная серия "канониров" продолжилась.

Предыстория.

У Микеля Артеты получилось – "Арсенал" исправил казавшуюся катастрофической ситуацию. Переломным моментом стала победа "канониров" над "Челси". Тогда испанский специалист сделал ставку на молодых, и она сработала. А еще Александр Ляказетт вспомнил, что он является нападающим и в последних 3 матчах забил 4 гола (до этого француз не отличался с сентября). Все это подняло "Арсенал" на одиннадцатую строчку, и до заветного шестого места осталось шесть очков. Трехматчевая победная серия сделала свое дело. И если у "Арсенала" наступила какая-никакая стабильность, то у "Ньюкасла" все очень и очень непредсказуемо. Команда Стива Брюса то выходит на матч с "Манчестер Сити" безо всякого желания бороться, то сражается с чемпионом и не дает забить ему, а то уступает "Лестеру". Стив Брюс хоть и говорит, что его команда не нуждается в усилении, но по факту сам не знает, чего ожидать от своих футболистов. К матчу против "Арсенала" "Ньюкасл" подходил со слабой голевой статистикой – 1 гол в последних 3 встречах. А против "канониров" у "Ньюкасла" цифры печальные – 1 победа в 5 играх. В начале этого года, когда еще никаким коронакризисом не пахло, "Арсенал" разгромил "сорок" со счетом 4:0. Расписание Кубка вклинилось в плотный календарь чемпионата, в котором "Арсенал" сыграет с "Ньюкаслом" через 9 дней.

Ход матча.

Серьезные изменения в составе сделал Микель Артета по сравнению с матчем против "Вест Бромвича". В основу вернулись Давид Луис и Виллиан, нападение возглавил Пьер-Эмерик Обамеянг, а не Александр Ляказетт. У "Ньюкасла" главное изменение произошло во вратарской линии. Впервые в сезоне в старте вышел Мартин Дубравка, который пропустил игры из-за травмы пятки. В составе появился и Джамал Ласцель, который не играл с ноября, когда заболел коронавирусом.

Если отталкиваться от статистических данных начала матча, то можно сделать вывод, что "Арсенал" в первые 15 минут довольно уверенно давил "Ньюкасл". Действительно, "сороки" на старте встречи не нанесли ни одного удара. Но говорить о том, что они всем составом сидели в обороне, нельзя. Наоборот, "Ньюкасл" активно прессинговал защитников "Арсенала", а по владению мячом преимущество и вовсе было на стороне команды Стива Брюса (55% против 45%). "Канониры" за счет активности Нелсона и Пепе в атаке долго мяч не разыгрывали. Арсеналовские вингеры вообще старались с ним расставаться пораньше и желательно с обострением. Поэтому Нелсон и Пепе и имели самую низкую точность передач в команде. Но зато от них больше напряжения чувствовали защитники "Ньюкасла".

"Арсенал" имел реальный шанс забить в середине первого тайма, когда Обамеянг включил скорость на максимум и с правого фланга свалился один на один с Дубравкой. За время своего отсутствия голкипер "Ньюкасла" не растерял 2 главных навыка вратаря – спокойствие и реакцию. Он не стал бросаться на нападающего "Арсенала", выждал удар и классно на него среагировал. Следом Тирни создал хороший момент для Нелсона, когда точно прострелил на него слева. Но Нелсону не хватило техники пробить в касание, поэтому его удар защитники "Ньюкасла" накрыли.

С этих моментов и началось тотальное доминирование "Арсенала". "Канониры" уже не стеснялись, владели мячом по полной программе (резкий скачок в процентном соотношении 58% против 42%), количество ударов возросло до 5 (3 из которых в створ). А "Ньюкасл" к концовке первого тайма подходил с 2 заблокированными выстрелами в сторону ворот Лено. При этом "сороки", играя в давление, сил потеряли больше, чем "Арсенал". Поэтому лондонцы и прибавили в концовке. Прибавили на фоне остановившегося "Ньюкасла". Но забить в ворота Дубравки не смогли ни одного мяча.

