Джердан Шакири, 70  Андрей Ярмоленко, 74
 Диогу Жота, 70  Мануэль Лансини, 89
 Джеймс Милнер, 89  Саид Бенрахма, 89

Деклан Райс, 49

Тяжело, медленно, пробуксовывая, движется по сезону «Ливерпуль». Мерсисайдцев мучают травмы, график игр также не располагает к озорному футболу и граду голов. Поэтому даже сильно уступающий в классе «Вест Хэм» подопечные Юргена Клоппа одолевают с титаническим трудом. «Молотобойцы» заставили немца не на шутку понервничать. Уже на 10-й минуте Пабло Форнальс открыл счёт, показав, насколько плохи дела у «красных» в центре обороны. Но больше ни испанец, ни его партнёры не тревожили Алиссона, а занимались лишь черновой работой. С каждой минутой «Ливерпуль» всё больше владел мячом и территорией, а под занавес первого тайма Салах в чужой штрафной получил по ногам от Масуаку и заработал пенальти. Египтянин сам привёл приговор в исполнение, и на второй тайм хозяева выходили уже не отыгрываться, а добывать победу. Но сложно сказать, удалось бы это «скаузерам», не проведи Клопп своевременные замены. Когда к 70-й минуте ливерпульцы так ничего и не сообразили в атаке, немец бросил в бой Шакири и Жоту. Португалец буквально сразу же забил, но гол был отменён из-за того, что Мане атаковал вратаря. Не успокоившись на этом, Жота спустя пять минут вторично поразил цель, теперь уже без нарушений. Голевую передачу ему делал Шакири, так что именно тренерский ход Клоппа принёс «скаузерам» трудовую победу в этот вечер.

После шести туров в АПЛ царило мерсисайдское двоевластие. «Ливерпуль» в прошлые выходные воспользовался первой осечкой «Эвертона» и догнал «ирисок» в турнирной таблице. Игрой в матче против «Шеффилда» (2:1) команда Клоппа не впечатлила, но нужный результат был добыт. То же самое можно сказать и о лигочемпионской встрече с датским «Митьюлландом», в которой «скаузеры» победили «малой кровью» 2:0. Сложно только судить однозначно: «красные» экономят силы ввиду напряжённого графика или уже наступил функциональный спад? Игра 7-го тура АПЛ с «Вест Хэмом» должна была чётче обрисовать состояние «скаузеров». «Молотобойцы», начав сезон с двух поражений, затем собрались и выдали серию из четырёх впечатляющих матчей. 4:0 был разбит «Вулверхэмптон», 3:0 – «Лестер». За ними последовали два ничейных результата – 3:3 с «Тоттенхэмом» и 1:1 с «Манчестер Сити». Словом, всё достойно и солидно. Ливерпульцев точно ждало непростое испытание, а ведь снова нужно было глядеть наперёд. Уже во вторник подшефным Клоппа предстояло на выезде сразиться с самым, пожалуй, сложным соперником по лигочемпионской группе – «Аталантой». Так что в игре с «Вест Хэмом» от действующего триумфатора АПЛ точно не следовало ждать фестивальной манеры и голевой феерии. Нас ждал очень сдержанный матч.

Сразу обращала на себя внимание позиция центрального защитника «Ливерпуля», на которой теперь расположился 23-летний Нэт Филлипс. Вслед за ван Дейком из строя выбыл и Фабиньо, поэтому Клоппу приходится идти на всякого рода ухищрения, чтобы залатать огромную дыру в составе. Делать это непросто: скамейка запасных «скаузеров» скудна. В матче с «Вест Хэмом» на ней находилось всего семь футболистов. У «молотобойцев» кадровых проблем поменьше, но отсутствие Майкла Антонио не могло остаться незамеченным. Лидер «Вест Хэма» травмировал колено и временно оказался вне игры. В противостоянии с действующим чемпионом лондонцам, конечно, думать приходилось не о бомбардирских качествах Антонио и других форвардов, а о сохранности собственных ворот. «Ливерпуль», хоть и медленно, но с первых минут шёл вперёд. Однако именно низкий темп, заданный «скаузерами», сыграл ключевое значение в отношении соперника к ним. «Молотобойцы» в первые несколько минут побаивались, но затем заиграли смелее. Даже не постеснялись позиционно выбираться из-под прессинга пяти футболистов «Ливерпуля». Мерсисайдцы же откровенно обленились и не захотели возвращаться в оборону в полном составе, за что на 11-й минуте были наказаны. После подачи Масуаку с левого фланга Гомес выбил мяч точно на ногу Форнальсу. Испанец с линии штрафной в касание пробил под левую штангу – сфера закатилась туда, словно бильярдный шар в лузу! «Вест Хэм» неожиданно повёл, а Клопп ужаснулся, увидев действия своей команды в обороне. Почему дали навесить Масуаку и как позволили пробить Форнальсу? Эти вопросы немец точно собирался задать подопечным в ещё нескором перерыве.

