Алекс Окслейд-Чемберлен, 64  Адам Лаллана, 67
 Дивок Ориги, 64  Аарон Коннолли, 83
 Кёртис Джонс, 79  Энди Зекири, 87

Джорджиньо Вейналдум, 45

Плохая новость для тройки аутсайдеров – «Брайтон» явно не намерен вылетать. Команда Грэма Поттера набрала отменный ход и выиграла третий матч из четырех последних, ни разу не пропустив за это время. Минимальное поражение «Тоттенхэма» в прошлом туре выглядело провалом, но сегодня и прихлопнувший «шпор» «Ливерпуль» сломал зубы об оборону «чаек». Конечно, «красные» и лично Салах должны винить себя – египтянин имел пару отличных моментов, которые не реализовал. Гости терпели, остро контратаковали и в начале второго тайма забили гол, который язык не повернётся назвать случайным или нелогичным. Не свалишь его и на резервного голкипера Келлехера, который отыграл уверенно и пару-тройку раз партнеров выручал. Просто не сумел чемпион подобрать ключи к неожиданно обросшим броней «чайкам», попутно до предела усложнив себе защиту титула. Отставание в семь очков от «Манчестер Сити», имеющего к тому же матч в запасе, уже сейчас выглядит не отыгрываемым для команды Клоппа. Всё решит очная встреча в выходные. А «Брайтон» нарастил свой отрыв от зоны вылета до десяти очков и обошёл «Ньюкасл» с «Бернли».

«Ливерпуль», наконец, наладил результаты, обыграв двух прямых конкурентов из столицы на их поле с одним и тем же счётом – 1:3. Победы над «Тоттенхэмом» и «Вест Хэмом» позволили команде Клоппа не только оторваться от них, но и выпихнуть из тройки «Лестер», уступивший дома «Лидсу». Однако догнать дуэт лидеров из Манчестера – задача посложнее. Как минимум, нельзя больше оступаться в рядовых встречах – таких, как сегодня. «Брайтон» в последних трёх турах взял семь очков, ни разу не пропустив, так что команда Поттера в неплохой форме, а отрыв от зоны вылета позволяет «чайкам» чувствовать себя более уверенно. Почему бы не продолжить свою удачную полосу и на «Энфилде»? Тем более что у хозяев по-прежнему хватает проблем с составом – травмированы Фабиньо, Матип, ван Дейк, Мане и Гомес, а Кейта и Жота только набирают форму. Едва ли стоит ждать их на поле, как и приболевшего Алиссона. Проблемный центр обороны «Ливерпуль» на флажке трансферного окна бюджетно укрепил Беном Дэвисом из «Престона», однако тому тоже нужно время на адаптацию. У «Брайтона», впрочем, потерь ещё больше – в лазарете Искьердо, Джаханбахш, Лемпти, Андоне, Велтман, Мак Аллистер, Стил и Уэлбек.

В рамке у хозяев вышел Келлехер, а в центре обороны расположились Хендерсон и Филлипс. В отсутствие Мане на фланге атаки с первых минут появился Шакири. У гостей, расставившихся по 3-5-2, в центральной оси вышел молодой Альсате, а Лаллана даже в отсутствие Мак Аллистера и против бывшего клуба шанс не получил. «Ливерпуль» мог открыть счёт в первой же атаке. Окрыленный доверием Клоппа Шакири с центра поля вырезал шикарную передачу на рывок Салаху, который, не сближаясь с голкипером, пробил сходу выше створа. Просто не исполнил египтянин голевой момент. Дальше заклинило. «Красные», конечно, владели мячом и инициативой, но «Брайтон», во-первых, не стеснялся высоко прессинговать, давя на слабые места хозяев – экспериментальный центр обороны и необстрелянного голкипера, а, во-вторых, очень компактно действовал сзади. Таких пасов, как в дебюте на Салаха, уже не проходило. Владение хозяев было слишком предсказуемым и академичным, фланговые атаки раз за разом упирались в Робертсона или Трента, которые либо откатывали назад, либо неудачно кроссили в штрафную. К середине тайма «Брайтон» совсем осмелел и стал регулярно огрызаться контрвыпадами. Мопе ворвался в штрафную, проскочив мимо Хендерсона, и лишь в последний момент успел накрыть его удар Робертсон, а Берн не подстроился под отскок, пробив в касание мимо створа. На исходе получаса игрового времени довел дело до удара и «Ливерпуль» - Шакири сбросил мяч Салаху, выстрел которого накрыл Гросс. В ответном выпаде гости заработали стандарт, после подачи которого выиграл воздух Уайт, однако удар толком не получился у защитника. Пару минут спустя у «чаек» прошла еще одна размашистая атака, которую завершал ударом на исполнение Марч, закрутивший мяч рядом с дальней «девяткой». В концовке тайма «Ливерпуль» смел немного поджать соперника, подал ряд угловых, но до реальной остроты у ворот Санчеса дело так и не дошло. В раздевалку Вейналдум ещё и «горчичник» схлопотал за фол на Гроссе, а «Брайтон» в компенсированное время создал еще один момент – Мопе бил головой после подачи Гросса с этого стандарта, но в створ не попал. Зато «чайки» седьмой тайм подряд оставили сухими собственные ворота.

