Леандро Троссар, 63 Маркус Рэшфорд, 69
 Макс Сандерс, 81 Джесси Лингард, 81

Дэн Берн, 43 Виктор Линделёф, 87
 Йоэл Велтман, 79

Уле Гуннар Сульшер и его команда, по всей видимости, усвоили урок, полученный в субботу в Брайтоне. И если тогда «МЮ» добыл победу с гигантским трудом, то в матче Кубка лиги «красные дьяволы» разобрались с соперником достаточно уверенно. В таких играх нередко на первый план у «Юнайтед» выходит Хуан Мата. И в этот вечер испанец, вновь взявший на себя роль главного конструктора манчестерских атак, был просто прекрасен. Под занавес первого тайма он навесил со штрафного точно на голову Мактоминею, и тот открыл счёт. А после перерыва уже сам Хуан удвоил преимущество гостей. Уже в тот момент были сомнения насчёт спасения «чаек», но спустя несколько минут «дьяволы» окончательно расставили все точки над «i». Гол на двоих сообразили вышедшие на замену игроки основы – Рэшфорд и Погба. Маркус заработал для своей команды перспективный штрафной, и Поль блестящим ударом над «стенкой» реализовал его. 0:3 – результат куда более подходящий встречам «Брайтона» и «МЮ», нежели 2:3. При всём уважении к команде Грэма Поттера, при тех трансферных расходах, что имеет «Юнайтед», манчестерскому клубу непростительно давать шансы коллективам такого уровня.

В минувшую субботу «Брайтон» и «Манчестер Юнайтед» выдали настоящий триллер. «Чайки», уступая 1:2, отыгрались на последней добавленной арбитром минуте. Но манкунианцам дали провести атаку, в которой был заработан пенальти, и благодаря ему «красные дьяволы» увезли с «Амэкса» три очка. Но такая победа заслуживает больше критики, нежели похвалы. С таким набором исполнителей, как у «Юнайтед», грешно давать шансы коллективам уровня «Брайтона», при всём уважении к последним. В среду команды встречались вновь, только теперь уже в рамках 1/8 финала Кубка английской лиги. Сложно сказать, что сыграть друг с другом предстояло всё тем же дружинам, что сражались четыре дня назад, потому как составы теперь были совсем другие. Кубок есть Кубок, и на нём тренеры предпочитают экономить силы. Тем не менее, «Брайтон» имел шанс взять у манкунианцев реванш. Если команда Сульшера собиралась сыграть так же прагматично, как в прошлый раз, то шанс этот был весьма велик.

«МЮ» всё-таки собирался сыграть в том же ключе, что и в субботу. «Дьяволы» снова быстро наладили контроль над мячом и территорией, только опять не могли понять, что же со всем этим добром делать. Хотя, нет, Игало, который нечасто получает возможность проявить себя, охотно шёл на обострение в любых ситуациях. И на 18-й минуте именно Одион едва не открыл счёт в матче. Мата выдал ему шикарный пас на убойную позицию, но нигериец взял и пробил с нескольких метров в сетку с внешней стороны! Тут «Брайтон» вдруг понял, что тоже пора включаться в игру. Вскоре Джаханбахш (тот самый, что на последних минутах предыдущего матча отдал голевой пас на Марча) получил мяч возле чужой штрафной и, не мудрствуя лукаво пальнул в левый угол. Наконец в игру вступил Хендерсон, который парировал выстрел, а со второй попытки накрыл снаряд. Всё-таки убедило руководство «МЮ» Дина вернуться из «Шеффилда», где молодой голкипер находился в аренде. Первым номером «дьяволов» Хендерсону пока стать не удаётся, но если непрерывная деградация Де Хеа, начавшаяся ещё два года назад, продолжится, то у молодого кипера есть все шансы вытеснить испанца из рамки.

