Джеймс Милнер, (1:0)    Александр Ляказетт, (1:1)
   Джорджиньо Вейналдум, (2:1)    Седрик Соареш, (2:2)
   Такуми Минамино, (3:2)    Мохамед Эльнени, (3:2 - вратарь)
   Дивок Ориги, (3:2 - вратарь)    Энзли Мэйтленд-Найлс, (3:3)
   Кёртис Джонс, (4:3)    Николя Пепе, (4:4)
   Харри Уилсон, (4:4 - вратарь)    Джо Уиллок, (4:5)

Новое правило в футболе: если в противостоянии «Арсенала» и «Ливерпуля» выяснение отношений доходит до серии пенальти, то побеждают лондонцы. Проверено! Недавно «канониры» выиграли в послематчевой лотерее с мерсисайдцами Суперкубок Англии, а теперь выбили команду Юргена Клоппа из Кубка лиги. Причём счёт серии 11-метровых в обоих случаях одинаков – 5:4. Винить в поражении «Ливерпуль» может только себя и Бернда Лено. В довольно скучной игре, которая шла на поле в основное время, «красные» то и дело умудрялись создавать моменты, но вратарь «Арсенала» был великолепен на последнем рубеже обороны. Винить себя «красным» стоит не потому, что не сумели в имевшихся ситуациях переиграть Лено, а из-за нехватки самоотдачи. Клопп для чего-то дал Салаху провести 60 минут на поле в этот вечер, но, страшно сказать, от Мо не было никакой пользы! И ведь не потому, что он не мог её принести. Просто ливерпульцы слишком легкомысленно отнеслись к этому матчу, за что в итоге были наказаны. После безголевых 90 минут игры команды приступили к серии пенальти, где Лено вновь проявил своё мастерство, отразив два ливерпульских выстрела. Адриану удалось совершить лишь один сэйв. Артета снова переигрывает Клоппа в лотерее, хоть недавняя встреча команд этих наставников в АПЛ и показала, какова реальная расстановка сил.

В последнее время «Ливерпуль» и «Арсенал» зачастили с очными матчами. Буквально в минувшие выходные команды встречались в рамках АПЛ, а немногим ранее оспаривали Суперкубок Англии. И вот, спустя всего пять дней после игры в рамках чемпионата соперником пришлось разделить поле в Кубке лиги. По итогам двух прошедших противостояний счёт был равным. «Канониры» взяли верх в борьбе за Суперкубок (1:1 в основное время, 5:4 по пенальти), а мерсисайдцы уверенно реваншировались в чемпионате (3:1). Если говорить об уровне команд в целом, то «красные», разумеется, превосходят лондонцев. Но когда речь идёт о кубковых противостояниях, сразу приходится делать оговорку: тренеры в этих играх, как правило, берегут лидеров и пускают в бой резервистов. В Кубке лиги это особенно актуально, ведь к данному турниру отношение у клубов весьма простое. Тем не менее, голодным на трофеи коллективам – «Арсенал» точно из таких – в нём можно попытать счастье.

Груйич, Минамино и Жота имели прекрасный шанс показать свои сильные стороны в игре за «Ливерпуль». Клопп давал в этот вечер отдохнуть Мане, Фирмино и обоим крайним защитникам из основной обоймы. Помочь резервистам в случае чего был призван Салах. Артета решил не выставлять на игру Обамеянга, а Ляказетт, Тирни и Луис начинали матч на скамейке. Ротация во всей своей красе – Кубоквый матч для неё подходит как никогда здорово. Даже такой, в котором встречались два гранда. Дабы оправдывать статус игры, команды начали её весьма резво. Уже на восьмой минуте «канониры» заставили приступить к работе Адриана, заменявшего в рамке Алиссона, а на 12-й Груйич не смог подстроиться под прострел Жоты и позволил гостям отделаться лёгким испугом. Забей обе стороны на старте – можно было бы претендовать на 5:5, которые были зафиксированы в прошлом сезоне. Но этого не случилось. А в дальнейшем соперники решили поиграть не в нарды, а в шахматы, и результативность от этого, конечно, страдала. «Ливерпуль» охотно включал высокий прессинг, «Арсенал» так же охотно выманивал соперника на себя в надежде заполучить свободные зоны на его половине поля. Но внимательность обеих команд приводила к тому, что атакующие задумки приходили в тупик. Вот будь на поле у гостей Давид Луис, наверняка можно было бы ждать чего-то остросюжетного! Без бразильца в центре обороны «канониров» напрочь отсутствовала романтика. «Канониры» много перекатывали мяч у своей штрафной, но никто не пожарил. Правда, под занавес первого тайма эхо Луиса всё-таки раздалось недалеко от ворот Лено. Гости неудачно разыграли аут, и Себальос, не сумев укрыть мяч от Жоты, оказался вынужден валить португальца на газон. До штрафной оставались какие-то сантиметры!

