Шейн Лонг, 38  Эшли Янг, 43
   Антонио Валенсия, 70
   Ромелу Лукаку, 82
   Андер Эррера, 88

Как и можно было ожидать, поединок против «Саутгемптона» стал одним из самых тяжёлых испытаний для «Манчестер Юнайтед» на старте сезона. Снова скромный задел в один мяч (он же единственный), жёсткая, иногда даже жестокая борьба и огромное число затраченных нервных клеток – на «Сент-Мэрис» манкунианцы получили то, что и привыкли с него увозить. Если в первом тайме «красные дьяволы» владели очевидным преимуществом, вылившимся в гол Лукаку, то после перерыва целиком и полностью доминировал «Саутгемптон». Хозяевам откровенно не везло. Один только Ромеу имел два шикарных шанса поразить ворота Де Хеа. В первом случае Феллаини вынес мяч прямо с «ленточки», а во втором Ориоль отправил снаряд в считанных сантиметрах от цели. Более того, в ряде эпизодов спорными были и судейские решения. Например, падение Лонга, оказавшегося в «коробочке» из двух защитников, Крейг Поусон просто проигнорировал. Кувырок Шейна вряд ли был совершён по собственной воле нападающего – это удел акробатов, а не футболистов. Видимо, всё было против «святых», которые показали очень добротный второй тайм, но всё равно проиграли. А «МЮ» демонстрирует блестящие результаты: 16 очков в 6 первых встречах сезона. Давненько «дьяволам» не удавалось выдать такой ударный старт.

Разгромив дома «Эвертон» в рамках чемпионата страны и «Бертон» – в Кубке Лиги, «Манчестер Юнайтед» отправился в гости к одному из самых неудобных для себя соперников – «Саутгемптону». За последние 7 лет «красным дьяволам» ни разу не удавалось победить «святых» с разницей более одного мяча. А порою эти трудовые успехи разбавлялись ничейными результатами и даже обидными поражениями, последнее из которых было не так давно – в январе прошлого года. Тогда манкунианцы не просто проиграли, а сделали это на «Олд Траффорд».

В текущем сезоне «Юнайтед» не побеждает с разницей меньше двух голов, а «Саутгемптон» имеет большие проблемы как раз со взятием вражеских ворот. Команда Маурисио Пеллегрино за 5 туров забила всего 4 мяча, 3 из которых получил «Вест Хэм». Собственно, эта победа на старте чемпионата и стала самой громкой для «святых» – более серьёзных соперников у них попросту не было. Так что «МЮ» предстояло проверить, насколько «Сотон» готов вновь совершать подвиги, обдирая грандов английского футбола.

Будто в подтверждение слов о своей неуступчивости, «святые» уже в первые минуты навязали «дьяволам» ожесточённую борьбу. Гости некоторое время выглядели гостями во всех смыслах этого слова. Подшефные Моуринью реже владели мячом и больше оборонялись. А на 10-й минуте Редмонд даже потревожил их опасным выстрелом со средней дистанции. Будь Нэтан точнее, события могли развернуться совершенно неожиданным и шокирующим для «МЮ» образом. Но 22-й номер «Сотона» промахнулся, и в скором времени хозяева распрощались с территориальным преимуществом. Манчестерцы забрали мяч, стали нащупывать пути к воротам Форстера, а на 20-й минуте поразили их. Автором гола стал Лукаку, растолкавший мощными плечами (как показалось, ещё и руками) защитников после фланговой подачи Янга. «Святых» не спас даже героический сэйв голкипера, отбившего первый удар бельгийца. Ромелу сам же сыграл на добивании и вывел «дьяволов» вперёд – 0:1.

«Саутгемптон» попытался отреагировать на пропущенный мяч дерзко и опасно, но вызвать у владений Де Хеа хоть малейшую смуту и волнение дружине Пеллегрино не удалось. Лемина осмелился на дальний удар и даже попал в створ, но полёт снаряда был таким медленным, что вратарь, прежде чем поймать его, при желании успел бы сделать глоток-другой бодрящего кофе. Редмонд, спустя мгновения вновь попытавшийся поразить цель из-за пределов штрафной, и вовсе промахнулся. На этом наступательные позывы «святых» закончились, и гости вновь прибрали инициативу к своим рукам. На 26-й минуте ситуация могла стать ещё более плачевной для хозяев: манкунианцы получили право на опаснейший штрафной. Рэшфорд исполнил стандарт сверхтехнично, и только считанные сантиметры отделили юнца от гола.

