37-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 мая. Бернли. Стадион "Терф Мур".
Судья - Крис Кавана (Ланкашир).

Бернли - Ливерпуль - 0:3 (0:1)
Фирмино, 44 (0:1). Филлипс, 52 (0:2). Окслейд-Чемберлен, 88 (0:3).
БернлиЛиверпуль
 Уилл Норрис  Алиссон
 Мэтью Лоутон  Эндрю Робертсон
 Чарли Тейлор  Рис Уильямс
 Джеймс Тарковски  Натаниэл Филлипс
 Бен Ми  Трент Александер-Арнольд
 Джек Корк, 76  Фабиньо
 Йохан Гудмундссон  Джорджиньо Вейналдум, 87
 Джош Браунхилл  Тьяго Алькантара
 Эшли Вествуд  Роберто Фирмино, 81
 Крис Вуд  Садио Мане, 90+2
 Дуайт Макнил  Мохамед Салах
Замены:
 Матей Выдра, 76  Алекс Окслейд-Чемберлен, 81
   Джеймс Милнер, 87
   Константинос Цимикас, 90+2

Наказания:

 

В игре 37-го тура АПЛ "Ливерпуль" сломил сопротивление "Бёрнли" на чужом поле – 3:0. В первом тайме "бордовые" смотрелись здорово и не позволяли сбрасывать себя со счетов. Дважды был близок к голу Крис Вуд, но сначала Алиссон выручил мерсисайдцев, а впоследствии у Вуда сбился прицел. "Ливерпуль" отвечал всплесками. Были моменты у каждого из атакующего трио гостей. Если Мане и Салах свои шансы не использовали, то Фирмино забил гол в раздевалку, замкнув прострел Робертсона. После перерыва довольно быстро "красные" упрочили преимущество. Филлипс внёс мяч в сетку после мягкого перевода Мане! Ланкаширцам не удалось возродить интригу, хотя однажды Филлипс вынес мяч с "ленточки" после удара Ми. В эндшпиле отличился вышедший на замену Окслейд-Чемберлен, обыгравший Тейлора и неотразимо пробивший в ближний угол. "Красные" снова разгромили "Бёрнли" на "Терф Мур", что позволило команде Клоппа сделать уверенный шаг в сторону Лиги чемпионов. На четыре гола "Ливерпуль" опережает "Лестер" перед последним туром, и даже минимальная виктория против "Пэлас" наверняка гарантирует мерсисайдцам ЛЧ. "Бёрнли" на минорной ноте закрыл домашнюю программу сезона, получив 0:7 в двух последних матчах. Ранее "Брайтон" и "Ньюкасл" добились побед, что отбросило "кларетовых" на 17-е место в таблице. Знаковую отметку в 40 очков команда Дайча ещё может достичь в гостях у вылетевших "клинков".

Предыстория.

В Бёрнли местная одноимённая команда принимала “Ливерпуль” на стадионе “Терф Мур” в одном из заключительных матчей 37-го тура АПЛ. Хозяева не имеют никакой серьёзной турнирной мотивации, поскольку команда Шона Дайча заранее гарантировала себе прописку в лиге, тогда как гости находятся в пылу борьбы за место в топ-4. Именно “Бёрнли” в январе прервал феноменальную 68-матчевую беспроигрышную серию “красных” на “Энфилде”, добившись минимальной победы благодаря голу Эшли Барнса с пенальти в концовке встречи, - 1:0. В прошлый раз на “Терф Мур” мерсисайдцы разгромили “кларетовых” (3:0), однако нет сомнений в том, что ланкаширцы в последнем домашнем матче сезона постараются не упасть в грязь лицом и не омрачить возвращение болельщиков на трибуны.