После перерыва в движении у "Арсенала" стало получаться еще лучше. Теперь "канониры" летели в прессинг на защитников "Ньюкасла", которые выстраивали свои атаки только за счет длинных передач. А где длинные передачи – там перехваты. И их к началу второго тайма "Арсенал" сделал почти в 5 раз больше, чем "Ньюкасл" (11 против 2). В общем, защита "сорок" была весьма статичная, встречая соперника только строго по позиции. Зато в плане атаки у "Ньюкасла" было все в порядке с динамикой на стандартных положениях. После одного из них на 56-й минуте Кэрролл остался один перед Лено, но сам не поверил в свое счастье и пробил мимо ворот.

Первым изменением от Артеты стало появление на поле Смита-Роу. Именно с этим молодым парнем связывают возрождение команды. Но войти в такой сложный матч, как против "Ньюкасла", дело весьма сложное. Вот и Смит-Роу немного терялся, хотя партнеры старались загружать его мячами. С его перехвата началась опасная атака "Арсенала", когда Уиллок с очень близкой позиции головой бил по воротам, но Дубравка выручил "Ньюкасл". На тот момент это был четвертый арсеналовский удар в створ, с которым справился голкипер гостей. Возвращение у Дубравки получалось что надо. Оставалось терпеть дальше, ведь у "Арсенала" на поле появился лучший игрок декабря Букайо Сака. Замены Артеты игру "Арсенала" ускоряли. Но сказать, что это доставляло бы проблемы защите "Ньюкасла", не получится. Стив Брюс выстроил такой заслон, что большинство арсеналовских выпадов завершалось на подступах к владениям Дубравки.

Концовка встречи получилась весьма драматичной. Сначала "Арсенал" имел стандарт у ворот Дубравки, и голкипер опять с ударом в створ справился. Затем "сороки" убежали в такую контратаку, в которой Лено дважды за секунды спас команду от гола. А следом Смит-Роу опасно влетел в соперника, и арбитр сначала удалил парня с поля, но затем посмотрел повтор и решение отменил.

Первый дополнительный тайм начался с нового спасения Дубравки. Вратарь среагировал на пушечный удар Джаки с линии штрафной (седьмой удар "Арсенала" в створ). Силы у защитников "Ньюкасла" постепенно кончались. То Пепе, то Сака вываливались на ударные позиции с разными вероятностями для опасных выстрелов. Пепе вообще был лидером команды по количеству удачных обводок, заставляя соперников по-настоящему потеть. Но счет на табло не менялся.

На последние игровые 15 минут у "Арсенала" вышел Ляказетт, а Стив Брюс, наоборот, снял с игры Кэрролла, самостоятельно лишив себя атаки. И без того тяжелая защита "Ньюкасла" не справилась, не удержала Ляказетта, который скинул на Смит-Роу, а тот пробил неотразимо для Дубравки (оказывается, так можно, если бить прямо под штангу). А под занавес Тирни точно прострелил на Обамеянга, а тот окончательно разбил все надежды "Ньюкасла" на Кубок Англии. "Сороки" за 120 минут имели 2 опасных момента, проведя самый обычный для себя матч. И странно, что набравшему ходу "Арсеналу" потребовалось так много времени, чтобы вырвать победу.

Лучший игрок матча – Бернд Лено.

Все-таки парни, которые добились 3 побед кряду в АПЛ, находятся в отличной форме. Это и Сака, который заметно разогнал атаку "Арсенала", выйдя на замену. Это и Ляказетт с его ассистом из борьбы, это и Смит-Роу с его голевым ударом. Но кто оставил "Арсенал" в игре? Правильно – это Лено. Фантастический сэйв совершил вратарь "Арсенала" в конце второго тайма. Это было очень круто!

Андрей Мордовин.