Гости наверняка понимали, что быстрым голом в ворота «Ливерпуля» они навлекают на себя немалые проблемы. Но вместе с тем «молотобойцы» получали и много простора впереди. Соперник ведь теперь был зол и не собирался думать об экономии сил. С натиском «Ливерпуля» лондонцы поначалу справлялись очень уверенно. До Салаха с Мане мяч практически не доходил, как Хендерсон ни пытался доставить снаряд на передовую своими пушечными передачами на 40 метров. На 25-й минуте Джордан наконец решил самостоятельно пробить по воротам, и получилось очень неплохо. Снаряд прошёл немного правее цели. Сама игра мерсисайдцев в атаке, конечно, симпатии вызвать не могла. Она была какой-то разобранной, полностью противоположной той, что «Ливерпуль» демонстрирует в лучших матчах. Обычно «скаузеры» являют собой единый механизм, в котором все элементы работают предельно слаженно. А в отчётной игре у «красных» кто-то нёсся в лес, а кто-то по дрова. Тень настоящего «Ливерпуля» впервые промелькнула аж на 37-й минуте, когда Мане пронёсся по центру и навесил на левый край штрафной, откуда Робертсон мощно пробил слёту. Получилось сильно выше цели. Но через три минуты хозяева вернулись в штрафную соперника, и Салаха, получавшего мяч от партнёра, жёстко по ахиллу отоварил Масуаку. Кевин Френд пару секунд бездействовал, но затем свистнул и указал на 11-метровую отметку. Видимо, рефери ждал подсказки ассистента и получил её. Салах сам исполнил пенальти: с длинного разбега Мо аккуратно закатил мяч в центр ворот – 1:1. К перерыву «Ливерпуль» отыгрался, это должно было внушить хмурому Клоппу оптимизм.

Англичане – большие любители статистики. В перерывах матче они оперируют самыми разными цифрами. В отчётной игре особенно поразил километраж Пабло Форнальса в первом тайме. Испанец намотал 6,3 километра! Но во втором тайме Пабло пришлось бегать в основном без мяча. Контроль ожидаемо был за «Ливерпулем», а «Вест Хэму» оставалось лишь терпеть и ждать возможностей для контратаки. Ждать, судя по всему, нужно было очень долго. Да, «Ливерпуль» шёл вперёд, делал это большими силами, но без скорости. Игру «скаузеров» следовало называть не просто позиционной, а статичной. Порою хозяева могли по две минуты катать мяч без продвижения вперёд. Очень тяжёлой выглядела команда Клоппа, словно у неё был отпуск, за который набралось несколько лишних килограммов. Игра, которую можно без натяжки назвать атакующей, пошла только за 20 минут до финального свистка. Клопп выпустил на концовку Шакири с Жотой, и они оживили игру. Но пока новички втягивались, голевой момент у ворот Фабяньского создали «старички» – Салах и Мане. Садио грудью скинул мяч партнёру, и тот с острого угла опасно крутил в дальний. Перекрутил: снаряд улетел за лицевую. А вот следующий момент спустя всего три минуты создал Жота. Португалец здорово промчался по флангу и отпасовал в центр под удар Мане. Фабяньски парировал выстрел Садио, но сенегалец понёсся добивать и въехал в Лукаша. Мяч же отскочил к Жоте, который отправил его в пустые ворота. Португалец понимал, что гол засчитан не будет, а потому не спешил его праздновать. Но, увидев молчание Френда, Диогу всё-таки дал волю эмоциям. Однако рефери начал совещаться с ассистентами, а в конце концов сам пошёл смотреть повтор. Там арбитр увидел, что Мане, бросаясь в подкат, не попал по мячу, но коснулся голкипера. Это означало отмену гола. А вернее, отсрочку. Потому что спустя пять минут Жота вернулся к воротам «Вест Хэма» и забил без каких-либо нарушений правил. Шакири выдал ему прекрасный проникающий пас, отправив мяч меж ног Бальбуэне, и Диогу с нескольких метров расстрелял Фабяньского. 2:1 – угадал с заменами Клопп.

Мойес попытался спасти ситуацию, выпустив Лансини и Бенрахму вместо Масуаку и Боуэна. А ещё у гостей на поле оставался Форнальс, который после перерыва куда-то пропал. Видимо, устал за первый тайм, который провёл слишком уж хорошо. В последние минуты предстояло выяснить, как дела с функционалкой у защитников «Ливерпуля». «Вест Хэм» со свежими силами двинулся к их воротам в эндшпиле. И примечательно, что на последней минуте, когда гости подавали угловой, верховую борьбу у Соучека выиграл Филлипс. Всё-таки не испортил оборонительную игру «скаузеров» этот парень. А ещё мерсисайдцам повезло, что на подборе не оказалось Лансини. А то «Тоттенхэм» знает, к каким последствиям это может привести. «Красные», в отличие от «шпор», победный счёт на табло сохранили.

Лучший игрок матча – Диогу Жота.

Влился в новый коллектив португалец, для которого попадание в «Ливерпуль» можно было счесть авансом. Жота раззабивался, и что особенно важно, он отправляет в ворота соперников ключевые голы. В этот вечер Диогу, выход которого преобразил игру «красных» в атаке, принёс команде Клоппа победу. Успехи мерсисайдцам нынче даются с трудом, что лишь повышает ценность результативного удара Жоты.