Над “Бёрнли” одно время всерьёз нависла угроза вылета, так как находившиеся по соседству “Брайтон” и “Фулхэм” показывали куда более стабильные результаты. В конце концов, ни “чайкам”, ни “сорокам” Стива Брюса не удалось оторваться от одной из самых “британских” команд АПЛ, а “дачники” и вовсе безбожно отстали и вернулись в Чемпионшип. Команда Шона Дайча, ассоциирующаяся с атлетизмом и силовым футболом, все последние очковые приобретения добыла вне родных стен: весной игроки “Бёрнли” сняли скальп в гостевых матчах против “Эвертона” (2:1), “Вулверхэмптона” (4:0) и “Фулхэма” (2:0). При этом на своём поле “кларетовые” в нынешнем году удивительно беспомощны – после январской виктории над “Астон Виллой” (3:2) безвыигрышная домашняя серия “Бёрнли” насчитывает уже десять матчей. К отчётному поединку ланкаширцы готовились в подавленном настроении, поскольку в минувшем туре подопечные Дайча дома были раздавлены “Лидсом” – 0:4. Симпатичная команда Марсело Бьелсы сделала то, что в последние месяцы удалось только “Челси” и “Сити”, разгромившие “Бёрнли” со счётом 3:0. Помимо основного голкипера “трёх львов” образца последних отборочных матчей Ника Поупа в лазарете “бордовых” остаются защитники Филлип Бардсли и Кевин Лонг и хавбек сборной Ирландии Робби Брэди.

Юрген Клопп заявил о том, что промоушн “Ливерпуля” в Лигу чемпионов по итогам этого тяжелейшего сезона станет одним из главных достижений в жизни немецкого специалиста. Череда повреждений, начавшаяся с “крестов” ван Дейка, действительно максимально осложнила жизнь экс-чемпиону АПЛ. Несмотря на все трудности, “красные” выглядели предпочтительнее на фоне “Реала” после жеребьёвки четвертьфинала ЛЧ, но доказать на деле превосходство над “королевским клубом” гостям не удалось – 1:3 по сумме матчей. Далее “Ливерпуль”, которому предстояло ликвидировать отставание от четвёрки сильнейших, обиднейшим образом дважды кряду оступился во встречах с “Лидсом” и “Ньюкаслом” – дважды 1:1. Казалось, что шансы мерсисайдцев на ЛЧ тают на глазах, однако и конкуренты гостей начали регулярно ошибаться, и команда Клоппа взяла себя в руки. В серию “красных” из трёх побед вошли 4:2 на “Олд Траффорд” и 2:1 на “Хауторнс” с голом Алиссона головой на пятой минуте компенсированного времени. Кадровые проблемы не отпускают “красных” и на финише сезона. Из-за травм сегодня гостям точно не смогут помочь сразу восемь футболистов, семь из которых составляют центральную ось команды – защитники Вирджил ван Дейк, Джо Гомес, Озан Кабак, Жоэль Матип и Бен Дэвис, полузащитники Наби Кейта и Джордан Хендерсон и форвард Диогу Жота, имеющий шанс сыграть на выходных против “Кристал Пэлас”.

Ход матча.

Если Шон Дайч выполнил две перестановки после субботнего фиаско, то Юрген Клопп ограничился одной заменой. Рулевой “Бёрнли” позволил дебютировать в стартовом составе в рамках АПЛ 27-летнему резервному голкиперу Уиллу Норрису, а Йохан Гудмундссон, сменивший Матея Выдру, был призван придать импульс правому флангу атаки ланкаширцев. Единственное изменение в основе “красных” читалось задолго до начала игры – в тройку полузащитников мерсисайдцев вернулся Джорджиньо Вейналдум, отправивший в запас Кёртиса Джонса. Были вопросы относительно физической готовности Джеймса Милнера и Алекса Окслейда-Чемберлена, но оба игрока могли помочь “Ливерпулю” со скамейки.

