Адам Лаллана, 63; 71  Садио Мане, 64
 Алиреза Джаханбахш, 71  Кёртис Джонс, 74

Йоэл Велтман, 45+1  Алиссон, 90+2
 Бен Уайт, 83

Все, кто в прошлом сезоне негодовал из-за обилия решений арбитров, принимавшихся в пользу «Ливерпуля» после вмешательства VAR, могут быть удовлетворены. Матч с «Брайтоном» стал полной противоположностью прежних событий. Здесь новейшие технологии оказались исключительно против мерсисайдцев и в итоге помешали им увезти с «Амэкса» три очка. Два отменённых гола и назначенный в ворота Алиссона пенальти – вот что происходило после того, как работать начинали ассистенты главного судьи Стюарта Атуэлла. Это с одной стороны. С другой, «красным», конечно, нужно пенять на себя. Уже в середине первого тайма они могли оказаться в роли догоняющих, но Мопе промазал с 11-метровой отметки. Повезло. Вскоре после этого Салах забил гол, который отменили из-за сантиметрового офсайда у египтянина. Выйти вперёд гостям в итоге удалось только на 60-й минуте благодаря точному удару Жоты. Казалось, после этого дела у подшефных Клоппа должны пойти в гору. Они почти пошли: на 83-й минуте заменивший Салаха Мане удвоил преимущество «скаузеров». Но Садио был в офсайде, и VAR, это, конечно, подтвердил. По этому эпизоду, да и по отменённому голу Салаха у Клоппа вряд ли могут быть вопросы к судейству. Но в добавленное арбитром время случилось ещё кое-что. Уэлбек, который не добирался до мяча, получил по подошве бутсы от «Робертсона», который по этому самому мячу и промахнулся. Года три назад ситуацию наверняка рассмотрели бы так: нападающий уже не мог овладеть мячом, так что контакт с ним в принципе не имел игрового характера. Но теперь у нас есть VAR. А с ним любой контакт обороняющегося и нападающего – это пенальти. Атуэлл, посмотрев повтор, во второй раз за матч указал на «точку». А Гросс, пробив аккуратно по центру, вырвал для «Брайтона» ничью.

«Ливерпуль» в прошлом туре АПЛ уверенно разобрался с «Лестером», и все подумали, что команда Клоппа в полном порядке даже после потери ряда лидеров, переполняющих лазарет. Однако затем на «Энфилд» явилась «Аталанта», которая взяла и отвесила «скаузерам» звонкую пощёчину. Итальянцы обыграли «красных» 2:0 и лихо закрутили интригу в лигочемпионской группе. «Ливерпуль» всё равно остался в лидерах, но отрыв от преследователей уже совсем невелик. В АПЛ «красные» и вовсе не первые: здесь после 9-го тура они имели 20 очков – столько же, сколько у «Тоттенхэма». Но у лондонцев значительно лучше разница мячей. Однако «шпоры» в 10-м туре должны были сразиться с «Челси», и вероятность потери очков в подшефными Моуринью в таком противостоянии достаточно велика. «Ливерпуль» же гостил у «Брайтона», в предыдущих девяти матчах одержавшего всего две победы. Благодаря триумфу над «Астон Виллой» дружина Грэма Поттера чуть отдалилась от зоны вылета, однако для «Ливерпуля» она всё равно казалась проходным соперником. Тем более, что выздоровевший Салах уже сыграл с «Аталантой» и должен был выйти с первых минут матча на «Амэксе».

Несмотря на выздоровление Салаха, лазарет «Ливерпуля» оставался переполненным, а скамейка запасных «скаузеров» представляла собой жалкое зрелище. Всего шесть полевых игроков находилось на ней. Однако матч с «Лестером» показал, что для команды Клоппа это не проблема. На «Амэксе» мерсисайдцы также стартовали здорово. В первые 10 минут «Брайтон» только оборонялся. Но главное не количество моментов, а качество их реализации. А «чайки» едва не забили при первом же выходе на чужую половине поля. Ошиблись гости в центральной зоне, и Мопе удалось выдать шикарный проникающий пас на ход Конноли. Аарон выбежал на рандеву с Алиссоном, но точность подвела форварда «Брайтона», пробившего мимо цели… За голову впору было хвататься обоим тренерам: Клопп ужасался провалу своей команды, а Поттер негодовал из-за упущенного шанса. Но что-то подсказывало: возможности забить у хозяев ещё будут. Этим чем-то была, пожалуй, привычка защитников «Ливерпуля» подниматься аж к центральной линии. В случае получения мяча всё тот же Конноли имел бы перед собой гектары свободного пространства. Из-за такой манеры защитников Алиссону приходилось действовать в стиле Нойера: порой бразилец играл далеко за пределами штрафной. В итоге гости на экваторе тайма доигрались. Конноли оказался с мячом в штрафной, и Уильямс не сумел остановить его без фола. Пенальти! Исполнять справедливый приговор Стюарта Атуэлла пошёл Мопе, который спустя секунды после того, как подошёл к «точке», испытал самую что ни на есть настоящую личную драму. Во-первых, Нил выстрелил на считанные сантиметры правее цели… Во-вторых, после этого лидер «Брайтона» сел на газон и схватился за лодыжку. А поднявшись, Мопе сразу ушёл в раздевалку, и только спустя пару минут вместо него на поле появился Троссар. Можно понять разочарование Нила: он упустил стопроцентный шанс забить, а затем выбыл из важнейшего для своей команды матча.

