Фил Джагиелка, 68  Оливье Жиру, 66
   Каллум Хадсон-Одои, 75
   Рубен Лофтус-Чик, 78

Джордж Болдок, 3

Матч стал показательным с точки зрения того, что не каждый раз доминирующая по игре команда побеждает. Порой она может проиграть, причем с крупным счетом и с нулем забитых мячей. «Шеффилд Юнайтед» же показал образец контратакующей игры. «Челси» с самого начала взялся контролировать мяч и территорию, но действовал излишне академично, и это свойство не покидало игру лондонцев до последнего. Поэтому «Шеффилд» все хорошо читал и сумел забить достаточно быстрый гол, который позволил хозяевам окончательно перейти на игру без мяча и только в контратаки. Одна из них вскоре помогла увеличить отрыв в счете. А грамотная работа в обороне, сочетающая и качество, и количество, не позволяла сопернику перевернуть ход встречи, хотя «Челси» постоянно катал мяч и возился недалеко от чужой штрафной. Во втором тайме лондонцы и схему перестраивали, и подход к игре, но все равно оказывались слишком читаемыми для «Шеффилда», который ворота отстоял и еще сумел забить третий мяч для пущего унижения оппонента. Поражение может быть критическим для «Челси», который остался третьим, но на пятки наступают «Лестер» и «МЮ».

Обе команды ведут отчаянную борьбу за места в еврокубках, но на разных этажах. «Челси» занимает третье место, отставая от «Манчестер Сити» на девять очков, но сзади подпирают. Всего одно очко уступает «Лестер», всего два очка – «Манчестер Юнайтед». «Шеффилд» же идет седьмым, отставая на балл от «Вулверхэмптона», но позади очень плотно идут «Арсенал», «Бернли» и «Тоттенхэм». Так что здесь сезон точно еще далеко не завершен. При этом «Шеффилд» три матча уже не проигрывает: обыграл «Тоттенхэм» (3:1), поделил очки с «Бернли» (1:1) и одолел «Вулверхэмптон» (1:0) – все соседи по таблице. «Челси» выиграл два последних матча: у «Уотфорда» (3:0) и «Кристал Пэлас» (3:2). В первом круге «Челси» и «Шеффилд» поделили очки – 2:2. Что касается потерь, то у «Челси» травмированы Канте, Томори, Гилмур. У «Шеффилда» лечатся Флек, Кларк.

Сразу же хозяева рванули в атаку по левому флангу, разыграли симпатичную комбинацию, которая закончилась неприятным для гостей прострелом, но они разрядили обстановку. «Челси» ответил дальним ударом Баркли – низом и в руки вратарю. «Шеффилд» же не стеснялся, шел в атаку интенсивно, большими силами, широким фронтом. Очередной поход завершился подачей и ударом с угловым. Навес вынес Кепа, но на ногу Осборну, чей удар с ходу оказался неточным. «Челси» впереди поначалу проявлял меньше активности. Хотя на 7-й минуте прошел отличный навес с правого фланга на дальнюю штангу, куда врывался Пулишич, но он в падении головой пробил неточно. После этого игра чуток успокоилась. «Челси» старался контролировать мяч, а «Шеффилд» высоко прессинговал, поднимая линию работы без мяча и доходя даже до вратаря. Но без большого обострения. Постепенно «Челси» продвигался на чужую половину поля, однако слишком академично раскатывал мяч – соперник успевал перестраиваться и встречать. В таких условиях обе команды свои атаки скатывали на фланги, откуда удавалось только навешивать, но не слишком точно и не слишком оригинально – оборона справлялась с обеих сторон. Явно не хватало изобретательности и нестандартных ходов. Поэтому очевидная озабоченность на лице Фрэнка Лэмпарда была объяснимой. Но именно с фланга пришла голевая атака «Шеффилда». Подход слева оказался неудачным, но мяч остался у хозяев. Навес справа с лету замкнул Макберни, мяч дважды срикошетил, однако Кепа умудрился среагировать и отбил перед собой, а вот добить Макголдрику никто не помешал. 1:0. Тут же «Шеффилд» отошел в оборону и ощетинился, отдав мяч противнику и готовясь убегать в контратаки. И игра сразу же стала более стерильной. В основном все происходило в центре поля, попытки «Челси» обострить не помогали. «Шеффилд» почти не получал мяча, но ему он и не нужен был. Достаточно оттеснять «синих» и просто не подпускать их к воротам. Шустрыми перепасовками «Челси» стремился растянуть ряды оппонента – не выходило. А вот у «Шеффилда» получилось снова уколоть больно по флангу. Слева прошла обычная подача, на которую открылся Макберни, опередив Зума, и головой поразил цель. 2:0. Элементарно и эффективно. И можно было продолжать играть в прежний футбол – все равно у «Челси» ничего не получалось. Разве что на 36-й минуте прорыв неплохой проходил по центру у гостей. Но Пулишичу не позволили нанести удар. Потом он попытался разогнать атаку слева – завершил неточным навесом. Все постоянно смещалось у гостей налево, откуда навесы читались. На 43-й минуте подключился хорошо Джеймс, который мощно бахнул издали – вратарь парировал в сторону. Под атаки «Челси» тайм и завершился.