Со стартового свистка Криса Каваны футболисты “Бёрнли” разыграли мяч с центра поля. Хозяева предстали на поле залитого лучами солнца “Терф Мур” в традиционных бордовых футболках и белых шортах, тогда как мерсисайдцы действовали в резервном чёрно-красном комплекте формы. Под возгласы фанатов “бордовых” футболисты Шона Дайча смело пошли вперёд, обложив штрафную Алиссона подачами со всевозможных позиций. Гости отбились и улетели в разящую контратаку на ворота Норриса! Эндрю Робертсон резким вертикальным пасом бросил в прорыв по левому полуфлангу Салаха, выходу которого 1x1 с кипером “кларетовых” помешал состояться безупречный подкат Бена Ми. В следующем наступлении мерсисайдцев проявил себя уже правый защитник: Александер-Арнольд протащил мяч к чужой штрафной и навесил в район 11-метровой отметки, от ноги соперника сфера отскочила к Мане, пробившего из выгодной позиции мимо ближней штанги. Несмотря на большую угрозу воротам Норриса, скорее “Бёрнли” выглядел командой, которая чётко знает свой манёвр. Подключился в атаку по дальней бровке левый защитник Чарли Тейлор, после прострела которого за мяч на краю штрафной зацепился лучший бомбардир ланкаширцев Крис Вуд. Новозеландец упустил шанс потревожить Алиссона выстрелом сходу, а после скидки Вуда выпалил из-за штрафной правый защитник “Бёрнли” Лоутон – от колена Уильямса мяч улетел на угловой! После подачи Макнила с корнера “бордовые” вторым темпом вернули мяч в гущу событий, и Вуд с разворота пытался проткнуть мяч мимо вышедшего наперерез Алиссона, но тщетно.

Не могли хозяева на протяжении уж очень долгого времени играть на равных с “Ливерпулем”, а потому мерсисайдцы постепенно захватывали инициативу. До 70% игрового времени владели мячом “красные”, правда, по-прежнему мерсисайдцам удавалось что-то показывать лишь фрагментарно. Вместе с тем тройка нападения “Ливерпуля” могла создать момент у ворот Норриса буквально из ничего. Салах со входа в штрафную адресовал мяч Мане, сенегалец пяткой перевёл мяч в центр на Фирмино, и Бобби не удалось нанести акцентированный удар примерно с десяти метров… “Бёрнли” в лучших клубных традициях вжался в собственную штрафную и перестал контратаковать. Не исключено, это обстоятельство помогло ланкаширцам неожиданно уколоть фаворита! Сразу двое футболистов в бордовом ворвались в коридор между Робертсоном и Уильямсом, и Гудмундссон уступил право пробить Вуду, пославшему мяч не только над плечом Алиссона, но и над перекладиной. Мерсисайдцы на исходе получаса игры ответили двумя убойнешими моментами. Сначала “красные” вчетвером разыграли классную комбинацию на правом фланге атаки, в финальной фазе которой Тьяго покатил мяч мимо дальней штанги после проникающего паса Салаха. Следом Мо выступил уже в роли завершителя, послав мяч над трибуной выстрелом из-под Ми. Под занавес тайма “Ливерпуль” выглядел не слишком уверенно: сперва Уильямс успел исправить свою же ошибку, накрыв удар Браунхилла, а после того Алиссон вступил в игру, парировав на угловой плотный залп Макнила из-за пределов штрафной. Парни Клоппа перед свистком Каваны на перерыв придумали две ситуации у ворот Норриса. В сутолоке перед воротами “Бёрнли” Филлипс запулил игровой снаряд выше цели, а спустя минуту “красные” добились своего. Дежурную атаку “Ливерпуля” вскрыл пас Мане на ход Робертсону, Эндрю прицельно прострелил от лицевой, и Фирмино ударом в касание отправил мяч в сетку – 0:1! Сначала не накрыл прострел шотландца Гудмундссон, а впоследствии не поспел к эпизоду Корк… Уилл Норрис среагировал на удар, однако от ноги голкипера мяч отлетел за линию ворот.

