1/4 финала

23 декабря. Сток-он-Тренте. Стадион "Британниа".
Судья - Даррен Инглэнд (Йоркшир).

Сток Сити - Тоттенхэм - 1:3 (0:1)
Гарет Бэйл, 22 (0:1). Джордан Томпсон, 53 (1:1). Бен Дэвис, 70 (1:2). Харри Кейн, 81 (1:3).

Нэтан Коллинз, 30

После нескольких неудачных матчей в чемпионате «Тоттенхэм» вернулся на победный путь, в гостях обыграв «Сток Сити» в четвертьфинале Кубка английской лиги. Жозе Моуринью ожидаемо провёл заметную ротацию состава, хотя сочетание, появившееся на поле с первых минут в данной встрече, также было наполнено статусными футболистами. «Шпоры» предсказуемо на протяжении большей части матча владели огромным территориальным преимуществом. Однако игра в позиционном нападении никогда не являлась сильной стороной команда Моуринью. Поэтому, у лондонцев возникали трудности со вскрытием плотной обороны представителя Чемпионшипа. Тем не менее, в середине первого тайма «Тоттенхэм» усилиями Бэйла открыл счёт. «Гончары», в свою очередь, за первую сорокапятиминутку не организовали ни одного внятного контрвыпада. Зато в дебюте второй половины встречи коллектив Майкла О’Нила умудрился сравнять счёт. Первый удар «Сток Сити» в матче стал результативным. Отличился Томпсон. Дальше лондонцы продолжали испытывать проблемы в организации остроты у чужих ворот. Однако им на помощь в середине тайма пришёл результативный удар Дэвиса с дальней дистанции. Этот гол не вытекал из логики игры, будем честны. А уже в заключительном игровом отрезке Кейн поразил ворота соперника и снял все вопросы о победителе. По итогам встречи напрашивается употребление клише, что это была «победа на классе» от «Тоттенхэма». Наверное, так и есть, хотя поклонники «шпор» вряд ли сильно впечатлены увиденным. Тем не менее, нужный результат был достигнут. Команда Моуринью вышла в полуфинал турнира.

В третьем по хронологическому порядку четвертьфинальном матче розыгрыша Кубка английской лиги «Сток Сити» на своём поле принимал «Тоттенхэм». Накануне другой представитель Чемпионшипа, добравшийся до 1/4 финала, «Брентфорд» обыграл «Ньюкасл» и вышел в полуфинал. «Гончары», безусловно, тоже рассчитывали преподнести сюрприз, но задача перед ними стояла, разумеется, более сложная. Хотя, на пути к четвертьфиналу команда Майкла О’Нила обыграла двух представителей АПЛ – «Вулверхэмптон» и «Астон Виллу». Причём, обе победы «Сток Сити» одержал на выезде. Помимо них, «гончары» в текущем розыгрыше турнира обыграли «Блэкпул» и «Джилленгем». «Тоттенхэм» же провёл в Кубке английской лиги всего один матч, хотя должен был сыграть два. Дело в том, что лондонцы в третьем раунде получили техническую победу по итогам противостояния с «Лейтон Ориент» из-за вспышки коронавируса в клубе из Лиги 2. В четвёртом раунде «шпоры» дома в серии пенальти обыграли «Челси». Причём, команда Жозе Моуринью была близка к вылету, но Ламела под занавес основного времени счёт сравнял, а в серии одиннадцатиметровых роковым для «синих» стал удар Маунта в штангу.

«Сток Сити» третий сезон выступает в Чемпионшипе. Разумеется, болельщики грезят возвращением любимой команды в элитный дивизион, где она играла с 2008-го по 2018-й годы. По итогам двадцати сыгранных матчей команда Майкла О’Нила находится на седьмом месте в турнирной таблице, имея одинаковое количество набранных очков с входящим в зону плей-офф «Мидлсбро». Плотность в таблице Чемпионшипа, как обычно, очень серьёзная. Лишь лидер турнира «Норвич» имеет небольшой очковый запас перед преследователями. В минувший уик-энд «гончары» прервали трёхматчевую безвыигрышную серию в чемпионате, обыграв дома «Блэкберн» - 1:0.

