Ромайн Сайсс, 75  Давид Луис, 32
 Конор Коди, 84  Энзли Мэйтленд-Найлс, 79
   Лукас Торрейра, 88
   Гранит Джака, 90+1

Один из самых интересных по вывеске матчей 33-го тура АПЛ получился небогатым на события, но статус бескомпромиссного соперничества оправдал. «Арсенал» вышел на поле «Молинью» с чётким пониманием того, что сыграть на встречных курсах с «Вулверхэмптоном» – это всё равно что накинуть себе петлю на шею. «Канониры» не стали испытывать судьбу и показали осторожный, продуманный футбол. Это помогло им полностью нивелировать сильные стороны соперника и забить по голу в концовке каждого из таймов. Незадолго до перерыва Сака открыл счёт, и это был лишь второй опасный момент в матче. Пропустив, «Вулверхэмптон» перестроился на игру в три форварда – вскоре после перерыва к Хименесу и Траоре присоединился Жота. Португалец выдал пару впечатляющих рывков, но затем пропал где-то в траве и больше не объявлялся. В концовке Нуну Эшпириту Санту выпустил ещё и Нету – таким образом, у «волков» стало четыре нападающих. Но ровным счётам никакого эффекта это не произвело. Зато замены Артеты сработали. Испанец выпустил в эндшпиле Торрейру и Ляказетта, а немного раньше – Уиллока. В итоге на 86-й минуте двое из вышедших на замену игроков «Арсенала» соорудили второй гол в ворота Патрисиу. Ляказетт пасом на Уиллока начал атаку, а получив обратную передачу, завершил. 0:2 – «канониры» празднуют третью победу кряду и сокращают отставание от «Вулверхэмптона» до трёх очков.

«Арсенал» после двух посткарантинных неудач исправился и вернулся на победную тропу. «Канониры» уверенно переиграли «Саутгемптон» и «Норвич», но впереди у них была непростая серия. «Вулверхэмптон», «Лестер», «Тоттенхэм», «Ливерпуль» – сложно позавидовать тому, кто будет встречаться с этими командами подряд. Начиналась череда жарких противостояний визитом северолондонцев к «волкам». Команда Нуну Эшпириту Санту в турнирной таблице занимала шестое место и опережала «канониров» на расстояние двух побед. При этом «Вулверхэмптон» уже претендовал не просто на еврокубки, а даже на Лигу чемпионов. Шансы завоевать путёвку в главный клубный турнир Старого света подшефные Санту получили не только благодаря своим успехам, но и за счёт осечек «Челси» и «Лестера». В концовке сезона «волкам» нужно лезть вон из кожи, чтобы совершить это маленькое, но вполне вероятное чудо. «Арсенал» же должен бороться за попадание в первую шестёрку, и тогда Микель Артета наверняка будет доволен этим сезоном. С учётом расписания «канониров» их шансы на еврокубки выглядели призрачно, но сейчас в футболе пора, в которую может произойти что угодно. И в Вулверхэмптоне команда Артеты должна была дать понять, стоит ожидать от неё прорубленного окна в Европу или нет.

«Арсенал» уже на первых минутах понял, что легко не будет. Только игра началась, а «Вулверхэмптон» уже заставил Мартинеса потрудиться. Эмилиано вовремя вышел из ворот и не позволил Траоре завладеть мячом, который к штрафной «канониров» забросил Моутинью. Но «волки» не собирались постоянно давить – это не в их правилах. Хозяева охотно отдали мяч лондонцам и ушли в оборону, из которой планировали регулярно жалить контратаками. Но команда Артеты не глупа и прекрасно знала, что её ждёт, если пойти вперёд с открытым забралом. Поэтому долгое время на поле шла очень осторожная игра. Казалось, что один Траоре не хотел ничего выжидать. Адама периодически брал игру на себя, но в одиночку разобраться со всей обороной «Арсенала» даже ему было не под силу.