Сразу после перерыва не стали ничего кадрово менять ни Дайч, ни Клопп. С большим энтузиазмом действовали на первых минутах второго тайма “кларетовые”. В первой же атаке хозяев мяч дошёл до Криса Вуда! Ведущий страйкер “Бёрнли” мастерски разобрался в ситуации и нанёс приличный обводящий удар, заставивший Алиссона в прыжке перевести мяч на угловой. Со стандарта ланкаширцы ничего не придумали, что не выбило футболистов “Бёрнли” из колеи. Как и на старте первой 45-минутки, высоко поднимались по флангам Тейлор и Лоутон. Передача последнего нашла в чужой штрафной Браунхилла, “восьмёрка” хозяев пасом в касание вознаградил за открывание на линии штрафной Гудмундссона. Исландец упал навзничь, но Кавана демонстративно проигнорировал это, справедливо рассудив, что ни Вейналдум, ни Фирмино не фолили в собственной штрафной. “Бордовые” ничего не извлекли из ударного отрезка, тогда как мерсисайдцы повергли в шок местную публику. От левого углового флажка Робертсон навесил на ближнюю штангу, Лоутон вынес мяч куда подальше, но на подборе первым был Тьяго. Хавбек “Ливерпуля” вернул мяч Робертсону, Эндрю отдал в полуфланг на Мане, который раскачал Гудмундссона и от лицевой зряче навесил точно на голову Нэту Филлипсу – 0:2! Гости, всерьёз увеличившие шансы на победу, обосновались на чужой половине поля. На излёте часа игры напомнил о себе Александер-Арнольд, увенчавший сольный проход неточным ударом со входа в штрафную. Вскоре Фирмино своевременной передачей вывел к воротам “Бёрнли” Салаха. Мохамед вроде бы оставил за спиной Тейлора, однако защитник ланкаширцев всё же нейтрализовал угрозу воротам Норриса.

Обычно тренеры начинают проводить замены примерно за 20 минут до конца основного времени матча. На “Терф Мур” Шон Дайч и Юрген Клопп отошли от этого негласного футбольного закона, ведь ни один из футболистов на поле не выпадал. Добыв комфортные 2:0 на табло, гости имели все основания перейти на игру вторым номером, чтобы поберечь силы перед финальным туром. Болельщики “Бёрнли” застали такое редкое для их команды явление как затяжные позиционные атаки! Завершались они, как и подобает, прострелом или навесом к воротам Алиссона. Герой игры с “Вест Бромом”, как оказалось, не утратил тонус и несколько раз хорошо сыграл на выходе из ворот. На экваторе второй половины встречи “бордовые” едва не вернулись в игру: после кросса Макнила со стандарта на дальнюю штангу упустили мерсисайдцы двоих защитников “Бёрнли”, и Ми на мгновение опередил Тарковского и кивком головы послал мяч под перекладину – Филлипс подстраховал Алиссона и вынес сферу с “ленточки”! Пытались ещё что-то сообразить “кларетовые”, но игра первым номером никогда не была сильной стороной самобытной команды Дайча. Выход Выдры вместо ориентированного на разрушение Корка нисколько не добавил веса нападению “Бёрнли”… Одна из замен Клоппа, напротив, сработала на все сто. Под занавес основного времени матча перепасовка “красных” на дальней бровке завершилась пасом Робертсона на свежего Окслейда-Чемберлена. Алекс, словно на камеру, убрал на финте Тейлора и смачно выстрелил в ближнюю “шестёрку” из-под Лоутона – 0:3! Норрис, наверное, мог отбить удар Окслейда-Чемберлена, хотя полузащитник “Ливерпуля” действительно пробил очень сильно. За считанные секунды до конца поединка Салах упустил возможность вырваться вперёд в гонке бомбардиров, слишком далеко отпустив мяч от себя и позволив Тейлору выбить игровой снаряд за лицевую.

Лучший игрок матча – Роберто Фирмино.

Девятый гол “девятки” ливерпульцев позволил Фирмино догнать Мане и Жоту в споре клубных снайперов. В матче против закрытого соперника Фирмино, славящийся игрой в подыгрыше, был традиционно полезен. Бобби успевал как завершать усилия партнёров в чужой штрафной, так и брать на себя диспетчерские функции Тьяго, дирижируя игрой в финальной трети поля.

Олег Олезов