В перерыве обошлось без замен, а вторую половину «Ливерпуль» тоже начал активнее. Фирмино получил мяч в штрафной и пробивал с развороту из-под защитника, но Данк успел подставиться под удар. Гости ответили своей атакой – после вброса из-за боковой Биссума пробивал по воротам, но в створ не попал. Фирмино вновь выскочил на ударную позицию пару минут спустя, и опять успел защитник его накрыть. Образцово оборонялись «чайки», а через десять минут после возобновления встречи они вышли вперёд. Всё началось с хорошей подачи на дальнюю стойку и скидки Бёрна вдоль ворот, а дальше в штрафной Альсате опередил защитника и отправил мяч в сетку. Гости на волне успеха и второй едва не оформили – Уайт выиграл воздух после подачи с углового, с линии вратарской боднув мяч над перекладиной. Клопп оперативно отреагировал на пропущенный мяч двойной заменой. Ориги и Окслейд-Чемберлен сменили Шакири и Вейналдума. А гостям потребовалась вынужденная замена. Захромавшего Марча сменил Лаллана. «Ливерпуль» тут же заработал стандарт, после подачи которого пробивал по воротам Фирмино. Однако и Санчес справился, и бразилец рукой себе подыграл, так что гол все равно бы не засчитали. А пару минут спустя «красные» должны были забивать уже чисто. В кои-то веки удалось Тренту толково открыться на грани офсайда и выдать адресный прострел в штрафную на Салаха, который пробивал в касание, послав мяч рядом с перекладиной. «Брайтон» вновь создал остроту на стандарте. Удар Данка после подачи углового блокировал Ориги, но отскок выиграл Гросс, который плотно пробивал низом, и Келлехер с трудом дотянулся до мяча в броске и перевел за лицевую. «Ливерпуль» всё большими силами шёл вперёд. Дальний удар Салаха накрыли, Фирмино промазал, а с выстрелом Осклейда-Чемберлена справился Санчес. За десять минут до конца Клопп разменял Фирмино на Кертиса Джонса, который тут же отметился ударом в защитника, а гости едва не забили второй. Троссар ворвался с левого фланга в штрафную, раскачал Милнера и хлестко пробил в ближний угол. Келлехер выручил партнеров. Поттер меж тем сделал фирменный ход, выпустив Конноли вместо Мопе. Давить пытались хозяева, а моменты продолжали создавать гости. Теперь Берн поддержал атаку и замыкал кросс в штрафную, но пробил по позиции Келлехера. На концовку у «чаек» Зекири сменил Троссара. И тут же еще один удар от гостей – пусть и дальний, и точности не хватило Биссаме, но у «Ливерпуля» то и этого не было. Финального штурма в исполнении «красных» тоже не случилось, «чайки» очень собранно отыграли в обороне в компенсированное время.

Лучший игрок матча – Льюис Данк

Отметим лидера обороны «Брайтона», который провел очень хорошую игру, неоднократно разрушая замыслы группы атаки хозяев – как своевременными перехватами, так и самоотверженными бросками под мяч. Трижды Данк накрывал потенциально опасные удары. Помимо этого и контратаки собственной команды разгонял здорово, почти не ошибаясь в передачах.