При отсутствии по-настоящему активных действий с обеих сторон к опасным моментам могли вести либо случайности, либо «стандарты». «Арсенал» впервые обострил игру после углового. На 26-й минуте мяч заметался по штрафной «волков» и отскочил к Обамеянгу, который попытался пробить из-под защитника. В сторону ворот сферу габонец толкнул, но ударом это назвать было сложно – Патрисиу легко забрал снаряд. Такое же подобие удара спустя несколько минут исполнил Дендонкер, который выиграл верховую борьбу у Мустафи после подачи Траоре. Немного лучше вскоре с левого края штрафной пробил Кастро, но до гола всё равно было слишком далеко. Тут «Арсенал» понял, что «Вулверхэмптон» пытается перехватить инициативу, и мгновенно огрызнулся. Рикошет от головы Моутинью позволил передаче Джаки дойти до Нкетиа, и Эдди в касание пробил в ближний, левый угол. Патрисиу отбил мяч в штангу, а от стойки снаряд вылетел за лицевую. Вот этот момент, случившийся на 35-й минуте, можно было считать по-настоящему опасным, в отличие от всего, что мы видели раньше. И данный эпизод заставил-таки игру раскрыться. Наступление в одну сторону сменилось атакой в другую, «Вулверхэмптон» исполнил целую серию «стандартов», но в итоге потерял мяч и нарвался на контрвыпад. Вот тут и случилось то самое, долгожданное. Гол! Обамеянг из центра отпасовал влево на Тирни, Киран в касание покатил в центр, но мяч отрикошетил от защитника и отскочил вправо. Точно на Сака. Букайно также сыграл в касание: мощно пробил в правый угол. У Патрисиу не было шансов – 0:1!

Начав проигрывать, Санту осознал необходимость риска. На старте второго тайма португалец заменил полузащитника Дендонкера на форварда Жоту. Артета, напротив, внёс коррективы в оборонительную линию, выпустив Найлза вместо Тирни. Собственно, дальнейший рисунок игры был предсказан. «Вулверхэмптон» пошёл вперёд, «Арсенал» засел в защите. Но с выходом Жоты гостям стало неимоверно тяжело обороняться. Ведь теперь у соперника было два неугомонных ультраскоростных футболиста – с одним Траоре-то они справлялись. А вот как у Адама появился партнёр-единомышленник, у лондонцев пошли проблемы. На экваторе второго тайма гостям очень повезло: Жота шикарным забросом организовал Траоре рандеву с Мартинесом, и Адама попытался в касание перебросить голкипера. Мяч полетел совсем немного выше, чем задумывал испанец.

«Вулверхэмптон» наступал. На экваторе тайма атакующая линия хозяев стала абсолютно сумасшедшей: в неё добавился Нету. Вместе с тем у «волков» на поле стало слишком много игроков, склонных тянуть одеяло на себя. Из-за этого заметно выросло число потерь, которые, в свою очередь, давали «Арсеналу» возможность выдохнуть и сообразить свою атаку. У лондонцев, надо сказать, неплохо получалось. С 75-й по 79-ю минуту «канониры» практически не покидали чужую половину поля. Гости заработали штрафной, после его розыгрыша потеряли мяч, но за счёт прессинга вернули себе владение. И так происходило несколько раз кряду. Создать остроту у ворот Патрисиу подшефным Артеты не удалось, но времени они убили прилично. Да и соперника измотали, что было даже важнее. Выбравшись из-под этого прессинга, «Вулверхэмптон» не смог задержаться в атаке, и территориальное преимущество вернулось к «Арсеналу». Лондонцы распорядились им куда правильнее. Артета, выпустивший на концовку Торрейру и Ляказетта, не прогадал. На 86-й минуте Александер отдал пас Уиллоку и рванул к вратарской, чтобы получить обратную передачу. После того, как снаряд вернулся к Ляказетту, француз с острого угла неотразимо пробил под дальнюю штангу и снял все вопросы об исходе матча. 0:2 – это была практически стопроцентная заявка на победу. Да, арбитр добавил к основному времени пять минут, но «Вулверхэмптон» не походил на команду, готовую совершить чудо и отыграться за этот отрезок. Да что там, «Вулверхэмптон» в принципе не был похож на команду. Даже в компенсированное время «Арсенал» атаковал, хоть и не нуждался в этом. Нечасто в последние сезоны доводится хвалить «канониров», но отчётная встреча – вполне себе повод для этого. Очень грамотно лондонцы сыграли против одной из самых контратакующих команд АПЛ и добились желаемого результата. Теперь они отстают от «волков» всего на три очка.

Лучший в матче – Микель Артета.

Тот случай, когда мы действительно можем смело и громко говорить об Артете-тренере. Если говорить о подопечных испанца, то выделить кого-то одного практически нереально. А всё потому, что Артета выстроил игру так, что вся команда сработала на результат. «Арсенал» нивелировал сильные стороны «Вулверхэмптона», а после замен, проведённых наставником, «канониры» забили второй мяч и сумели избежать нервной концовки.