После подачи с заработанного Жотой «стандарта» лондонцы вроде как отбились, но мяч отскочил к Уильмсу, и тот забросил его к воротам на Жоту. Диогу сходу пробил, заставив Лено сотворить чудо, а на отскоке первым были Минамино. Японцу никто не мешал открывать счёт, но перекладина не забыла, на чьей она стороне, и приняла на себя выстрел Такуми. Можно сказать, что «Арсенал» отскочил в концовке тайма.

Второй игровой отрезок тоже начался с опаснейшего момента у владений Лено. Немцу снова пришлось феерить после розыгрыша хозяевами штрафного. Милнер навесил на Груйича, тот выкатил мяч под удар ван Дейку. Голландец сходу проталкивал мяч в ближний угол, но Лено оказался начеку. Казалось бы, звёздную часть «Ливерпуля» в этот вечер на поле представляют как раз ван Дейк и Салах, но оба были малозаметны. По всей видимости, ребята не хотели тратить силы на кубковую игру. Но были в команде Клоппа ребята, которым определенно есть, что доказывать. Чего стоит один только Жота! В течение нескольких минут Лено пришлось парировать два его удара, а между ними – выстрел Груйича! Всё походило на то, что «Ливерпуль» взялся за дело. Но Лено так и не позволил хозяевам сделать это самое дело. А завершиться всё могло курьёзом. При редкой атаке «Арсенала» футболисты в красном разбрелись, кто куда, оставив в гордом одиночестве Холдинга. Роб беспрепятственно пробивал с пяти метров, но Адриан не задремал за долгие минуты отсутствия работы.

Попытки тренеров добиться результата в основное время матча к успеху не привели. Ни Ориги с Вейналдумом, ни Ляказетт и Сака, вступившие в игру по ходу второго тайма, не сумели поменять горевшие на табло нули на что-нибудь более интересное. Причём в заключительные 20 минут встречи было очевидно, что соперники неумолимо идут к серии пенальти. Ну а что? Проходили ведь уже через такое. Тем более, новый формат Кубка лиги предусматривает переход к лотерее без изнурительного овертайма. Сплошные плюсы! Некоторые футболисты, как показалось, были бы рады, дай им возможность сразу приступить к перестрелке без полуторачасовой суеты на поле. Только вот «Ливерпуль», кажется, забыл, кто из последней подобной лотереи вышел победителем. На этот раз успех также сопутствовал «Арсеналу». Хоть и первый промах в серии тоже допустили лондонцы. Счёт был 3:2 в пользу мерсисайдцев, когда Адриан легко парировал неважнецкий удар Эльнени. Но тут же аналогичной любезностью сопернику ответил Ориги, и Лено также справился с его выстрелом. А следующим, у кого дрогнула нога, стал Уилсон. Харри пробил даже хуже, чем Эльнени и Ориги вместе взятые. Лено парировал, а следующий удар был последним в серии. Уиллон переиграл Адриана с «точки» и вывел «Арсенал» в четвертьфинал. По всей видимости, лондонцам эта путёвка всё-таки была нужнее.

Лучший игрок матча – Бернд Лено.

Здесь, на мой взгляд, без вариантов. Игра команд в атаке в этот вечер оставляла желать лучшего, зато вратари, когда до них доходило дело, были хороши. Лено – особенно. Немцу и в основное время хватило работы, но Бернд не устал от неё и помог своей команде выиграть серию пенальти. Несомненно, Лено – герой этой встречи.