В перерыве сразу две замены провел «Челси». Вышли Алонсо и Рюдигер, а покинули поле Кристенсен и Маунт. Так Лэмпард перестроил саму схему игры, оставив в обороне троих, по сути. Решение объяснимое, учитывая, что отыгрывать нужно два мяча, а терять очки критически не рекомендуется. А с начала тайма атаки начал проводить «Шеффилд», не позволяя противнику придавить себя. Постепенно лондонцы все же мяч вернули, возобновили его перекатывание вдоль и поперек. Подойти к воротам не получилось, но контратака «Шеффилда» прошла – принесла только угловой. После розыгрыша корнера мяч заметался по штрафной Кепы – до удара не дошло. Хозяева атаковали редко очень, но тревожили своими вылазками противника. А «Челси» со своим контролем мяча создавал слишком мало моментов, слишком тяжело давалось обострение лондонцам. Простые подачи с флангов и прострелы ликвидировались уверенно. Старался что-то придумать Пулишич – и все. Получили на 60-й минуте право на штрафной гости, однако розыгрыш получился невыразительным – Баркли пробил в стенку. Как обычно. «Шеффилд» освежил состав двойной заменой. Вышли Лундстрем и Муссе вместо Берге и Макберни. Для профилактики даже сходил в контратаку. Ответ «Челси» завершился ударом Пулишича в защитника. Как-то тоже предсказуемо. Интересно, что именно старательного Кристиана заменил Лэмпард, выпустив вместо него Жиру. Оливье сразу открылся под заброс из глубины, с лету пробил с линии штрафной, но в створ не попал. Видимо, «Челси» решил максимально упростить игру и действовать через забросы на француза, если уж не получилось с техничным Пулишичем. Ну, еще добавили дальних ударов. Аспиликуэта пришел на 71-й минуте в атаку, но в створ не попал – рикошет вмешался. Розыгрыш углового получился неплохим. Навес после скидки мог на штанге замкнуть Абрахам, но немного не дотянулся. Куда хуже вышел навес со штрафного с левого фланга – Абрахам дотянулся на этот раз, но точность его очень подвела. А вот «Шеффилд» снова сработал редко и метко. Макголдрик протаранил в контратаке всех по центру, откатил на фланг на Бэлдока, который прострелил в центр, а там Рюдигер неудачно остановил мяч, подарив его Макголдрику, который не подвел. 3:0. Чудовищное унижение «Челси» при полном контроле мяча лондонцами. Последней заменой Лэмпарда стал выход Лофтус-Чика вместо Баркли, а ранее появился Хадсон-Одони вместо Джеймса. Уже вряд ли «синие» рассчитывали спасти игру. Хотя Жиру неплохо издали пробил – в руки вратарю. Разгром же мог быть более крупным. Рисковавший «Челси» раскрылся и получил контратаку, Макголдрик обокрал соперника в центре поля и отправил в забег на ворота Муссе, который вышел один на один, подрезал мяч над вратарем, но в створ чуть не попал. «Челси» выглядел обреченным. И вот вроде прошел навес на Абрахама в кои-то веки, но Тэмми пробил в руки вратарю головой. Под будничные и бесполезные атаки «Челси» завершился и весь матч.

Лучший игрок матча: Дэвид Макголдрик

Дубль в ворота «Челси» и отличная работа в поддержке, в том числе в обороне – уже заявка на звание лучшего в матче. Но сложно себе представить, что для Макголдрика эти голы стали первыми в нынешнем сезоне чемпионата Англии. А ведь ему уже 32 года, опытный игрок. Матч целиком имени Макголдрика.