Подопечные Пеллегрино совсем не смотрелись мальчиками для битья, но борьбу противнику они откровенно проигрывали. Даже перманентные старания гиперактивного Тадича не решали проблему создания моментов у чужих ворот, и жалкая попытка Лемина долгое время оставалась единственным ударом в створ в исполнении хозяев. Вдобавок ко всему, в концовке начали пожарить защитники «Сотона», пару раз откровенно подаривших мяч манкунианцам. А Лонг едва не схлопотал удаление, наступив сзади на ногу Феллаини. Так и порвать оппоненту что-нибудь можно, но бельгиец отделался лёгким испугом и минутной гримасой на лице, а Шейн – жёлтой карточкой. Наверное, арбитр учёл личность игрока, против которого нарушались правила: Маруан сам тактичностью и примерным поведением никогда не отличался.

Начало второго тайма также осталось за «Саутгемптоном», только теперь хозяевам удалось создать реальную угрозу для владений соперника. Всё началось с углового, после которого только самоотверженная игра Джонса помешала Ромеу вколотить мяч в сетку. А следом наконец попал в створ Редмонд: Нэтан сместился с левого фланга к центру и плотно пробил в ближний угол – Де Хеа поймал сферу намертво. Но это, как выяснилось, была лишь увертюра. Основное действо развивалось в дальнейшем, когда «святые» наращивали преимущество. Во многом это происходило благодаря великолепной работе краёв: фланговые игроки «Саутгемптона» бороздили бровку на сумасшедших скоростях. А вскоре проблемы у «Юнайтед» образовались и в центре обороны. После неудачного ввода мяча в игру в исполнении Де Хеа двое защитников не углядели за Лонгом. Спасло гостей лишь то, что Шейн в последний момент в какой-то акробатической манере полетел на газон, а рефери решил, что фола не было. Скажу честно, очень сомнительно, чтобы 7-й номер «Саутгемптона» мог совершить подобный кульбит по своей воле. Если уж не пенальти, то штрафной здесь назначать стоило.

А час от часу обороне «МЮ» легче не становилось. Вошедшие в нужное русло хозяева всё усерднее надвигались на ворота Де Хеа. На 65-й минуте Лукаку удалось на мгновение развернуть поток в обратную сторону и с острого угла атаковать владения Форстера, но Фрейзер ногой парировал удар, а партнёры тут же обезопасили обстановку на своей территории. Через минуту жара вновь пришла к воротам «МЮ», и летевший в них после удара Ромеу мяч остановить смог только Феллаини. Снова два бельгийца походили на китов, которые держали манчестерский коллектив на плаву.

Чувствуя, что гол уже где-то рядом, Пеллегрино пустил в бой Габбьядини. Того самого человека, который в розыгрыше прошлогоднего Суперкубка забил оба гола «Саутгемптона» и едва не оставил «МЮ» без трофея. Наставник хозяев заодно показал подшефным два пальца: Лонг не должен был спускаться к центру, «Сотон» переходил на игру в два форварда. С учётом того, как часто на острие оказывался Ромеу, можно было констатировать, что в три. Именно Ориоль на 78-й минуте и был крайне близок к тому, чтобы сравнять счёт. После передачи Габбьядини он с острого угла покатил снаряд под дальнюю штангу, но «круглый» предпочёл обойти стойку с внешней стороны. Это уже было банальное, но беспощадное невезение.

Пеллегрино не отчаивался. В эндшпиле он сделал двойную замену в усиление атаки – на поле вышли Остин и Уорд-Проуз. Теперь уже вперёд шли едва ли не все, кроме Форстера. Впрочем, в компенсированное время в штрафной соперника гостил и Фрейзер. «МЮ» прямо перед этим потерял главного тренера, за многословие и излишнюю экспрессию отправленного арбитром на трибуны (сам Моуринью предпочёл раздевалку и сразу пошёл туда). И получилась бы настоящая драма, если бы гости в отсутствие наставника пропустили и потеряли очки. Если судить строго по игре, это было бы справедливо. Но штурм от «Саутгемптона» не принёс хозяевам дивидендов: в последней их атаке Феллаини ударом через себя в падении вынес мяч из штрафной, а вскоре прозвучал финальный свисток. «МЮ» выстоял и завоевал очередные три очка.

Лучший игрок матча – Ориоль Ромеу.

Он и главный герой, и главный неудачник в составе «Саутгемптона». Ромеу проделал сумасшедший объём работы, поучаствовал практически во всех опасных атаках «святых», в большинстве из которых был на острие. Но забить ему так и не удалось. Тотальное невезение и голова Маурана Феллаини, выбившего мяч с «ленточки» после удара Ориоля, не дали испанцу спасти хозяев от поражения.