9-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 октября. Манчестер. Стадион "Этихад". 54118 зрителей.
Судья - Роджер Ист (Уилтшир).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - БЕРНЛИ - 3:0 (1:0)
Агуэро, 30 - с пенальти (1:0). Отаменди, 73 (2:0). Сане, 75 (3:0).
Манчестер СитиБернли
 Эдерсон  Ник Поуп
 Кайл Уокер  Мэтью Лоутон
 Джон Стоунз  Джеймс Тарковски
 Николас Отаменди  Бенджамин Ми
 Фабиан Делф  Стивен Уорд
 Кевин де Брeйне, 80  Джек Корк
 Фернандиньо, 78  Джефф Хендрик, 71
 Давид Сильва  Стивен Дефур, 84
 Бернарду Силва  Скотт Эрфилд
 Серхио Агуэро, 77  Робби Брэди
 Лерой Сане  Крис Вуд, 20
Замены:
 Габриэл Жезус, 77  Эшли Барнс, 20
 Яя Туре, 78  Йохан Гудмундссон, 71
 Илкай Гюндоган, 80  Эшли Вествуд, 84

Наказания:

 Лерой Сане, 29  Джеймс Тарковски, 29
 Фернандиньо, 44  Джек Корк, 52
   Эшли Барнс, 57

 

С неуступчивым «Бернли» пришлось повозиться дольше обычного. В первом тайме команда Шона Дайча сыграла по лекалам Бердыева, и вскрыть оборону гостей «горожанам» при четырехкратном перевесе по проценту владения мячом удалось лишь с пенальти. После перерыва Гвардиола решил отдать мяч и инициативу «бордовым». Было рискованно – минут двадцать гости отыграли почти на равных с лидером. Однако затем «Сити» провёл двоечку, отправив «Бернли» в нокаут. Отаменди замкнул подачу Сане с углового, а следом немец забил и сам. Вообще, если бы не реакция Поупа, счёт мог быть гораздо крупнее. А так «бордовые» сдулись только в концовке, продемонстрировав, впрочем, что и с таким «Сити» играть можно. Игра хозяев оставила эстетическое восхищение. Почти тысяча передач при точности 90%, раздергивание обороны соперника и создание ситуаций один в один а пространстве для быстрых техничных вингеров. «Бернли» был хорош в обороне, но впереди почти ничего не показал. Сказалась ранняя травма Вуда. Критиковать гостей даже неловко – они оставили на поле всё, но «горожане» сейчас существуют в другом измерении. Очередная осечка «МЮ» позволяет «МС» закрепиться на верхней строчке. С каждым туром всё меньше верится в возможность другого чемпиона в этой АПЛ.

Предыстория


«Манчестер Сити» претендует на звание лучшей команды старта европейского сезона. Подопечные Гвардиолы катком проходятся по соперникам в АПЛ и за 15 минут сметают очень симпатичный «Наполи». В Лиге чемпионов команда выиграла все матчи первого круга, в Англии уверенно возглавляет таблицу. Если бы не досадная осечка на старте с проваливающим сезон «Эвертоном», у «горожан» был бы стопроцентный результат и дома. Несмотря на это всё, шанс у «Бернли» есть. Команда Шона Дайча в первом туре увезла чумовую победу со «Стэмфорд Бридж». Тогда «бордовые» забили три, пропустив дважды. За следующие семи турах в их воротах побывало ещё лишь четыре, но и сам «Бернли» с тех пор забил всего пять мячей. Победа над чемпионом случайной не была. Команда Дайча увезла ничьи из гостей у «Ливерпуля» и «Тоттенхэма», и вообще гораздо комфортнее ощущает себя в матчах с лидерами. Так что крепкий бордовый орешек станет отличным тест-драйвом для привыкшей пачками отгружать голы соперникам по АПЛ атаки «горожан».

Ход матча

Гвардиола вновь отправил на левый фланг обороны Делфа – ставить туда особо больше и некого. В атаке с первых минут вышли Агуэро и Бернарду Силва, Жезус и Стерлинг начали в резерве. «Бернли» силён сыгранностью, поэтому Дайч не удивил выбором состава. Рисунок игры был предсказуем ещё за несколько недель до её начала. «Бернли» сразу же засел в окопы на подступах к своей штрафной и приготовился терпеть, выжидая шанса. «Горожане» кружили вокруг да около, привычно ловко перебрасываясь мячом, но почти без обострения. Невнятный удар де Брейне с линии штрафной, ставший лёгкой разминкой для Поупа, - практически всё, чего достиг «Манчестер Сити» за первую треть тайма. На её исходе хозяева заработали пару корнеров, благополучно запороли их и получили выход Вуда один на один. Новозеландец смял Уокера и просочился мимо Отаменди, послав воздушные респекты оборонам всех участников Кубка Конфедераций, а потом прошёлся по Эдерсону, пытавшемуся выцарапать мяч. Арбитр зафиксировал тут фол, а Вуд в итоге сам же поломался. Дайчу пришлось экстренно менять своего бомбардира на Барнса. Естественно, «горожане», владевшие мячом в четыре раза больше, продолжали давить. Вполне могли они в середине тайма открывать счёт. Реактивный Сане промчался по флангу и выдал прострел чуть назад в штрафную. По центру замыкал с нескольких метров Бернарду Силва, однако Поуп проявил отменную реакцию, сумев парировать удар португальца.

