4-й тур.

9 сентября. Сток-он-Тренте. Стадион "Британниа". 29320 зрителей.
Судья - Нил Суорбрик (Ланкашир).

СТОК СИТИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 2:2 (1:1)
Шупо-Мотинг, 43 (1:0). Рэшфорд, 45+1 (1:1). Лукаку, 57 (1:2). Шупо-Мотинг, 63 (2:2).
   Джесси Лингард, 84

После 4 туров в АПЛ не осталось команд, которые не понесли бы очковых потерь. До последнего момента гордое звание безупречного коллектива носил «Манчестер Юнайтед», но непростой выезд в Сток-он-Трент лишил «красных дьяволов» лестного статуса. Местные «гончары» дали лидеру чемпионата настоящий бой. Давиду Де Хеа впервые в сезоне пришлось лезть за мячом в сетку, а его команде – отыгрываться. Ведь счёт в матче открыл Эрик Шупо-Мотинг, который впоследствии оформил дубль и стал главной звездой противостояния. Ответили на два гола камерунца гости точными ударами Маркуса Рэшфорда и Ромелу Лукаку. Радоваться в Манчестере могли бы в случае ещё одного взятия ворот в исполнении кого-то из этих ребят, но великолепный Джек Батленд отразил всё, что было возможно, а также сотворил пару спасений, выходящих за грань представлений о естественном и фантастическом. Блестящая игра вратаря и успехи в атаке сделали «Сток» коллективом, первым потрепавшим лидера. Удивляться, впрочем, нечему: лёгкой прогулки манкунианцам никто и не обещал. «Гончары» в очередной раз подтвердили, что за спокойным набором очков можно к кому угодно, но не к ним.

На «Британии» никому не бывает легко добыть победу. Об этом должны были помнить футболисты «Манчестер Юнайтед», которые приехали в Сток-он-Трент с серией из трёх «всухую» выигранных матчей. Сезон «красные дьяволы» начали так уверенно, что общественность даже перестала критиковать Жозе Моуринью за излишние трансферные расходы. Правда, тенденция в любой момент может прерваться, стоит только манкунианцам допустить осечку, а стомиллионному Лукаку – провести невзрачный матч. А когда против тебя «Сток Сити», такое вполне может произойти. «Гончары» хоть и потеряли Арнаутовича в межсезонье, слабее по набору исполнителей будто и не стали. Появление в составе такого человека, как Хесе, может решить множество проблем. Испанец хоть и не так атлетичен, как Арнаутович, в технике австрийца однозначно превосходит, а в скорости и видении поля как минимум не уступит. Собственно, Родригес и является тем человеком, который сразил во 2-м туре «Арсенал» и принёс «Стоку» единственную за три тура победу. За этим парнем манчестерским защитникам стоило присматривать с особенной бдительностью. А то вдруг он, да и вся команда Марка Хьюза, нацелена крушить грандов, не особо усердствуя в играх против равных или слабых соперников?

Опасения «Юнайтед» о непростой битве стали оправдываться уже в самом начале встречи. «Сток» действовал традиционно амбициозно и смело, не стесняясь искать подступы к владениям Давида Де Хеа. Счёт ударам по воротам открыл как раз упомянутый выше Хесе, но первая попытка испанца скорее походила на предупредительный выстрел в воздух. Во избежание реальных угроз, манкунианцы сразу забрали мяч под контроль, однако долгое время это было владение без продвижения вперёд. В итоге первый удар по воротам Батленда гости нанесли лишь в середине тайма, да и то из положения «вне игры». Атаковать владения противника без нарушения правил «дьяволам» удалось ещё позже, но ворвавшийся в штрафную по правому краю Рэшфорд переиграть голкипера не смог. Чего Маркус добился этим? Заметного оживления игры. «Сток» с удовольствием принял приглашение соперника действовать на встречных курсах и стал регулярно посещать окрестности чужой штрафной. В течение трёх минут Шакири дважды пытался озадачить Де Хеа из-за её пределов, но испанец оба раза забирал снаряд намертво. Между этими попытками швейцарского хавбека был опаснейший момент у владений «Стока». Рэшфорд пытался прострелить на Лукаку, получился почти удар, но Батленд отбил сферу в сторону так, что Ромелу до неё дотянуться не смог. Браво, Джек!

«Юнайтед», несмотря на периодические всплески, действовал примерно в той же манере, за которую многие чуть ли не возненавидели команду в последние годы. Слишком много академизма было в игре гостей, не хватало скоростей. Любопытно, что «гончары» играли ровно так же. Даже в контратаку в концовке тайма они не убегали, а шли. Логично, что наступление плавно перешло в позиционное, и когда показалось, что оно окончательно заглохло, хозяева исполнили чудо. Многоопытный Флетчер шикарно забросил снаряд на правый край штрафной, где откровенно провалился Байи. Диуф воспользовался этим и прострелил в центр вратарской, откуда Шупо-Мотинг в касание переправил снаряд в сетку – 1:0. «МЮ» пропустил первый гол в сезоне.