Для «Тоттенхэма», в свою очередь, прошедшая неделя сложилась крайне неудачно. Команда Жозе Моуринью проиграла важные матчи в чемпионате «Ливерпулю» в гостях и «Лестеру» дома. Те неудачи привели к тому, что «шпоры», делившие лидерство в таблице с «Ливерпулем» перед очным матчем команд, из-за двух кряду поражений выпал из лигочемпинской четвёрки и сейчас располагается на шестой позиции. Безусловно, это, в первую очередь, говорит о высочайшей плотности таблицы на данном участке. Да, от лидирующего «Ливерпуля» «Тоттенхэм» теперь отстаёт на шесть очков, но от «Лестера», поднявшегося на вторую позицию, лондонцы находятся лишь в двух баллах отставания. Так что, списывать команду Моуринью явно преждевременно.

«Тоттенхэм», безусловно, считался фаворитом данного противостояния. Однако все специалисты ждали от Моуринью в данной игре масштабной ротации состава. Лидеры лондонского клуба нуждались в передышке перед напряжённейшим отрезком матчей в чемпионате, где «шпорам» нужно исправлять ситуацию после серии неудачных результатов. Точно в отчётной встрече гости не могли рассчитывать на травмированного Ло Чельсо. У хозяев же кадровые потери были более внушительными. У них в лазарете находились Оби Микел, Ганн, Грегори, Клукас, Кэмпбелл, Аллен и Дэвис.

О’Нил провёл заметную ротацию состава по сравнению с матчем против «Блэкберна», поменяв шестерых игроков стартового состава. Лишь Соутар, Коллинс, Фокс, Казинс и Браун вновь появились на поле с первых минут. Моуринью, в свою очередь, совершил семь перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против «Лестера». Только Льорис, Дайер, Хёйбьерг и Кейн сохранили свои позиции в стартовой обойме.

С самого начала встречи на поле сформировалась ожидаемая картина. Лондонцы забрали мяч под свой контроль и принялись в позиционных атаках разыскивать свободные зоны в насыщенных глубоких оборонительных построениях противника. Преобразовать территориальное преимущество в дебюте матча в создание опасных моментов у ворот Лонергана у игроков «Тоттенхэма» не получалось. «Шпорам» в принципе редко удавалось доводить свои затяжные атаки до ударов по чужим владениям. Тем не менее, однажды вратарь «Сток Сити» в течение стартового игрового отрезка всё же вступил в игру. Лонерган справился с выстрелом в исполнении Кейна из пределов штрафной площади. Хозяева же об ответных контратаках даже не помышляли. «Гончары» практически не появлялись с мячом на чужой половине поля. Если бы Льорис опоздал на матч, этого никто бы не заметил. Несмотря на вялые атакующие действия, команда Моуринью на 22-й минуте всё же преобразовала территориальное преимущество в забитый мяч! Уинкс сделал мягкий заброс в центр чужой штрафной площади, откуда Бэйл лёгким кивком головы направил снаряд в ворота «Сток Сити» - 0:1. Очень изящный гол. Удачное окончание стартового игрового отрезка для гостей.

