Педро, 90+3  Альберто Морено, 89

Маркос Алонсо, 79  Мохамед Салах, 39
 Виктор Мозес, 81  Натаниэл Клайн, 40
 Тибо Куртуа, 90+4

Прервалась шестиматчевая беспроигрышная серия «Ливерпуля», который так и не смог найти лазейки в обороне «Челси» на «Стэмфорд Бридж». Единственный гол в этом матче забили «синие»: на 32-й минуте Жиру завершил великолепную атаку хозяев точным ударом «со второго этажа». В дальнейшем счёт если и мог измениться, то скорее в сторону увеличения разрыва. Мерсисайдцы словно эмоционально выгорели после непростого противостояния с «Ромой» и не успели восстановиться к выезду в Лондон. Иначе не объяснить, почему их блестящее атакующее трио Салах – Мане – Фирмино в этот вечер было столь незаметным. Только сенегалец в первом тайме пытался угрожать воротам Куртуа с дальней дистанции, но Тибо был на высоте. На Мохамеда мы обратили внимание дважды, когда он падал после контактов с Кэхиллом в штрафной соперника, а участие Фирмино в этом матче и вовсе можно поставить под вопрос. Вы видели бразильца? Лично я даже не заметил его присутствия. А ведь «Ливерпуль» – команда, качество игры которой определяется именно атакой. И если у «скаузеров» впереди дела не очень, то и в целом успеха ждать не стоит. А «Челси» одержал очень важную победу. «Аристократы» сократили отставание от «Тоттенхэма» до двух очков и на финише сезона ещё могут побороться за попадание в Лигу чемпионов через АПЛ.

Сенсационному поражению наверняка «Тоттенхэма» от «Вест Бромвича» порадовались и в стане «Челси», и в «Ливерпуле». В Лондоне – даже в большей степени. Ведь если «скаузеры» со «шпорами» могут делить разве что одну из позиций внутри квартета лидеров, то «аристократы» горят желанием вытеснить земляков из этой четвёрки и завоевать путёвку в Лигу чемпионов. До недавних пор решение этой задачи казалось практически нереальным, но осечка дружины Маурисио Почеттино в матче с аутсайдером возродило надежду в сердцах фанатов «синих». В случае победы в 37-м туре над «Ливерпулем» Челси сокращал отставание от «Тоттенхэма» до двух очков, а до конца сезона командам оставалось провести ещё по две игры. Словом, стимул у подопечных Антонио Конте был весьма серьёзный. Ведь финал Кубка Англии состоится не завтра, и результат его крайне непредсказуем. Поэтому лучше пробиться в главный клубный турнир Европы через чемпионат. Что же касается «Ливерпуля», то на прошлой неделе Юрген Клопп здорово берёг лидеров команды для ответного лигочемпионского матча с «Ромой». Теперь, когда барьер полуфинала пройден, и впереди только решающая игра, до которой остаётся немало времени, немцу можно было бросить в бой ведущие силы своего клуба. Конечно, медалей в Англии нет, но третье место всё равно почётнее четвёртого, да и премиальных приносит гораздо больше.

Редко когда «Ливерпуль» позволяет сопернику начать активнее, даже если речь о противостоянии с грандом на его поле. Вот и на «Стэмфорд Бридж» мерсисайдцы не стушевались: с первых минут они забрали мяч под свой контроль и практически не отдавали его сопернику. Вместо того, чтобы показывать атакующую мощь, «Челси» приходилось выгрызать у «красных» снаряд, который те довольно академично перекатывали в окрестностях хозяйской штрафной. Только вот повысить скорость игры «скаузеры» почему-то не решались. Им словно нужен был пример, который в период с 12-й по 15-ю минуту показали «аристократы». В этот короткий отрезок «синие» несколько раз перехватывали мяч и неплохо контратаковали. Алонсо даже проверил бдительность Кариуса дальним выстрелом – тот оказался начеку и забрал летевший точно в руки мяч. Интересно, а как сыграл бы Миньоле? Бельгиец ведь отличался тем, что пропускал после первого же удара…

После нескольких вылазок соперника «Ливерпуль» понял, что пора просыпаться. Мане тут же с чудовищной силой приложился с дальней дистанции по воротам Куртуа, который с огромным трудом потащил снаряд из самого угла. Блестяще Тибо проявил себя и после подачи с корнера, буквально сняв мяч с головы ван Дейка, а вскоре бельгийский кипер отразил ещё один дальний выстрел Мане. Великолепен был Куртуа, и партнёрам следовало отблагодарить его за спасения. Как минимум, отводом игры от своих ворот, а в идеале – голом в чужие. Разумеется, футболисты «Челси», как и подобает истинным аристократам, выбрали программу максимум и на 32-й минуте нарисовали красивейшую геометрически атаку. Бакайоко с левого фланга выполнил роскошный перевод на противоположный край, откуда Мозес ушёл к лицевой и навесил во вратарскую. Жиру, конечно же, для таких подач и покупали – француз в высоком прыжке переправил снаряд в дальний угол, вызвав всплеск эмоций на трибунах, – 1:0! Праздновать этот гол Оливье побежал к скамейке запасных, где отдельная порция жарких объятий досталась Давиду Луису. Бразилец, у которого разладились отношения с Конте и наметилась целая череда проблем со здоровьем, отсутствовал даже в заявке, но всё равно находился с командой.