Головокружение от успеха преждевременно поразило подшефных Хьюза, которые будто забыли, против кого играют. Забив, «гончары» мысленно удалились в раздевалку, будто до перерыва ещё не оставалось двух минут, и противник без колебаний наказал их за это. В компенсированное Нилом Суорбриком время гости заработали угловой, при подаче которого «Сток» предоставил им полную свободу действий. Матич легко выиграл борьбу на ближней штанге и отправил снаряд к центру штрафной, а оттуда Погба всё так же беспрепятственно пробил по воротам. Сфера сначала попала в голову Рэшфорда, тоже не прикрытого защитниками, и только затем оказалась в сетке – 1:1. Музыка для хозяев играла совсем недолго.

Хьюз в перерыве сделал то, чего по неизвестным причинам не сделал, расписывая стартовый состав: выпустил на поле Бруно Мартинса Инди. Уж голландец-то вряд ли допустил бы в штрафной тот хаос, который царил во время манчестерского гола. К слову, именно Бруно прервал первую атаку «МЮ» во второй половине схватки. В этом сезоне «дьяволы» активизируются в основном после перерыва, и в отчётной встрече команда Моуринью пыталась следовать взятому изначально курсу. В «Стоке» наверняка догадывались о намерениях гостей, и поэтому «гончары» избрали тактику «лучшая защита – нападение». Хозяева после перерыва выглядели даже активнее противника и очень охотно комбинировали у его штрафной. И неизвестно, сколько бы это длилась, если бы не ошибка Аллена на правом фланге. Хесе долго пытался удержать мяч для своей команды, а валлиец мгновенно подарил его манкунианцам. В итоге пошла контратака, в ходе которой Мхитарян выдал изумительный пас вразрез на Лукаку. С первым ударом Ромелу оставленный с ним один на один Батленд справился, но добить бельгийцу никто не помешал. Где же были защитники? Видимо, их ослепил внезапный блеск Мхитаряна, 56 минут пробывшего в тени. В очередной раз подтверждается, что этому футболисту достаточно одного касания для изменения цифр на табло.

Многие подумали, что «Сток» сейчас поплывёт, но «гончары» оказались совсем не так просты. Ответ они подготовили очень скоро, причём в два темпа. Сравнивать счёт должен был ещё Хесе, который замыкал роскошный прострел с левого фланга. Но испанская дуэль осталась за Де Хеа, проявившим феноменальную реакцию. Партнёры так долго пребывали в восхищении от вратарского спасения, что последовавший за ним угловой откровенно прозевали. Пошла подача от правого флажка, и Шупо-Мотинг, не заметив слабого сопротивления Джонса, в прыжке вонзил снаряд в сетку и оформил дубль – 2:2!

Игра уже шла на совершенно иных скоростях. Мяч двигался куда быстрее, нежели до перерыва, а поймавший кураж Шупо-Мотинг теперь при каждой возможности брал инициативу в свои руки. Нашёлся в рядах «Стока» лидер, и в этом было преимущество хозяев над гостями. «Дьяволам» как раз такого человека, который смог бы повести за собой партнёров, не хватало. Не появлялся он и среди тех, кто выходил на замену. Забей Лукаку на 81-й минуте после наброса от Марсьяля, стал бы и лидером, и героем. Но от колена Ромелу мяч полетел выше цели, и роль главной звезды его миновала. Не воспользовался бельгийский форвард и следующим шансом, когда исполнял штрафной метров с 22. Теперь между Лукаку и лаврами встала «стенка».

Неблагородно рассуждать о том, кому была нужнее победа, но «Сток» стремился добиться её ничуть не меньше, чем «МЮ». Исключением стали последние минуты встречи, когда «дьяволы» устроили настоящую осаду ворот Батленда. Но Джек и его команда выдержали натиск. Главное спасение в матче голкипер «Стока» совершил как раз в компенсированное время, когда мяч едва не юркнул ему за спину от своего же игрока. Среагировал Батленд на неожиданный отскок и сохранил ничейный счёт на табло.

Лучший игрок матча – Эрик Шупо-Мотинг.

Пока «Манчестер Юнайтед» в этом сезоне пропустил только два гола, и оба забил камерунский парень из «Сток Сити». Шупо-Мотинг был великолепен. Он и открыл счёт в игре и, если можно так выразиться, закрыл его, чем спас свою команду от поражения. А после второго гола Эрик поймал такой кураж, что манчестерские защитники в течение некоторого времени едва могли его удержать. Всяческих похвал заслуживает также Джек Батленд, многократно выручавший «гончаров» по ходу матча.