Во второй половине тайма манкунианцы словно стали терять концентрацию. У «Брайтона» стало проходить больше атак, и у владений Хендерсона то и дело вспыхивало. На 37-й минуте защитники проморгали рейд Мак Алистера, который вошёл слева в штрафную и запустил мяч в направлении дальней «девятки». К счастью гостей, снаряд полетел выше цели. Но хозяев это лишь раззадорило, и в следующие мгновения они активно наступали. Кто-то должен был спасти садившийся в оборону «Юнайтед». И этим кем-то стал старик Мата. На 43-й минуте он пустился в спринт по правому флангу и получил по ногам от Берна. Пострадавший сам решил исполнить штрафной и навесил на линию вратарской, где почему-то в гордом одиночестве оказался Мактоминей. Видимо, закрывая Игало, ван де Беека и Бейи, защитники недооценили Скотта и оставили его без опеки. Шотландец такой оплошности не простил и переправил мяч в сетку. Забил «МЮ» гол «в раздевалку». И, в отличие от субботней встречи, первым вышел вперёд.

К началу второго тайма в Брайтоне лило, как из ведра. На скользком поле и при таком же скользком мяче особую опасность обретают стандартные положения. И гости как раз заработали перспективный штрафной на старте игрового отрезка. Мактоминея свалили при попытке пробить по воротам, и Фред получил прекрасный шанс проявить себя в качестве исполнителя «стандартов». Удар у бразильца вышел приличный: мяч полетел в правый угол. Но сил выстрелу не хватило, и Стил уверенно забрал снаряд в руки. Забей гости и второй гол со «стандарта», это можно было бы счесть за высший пилотаж.

Для «Брайтона» второй тайм начался непросто. Ещё до описанных выше событий травму получил Джаханбахш, и его в экстренном порядке заменили на Мопе. Наверняка Грэм Поттер планировал такую рокировку, но немного позже. В любом случае от вышедшего на поле Нила требовалась острота в максимальных дозах. Но обеспечить её нападающему было не так просто. Партнёры стали делать всё, чтобы выводить Мопе на ударные позиции, но защитники «МЮ» довольно легко читали игру хозяев и накрывали Нила в нужный момент. Собственно, проблема «чаек» заключалась в том, что ушедший Джаханбахш неплохо выступал в роли подносчика снарядов. А Мопе всё-таки тот игрок, которому нужен хороший пас, после которого можно завершать эпизод. Но на экваторе тайма в игру вступил Троссар, и креативных голов в «Брайтоне» стало больше. Леандро уже через пять минут после выхода на поле мог сравнивать счёт. Партнёры здорово его обслужили, выкатив мяч под удар в центр штрафной, и только реакция Хендерсона уберегла «МЮ» от неприятностей. Сульшер в этот момент почуял, что запахло жареным, и бросил в бой Погба и Рэшфорда. Но их участие особо и не понадобилось: на 73-й минуте гости удвоили преимущество, а гол сообразили игравшие с самого начала встречи ван де Беек и Мата. Донни отдал Хуану пас пяткой на линию штрафной, испанец вошёл в площадь и после мхатовской паузы закатил сферу в правый угол ворот Стила. 0:2 – «МЮ» оказался неимоверно близок к победе. И если у кого-то в тот момент ещё были сомнения в итоговом успехе «дьяволов», то спустя шесть минут их окончательно развеяли. И теперь как раз сработали проведённые Сульшером замены. Рэшфорд заработал для своей команды опасный штрафной, попутно «посадив» на карточку Велтмана, и Погба великолепно исполнил «стандарт». После удара француза мяч попал в левую штангу и отскочил от неё в сетку – 0:3. Раз в год и Полька стреляет!

Воодушевлённый Сульшер сразу же выпустил на поле Лингарда – вдруг и у замаринованного на скамейке Джесси получится отличиться? Но в оставшиеся до финального свистка минуты единственный шанс забить возник у Далота. Мактоминей отпасовал португальцу на убойную позицию, но Диогу не сумел переиграть выскочившего из рамки Стила. Не велика потеря – в воротах «Брайтона» уже и так побывало три мяча, а свои манкунианцы сохранили в неприкосновенности. «Дьяволы» шагают в четвертьфинал.

Лучший игрок матча – Хуан Мата.

В кубковых играх, когда Мата появляется на поле с первых минут, ему подчас удаётся выдавать потрясающие перфомансы. В этот вечер был как раз один из таких. Мата провёл великолепный матч. Первые два гола «МЮ» – его творения. Да и в остальное время Хуан не выпадал из поля зрения. Смело можно сказать, что именно через испанца шла вся игра «Юнайтед».