24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 февраля. Лестер. Стадион "Кинг Пауэр".
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

Лестер - Ливерпуль - 3:1 (0:0)
Салах, 67 (0:1). Мэддисон, 79 (1:1). Варди, 82 (2:1). Барнс, 85 (3:1).
ЛестерЛиверпуль
 Каспер Шмейхель  Алиссон
 Чаглар Сеюнджю  Джордан Хендерсон
 Джонни Эванс  Озан Кабак
 Дэниэл Амарти  Эндрю Робертсон
 Рикарду Перейра  Трент Александер-Арнольд
 Юри Тилеманс, 87  Джорджиньо Вейналдум, 87
 Джеймс Мэддисон  Джеймс Милнер, 17
 Марк Олбрайтон, 74  Кёртис Джонс, 75
 Харви Барнс  Роберто Фирмино
 Уилфред Ндиди  Садио Мане
 Джейми Варди  Мохамед Салах
Замены:
 Айосе Перес, 74; 90  Тьяго Алькантара, 17
 Хамза Чудхури, 87  Алекс Окслейд-Чемберлен, 75
 Нампали Менди, 90  Джердан Шакири, 87

Наказания:

 Джонни Эванс, 43  Кёртис Джонс, 24
   Озан Кабак, 71

 

«Ливерпуль» снова проиграл – уже в третий раз кряду. Причём команда Клоппа словно утратила класс. Гости вели игру, 80 минут владели территориальным преимуществом, забили красивый гол. Но вместо того, чтобы дожать соперника или хотя бы сыграть по счету пропустили со стандарта и бросили играть. «Лестер» забил трижды за шесть минут, размазав гостей. Да, «лисы» играли от обороны. В первом тайме это работало – у Варди было три хороших момента, в одном из которых гостей спасла только перекладина, но и у «Ливерпуля» был убойный момент, когда Шмейхель потащил удар Фирмино в упор. После отдыха «красные» играли заметно лучше. Трент со штрафного попал в перекладину, гости давили и к середине тайма дожали. Эффектный пас пяткой Фирмино и удар Салаха на исполнение вынудили оборону «Лестера» капитулировать. Дальше «Ливерпуль» действовал по счету вплоть до штрафного за десять минут до конца. Мэддисон прострелил в створ, а мяч мимо всех юркнул в сетку. И всё. Этого хватило, чтобы гости бросили играть. Чудовищный совместный ляп Алиссона с Кабаком вывел Варди и Барнса вдвоём на пустую рамку, ещё через минуту Алиссон спас гостей дважды подряд от верного гола, но уже в следующей атаке Ндиди закинул мяч на ход Барнсу, который забил третий. Не такого исхода ждал Клопп в своей трехсотой игре на тренерском мостике «красных».

Предыстория


Пожалуй, самая яркая вывеска отчётного тура – именно матч в Лестере. Слишком уж хорош сейчас «Манчестер Сити» и совсем нестабилен «Тоттенхэм». Иное дело – битва «лис» с действующим чемпионом, где победителя предсказать сложнее. В прошлом сезоне «Лестер» запорол финиш и пролетел мимо Лиги чемпионов, однако настырная команда Брендана Роджерса вновь борется за путевку в главный еврокубок. «Ливерпуль» был очень хорош в ушедшем 2020 году, и в декабре многие прочили «красным» защиту титула, но в boxing-day всё сломалось. Огромные проблемы в центре обороны Клопп так толком и не решил, хотя под занавес трансферного окна клуб укрепил проблемную зону Кабаком и Дэвисом. Если, конечно, можно назвать укреплением для чемпиона Англии трансферы из Чемпионшипа и пробивающего дно в Бундеслиге «Шальке». То есть понятно, что игроки небесталанные, но нужен результат прямо сейчас. «Лестер» выиграл лишь один матч из последних четырех, но продолжает удерживать место в тройке. Перед очной встречей обе команды имеют проблемы с составом. В лазарете у «лис» Кастань, Прат, Фофана, Морган и Джастин, а у «красных» травмированы ван Дейк, Фабиньо, Матип, Кейта, Гомес и Жота.