После забитого мяча ситуация на поле не менялась. Вся игра по-прежнему проходила на территории хозяев. «Шпоры» раз за разом осуществляли подходы к воротам соперника. На исходе получаса они заработали несколько угловых, извлечь выгоду из розыгрышей которых команда Моуринью не смогла. Далее для «гончаров» случилось ещё одно неприятное событие. Фокс получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Интересно, что О’Нил не стал выпускать защитника по позиции, а бросил в бой нападающего Флетчера. Правда, схему с пятью защитниками главныйц тренер «Сток Сити» сохранил. Просто на позицию левого латераля, где действовал Фокс, опустился Маклин. Пока хозяева перестраивались, лондонцы упустили хорошую возможность забить второй мяч. Алли после передачи партнёра выскочил на ударную позицию, однако переиграть Лонергана в ближнем бою Деле не сумел. Чуть позже вратарь «Сток Сити» вновь справился с непростым ударом в исполнении атакующего полузащитника «Тоттенхэма», в прыжке переведя мяч на угловой. Розыгрыш очередного углового в исполнении гостей оказался неудачным. Не получилось у «шпор» увеличить преимущество в счёте до перерыва.

Перед началом второй половины встречи Моуринью сделал первую замену. Бэйла поменял Сон. После перерыва «Тоттенхэм» продолжил вести игру первым номером и практически беспрерывно контролировать мяч. Однако на 53-й минуте произошло событие, совсем не вытекавшее из логики игры: «Сток Сити» сравнял счёт! «Гончары» нашли возможность для организации редкой быстрой контратаки, в завершающей стадии которой Браун с правого фланга сделал прострел на дальнюю штангу, откуда Томпсон в касание направил мяч в ворота Льориса – 1:1. Первый удар хозяев в матче стал результативным. Бывает же такое.

Пропущенный мяч заставил игроков «Тоттенхэма» оживиться. Лондонцы сразу заработали пару угловых, однако данные стандартные положения они разыграли крайне неудачно. Футболисты «Сток Сити», в свою очередь, заметно осмелели после забитого мяча. В эти минуты хозяева чаще появлялись с мячом на чужой половине поля, чем за весь первый тайм. Правда, до опасных моментов свои наступления «гончары» не доводили. Ближе к середине тайма Моуринью сделал двойную замену. Алли и Лукаса сменили Сиссоко и Ламела. Ничего не получалось у «Тоттенхэма» в атаке во второй половине встречи. У Лонергана не было поводов серьёзно вступить в игру. Несмотря на имевшиеся трудности, «шпоры» на 70-й минуте всё же вернули себе лидерство в счёте! Дэвис подхватил мяч на чужой половине поля и отважился на удар с дальней дистанции, после чего снаряд прилетел точно в нижний угол ворот «Сток Сити» - 1:2. Нелогичный гол со стороны лондонцев, будем откровенны.

Сразу после пропущенного мяча вторую замену сделал О’Нил. Брауна сменил Пауэлл. Пока свежий футболист осваивался на поле, «шпоры» организовали третье взятие ворот Лонергана, однако гол Сона судейская бригада отменила, зафиксировав у корейца довольно сомнительный офсайд. О’Нил же в данном игровом отрезке продолжал искать варианты для усиления атакующей линии своей команды с помощью замен. Главный тренер «гончаров» на концовку бросил в бой Воукса вместо Оукли-Бута. Ходы О’Нила себя не оправдали. Зато команда Моуринью на 81-й минуте всё же забила третий мяч, снявший все вопросы о победителе! Сиссоко воспользовался оплошностью Томпсона и отличным проникающим пасом вывел Кейна на оперативный простор. Харри предоставленным шансом отличиться хладнокровно воспользовался, здорово пробив под перекладину ворот Лонергана – 1:3. К чести хозяев, они боролись до конца и старались напоследок организовать хоть какое-то подобие остроты у ворот Льориса. «Гончары» на последних минутах немало времени провели с мячом на чужой половине поля. Хозяева отметились несколькими неплохими ударами по чужим владениям, но забить второй гол у них не получилось. Закономерная победа «Тоттенхэма».

Лучший игрок матча – Бен Дэвис.

Сложно кого-то выделить отдельно в составе «Тоттенхэма». Никто из игроков лондонского клуба ничего выдающегося не показал. Наш выбор пал на Дэвиса, так как именно гол валлийца принёс «шпорам» место в полуфинале турнира. Бену удался очень хороший удар с дальней дистанции в середине второго тайма.