Троссар, заменивший Мопе, сразу активно включился в игру и вскоре отметился неплохим дальним ударом. Любопытная складывалась картина. Вроде, «Ливерпуль» продолжал много контролировать мяч. Но при этом опасные моменты возникали сплошь у ворот Алиссона. Только после выстрела Троссара, пришедшегося рядом со штангой, «красные» создали свой голевой момент. И сразу же забили. Алиссон начал атаку длиннющим пасом на Милнера, а Джеймс тут же филигранной передачей отправил Салаха на свидание с Райаном. Мохамед легко переиграл голкипера и отправил мяч в сетку, однако тут же включился VAR, который определил, что египтянин на какие-то сантиметры, если не миллиметры, залез в офсайд. Теперь уже ливерпульский форвард был чрезвычайно недоволен. Закон суров, но он закон. Ещё три-четыре года назад этот гол засчитали бы, потому что только VAR может помочь судье выявить такие крошечные офсайды.

Концовка первого тайма прошла в тишине, которую «Брайтон» пытался нарушить высоким прессингом. Не получилось. Недовольный действиями подопечных в центре поля Клопп на вторую половину игры выпустил Хендерсона вместо Уильямса. Сам характер матча тоже изменился. После перерыва скорости почему-то были значительно ниже. Но затишье, как известно, нередко предшествует буре. И этот случай был как раз из таких. Ничто не предвещало беды для «Брайтона» в первые 15 минут, а затем «Ливерпуль» взял и забил. Теперь уже без каких-либо нарушений. Жота получил мяч от Салаха, ворвался в штрафную, воспользовался тем, что находившиеся слева и справа партнёры оттягивают на себя защитников, и аккуратно пробил в левый нижний угол – 0:1! Пятый гол в текущем сезоне АПЛ записал на свой счёт португалец.

Сразу после того, как мерсисайдцы вышли вперёд, в командах последовали замены. Поттер снял с игры уставшего и ушедшего в тень Конноли, выпустив экс-ливерпульца Лаллану. А Клопп решил, что Салах набегался, и часа на поле ему после травмы вполне достаточно. Ровно столько же Мо сыграл против «Аталанты». Но на сей раз египтянин явно рассчитывал на большее. Недовольный заменой, он даже не пожал руку тренеру. А в игру вступил Мане. Лаллана, что любопытно, сыграл чуть больше 10 минут. То ли Адам, по мнению Поттера, настолько неудачно вступил в игру, то ли были какие-то другие причины, но очень скоро полузащитник направился в раздевалку, а на поле выбежал Джаханбахш. Последнюю замену провёл Поттер. Клопп тут же потерял Милнера, получившего повреждение, и лимит рокировок был исчерпан. Но больше они наставникам, благо, не понадобились. Замена Клоппа сработала буквально за 20 минут. Жота заработал штрафной у левого угла штрафной, а подачу Робертсона оттуда кивком головы замкнул опередивший всех Мане. 0:2 – казалось бы, можно расходиться… Но недаром изобрели VAR, который во второй раз за матч вмешался в развитие событий. Да, Мане бил из офсайда, и гол его не засчитали. Интрига сохранялась. Помнится, в прошлом сезоне слишком много решений после обращения к VAR было принято в пользу «Ливерпуля». И те, кто «скаузеров» недолюбливает, часто указывали на это, словно команда Клоппа может как-то влиять на работу видеоассистентов главных арбитров. Но как бы то ни было, а в этой игре всё случилось с точностью до наоборот. Любой вмешательство VAR приводило к негативным для «красных» последствиям. И если до компенсированного Атуэллом времени таких эпизодов было два, то на второй добавленной минуте случился и третий. Решающий. Робертсон, пытаясь выбить прилетевший в штрафную мяч, ударил ногой в подошву бутсы Уэлбеку. При этом форвард «Брайтона» сферой, скорее всего, не завладел бы. Но VAR есть VAR, он существует, им нужно пользоваться. Атуэлл, послушав ассистентов, решил, что посмотрит повтор сам. А увидев его, во второй раз за матч указал на 11-метровую отметку. Гросс, в отличие от Мопе, выстрелил с «точки» просто по центру, Алиссон же свалился в угол. 1:1 – в оставшиеся до финального свистка минуты «Ливерпуль» не смог изменить этот счёт. Обидная для «сказуеров» ничья.

Лучший игрок матча – Диогу Жота.

Хоть гол Мане и не засчитали, и участником двух взятий ворот Диогу Жота не стал, португальский форвард всё равно принёс колоссальную пользу команды в тех эпизодах, на которые как-то мог повлиять. Напомним, Диогу, открывший счёт в этом матче, ещё и заработал штрафной, после которого забил Мане, но из-за офсайда у сенегальца взятие ворот отменили. У «Брайтона» можно отметить сразу всю команду. Проявили «чайки» характер, а у опытного Паскаля Гросса нервы в решающий момент не дрогнули.