3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 сентября. Манчестер. Стадион "Этихад".
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

Манчестер Сити - Лестер - 2:5 (1:1)
Махрез, 4 (1:0). Варди, 37 - с пенальти (1:1). Варди, 54 (1:2). Варди, 58 - с пенальти (1:3). Мэддисон, 77 (1:4). Аке, 84 (2:4). Тилеманс, 88 - с пенальти (2:5).
Манчестер СитиЛестер
 Эдерсон  Каспер Шмейхель
 Кайл Уокер  Чаглар Сеюнджю
 Натан Аке  Джонни Эванс, 80
 Бенжамен Менди  Дэниэл Амарти
 Эрик Гарсия  Джеймс Джастин
 Родри  Юри Тилеманс
 Кевин де Брейне  Нампали Менди
 Фернандиньо, 51  Тимоти Кастань
 Рияд Махрез  Джейми Варди, 85
 Фил Фоден, 64  Харви Барнс
 Рахим Стерлинг  Деннис Прат, 69
Замены:
 Лиам Дэлап, 51  Джеймс Мэддисон, 69
 Ферран Торрес, 64  Кристиан Фухс, 80
   Келечи Ихеаначо, 85

Наказания:

 Натан Аке, 60  Юри Тилеманс, 22
   Чаглар Сеюнджю, 47
   Дэниэл Амарти, 51

 

Рисунок в матчах "Манчестер Сити" легко угадывается задолго до стартового свистка. Кажется, что команды Хосепа Гвардиолы не умеют играть никак, кроме тотального владения. И "Лестер" возражать не стал, а, наоборот, отдал мяч в ожидании своего звездного часа. "Горожане" быстро достали для "лис" первую звезду, когда в самом начале встречи Махрез открыл счет. А "Лестер" не думал переходить к плану Б. Так и сидели футболисты Брендана Роджерса в обороне, привозя к воротам Шмейхеля опасные эпизоды исключительно после стандартов. Как часто бывает с "Манчестер Сити", рьяное увлечение атакой привело к дичайшей ошибке в обороне, когда Уокер свалил Варди, а тот с 11 метров счет сравнял. На второй тайм "Манчестер Сити" как будто не вышел. Или вышел, но без защиты. Потому что Варди после перерыва забил еще 2 гола в ворота Эдерсона (с пенальти и пяткой). "Лестеру" не хватило преимущества в 2 мяча, и Мэдиссон феноменальным ударом сделал счет крупным. Натан Аке с еще одного стандарта отставание сократил, но Тилеманс с нового пенальти вернул крупный разрыв. Оборона "Манчестер Сити" – настоящий кошмар. А Брендан Роджерс классно тактически разобрался с Хосепом Гвардиолой.

Предыстория.

"Манчестер Сити" начал чемпионат с будничной победы над "Вулверхэмптоном". Нуну Эшпириту Санту растерял свой талант отбирать очки у топовых команд. Да и Хосеп Гвардиола понял, что титулы в Англии выигрываются как раз в матчах с середняками и аутсайдерами. "Горожане" слишком часто теряли очки в прошлом сезоне как раз тогда, когда в их победу верил почти каждый болельщик. Вот только к кому относить "Лестер"? Для Лиги чемпионов команда Брендана Роджерса еще не созрела (хотя после чемпионской сказки в ЛЧ "лисы" дошли до четвертьфинала), и ее непопадание в заветную четверку по итогам прошлого чемпионата – абсолютно закономерная вещь. С другой стороны, "Лестер" с более-менее скромным составом долго держался вверху таблицы, и в новом сезоне стартовал с 2 побед кряду. Среди недели "Лестер" в рамках Кубка английской Лиги встречался с лондонским "Арсеналом". Бренданд Роджерс решил поэкспериментировать с составом и показал, что зависимость от Джейми Варди, Каспера Шмейхеля и ряда футболистов из полузащиты очень и очень велика. То есть "Лестер" способен добиваться большего, но если звезды сложатся так, что больших кадровых проблем команда не испытает. А так вообще возможно в Англии с ее бешеным календарем и ритмом в играх?

Ход матча.

Но травмы настигли "Манчестер Сити", лишив Хосепа Гвардиолу всех нападающих. Агуэро еще не вылечил колено, а Габриэл Жезус из-за мышечной травмы выбыл почти на целый месяц. Плюс вернувшиеся с повреждениями из сборных Бернарду Силва, Александр Зинченко и Жоау Канселу. "Лестер" еще долго не мог рассчитывать на Улфрида Ндиди, зато вернулся Джонни Эванс, который отбыл и дисквалификацию, и восстановился после проблемы с бедром.

Поэтому у "Манчестер Сити" и вышел на месте нападающего Рияд Махрез. В полузащите Хосеп Гвардиола выбрал Родриго, Фернандиньо в опорной зоне, а Махрезу должны были помогать Кевин де Брейне с Рахимом Стерлингом и Филом Фоденом. Вместо Джона Стоунза в обороне получил шанс Эрик Гарсия, который вышел на игру в стиле Петра Чеха (в защитном шлеме). Никаких неожиданностей в составе "Лестера" не было. Джеймс Мэддисон недавно вылечился от травмы, но еще не готов играть с первых минут. Атака была отдана Джейми Варди, который в прошлых матчах очень любил забивать "Сити".