Ход матча

Клопп выпустил Кабака в старте в паре с Хендерсоном, а тройку в центре поля составили Милнер, Вейналдум и Джонс. Роджерс отрядил в пару к Эвансу Сеюнджю, а Амарти и Перейра закрыли фланги обороны. Команды начали практически без раскачки. «Ливерпуль» в первой же атаке заработал корнер, поданный неудачно, а «лисы» в ответном выпаде довели дело до удара – Мэддисон пробовал закинуть мяч за шиворот далековато вышедшему Алиссону, но вышло неудачно. В целом скоро обрисовалась привычная для матчей «Лестера» с прямыми конкурентами картина. «Лисы» не то чтобы ушли в глухую оборону, но явно играли вторым номером, позволяя «Ливерпулю» в полтора раза больше владеть мячом. Первый реально острый выпад хозяев завершал Варди, опередивший после заброса в штрафную Кабака, но ветеран с острого угла подсек мяч чуть выше створа. Атаку «лис» обрамляли два падения Салаха в чужой штрафной. После обоих египтянин возмущался, хотя пенальти там и близко не было. На исходе трети тайма гости подали еще пару корнеров, и на втором Салах после подбора хлестко пробил над перекладиной. Только нащупали «красные» нити игры, как захромал в очередной раз Милнер. То ли подводит уже здоровье ветерана, то ли Клопп не дает ему толком восстановиться – очередное повреждение и вынужденная замена на Алькантару. Пару минут спустя Салах вновь угрожал – с острого угла то ли бил, то ли простреливал. Сыграл вратарь, а на отскоке Амарти накрыл добивание Мане. Вскоре Джонс повис на карточке за срыв контратаки, но «Ливерпуль» наращивал давление. Салах на сей раз острым пасом нашел у линии вратарской Фирмино, который не смог проткнуть мяч мимо сократившего угол обстрела Шмейхеля. Лишь угловой, после розыгрыша которого Мане сбросил мяч под удар Фирмино, а тот буквально с пары метров не смог переиграть Шмейхеля. Шикарный сэйв голкипера, на инстинктах выбросившего руку в сторону. Угловой ещё один, после чего и «лисы», наконец, переключили скорости – дальше жаться означало бы неминуемо пропустить. Сперва Ндиди пробил головой после первого корнера хозяев, а за десять минут до перерыва уже вполне мог «Лестер» и забить. Снова Варди оставил в дураках Хендерсона с Кабаком, откликнулся на подачу с фланга и вколачивал мяч под перекладину, но по позиции Алиссона, который справился. Еще через несколько минут «Ливерпуль» уже попросту отскочил, поскольку Варди оторвался от Хендерсона после заброса Мэддисона и сходу вонзил мяч в перекладину. В концовке тайма Эванс сбил Мане, устроившись на карточку, но Трент со штрафного зарядил в стенку.

В дебюте второго тайма «Лестер» заработал пару стандартов, однако распорядился ими неудачно. Постепенно гости вновь прибрали мяч под свой контроль. Уже через десять минут после возобновления встречи они ответили своим попаданием в каркас. Салах заработал опасный штрафной, исполнять который вновь доверили Тренту. На этот раз защитник ударил гораздо лучше, с микрорикошетом от кого-то из стоявших в стенке зарядив в перекладину. Шмейхель тут помочь был бы бессилен, просто не повезло немного Александру-Арнольду. Вскоре «красные» подали пару угловых кряду, но в воздухе «Лестер» по-прежнему оставался сильнее – первый раз Джонс вынес мяч обратно за лицевую, а во второй Ндиди принял на себя удар Фирмино. И всё же непрерывное давление гостей принесло свои плоды к середине тайма. Трент поддержал атаку, пробив от угла штрафной в Сеюнджю, однако подбор выиграл Салах и вернул мяч партнеру. А дальше «красные» разыграли стильную комбинацию – Трент покатил Фирмино, тот убрал под себя и эффектно пяткой отбросил Салаху, а египтянин аккуратно уложил мяч в угол. Красиво всё сделали в этом эпизоде гости, которые на гол наиграли. Вскоре после гола Кабак привез штрафной и получил предупреждение, но Мэддисон плохо исполнил стандарт. Пошли замены – Перес вышел вместо растворившегося на поле Олбрайтона, а Клопп снял висевшего на карточке Джонса. Окслейд-Чемберлен вышел. И сразу почти «Лестер» отыгрался. Практически на линии штрафной срубил Алькантара прокинувшего мяч мимо него Барнса. VAR решил, что это не пенальти, а штрафной, что «лисам» не помешало. Мэддисон закрутил со стандарта о левого угла штрафной мяч напрямую в створ, а отскок от газона и мельтешение игроков у вратарской смутило Алиссона. Так никто и не достал до мяча, который в итоге залетел в сетку. Не успели «красные» отойти от первого удара, как тут же получили вторую оплеуху. Пошёл заброс в штрафую от Барнса, а там не разобрались и помешали друг другу Алиссон и Кабак, подарив перед штрафной мяч Варди, который расстреливал уже пустые ворота, предварительно едва не забежав в них прямо с мячом. «Ливерпуль» поплыл. Минутой позже Барнс протащил мяч на дриблинге через полполя и пробивал в дальний. Алиссон парировал в сторону прямо в ноги Варди, который добивал наверняка, однако вратарь чудом среагировал и спас, переведя мяч в штангу. В следующей атаке «Лестер» всё равно забил третий. Ндиди практически с центра поля закинул мяч на ход Барнсу, который выскочил на рандеву с Алиссоном и снял паутинку с дальней «шестерки». Тренеры обменялись заменами. Шакири запоздало сменил Вейналдума, а у хозяев Чудхури освежил центр вместо Тилеманса. Вскоре и последнюю замену пришлось сделать Роджерсу, поскольку только восстановившийся Перес на ровном месте получил травму. Но матч, по большому счету, просто доигрывался. «Ливерпуль» сник, поэтому хозяева спокойно довели дело до победы.

Лучший игрок матча – Уилфред Ндиди

Атака «лис» выдала шоу в концовке, хотя Варди был активен весь матч, но отметим не его, Мэддисона или Барнса, а Ндиди. Опорный хав «Лестера» проделал колоссальный объем работы – 6 выигранных верховых единоборств, 5 отборов, 3 перехвата, 3 блокированных удара. Сломав всё, что можно было сломать в игре гостей, Ндиди отметился ассистом на Барнса, который окончательно добил чемпиона.

Александр Карамышев