Деннис Прат, 72  Виллиан, 72
 Айосе Перес, 76 Дани Себальос, 78
  Эктор Бельерин, 87

Мохамед Эльнени, 13

Когда играют две хорошие команды, хочется, чтобы победил тот, кто покажет более высокий класс. Но в матче «Арсенала» и «Лестера», вышедших на поле в полурезервных составах, всё решили курьёзы. «Канониры» забили два весьма необычных гола и вышли в 1/8 финала Кубка лиги. Оба взятия ворот Дэнни Уорда случились после перерыва, хотя голевых моментов было больше создано в первом тайме. На 57-й минуте лондонцам удружил Кристиан Фухс, сначала не сумевший перехватить заброс на Пепе, а затем оказавшийся в неподходящее время в неподходящем месте. Николя убежал от двоих защитников «Лестера», не смог прострелить (Уорд перехватил), затем пробил в штангу. Но от стойки снаряд отскочил в набежавшего Фухса, а от него – в сетку. А второй гол гостей целиком и полностью на совести Уорда, который на 90-й минуте забыл, что он в этот вечер играет, а не сидит на скамейке запасных. Пока Нкетиа продавливал и откровенно затаптывал Амарти, вратарь «Лестера» просто стоял и наблюдал за происходящим. В итоге Эдди беспрепятственно закатил мяч в сетку и поставил точку в матче. Можно долго дискутировать о том, кому нужен Кубок лиги, а кому нет, но «Арсенал» продолжает борьбу в турнире, а «Лестер» выбывает.

«Арсенал» начал новый сезон АПЛ с двух побед, однако выглядела команда Микеля Артеты в этих играх совершенно по-разному. В стартовой встрече с «Фулхэмом» «канониры» были прекрасны, а Виллиан феерил. Нельзя сказать ни того, ни другого, про матч с «Вест Хэмом», в котором лондонцы буквально выстрадали победу благодаря голу Нкетиа на последних минутах. И тут складывается вопрос: был «Арсенал» так хорош в первом туре, или же это «Фулхэм» совсем не готов к выступлению в элитном дивизионе? Возможно, игра с «Лестером» в Кубке лиги – хороший способ понять, что же из себя представляет команда Артеты. «Лисы» также стартовали с двух побед, только подопечные Брендана Роджерса оба матча выиграли уверенно: 3:0 у «Вест Бромвича» и 4:2 у «Бёрнли». Так что «Арсеналу» впервые в сезоне предстояло сразиться с по-настоящему сильным коллективом. С одной лишь оговоркой: Кубок есть Кубок, тренеры в этом турнире экспериментируют с составами, и лидеров команд на поле удаётся увидеть только на поздних стадиях. Например, в отчётной встрече 1/16 финала не было шансов лицезреть игру не попавших в заявку Варди и Обамеянга. Ещё несколько ключевых футболистов обеих команд остались на скамейке запасных.

Большое число резервистов на поле не всегда есть минус. Игроки, редко попадающие в основу, как правило, горят желанием проявить себя и действуют максимально активно. Уже на четвёртой минуте эти слова подтвердил Рейсс Нелсон, который с левого фланга прошёл в центр и с линии штрафной нанёс великолепный обводящий удар в дальнюю «девятку». Дэнни Уорд спас свою команду с большим трудом, а защитники «Лестера» поняли, что в следующий раз Нелсона нужно встречать моментально. С созданием ответной голевой ситуации «листы» также медлить не стали. Уже спустя две минуты выручать свой клуб пришлось Лено. Чудесную передачу исполнил Олбрайтон на Ихеаначо, и последнему только голкипер мешал расстрелять ворота. Бернд сыграл грамотно: вовремя вышел из рамки и в итоге не позволил Келечи нанести акцентированный удар.