Худшее, что может случиться с соперником во встрече с "Манчестер Сити" – это быстрый гол "горожан". Тогда все планы и задумки против тактического плана Хосепа Гвардиолы летят в мусорное ведро. И "Лестер", к сожалению для "лис", наступил именно на эти грабли. При первом угловом у ворот Шмейхеля Джеймс делал вынос, не глядя по сторонам, а Махрез остался на дальней штанге совершенно один. Никто не помешал алжирцу эффектным ударом отправить мяч в дальнюю девятку. "Манчестер Сити" приобретал самые выгодные для себя условия – "Лестеру" надо раскрываться, а это свободные зоны, а это лучшее, что могут использовать Стерлинг и Махрез, подпитываемые классными передачами от де Брейне. Но "Лестер" и не думал раскрываться, так и сидел в позиционной обороне. Бывший полузащитник сборной Англии Крис Уодлл в онлайне ВВС заявил, что "лисы" играют по плану "Манчестер Сити", а Джейми Варди не хватает хитрости. У бомбардира "Лестера" к середине первого тайма было только 4 касания по мячу. Настоящая катастрофа.

При всем доминировании "Сити" в игре, основная угроза воротам "Лестера" шла от стандартных положений. Махрез забил после углового, а Фернандиньо на 25-й минуте мог увеличить преимущество после стандарта. Но подачу де Брейне бразилец превратил в опасный удар головой в руки Шмейхелю. "Лестер" нашел силы на ответ в виде быстрой контратаки, в которой все увидели, что при долгом нахождении без мяча у Варди появляются проблемы с техникой, и он не может обработать простой пас. Но "Лестеру" надо было начинать от печки, нормально обороняться при стандартах, потому что Родриго после новой подачи от де Брейне забил. Правда, судейская бригада гол отменила из-за офсайда у испанского полузащитника. Даже VAR не потребовался. Как и в моменте назначения пенальти в ворота "Сити". Уокер неуклюже сзади схватил за руку Варди, который и не думал стоять на ногах, а рухнул на газон. Майкл Оливер показал на точку, и сам пострадавший счет сравнял. Это было абсолютно не логичное развитие ситуации. "Манчестер Сити" во всем переигрывал соперника – 70% владения мячом, 4 удара, 91% точных передач, большое количество моментов после стандартов. Но расхлябанность игроков обороны – это главная беда команды Хосепа Гвардиолы. И Варди ей воспользовался.

Второй тайм начался с необычной замены от Хосепа Гвардиолы – на поле появился 17-летний Лиам Дэлап. "Горожанам" надо было усиливать атаку, а других вариантов у Гвардиолы не было. И для молодого парня тут же провел мастер-класс Джейми Варди. Классно на фланге разыграли комбинацию Тилеманс и Кастань, последний прострелил, а Варди пяткой пробил точно в ворота Эдерсона. Нужно быть сверхуверенным человеком, чтобы пробить пяткой в матче против "Манчестер Сити", когда у твоей команды максимум по 2 момента за тайм. Казалось, что "Лестер" теперь до финального свистка не выйдет из обороны. Но команда Брендана Роджерса начала творить что-то невероятное. "Лестер" внезапно включил высоченный прессинг, из-под которого "Сити" выбирались с огромнейшим трудом. А иногда и вовсе застревали. В одной из атак Гарсия не успел за Варди, врезал форварду по ногам, и "Лестер" получил второй пенальти. А Варди реализовал его с тем же успехом, что и первый, оформив хет-трик. Это был третий хет-трик, который сделали соперники против команды Гвардиолы. 2 на счету Варди, и 1 – у Лео Месси.

Надежда Гвардиолы Лиам Дэлап мог сократить отставание, но ударил в перекладину. "Лестер" ничуть не испугался момента у своих ворот и организовал у чужих 2 классных подхода, которые заканчивались ударами Барнса. С прицелом у полузащитника "Лестера" некоторые проблемы были. Но зато вышедший на замену Мэдиссон имел идеальные настройки. С угла штрафной он пробил в дальний верхний угол без шансов для Эдерсона. Лучше такой удар и не исполнить. За 15 минут до конца встречи "Лестер" снимал все вопросы о победителе. Худшее в такой ситуации – это потерять игрока из-за травмы, как случилось с Джонни Эвансом, который только-только восстановился. Но об этом Брендан Роджерс будет думать завтра. А пока его команда ярко вынесла "Манчестер Сити". Натан Аке ударом после стандарта вроде бы вернул надежду, но его партнер по защите Менди привез новый пенальти, и Тилеманс крупный счет сохранил. Оборона "Манчестер Сити" показала самую худшую игру с момента прихода Хосепа Гвардиолы.

Лучший игрок матча – Джейми Варди.

Потрясающий перфоманс от нападающего "Лестера". 2 пенальти выполнил мощнейшими ударами. А гол пяткой – это нокаут для уверенности "горожан".

Андрей Мордовин.