Несколько минут спустя хозяева вновь вскрыли оборону «бордовых», и теперь уже с концами. Бернарду Силва тонким пасом вывел к воротам де Брейне. Бельгиец Поупа в ближнем бою не переиграл, однако подбор выиграл Силва, и тут уж Поупу пришлось фолить. Стороны долго спорили по этому эпизоду, Сане и Тарковски получили по карточке, а пенальти арбитр ожидаемо назначил. Незаметный до того Агуэро образцово-показательно развел мяч и голкипера по разным углам. И снова хозяева принялись за бесконечные перепасовки. «Бордовые» не позволяли проникать в штрафную, хотя и контригры не предлагали. Шанс обязательно должен был представиться, и подарил его де Брейне, обрезав на своей половине. Впрочем, Кевин сам исправился, успев накрыть удар Арфилда. Мяч рикошетом полетел над перекладиной. Минуту спустя уже лидер имел все шансы забить столь нужный второй гол в раздевалку. Отскочил мяч от защитника к Агуэро на угол штрафной. Аргентинец подработал и пробивал низом в угол, но Поуп вновь выручил партнеров. На добивание он среагировал бы вряд ли, но тут уже Тарковски подстраховал, приняв на себя добивание Бернарду Силвы по пустому створу. «Бернли» сохранил шансы на второй тайм.

За паузу кое-что поменялось. Над Манчестером зарядил дождь, а «Бернли» добавил в активности. Видимо, подопечные Дайча посмотрели статистику владения мячом и немного взгрустнули от увиденного. Арбитр вполне мог дать пенальти в другую сторону через несколько минут после возобновления игры, но криминала в попадании мяча в руку Делфа не увидел. «Бордовые» не особо спорили, заработав вместо этого парочку угловых. «Горожане» отбились без проблем, но ветер явно переменился. Заиграв чуть более рискованно, подопечные Дайча перестали успевать за соперником. Корк, а затем Барнс повисли на карточках. У «Манчестер Сити» за первую треть тайма можно было вспомнить только неточный удар Сильвы сходу, да промах Агуэро мимо мяча при попытке замкнуть кросс Уокера. Подравнялась игра. Красивого стало в неё меньше – элегантные перепасовки выходящих из-под прессинга «горожан» всё же смотрелись живее. Тот случай, когда за тотальным доминированием одной команды наблюдать не скучно. События почти улетучились с поля. «Манчестер Сити» вперёд не рвался. Ждал ошибки соперника, забирал мяч и катал его на своей половине.

В середине тайма Дайч сделал типичную для себя замену, выпустив Гудмундссона. А хозяева внезапно включились. И тут же похоронили надежды «бордовых». Первый блин Сане пошёл комом. Мяч не нашёл пути к воротам в частоколе ног, а добивание от Давида Сильвы пришлось в торс Поупа. Сане отправился подавать и вырезал точнейшую подачу на Отаменди. Аргентинец перепрыгнул снимавшего весь верх Тарковски и отправил мяч в нижний угол. Мог подстраховать отыгранного рикошетом Поупа защитник на линии, но и он вынести не сумел. Пару минут спустя Сане зажёг уже и собственную фамилию на табло. «Горожане» здорово поймали на контратаке ломанувшихся вперёд гостей. Де Брейне выдал пас вразрез на рывок немцу, а Сане уложил мяч под дальнюю стойку, сделав счёт крупным. Играть оставалось ещё минут пятнадцать, и Гвардиола срочно, но не забывая о затяжке времени и сбивании темпа, активировал все опции замен. Агуэро, Фернандиньо и де Брейне покинули поле, уступив место Жезусу, Гюндогану и уже подзабытому Яя Туре. Бразилец вскоре мог забить. Сане тонко пропускал мяч за спину, где его подхватил Жезус. Убрал финтом защитника и с нескольких метров пробивал в дальний угол, но Поуп в очередной раз спас партнёров. Дайч выпустил на концовку Вествуда вместо наевшегося Дефура. Гости устроили навал, но заработали лишь пару корнеров, не завершившихся ничем опасным. Зато уже в компенсированное время Гюндоган на просторах чужой половины разогнал Сане. Немец сходу пробивал в дальний угол, но попросту не попал.

Лучший игрок матча – Лерой Сане

Немец измучил оборону «Бернли» своим скоростным дриблингом, отметился голевой передачей от флажка на забившего важный гол Отаменди, а затем отличился и сам, неотразимо пробив в дальний угол.

Александр Карамышев