После гола «Челси» выдал ещё одну разящую атаку, но прострел Фабрегаса не нашёл адресатов. А согласитесь, было бы интересно посмотреть на «Ливерпуль» в состоянии грогги. Одним голом «скаузеров» не напугаешь – они быстро перехватили инициативу и первый тайм завершили в атаке. Наверняка планировали резво начать вторую половину, но нельзя забывать, что тренер «Челси» – итальянец, и «сушить» игру лондонцы умеют как никто другой. Только, в отличие от многих других любителей обороны, «аристократы» славятся ещё и замечательным нападением. Поэтому на старте второго тайма инициативой владели хозяева, которые уже на 55-й минуте могли удвоить преимущество. После розыгрыша углового Рюдигер буквально внёс мяч в ворота Кариуса, но лайнсмен тут же поднял флажок, зафиксировав у Антонио офсайд. Обиднее всего в этой ситуации было даже не Рюдигеру, а Азару, который секундами ранее чуть не пробил Кариуса ударом-прострелом в ближний угол.

Очень любопытный эпизод случился на 66-й минуте у лондонских владений. Салах получил мяч спиной к воротам, но Кэхилл подкрался сзади, положил руки египтянину на плечи и обокрал его. Мохамед упал на газон и вопросительно взглянул на арбитра, который показал, что нужно подниматься и продолжать игру. Любопытно, что это был уже второй случай, когда лидер атак «Ливерпуля» потерял равновесие после контакта с капитаном «Челси». В первом тайме в схожем случае Салах получил «горчичник» за симуляцию. А теперь Энтони Тейлор и пенальти не назначил, и вторую жёлтую предъявить не рискнул. Видимо, этот рефери не из тех, кто строго руководствуется принципом «либо 11-метровый, либо предупреждение за симуляцию». Смею предположить, что в любом другом чемпионате во втором эпизоде назначили бы пенальти, потому что Кэхилл помогал Салаху оказаться на газоне. Но сетовать Мохамеду, наверное, в первую очередь нужно было на себя, а не на судейство. Слишком уж инертен был лучший игрок текущего сезона в этом матче. И сложно понять, это та самая усталость, которой от египтянина ждут ещё с января, или же просто намеренная экономия сил? Всё-таки главная игра в жизни Салаха впереди, и пройдёт она 26 мая в Киеве.

Аморфно выглядел не только Мохамед – вся группа атаки «Ливерпуля» действовала слишком вяло. Ни в какое сравнение с тем, что обычно творят «скаузеры», такая игра не шла. Клоппу в конце концов надоело это унылое зрелище, и немец пустился в настоящую авантюру, перестроив команду по схеме 4-2-4. К Салаху, Мане и Фирмино присоединился Соланке, а покинул поле Робертсон. Однако изменить Клоппу удалось лишь число тех, кто безрезультатно бился о стену лондонской обороны. И совсем грустно всё для «красных» могло стать, забей на 80-й минуте Алонсо. Неудержимый Мозес вновь прорвался по правому краю и навесил в штрафную, откуда Маркос слёту выстрелил по воротам. Снаряд пролетел в сантиметрах от цели, позволив гостевому сектору облегчённо выдохнуть. Гораздо приятнее мерсисайдским болельщиком было бы взреветь от гола в противоположную рамку, но этого удовольствия их лишили. В эндшпиле «Ливерпуль» давил, наседал, раз за разом грузил мяч в штрафную, но ничего, кроме неточных ударов Соланке из верховой борьбы, предложить сопернику не сумел. А завершился матч дальним выстрелом ван Дейка, в который голландец вложил всё отчаяние. Финальный свисток прозвучал сразу же, как только снаряд улетел за пределы поля.

Лучший игрок матча – Виктор Мозес.

Великолепно отыграл в этот вечер Виктор! На правом фланге он затерзал защитников «Ливерпуля» постоянными проходами и опасными навесными подачами в штрафную. И ведь гости так и не нашли способа остановить Мозеса – он прорывался по краю до тех пор, пока Конте не решил его заменить!