Начало было многообещающим, многие наверняка вооружились поп-корном в ожидании ярчайшего зрелища. Но даже кубковый футбол не всегда должен выглядеть безрассудным. Команды в дальнейшем сохраняли взятый на старте темп, но внимательнее играли в обороне, что, конечно, снижало частоту опасных моментов. Угрозы воротам возникали лишь периодически. Причём у них была чёткая последовательность. Стоило обострить «Арсеналу» – тут же отвечал «Лестер». Стоило Сака сделать опаснейший прострел, который едва не замкнули Нкетиа и Пепе, как Грей с левого фланга влетел в штрафную «канониров» и мощно пробил над перекладиной. Спустя три минуты мы должны были увидеть пенальти в ворота «лисов», но Питер Бэнкс рассудил иначе. Сака выходил фактически один на один с Уордом, Амарти же активно ему мешал, бил по ногам и в конце концов свалил на газон. Рефери на это падение внимания не обратил, а лишь велел голкиперу «синих» выполнять удар от ворот, потому как мяч укатился за лицевую. Разумеется, очень похожий момент спустя мгновения случился у противоположных владений, только там Ихеаначо сам нарушил правила в атаке. Ну а по-настоящему стопроцентный момент на 31-й минуте был у Нелсона. Мяч после подачи с углового прилетел к нему на дальнюю штангу, и Рис с нескольких метров расстреливал ворота Уорда. Прицел подвёл форварда «Арсенала», который пробил немного левее цели. «Лестеру» на сей раз понадобилось восемь минут, чтобы подготовить ответ. Хитрец Мэддисон увидел, что Лено далековато вышел из рамки, и метров с 23 решил забросить мяч ему «за шиворот». Немец даже не прыгал за снарядом, а лишь провожал его взглядом, но штанга не забыла, кто её лучший друг. Стоит отдать хозяевам должное, по опасным моментам они не уступали сопернику, несмотря на разницу в проценте владения мячом. В этом компоненте «Арсенал» заметно превосходил подшефных Роджерса. Но, как известно, нет компонентов важнее цифр на табло. А они к перерыву были те же, что и перед началом матча – 0:0.

Старт второго тайма получился неожиданно спокойным, и оборона «Лестера» решила, что такое недопустимо. В короткий срок хозяева оплошали дважды. Первый ляп обошёлся без последствий: Уорд выбил мяч на стоявшего в штрафной площади Нелсона, но тот не сумел быстро обработать снаряд, и защитники его накрыли. А вот когда спустя минуту Фухс не смог перехватить передачу на Пепе, всё обернулось для «синих» бедой. Николя помчался по правому краю, в штрафной легко уложил на газон двоих, а затем прострелил. Уорд прочитал намерения ивуарийца и пресёк передачу, но мяч отскочил обратно к Пепе. Теперь Николя пробил в штангу, однако от неё снаряд срикошетил в Фухса, а от Кристиана – в сетку. Действия Пепе были шикарны, всё остальное – комично. «Арсенал» вышел вперёд.

Забив, «канониры» сразу же сели в глухую оборону и редко утруждали себя выходом из неё. Артете такое поведение команды не понравилось, и он увидел в этом повод выпустить Виллиана. Бразилец заменил Нелсона. Роджерс буквально тут же бросил в бой Прата и Переса. Пошла тяжёлая артиллерия! Но она могла не понадобиться, если бы не подвиг Моргана. На 74-й минуте Нкетиа перебросил мяч через вылетевшего из рамки Уорда, но Уэс в прыжке выбил снаряд с линии ворот. У «Лестера» остался шанс на спасение. На 81-й минуте он мог превратиться в нечто большее, но Перес с пяти метров пробил головой мимо цели. Мяч, можно сказать, пролетел в каких-то сантиметрах от серии пенальти. Перед началом игры на вопрос о футбольной лотерее оба тренера однозначно ответили бы отрицательно. Но после 57-й минуты Роджерс наверняка был не против перестрелки с 11-метровой отметки. Однако подопечные не спешили радовать наставника голом. А на 90-й минуте «лисы» окончательно лишились шансов на спасение. Виною тому, в первую очередь, Уорд. Вратарь «Лестера» повёл себя неожиданно пассивно, когда Нкетиа, буквально затоптав Амарти, двинулся к нему на рандеву. В итоге Эдди метров с четырёх отправил снаряд в правый угол, а Уорд всё это время просто смотрел футбол. Забыл, что такое игра на выходе? После такого Роджерс лишний раз подумает прежде чем ставить этого голкипера на матчи, даже кубковые. В добавленные арбитром три минуты «Лестер» уже и не пытался спастись. Финальный свисток раздался при счёте 0:2, в 1/8 финала выходит «Арсенал».

Лучший игрок матча – Николя Пепе.

Хорош был в этот вечер ивуариец, который фактически сделал первый и победный гол «Арсенала». Пепе приобретали с огромными надеждами, но пока сложно сказать, что он оправдывает их. Однако порою Николя показывает класс, и в отчётном матче он это сделал.